25 апреля 2024, четверг, 18:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 46
+243 +
Asmodey, 9:35, 27.02

В нормальных странах за втор.сырье,как то,бумага,стекло,пластик,принято платить сдающему...в РБ - отсортируй,сдай,заплати за вывоз...весело!!!

Ответить
+80 +
Хаус, 10:06, 27.02

Кроме того, выношу мусор 1-2 в месяц, а платить надо за каждый понедельник.

Ответить
+55 +
про, 11:56, 27.02

В частном доме мусора немного, все растительные остатки, заварки, бумага - идут в компостную кучу, картон, пластик, стекло - в спец.контейнеры, косточки - собакам,, за что платить? Нужен другой подход, а не всех под одну гребенку

Ответить
-10 +
василевс, 13:19, 27.02

За спецконтейнеры для стека, пластика и т.д. Вы думаете все это само утилизируется как в шляпе волшебника? У меня соседка тоже кричала что у неё мусора нет, только весь лес загадила.

Ответить
+17 +
КНЕХТ, 15:44, 27.02

Прочёл все комментарии. Моё резуме:

Нужна альтернатива ЖКХ, дабы он, пользуясь монополией не выставлял запредельные, выгодные лишь ему тарифы на обслуживание, причём неважно, для утилизации ТБО, воду, тепла или обслуживание.

Зайдите в контору ЖКХ, штат раздут, бухгалтеров, замов замов больше чем рядовых работников, а зарплата у ИТР, значительно больше.

Ответить
-51 +
Андрей., 10:45, 27.02

Бред. Как называются эти страны?

Ответить
+26 +
Владимир, 11:21, 27.02

ASMODEY, 9:35, 27.02 Так это в нормальных странах так!А тут дураки и идиоты у власти!

Ответить
+27 +
Петр Вещин, 11:37, 27.02

У вас странная фантазия. Я проживаю в Германии и единственное, за что я получаю деньги из "мусора", это бутылки, которые можно сдать в любом магазине при походе за покупками. Остальной мусор разделяется, но за его вывоз надо платить.
И в этом нет ничего ненормального, труд мусорщиков надо уважать и оплачивать.

Ответить
+30 +
halina, 12:08, 27.02

логика в том, что отсортированный мусор удешевляет цену его вывоза (в этом и заключается "доплата"). A теперь риторический вопрос: уменшилась ли цена вывоза мусора?
То-то и оно.
"Бояре" требуют с холопов сортировать мусор, чтоб выгоду с этого ложить себе в карман.

Ответить
+9 +
прохожий, 13:55, 27.02

ИМЕННО!!!

Ответить
+17 +
Spadar, 12:50, 27.02

Як не дзіўна некалькі гадоў назад у нас падвысілі кошты на гэтыя "паслугі" на 300% (!!!), на мае пісьмовыя запыты "на якой выснове" , адказу не атрымаў. Таму плаціць не стаў , бо "якасць" паслугі лепш не стала.

Ответить
+1 +
terraille, 15:49, 27.02

За это людям вроде не платят, но точно знаю, что на все электроприборы можно налепить бесплатную ELECTRORETURN-Versandmarke GoGreen и почта сама завозит мусор на переработку в ALBA. В Беларуси за это берут деньги, но тв, плиты и холодильники стоят месяцами под контейнерами, пока бомжи не растащат, а уж про экологические аспекты от выпущенного фреона, валяющегося на земле свинца, кадмия и редкоземельных металлов 100% никто не думает. Ответ всегда простой, в мусоровоз не влезает - значит не мусор, нанимайте машину вывозите.

Ответить
+94 +
Alexander, 9:43, 27.02

"мы обязаны собирать вторичные материальные ресурсы"

Вот и зарабатывайте на этом.

Ответить
+58 +
дачник, 9:52, 27.02

В Воложинском районе принудительно заставляют заключать договора на вывоз отходов. Я никогда ни одного мешка не отнёс на вывоз, а за год насчитали 17рублей (170 000 старыми). Весь район, 100% населения платит, хотя половино не пользуются услугами. И договора не подписывают, а платят.
За неуплату грозятся штрафами, вплоть до конфискации дача.

Ответить
+90 +
Алексанька, 9:53, 27.02

Проблема только в том, что хоть и 21 век на дворе, но в белорусской глубинке люди по-прежнему вынуждены выживать, считая каждый рубль.
...
1)Так это же "сильная и процветающая".
2) А чего вы там сидите на своих планерках и не чешетесь?? Выходите на министрство.ЖКХ и переработчиков пусть платят нормальные деньги за вторсырье им бомжи и алкаши принесут сами и достанут мусор из всех щелей!!

Ответить
+103 +
Гусь, 9:57, 27.02

Тоже поражает это )))) поэтому никогда не сортирую мусор я с этого ничего не имею , пускай чинуши сами стоят возле мусорных баков и сортируют раз им так надо

Ответить
+63 +
св, 10:26, 27.02

В Германии бутылки из - под воды и сока, пластиковые, сдаются в магазин и стоимость их снимается при покупке очередной упаковки сока и воды.

Ответить
+32 +
бг, 11:26, 27.02

Гы. Так Германия же проиграла Вторую Мировую.. А мы , млять , типа "выиграли" ...: )))
Так наш окоПпенхфюрир говорит , еще про землянки и про танки НАТО.

Ответить
+86 +
Сваяк, 9:58, 27.02

Вёскі выміраюць. А тыя, хто астаўся сталі менш есці.

Няма чаго выкідаць, бо купляць не за шта з сялянскімі заробкамі па 115-200 лукакашыкаў.

Ответить
+85 +
авр, 10:04, 27.02

так что там с дорожным сбором, а он случайно уже не был раньше включен в стоимость топлива. а то получается, что платят одинаково и дедушка с деревни, который очень редко ездит и хороших трасс не видит, и правитель, которого по особым участкам возят.

Ответить
+19 +
Гаспадыня , 11:40, 27.02

С другой стороны, если дорожный сбор включается в стоимость топлива, то дорожают все цены в магазинах, так как доставка товаров в торговые точки дорожает. И тогда за дороги платят даже те, у кого вообще машины нет, включая грудных младенцев.

Ответить
+75 +
Таня, 10:11, 27.02

Отказываются,я в том числе,потому что нет смысла,платишь не кол-во вывозов,а просто за месяц.Вывоз производится один раз в неделю,значит целую неделю надо складировать,они забирают пакеты от дома,в пакетах,контейнера никто не ставит.У сельских жителей с мусором меньше выходит,чем у городских.Растительное в компост,съедобное курам и свиньям,бумага,ветки паляться.Пластика практически нет,за что платить?

Ответить
-36 +
орппоп, 10:11, 27.02

Селяне будут вывозить мусор в лес.

Ответить
+7 +
Spadar, 12:56, 27.02

Ты вакол гарадоў месцы адпачынкаў бачыў?

Ответить
+125 +
Sveta, 10:12, 27.02

Ах, они ОБЯЗАНЫ собирать вторичные ресурсы!!! Вот и собирайте как положено с оплатой за сырье, а не заставляйте людей! И еще люди за это платить должны! С ног на голову все перевернули эти настоящие дармоеды, сидящие у кормушек!!!

Ответить
+39 +
авпе, 10:17, 27.02

так всю зиму во многие деревни никто там за мусором и не приезжал, а сбор платили

Ответить
-18 +
WTF, 10:18, 27.02

В данном случае "успешно справлялись" - это устраивали свалку в ближайшем лесу, что тоже не выход...

Ответить
+28 +
MINSKIENOT, 10:55, 27.02

около любой деревни, дач свалки в лесу или канаве, в местах отдыха (реки итд) засрано, единицы утилизируют мусор, засрались господа.В германии разделённый мусор сдаёшь за деньги, а не хочешь разделять плати, а если выбросил куда попало штраф и не мелкий.

Ответить
+15 +
Бла-бла-бла , 11:44, 27.02

А что там в Германии зимой, когда мусор вообще не вывозят? Читайте комментарии выше.
За деньги разделенный мусор беларусы сдавать готовы. Почему государство против?

Ответить
0 +
MINSKIENOT, 13:25, 27.02

у нас даже при помощи ГЛаНАС с 3-его раза попадают в унитаз, мусор сдавайте кто мешает, я сортирую свой мусор (не из-за денег) и на отдыхе за собой мусор забираю, а гасконцев учить нужно только ШТРАФАМИ, и здесь, не усатый виноват, в германии люди собирают в пакеты и в определенное время забирает служба но это платно, гИгИмонов много

Ответить
+14 +
путешественник, 11:15, 27.02

Если бы они закапывали и сжигали! Когда иду по лесу и начинают встречаться кучки мусора, то это верный признак, что в полукилометре деревня. Знаю место, куда привезли полтрактора мусора 15 лет назад. Всё так и лежит, хотя куча зарастает мхом и просела. Возвышаются только остатки телевизора и холодильника. Тащат в лес массово, к примеру, мешки с пластиковыми бутылками. Раньше грибники и прочие, а это уже городские жители, стеклянные бутылки, пусть и тяжёлые тащили домой чтобы сдать. Сейчас пластик постепенно и стабильно накапливается абсолютно всюду.

Ответить
+14 +
Где деньги?!, 12:09, 27.02

Почему государство по 15 лет не чистит лес? Куда идут наши налоги?

Ответить
+4 +
Fedor, 11:18, 27.02

грязнули возмущены! а у нас в Пружанах все только за оплату и вывоз мусора. и в деревне где теща живет тоже за.странно как то правда? наверное из за того что советская власть к нам пришла только в 45-ом году

Ответить
+15 +
Браток, 11:23, 27.02

А зачем гадить в лесу? Зачем выносить мусор в канаву? За это еще штраф надо давать Оставляй на своем участке и как можешь перерабатывай Кому приятно смотреть на свалки где попало? Мы же центр Европы так давайте проявим культуру Чего на кого то кивать?Давай с себя начнем Посмотрите какое отношение в Европе к порядку и чистоте Даже в лесах порядок

Ответить
+14 +
Васявася, 11:26, 27.02

Вывозить мусор с села надо обязательно.нередко в ближайшем леску стихийные ужасные помойки.другое дело нужна адекватная цена.

Ответить
+8 +
Вучань 5 класса, 11:29, 27.02

Чтобы не загаживать природу,нужно ЖКХ взять на свои затраты транспортные услуги по вывозке мусора.

Ответить
+20 +
анна, 11:52, 27.02

срач начать убирать надо: для начала вернуть тару стекло и бумагу и прием как раньше и было кости,ветошь,металлы за нормальные деньги.Пластик убрать весь.

Ответить
+12 +
Гаспадыня , 12:13, 27.02

Писал человек выше, что в Германии пластиковые бутылки принимают в магазине. Пусть и у нас возвращают деньги за тару. И пластиковую и стеклянную. Люди быстро очистят лес от бутылок.
Зимой пусть мусор вывозят,а не только деньги собирают.

Ответить
+2 +
сельчанин, 11:59, 27.02

Коренной сельчанин никогда не выбросит мусор в лес или возле него. Весь мусор от приезжей "культуры" из города

Ответить
0 +
м1нчук, 18:25, 27.02

селянин никогда платить не будет.а сам мусор изменился и в лесу сам не гниет,как раньше.горожане тоже разные,но все-таки иногда и платят,да и денег у них побольше.

Ответить
+20 +
Вадим, 12:00, 27.02

Был в Таллине. Погуляли на славу и остались после всего куча жестяных банок от пива. Я собрал пакет и хотел выбросить, как местный мне ответил, что через дорогу есть гипермаркет в котором есть автомат по приёму пустых жестяных банок и бутылок из пластмассы. 10 евроцентов за единицу! И я еще в очереди постоял! По речи понял, что были русскоговоярщие люди и они мне сказали, что у них тут и дети сдают и вообще это нормальная практика. Что мешает сделать такое же в Беларуси?

P.S Деньги там зачисляются на скидку в гипере Maxima. Есть и вторая кнопка "благотворительность детям". Вот её и нажал.

Ответить
+4 +
Костя, 12:00, 27.02

Что значит игнорируют?
Кудрявая рука забрала всё, что было!
Неттту!

Ответить
+8 +
Агава, 12:23, 27.02

пару лет назад было так: есть определённый день, в небольшой промежуток приезжал трактор (чаще всего часов в 7) и забирал мусор в пакетах возле стойки с почтовыми ящиками (одна стойка на 6 кажется домов), и так по всей улицы, "от почты до почты".
потом правила поменялись. люфт с 7 до 11. выносить заранее нельзя,т.к. собаки и вороны дербанят пакеты и всё потом на дороге валяется. а вариант складывать всё в контейнер на куб водителя трактора не устраивает. мало того, ждешь их полдня, в 12 еще нет, отскакиваешь на десять минут в магаз - а они уже успевают уехать.
смысл?
тем более после того,как поставили контейнеры для стекла, пластика и макулатуры. а пищевой мусор и до этого собирался в отдельное ведро и выносился на компост.
Это у свекрови. у нас еще круче. Дороги официальной нет, и поэтому к нам нет "технической возможности подъехать".Хотите воспользоваться мусоркой - выносите мусор на дорогу и ждите, когда мимо трактор поедет.
В итоге возим мусорные пакеты "по месту прописки" в Минск.

Ответить
+6 +
Светлана, 14:08, 27.02

В Минске частный сектор 15 соток 2 человека. в год за вывоз мусора почти миллион старыми. 109000 в месяц 9 месяцев так называемые летние месяцы и 3 месяца зимние по 16500. Спрашивала, а что мы выбрасываем в марте, ноябре. ответа нет. Хотя стоят контейнера проверить сколько вывозится нет проблем.Обзвонили всех,обращались на горячую линию. Нормы пересматривать не хотят.А по всему Минску это большая сумма, а глядя на Минск и районы подтягиваются и повышают оплату и летние месяцы.

Ответить
+2 +
Санитар, 18:54, 27.02

Куда идут ваши налоги и почему это лес превратили в свалку. И почему это лес не чистят? Загадили всю страну и ваши налоги пойдут на уборку лесов. Ведь субботники это по мнению многих принудительный труд. А на селе как таскали последние годы все, что нельзя утилизировать в лес так и будут таскать. За вывоз пластика, стекла, металлических банок и прочей хозяйственной утвари ведь надо платить, так оплатят из ваших налогов!!! И скажите мне, зачем предприятию оплачивать топливо, зарплату водителя мусоровоза, амортизацию, приезжать в деревни и уходить порожняком? Лес местные загадили почти полностью, противно заходить. Раньше люди берегли природу, а сейчас живут так как будто это их Последний день. Все пофигу...

Ответить
+4 +
Саныч, 20:44, 27.02

Кто не верит что можно бороться с мусором прошу всех ко мне в гости на учу живу в частном секторе не за какой мусор не плачу.... Стекло, макулатуру, железо, пластик можно сдать за деньги нет детям в школе требуют кое где на работе .... Всю растительность в компостную кучу отличное удобрение остальная мелочь в печки горит а если ещё и стройка какая то всё можно в бут пустить и что осталось уважаемые..... Очередное обдералово народа и не надо грузить как там в Германии вы лучше про зарплаты их сравните с нашими !!!!! Саша уйди сам перестань издеваться над белорусами!!!!!

Ответить