3 мая 2024, пятница, 13:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
-30 +
целеустремленный, 10:47, 28.07

Ага, железо с 10 века и не сгнило! Пущай дальше копают, авось прообраз Вольвы на ручном приводе найдут, то то перекупы обрадуются.

Ответить
+16 +
Оршанец, 12:11, 28.07

Всё зависит от условий. Если без доступа воздуха, то сохранится и ткань и мясо. Погуглите 'Болотные мумии'.
Находок техники, с которой даже краска не слезла по уши. Как затонула, так и сохранилась.

Ответить
+20 +
ILLUMINATI, 11:02, 28.07

То, что нашли Мьёльнир в Витебской области нет ничего удивительного....Вообще в сагах викингов есть даже упоминания о взятии города Полотеска, по-нашему Полоцка, и еще задолго до официального первого упоминания в наших летописях кстати...что ставит под сомнение возраст сего города...да и плавали они сюда не редко. Через территорию Беларуси и Готы мигрировали..правда очень давно, так что найти тут можно много чего.

Ответить
-3 +
Ист, 11:37, 28.07

А вдруг полотеск и Полоцк это не одно и тоже

Ответить
+5 +
Оршанец, 12:09, 28.07

1) Готы проходили по территории Брестской области. Даже могильник есть.
2) Гунны были рейдом в Прибалтике. Наверняка заходили и сюда. Есть находки стрел.

Есть очень много чего. Только никому не нужно.

Ответить
+4 +
Бонапарт!, 12:58, 28.07

Если " это" ( на фото в статье) - "мьельнир" -то Я "император Наполеон Бонапарт"..... Судя по материалу (железо) и исполнению - данный предмет может быть остатками чего угодно -кроме "молота Тора" !Желающие могут погуглить фото данных "украшений" и сравнить! Но больше всего смущает материал (железо) -украшения такого уровня и значимости в то время выполнялись либо из сплавов серебра или меди ,либо (для совсем бедных воинов :-) из сплавов олова -свинца .

Ответить
+12 +
Матильда, 12:23, 28.07

Этой власти ничего кроме бабла не нужно.

Ответить
+5 +
Женя Базаров, 16:43, 28.07

Буквально на прошлой неделе на Хартии в одном из комментариев писали о торговом варяжском пути в Вост. Рим и об городе Ула, как о варяжском укреплённом форте (руси). Город и река Ула также есть и в Норвегии.
Посёлок Кардон расположен неподалёку. Восточнее Улы ~ 10 км по прямой на правом противоположном берегу Доугавы.
С др. стороны, норвежские лингвисты составили карту "Old norse, ca 900" сохранившихся старо норманнских (Old East Norse dialect) архаизмов в местных языках народов Европы, где обозначили и 2 небольшие области в районе Буболи-Шумилино и у истоков Лучёсы на волоке Доугава-Днепр.
Там же рядом на правобережье напротив г. Ула возле вёски Гусинцы лет 5 назад были раскопаны городища совершенно не славянского происхождения.
Название болото-озера Buboli - со старо готского "волдыри", что соответствует внешнему виду озера с большим количеством болотных кочек у побережья.
Много и керамических артефактов находили пацаны в полях после распашки. Отдельные руны на камнях у курганов. Имеется там и валун с петроглифом, камень с именем "Волатсирд" "Сердце волата", вытесанный в виде сердца. Да и доминирующая золотисто рыжая, блондинистая серо-голубоглазая стать Тутэйшых автохтонов правобережья в этих краях это есть отдельная тема для любознательного антрополога.

Ответить
+6 +
Паненка , 17:55, 28.07

В нашей земле, буквально, много осталось того, что является уникальными экспонатами. Но, к сожалению, кроме ученых это никому не интересно. Беларусь- сплав разных культур и даже беларуский язык впитал в себя диалекты разных народов, бывших соседями древних литвинов.

Ответить
+6 +
Литвин, 22:23, 28.07

Кто же сегодня из официальной власти признает то, что наши города были населены викингами-русами... Это расходиться с той официальной историографией имперской России и СССР, по заветам которой сегодня живут наши власти... В сагах и хрониках 8 - 10 веков пишется, что города Смоленск ( Смоланд, где Смо - малая, а ланд - земля) свейский город... К таким городам относились Полоцк (Полотеск) и Псков (Плесков). Тоже свейские города... Вспомните первого крестителя Полоцка - исландец Торвальд! Официальный глава Полоцка, князь Рогволод, кто он?! Опять же варяг!

Ответить