29 декабря 2025, понедельник, 17:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 39
+197 +
жаль, 8:38, 8.05

без слёз читать нельзя...жалко ребёнка и его родителей

Ответить
+180 +
Егор, 8:42, 8.05

Вот забота государства о наших детях.Соболезнования родным.

Ответить
+21 +
34, 9:02, 8.05

Возможно воспаление легких

Ответить
+142 +
halina, 9:02, 8.05

А помните случай, когда меньше года назад мальчик умер в пионер-лагере? Тоже всему персоналу было фиолетово на больного ребенка. НИКОГДА не отпускайте своих детей на отдых в Беларуси, особенно одних.

Ответить
+168 +
Сельчанин, 9:04, 8.05

Жуть какая!!!!! Белорусы, теперь понимаете, что у нас за страна, если такое отношение к детям! Снести всё, сравнять с землёй весь режим и всё, что с ним связано. Боже, как сердце щемит.... .

Ответить
+85 +
Т, 9:23, 8.05

Хотелось бы спросить читателей Хартии - ВЫ ВЕРИТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯМ «НЕЗАВИСИМЫХ» ЭКСПЕРТИЗ РБ???
Так бабы новых нарожают. Дети потеряли первоначальную свою ценность.

Ответить
+152 +
Ольга, 9:07, 8.05

Две черненькие таблеточки и одну желтенькую.
Уголь и ношпа походу. Чтобы успокоить живот и прошла боль. Не лечили, а забивали симптомы болезни. Анализы не брали, если не установили инфекцию. А больные вперемешку со здоровыми это как вообще понимать, белноухау??

Ответить
+106 +
биг, 9:13, 8.05

Достаточно приехать в ЛЮБОЙ ДЕТСКИЙ САНАТОРИЙ ( не миниссерски и не лечкомиссионный конечно) и посмотреть оборудование амбулатории или медчасти !!! Квалификацию тамошнего фельдшера ( как правило) и смотровой кабинет.Палату .Как правило почти все там -наследие совка и даже связь по проводному телефону !
Сразу все станет ясно.

Ответить
+93 +
Atlant666, 9:15, 8.05

Инфекционно-токсический шок походу . Довели ребёнка до критического состояния. Понятно, что уровень оснащённости Петриковской ЦРБ не тот , что бы спасти ребёнка в таком тяжёлом состоянии, а перевозить куда-либо уже невозможно. Бедные родители. Халатность со стороны работников санатория налицо. Явная недооценка тяжести состояния. Госпитализировали бы раньше шансов спасти было бы больше.

Ответить
+121 +
Такие дела., 9:17, 8.05

Не зря они себе больничку новую отгрохали. Хотят жить! За наш счёт!
Соболезнования родителям. Крепитесь. Хотя......

Ответить
+94 +
Соболезную, 9:18, 8.05

Шел 2018 год...
У Вас в Беларуси что уже совсем все стали поголовно дебилами?
Родителям сил и ярости найти и покарать виновных.

Ответить
+60 +
Владимир, 10:57, 8.05

Виновно в этом трагичном случае Министерство здравоохранения и его бывшее руководство в лице нынешнего вице-премьера Василия Жарко. Медицина в стране застыла в прошлом веке, это не промышленность, не аграрный сектор, не МВД и не идеология, чтобы в нее вкладывать серьезные средства. А правительственная клиника в Дроздах ничего общего с доступной медициной не имеет.

Ответить
+23 +
Хоть нет ностальгии, 12:58, 8.05

Владимир, не вините прошлый век. Моя покойная мама работала всю жизнь в советские часы врачом-педиатром, и я знаю не понаслышке, как тогда работали эти врачи. Правда, и тогда все зависело от их совести. Но чтобы ребенку фактически отказать в серьезной медицинской помощи, дав какие-то легкие таблетки, даже тогда такого не было. И не потому, что у меня ностальгия по тем временам, а потому что по нашим временам охватывает ужас от всего происшедшего. Глубокие соболезнования родителям девочки! А другим совет, никуда не отпускать детей куда-то без них. Лучше дома пусть побудут и целыми останутся.

Ответить
+25 +
ин, 14:45, 8.05

В прошлом веке, в войну, операции делали в землянках и блиндажах при свете факела или лучины. И люди потом ещё жили по 30 - 40 лет. В сегодняшнее время одна болтовня и показуха о заботе о здоровье людей и детей. Всё для отчётности и воровства. Пустые лица, пустые глаза, жажда нажиться.

Ответить
+99 +
медік, 9:21, 8.05

«Случай взят на личный контроль министра здравоохранения»
----------------------------------
"Государство" амаральных вырадкаў - амаральнага "перересідента", амаральніы'х "міністров", амаральных амаральных "медіков, дзе все супраць "людей - детей!"
І Ты, су...., кторый построіл "дворец" на который надо работать, но ні піть і ні есть аж 200 лет!
Жарко - грабитель и кровосос - уходи в отставку!
Ты есть сво.... последняя, но ты - ни медик!

Ответить
+85 +
Atlant666, 10:04, 8.05

Ни один из последних трёх "министров здравоохранения" не является практиком. Это чиновные морды с врачебными дипломами, но не врачи. И в штат себе таких же набирают.
У практиков уши вянут, когда те их речи и суждения слушают. А идёт всё с самого верха. Эффект Данинга-Крюгера налицо. В результате мы имеем более чем двадцатилетний отрицательный кадровый отбор, и его последствия будут проявляться с каждым годом всё сильнее и сильнее.
Вот только воровать они все хорошо научились.

Ответить
+42 +
All about us, 9:32, 8.05

Ні Васілю, ні Валеру , ні яшчэ каму, хто пры гэтым "непаразуменьні" прыйдзе на пасаду міністра "аховы" здароўя, аніякай справы да здороўя ці адпачынку дзетак беларусаў няма. Ўсе ім гэта "да гузіка". А ёсьць "паказацелі", справаздачы, праверкі, паказуха, вылізванньне "непаразуменьню" аднаго месца, ды паддыванны вэрхал.
Ратуйцеся самі, хто як зможа, калі ёсць магчымасьць: задзейсьніце знаёмствы, сувязі, блаты. Не - уцякайце, бо скінуць кодлу тут, чамусьці, павінен хтосьці іншы!

Ответить
+88 +
Гы-гы , 9:54, 8.05

Родители, не отправляйте детей в белорусские санатории! Поймите, что санаторные тётки не будут смотреть ваших детей за ту нищенскую зарплату, которое им жалует государство. Они, бедолаги, в печали, что не могут купить хорошую пудру с зарплаты, а вы говорите дети... Напрягитесь в течение года, соберите деньги и вывезите ребёнка к морю, под вашим личным контролем, и поменьше доверяйте свои детей нищим, безразличным, озлобленным тёткам.

Ответить
+62 +
Sergiusz, 9:59, 8.05

Забота государства....рабы немы,рабская психология ватника.сообщили в школу ,что заберут ребенка....родители спрашивают разрешения забрать больного ребенка,бедная девочка.вечная память....а родители у школы навучать ,у вармии и чалавекам сделають...и так по жизни,а потом кто то виновен,рабы. Безответственные рабы

Ответить
+36 +
И ещё, 12:05, 8.05

Самое скотство - не пускать родных в реанимацию.

Ответить
+80 +
Федя, 10:22, 8.05

Нет ничего тяжелее, чем узнать, что вот так, по чьей-то безалаберности, угасла Маленькая Звездочка. Еще не начав жить. Не из-за врожденной, неизлечимой и прогрессирующей болезни, а потому, что какая-то тварь решила "обычная температура, простудилась немного, наверное. Или съела че..."
И зарплаты здесь абсолютно ни при чем. Это называется бездушие. И сколько таким ни плати - результат будет такой же.

Ответить
+49 +
Дударев К.И., 10:42, 8.05

Система здравоохранения в Беларуси. Экономят на всех. Люди умирают. Становятся инвалидами. А Им хоть бы что. Накажут кого не попадя. Не должно так быть. Луку к суду.

Ответить
+14 +
Уточнение, 13:24, 8.05

воруют не экономят

Ответить
+73 +
Неравнодушная, 10:44, 8.05

26 апреля дочь сообщает маме, что у нее 39 температура. И мама ,вместо того, чтобы сразу поехать к ребенку, неделю спокойно переговаривается с дочкой. Неделю!
Да, Беларусь - страна для жизни знамо кого. И родители это знают. Почему не встрепенулись? На кого и что понадеялись? Забыли, Где живут?
Все виноваты!
Бедный ребенок! Звонила же маме!
Мама, что ты делала целую Неделю? Как спала, зная что дочь болеет всего в часе езды от дома?

Ответить
-24 +
Федя, 10:59, 8.05

Какие умные после случившегося факта! "А надо было"!
Вот только бы "кастрюлей" стучать. А вы НЕРАВНОДУШНАЯ лично что сделали для того, чтобы в нашей с вами стране хотя бы ситуация в медицине улучшилась? Вот конкретно - ЧТО? Расскажите, наберитесь смелости

Ответить
+42 +
Неравнодушная, 11:32, 8.05

Я всегда на митингах.Я охрипла призывая бороться за свои права. Меня не слышали.Я два года писала в фб давайте раз боитесь выходить на площади городов, объявили акцию гражданского неповиновения. Просто не выходить на работу, на учебу, сидеть дома, пока колхозаны, дорвавшиеся до власти, не свалят
Меня не слышали.

Ответить
-17 +
Федя, 12:13, 8.05

Я вам не верю. Ни единому вашему слову.
Потому, что действительно неравнодушные, те, кто что-то делает, кто не сидит на диване - знают: без ошибок не бывает. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. И уже тем более НИКОГДА, ни при каких обстоятельствах, люди дела не будут осуждать других и говорить "а вот надо было"
А то, что вас не слышали - не удивительно. Призывая, надо проявлять лучшие качества, достоинства человека. А не "раз боитесь - протестуйте сидя дома"

Ответить
+24 +
Для Феди, 13:17, 8.05

Никто и не осуждает мать. Но мне например тоже не понятно, как зная, что у ребенка высокая температура не поехать и не забрать его. Вины врачей никто не отрицает.

Ответить
+13 +
Дударев К.И., 11:01, 8.05

Мама должна была. Там есть врач.

Ответить
+3 +
Redsa, 13:43, 10.05

Да. Неделю звонит ребёнок маме и говорит что его не лечат. Мама ничего не делает. Это не укладывается в голове. Какие люди, такая и страна. Что уж тут сказать и поделать.

Ответить
+39 +
Дударев К.И., 10:47, 8.05

Лука жить хочет больше всех. Строит личную клинику. Жарко дачу в Дроздах. Какие дети. Какое отношение.

Ответить
+40 +
Мужик, 11:35, 8.05

Ну, если уж Малашко взял расследование трагедии на свой личный контроль- это значит, что всей правды никто и никогда не узнает.

Ответить
+38 +
senya, 11:44, 8.05

''родители не смогли увидеть дочь — посторонним вход в отделение запрещен''
to est' roditeli - eto postoronnie.... vot i vse....

Ответить
+24 +
aa, 11:54, 8.05

Чего сразу не забрали, как только заикнулась о температуре?

Ответить
+18 +
Андей, 12:15, 8.05

наше государство, уже давно,так же как президент и чиновники давно уже плевать хотели на нас , наших детей, отцов и матерей! и все это знают...

Ответить
+14 +
беларус, 14:01, 8.05

Не министр берет под свой личный контроль,а всех министров надо брать под свой контроль.

Ответить
+12 +
куку, 14:28, 8.05

абсолютно не понятны действия родителей, пофигизм неимоверный. а сейчас все виноваты.

Ответить
+10 +
Сергей*, 17:09, 8.05

Ну здесь все очевидно.Ошибки допустили и медсестра санатория и родители.Родители могли бы ее забрать и отвезти в приемное отделение больницы или вызвать скорую.Медсестра должна была сразу вызвать скорую,а не заниматься самолечением и экспериментами.Она не может поставить правильный диагноз,она не врач,а значит и таблетки она ей абы какие сунула.Активированный уголь от отравления давала,а у нее воспалительный процесс шел.В общем это работа педиатора в специализированном медицинском учреждении.Не исключено,что у нее было воспаление легких.Вызови скорую своевременно,все было бы хорошо.Но этого не было сделано,простое головотяпство,вот и результат.

Ответить
+9 +
Из Гомеля, 21:38, 8.05

Искренние соболезнования родителям ребёнка...

Вообще из санаториев (имею в виду добровольно-принудительное оздоровление в школах Гомеля) дети постоянно приезжают больные и уходят на больничный вместо продолжения учёбы.
О каком качественном оздоровлении, о здоровье и безопасности детей вообще может идти речь? Это настоящее безобразие - то, что происходит в подобных местах! Равнодушный персонал, замотанные учителя-воспитатели на большие группы детей, не всегда качественное питание...Говорить можно долго и подробно.
Это не забота о наших детях, это лицемерие и распил денег под видом "оздоровления".

Ответить