4 мая 2024, суббота, 6:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
+121 +
дима, 14:08, 5.06

Да скажи мне лет 20 назад что у нас такое произойдет никогда бы не поверил , молодой вся жизнь впереди а тебе сходу кандалы и рабский труд . Эти ЛЮДОЕДЫ нашу жизнь превратили в помойку теперь взялись за наших детей, что дальше .

Ответить
+112 +
ЕГП, 14:13, 5.06

Статья 49. Каждый имеет право на образование.

Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования.

Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях.

ГДЕ В КОНСТИТУЦИИ СКАЗАНО ЧТО НУЖНО ПЛАТИТЬ ЗА ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ОТ ПРОФЕССИИ?

Ответить
+60 +
vitovt, 14:45, 5.06

ГУЛАГ!!!

Ответить
+72 +
vovan, 14:51, 5.06

Полностью согласен, почему со студентов взыскивают за обучение, если с наших налогов оплачивается обучение. Все просто, таким образом государство перераспределяет деньги на военных, ментов и их пенсии, а образование - оно не надо, здесь нужны только рабы, все кто немного дружит с головой всячески стараются уехать учиться, жить и работать в другую страну, так как здесь ты только раб.

Ответить
+44 +
TOR, 14:29, 5.06

Распределение пусть будет, но добровольное. Я окончил универ в 2000г., и вышел оттуда полным "нулем", как потом понял, пошел по распределению на гос предприятие, з.п. как сейчас помню была 35$, когда увольнялся 100$. Но при невозможности пойти куда то по блату - это нормальный вариант набраться опыта и стажа, т.к. после универа ты никому нафиг не нужен. Не знаю, может сейчас обучение стало качественнее, что выпускается готовый высококвалифицированный специалист, но что-то сомневаюсь. Да, и учился я в одном из самых престижных ВУЗов, что б не подумали, что окончил Горецкую академию.

Ответить
+34 +
ВОТ- ВОТ, 15:12, 5.06

ГОРЕЦКАЯ АКАДЕМИЯ ЭТО ЛИКБЕЗ, КОТОРУЮ ЗАКОЧИЛ ЛУКА. МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ОТУЧИЛСЯ В ВУЗЕ 3 ГОДА И ПОНЯЛ, ЧТО ЭТО НЕ ЕГО. РЕШИЛ ПОСТУПИТЬ В ДРУГОЙ ПЛАТНЫЙ ИЛИ ПОШЕЛ РАБОТАТЬ КЕМ ЛИБО. И ЧТО ОН
ДОЛЖЕН ТЕПЕРЬ ВЫПЛАЧИВАТЬ???

Ответить
+56 +
Barista, 15:40, 5.06

Бел ВУЗ - это 5 лет "нипрочто", а потом еще 5 лет в зад..цу. По итогу имеем 10 лет "вникуда" и потом начинай все с начала - как будто с зоны откинулся, но без подвязок...

Ответить
+15 +
сноб, 16:30, 5.06

Если Вы можете предложить этому альтернативу, я был бы Вам признателен, т.к. в семье назревает актуальность этого вопроса.

Ответить
+21 +
Balt, 16:46, 5.06

Из реального - Чехия, Польша, возможно Литва.
У знакомых дочка в Дании учится.
Главное не в РБ.
Если за границу никакк, то хотя бы на платное…

Ответить
+21 +
Алекс, 16:55, 5.06

Альтернатива одна - Польша, Чехия, Литва. Деньги нужно платить и там и здесь, но качетво образования и перспективы отличаются существенно

Ответить
+21 +
виктор, 17:03, 5.06

наемным работников без "связей" в РБ только один выход - IT. а это любой вуз(но лучше бгу, бгуир). на 2-3 курсе искать подработку, можно даже за "еду". к 5 курсу должно быть 2 года опыта. на 5 курсе бросать учебу и работать. с армией еще нужно разобраться, ведь в этой "стране для жизни" палки в колеса суют на протяжении все "счастливой" жинзи. наверно, чтобы "хрустальны сасуд" казался не таким уж и хрустальным.

Ответить
+21 +
Barista, 17:17, 5.06

Ну, в общем-то Вам доступно и грамотно объяснили и без моих комментов. Хочу только добавить, что если Ваша "назревающая актуальность" действительно хочет учиться и получить рельные гарантии на будущее, то стоит поднажать на немецкий и рассмотреть Германию в качестве места для обучения. Этот вариант, конечно, крайне сложный, но если получиться вскочить на подножку немецкого локоматива, то он точно вывезет в светлое грядущее.

Ответить
+17 +
Знающий, 17:57, 5.06

Чехия, Польша, Германия, обучение в государственном вузе на гос. языке бесплатное.

Ответить
+15 +
сноб, 18:15, 5.06

Спасибо всем, кто ответил!

Ответить
+13 +
Беларусь, 17:34, 5.06

Страна для жизни

Ответить
+24 +
@@@, 17:51, 5.06

В нашей стране для молодёжи будущего нет,учиться можно толькт на пла ном.Но и здесь вопрос ,где найти работу.А на бесплатном обучении,тебя запрут туда,гбе ни кто не хочет работать,з/п капейки.Это страна так называемая "для жизни".Что б их дети и они так жили. Вот что значит до власти дорвался не долёкого ума человек.Всё пошло кубарем.

Ответить
+29 +
***, 19:01, 5.06

Система распределения - дремучее Средневековье!!!
Приписные холопы, выкуп "вольной"у барина, бесправие, забота за гроши.
Граждане! Это же бред полный! 21 век за окном!!!

Ответить
+10 +
нуну, 21:56, 5.06

Все написано правильно,только исполнение хромает,7 дней в итоге выливаются в 7 месяцев,а может и вообще пронесет,а если выплачивать по частям(20,30,40) в месяц,вообще никто не тронет.
Но лучше конечно из страны тикать,особенно молодым,ооооооооочень советую.

Ответить