5 мая 2024, воскресенье, 23:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 91
+246 +
111, 8:24, 25.08

А вы молчите! Это результат вашего бездействия.

Ответить
+221 +
Дед, 10:08, 25.08

Народец работает на пенсии силовикам с 45 лет
и на космические пенсии чиновников!
А простые люди просто не доживут до пенсии!
Сколько терпеть будем?
Мы отдали жизни свои и наших детей лукавому?!
Только смена режима и власти!

Ответить
+14 +
различия, 11:33, 25.08

Здесь многие путают госпенсию с трудовой пенсией.
Государственная пенсия - это пенсия за выслугу лет (военные за исключением по призыву и т.д.; госпенсия по старости (пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф); госпенсия по инвалидности; госпенсия по случаю потери кормильца (имеют нетрудоспособные члены семей погибших (умерших) военнослужащих); социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца).

Ответить
+44 +
1917=2018, 12:57, 25.08

я пересчитал все то, что мог бы получить за эти годы, но так и не получил
поэтому оставляю за собой право на экспроприацию денежных средств, включая собственность
пусть еще немного поднакрутят и пойду забирать свое

Ответить
+290 +
Ох, и Дураки!, 8:31, 25.08

Самое Тупое руководство в Беларуси за всю Историю Страны, пришло к логическому своему Исходу... Скоро отменят зарплаты и примут талонную систему...

Ответить
+148 +
Александр, 9:34, 25.08

Им хорошо а народ безмолвное быдло-стерпит и усе у них будет добра!

Ответить
+63 +
вася, 12:18, 25.08

Страны, пришло к логическому своему
Исходу... Скоро отменят зарплаты и примут
талонную систему...
=======================
в 1994 . люди потеряли вклады в сбербанка..
с 1994 - по 2018. инфляции деноминации ..
в 2018 - начали говорить ,что пенсии не будет...,равноценно потери вкладам в види пенсионных отчислений государству-лукавого на хранения...
ну и как можно верить этим хранителями денег в какие-то еще пенсионные фонды частные или государственные..
ну не может лиса сторожить курятник!!!

Ответить
+25 +
тим, 13:27, 25.08

КАК ТОЛЬКО ВЛАСТЬ ПЕРЕШЛА В РУКИ КОМИТЕТЧИКОВ, НАЧИНАЯ С АНДРОПОВА, КОТОРЫЙ УЖЕ ТОГДА НАЧАЛ СТРАДАТЬ ЕРУНДОЙ В ПОИСКАХ ТЕХ, КТО НЕ РАБОТАЕТ (ШМОН В КИНОТЕАТРАХ, НА УЛИЦАХ), ТАК ВСЕ ДО СИХ ПОР И ПРОДОЛЖАЕТСЯ.
ОНИ ВЗЯЛИСЬ РУКОВОДИТЬ, НЕ ИМЕЯ ОБ ЭТОМ НИКАКОГО ПОНЯТИЯ.
НУ, ЕСЛИ ЭТО НЕ ТВОЕ, ТО БЕГАЙ ИЩИ ИНОСТРАННЫХ ШПИЕНОВ, СПРАШИВАЕТСЯ, ЧЕГО ТЫ ЛЕЗЕШЬ В ГРАЖДАНКУ.

Ответить
+144 +
недопенсионер, 8:34, 25.08

Грабеж!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+66 +
!, 11:21, 25.08

Да. Твои деньги они уже потратили.

Ответить
+73 +
то же недопенс., 12:29, 25.08

Естественно наши деньги уже про.....ны.
Не за бесплатно же "Адна тухелька" построила коттедж за 1,5 миллиона , Жирко- построил два , да и остальной "Элитный" квартал отстроился на пол-Минска. Из галимых нищебродов колхозных.

Ответить
+26 +
Александр, 13:23, 25.08

Ничто не исчезает бесследно и не возникает из ничего !Посмотрите на Дрозды и другие гадюшники !А эта чиновничья ............ пробивает реакцию народа проглотит или нет?

Ответить
+236 +
коза-ностра, 8:41, 25.08

Ок. Я согласна. Но....
1. Верните мне часть отчислений с моих 20 лет социального стажа. Есткственно проиндексировав их с цчетом всех девальваций, инфляций и деноминаций.
2. Обяжите нанимателя на эту разницу поднять зп работнику. Иначе это смешно - предприятие будет класть больше прибыли в карман себе или государству, а работник с 300 рублей еще че то и страховать должен.
3. Установите МЗП в 500 рублей минимум.

Ответить
+143 +
притормозите, чо, 9:28, 25.08

Думать и делать нужно ДО, а не быть умным ПОСЛЕ.

КОЗА-НОСТРА, 8:41, 25.08, вы к кому обращаетесь с такими смешными приколами!?

Гражданская пассивность и инфантильность - причина всего, происходящего сейчас в Беларуси.
Власть делает только то, что ей позволяют граждане - тысячелетиями известная банальность.

Расхлёбывайте теперь всё, что ленились делать четверть века, а теперь резко прозрели и всполошились.



Ответить
+25 +
Алена, 13:11, 25.08

Примерно та же логика, по которой обвиняют жертв изнасилований - мол, сама виновата. Или обворованному человеку тоже можно сказать, мол, сам виноват, сам не уследил. И что, преступник от этого перестаёт быть преступником, а преступление - преступлением?

Граждане и вообще люди могут быть какими угодно - всегда активными или всегда пассивными, сегодня активными, а завтра пассивными и т.д. Может наблюдаться эволюция гражданского сознания и в обществе в целом, и у отдельного человека.

Но какими бы не были граждане, это НЕ ДАЁТ ПРАВА ни одному госчиновнику воровать, лгать и предавать интересы страны и народа. Так что нечего снимать с них ответственность. Они в любом случае виноваты!

Ответить
+11 +
зуб даю, 16:18, 25.08

Лично я буду судиться с этими грабителями, которые хотят поиметь меня на честно заработанной пенсии! Хватит терпеть этот беспредел! Гомельский пенсионер, подавший в суд иск о праве на пенсию, должен стать примером всем нам! Если мы завалим суды подобными исками, им мало не покажется!

Ответить
+232 +
дождётесь твари, 8:52, 25.08

Тут надо убрать плешивую банду, урезать количество ментов, чиновников, фейковую армию, и всё наладится.

Ответить
+145 +
qwe, 10:19, 25.08

1. фейковая армия примерно 48 000 человек
2. армия ментов, омона, прокуратуры, и так далее 300 000 (при такой гигантской стане как Беларусь у нас целая куча обл - ГАИ, МВД, судов и много-много обл.... - это просто непозволительная роскошь)
3. армия чиновников из 27 министерств вообще не поддается вычислению (к примеру в России 24, и не к примеру в США 14 министерств с их экономикой)

так вот посодействовать занятости 2 и 3 группы тунеядцев и вовлечению их в производство ВВП даст результат только вопрос в другом - трутни не хотят работать - они хотят ходить на работу, перекладывать бумажки, изображать бурную деятельность а потом получать пенсии в 45 лет. или пенсии госслужащих.
а работяги, которые кормят трутней и до пенсии не дотягивают - вот и вся система что построил великий кормчий, но похоже и у него настают жуткие времена - бабла на всех трутней уже просто нет.

Ответить
+133 +
паулин, 8:56, 25.08

А как быть тем, у кого пенсия на горизонте, а денег в запасе нет, потому что проедены во время кризиса?
И возникает вопрос, как в этой ситуации будут начисляться пенсии чиновникам?

Ответить
+48 +
Таша , 9:25, 25.08

Как можно вообще на это государство расчитывать.А вы не знали,что пойдёте рано или поздно на пенсию,это говорит об финансовой не грамотности людей

Ответить
+120 +
ВячеСлав, 9:36, 25.08

За все преступления -отвечает лично Лукашенко.
За покорность-отвечает наРОД!

Ответить
+58 +
Трактор, 10:05, 25.08

Какое абстрактное деление: народ и чиновники. Стоит кому-то перейти из народа в чиновники и он уже непокорный?

Хата скраю - это позиция не народа, а каждого лично. Хватит уже переваливать всё плохое на обобщенные понятия. Платите налоги? Едите купленные в магазинах прикорытников фрукты? Боитесь судьей? - Вы поддерживаете существующий режим. Точка!!!

Ответить
+5 +
Ц, 21:08, 25.08

А подскажите 2милионам сограждан. Сколько можно отложить на пенсию получая 300-400рублей чистыми

Ответить
+80 +
ВячеСлав, 9:35, 25.08

Чиновники ведь НЕ ОТЧИСЛЯЮТ в ПЕНСИОННЫЙ ФОНД?
Вопрос понятен.

Ответить
+15 +
Таша , 9:47, 25.08

Вы с какой планеты?Чиновники отчисляют в пенсионный фонд,только зарплаты у них другие

Ответить
+107 +
Ъ, 10:10, 25.08

У чиновников НЕТ зарплат, они на денежном довольствии, которое получают из, ранее, собранных налогов с рабочих и крестьян. Если одним словом, то чиновники — паразиты.

Ответить
+56 +
qwe, 10:39, 25.08

трутни

Ответить
+26 +
ЛІТВІН, 11:49, 25.08

Чынавенству плоцяць не заробак, а жалаваньне, якое складваецца з адлічэньняў з зоробку працоўнага люду. Калі чыноўнік не выконвае, альбо недастаткова выконвае свае абавязкі (прыкладам можна назваць выконваючага абавязкі прэзідзента) - то такога можна назваць "вшывай блахой" на целе народа і трэба гнаць яго паганай мятлой з занімаемай пасады.

Ответить
+3 +
Ц, 21:06, 25.08

Никак скоро эти все чиновники побегут из страны как крысы с корабля

Ответить
+155 +
"тунеяд", 8:56, 25.08

Мне это было понятно еще лет 8 назад. Зачем чиновникам платить какие то пенсии , они считают , что вообще живших и работавших при "совке" можно спокойно кинуть и обмануть. Как сделал это наш коневод 24 года назад , кода пообещал легковерным , что вернет "советские" вклады , их накопления и сбережения. Обманул , прокатило , какой смысл и сейчас выполнять обещанное ?

Ответить
+51 +
алекс, 10:52, 25.08

Вам стало понятно только 8 лет назад?? Поздно же прозрели.... Мне было понятно уже в 96 году когда замутили референдум... Тогда надо было дёргаться а сейчас вы получили результат тогдашнего бездействия... понятливые вы наши....

Ответить
+37 +
"тунеяд", 11:05, 25.08

Всем было понятно в 1996 , не думайте что остальные -глупцы. Никто не ожидал , что нынешний идио-тизьм так затянется ...на четверть века. Думаю и вы то же.
На рублевом допинге из "страшной сестры" ....

Ответить
+129 +
retru, 9:01, 25.08

погуглите! в США отчесления в пенсионнвй -Каждый трудоспособный гражданин выплачивает 6,2% собственного дохода в пенсионный бюджет (по данным на 2016 год; в 2014 году налог устанавливался на уровне 7,65%). Аналогичную сумму уплачивает компания-наниматель. Частные предприниматели вносят в фонд двойной налог — как работник и как работодатель. почему им хватает? а нам при 30% отчислений не хватает?

Ответить
+135 +
БГ, 9:26, 25.08

Арифметика для неграмотных, или просто дурачков. КАК МОЖНО НАКОПИТЬ ЧТО ТО в деревянных рублях ,если за 20 лет было несколько деноминаций и просто кризис ? В какой такой фонд ? Американец делает накопление в ДОЛЛАРАХ , если бы он делал в рублях )))))) Пошел бы давно поМиру. )))

Ответить
+6 +
Таша , 9:34, 25.08

А вам,что мешает 20лет делать накопление в долларах под подушку или у нас нет долларов в продаже

Ответить
+69 +
Ммм, 10:11, 25.08

Сравните сколько можно было купить продуктов на 10 доларов в 94-95 году.И сколько сейчас.
В наших странах на все инфляция: и на долары, и на евро. Рубли - это какой-то эквивалент. И сколько было деноминаций и девальваций.Сколько прикорытники уворовали денег на котеджи,офшоры.
В Америке и Европе такое невозможно.

Ответить
+42 +
Prohozyi, 10:27, 25.08

Задним умом все сильны. Да и покупать доллары можно было бы побольше, если б государство отбираемые от предприятия наши 35% включало их в нашу же зарплату.

P.S. Кроме того, до 90-х покупка валюты отсутствовала и была уголовно-наказуемой - если вы помните, или вас тогда не было?)))

Ответить
+46 +
бг, 10:46, 25.08

А вы не думали никогда , что те кто работали при "совке" воспитывали детей (нынешних взрослых), ели , пили , жили как то и не все могли делать достаточные накопления , тем более в долларах США ?
А рубли советские просто были отобраны сбербанком СССР , без суда и без следствия ?
И вы не сильно радуйтесь , тем валютным накоплениям , если они у вас на Депозитах в нацБанке. Те кто наложит руку на пенсяя людей , вполне моут изъять и депозиты.

Ответить
+38 +
Таша , 11:00, 25.08

А какой здравомыслящий человек хранит накопления в нац банке или на депозитах

Ответить
+16 +
Prohozyi, 12:22, 25.08

ТАША, похоже для вас многие экономические категории стали лишь недавним открытием. И вы в связи с вашим юношеским задором думаете нас просветить? ))))) Эх, детско, детско......

Ответить
+21 +
бг, 12:36, 25.08

Здравомыслящий нет , электорат да.
Или вы думаете , что нацбанка живет не из подпитки депозитами лековерных ?А под подушкой хранить то же сложно , начинают покушаться свои же близкие !!! Аааа , папааня , вы тут храните , а нам на Тенирифе надо ...Ааа маманя , вы храните , а тут Унука в школу надо собрать ....)))) Ну или ещо что то в том же духе.
У нас тут филиала Швейцарского Банка нету )))))Что бы положил , и на Век !

Ответить
+44 +
вася, 9:55, 25.08

КАК МОЖНО НАКОПИТЬ ЧТО ТО в
деревянных рублях ,если за 20 лет было
несколько деноминаций и просто кризис
======================
доллар не обеспечивается еще и потому ,что его вкладывают постоянно в прибыльное -ценные проекты ..
бел .рубль деноминирую постоянно ,потому что лукавый прос....ет деньги ,превращая. их в дерьмо...

Ответить
+16 +
Ольга, 14:36, 25.08

Знаете, я не специалист, но и мне понятно, что если из Беларуси молодежь уезжает, а в штаты наборот - приезжает, работает и отчисляет пенсионные взносы, то откуда в нашем ФСЗН возьмётся достаточно накоплений для выплаты даже теперешних нищенских пенсий? Работающих граждан все меньше, а пенсионеров, ментов, чинуш все больше. Вот и все.

Ответить
+1 +
Ц, 21:12, 25.08

И ещё хочудобавит что при доходе до 24000 долларов в год подоходный налог не платится

Ответить
+60 +
ответ, 9:14, 25.08

Все слова сказанные чиновником при власти и ненаправленные в направлении на смену этой власти звучат как бред идиота.

Ответить
+68 +
явая ра, 9:15, 25.08

Я, наверное, пропустила абзацы про мероприятия для улучшение демографии, по развитию промышленности, по сокращению расходов бюджета на мероприятия с мишурой и с пафосом?

Ответить
+63 +
Народ. , 9:15, 25.08

А государству нечего расчитывать на народ. Не умеете управлять не беритесь, 2020 год уберёт все правительство!

Ответить
+48 +
Александр, 9:37, 25.08

Боюсь до 2020 года мы не дотянем !

Ответить
+98 +
Каркуша, 9:34, 25.08

Верните мне всё,что вы украли у меня,на протяжении трудового стажа!Прекратите высчитывать с меня 35%ежемесячно,и на фига мне ваша "поддержка"в виде кирпича на шее?!Верните украденное,..........!

Ответить
+95 +
Хаус, 9:39, 25.08

Прекратите платить незаработанные пенсии правительству ментам,воякам. ,и прочим назлебникам

Ответить
+50 +
непамяркоуны, 9:46, 25.08

ХАУС, 9:39, 25.08 да вы што, на этих товарищах в погонах эта нечестивая власть и держится. Конюх это прекрасно понимает и потому никогда не пойдёт на урезания пирога этой прослойке, как бы народец не нищал и не разбегался из страны для жизни прекорытников.

Ответить
+80 +
Казімір, 9:59, 25.08

А зачем изобретать велосипед спросил бы я у адекватных чиновников ? Да рядом в той же Польше давно все придумано и насчет проезда в транспорте и насчет пенсий. Между делом - в Польше обучение в ВУЗе для стажа идет два года за один год обучения. У нас вообще выкинули... И имеет смысл обсуждение каких-то реформ в стране где все делается для человека (в смысле всё лучше) !!!
Помните люди хоть один закон,декрет,постановление улучшающие нашу жизнь ??? Поэтому нет смысла в бесконечной говорильне ! Есть смысл увидеть и оценить что с нами делают !

Ответить
+61 +
Берасьцеец, 10:01, 25.08

Мчимся семимильными шагами вслед за Венесуэлой! Ура, товарищи!

Ответить
+95 +
всех прощаю, 10:02, 25.08

Мне 50 лет, трудовой стаж 25 лет (без института и армии!). Если мне сейчас, моё "любимое" государство вернет, проиндексировав по существовавшим курсам доллара, все мои отчисления в ФЗН за 25 лет, то торжественно обещаю этому государству, что откажусь от пенсии и сразу же освобожу своё рабочее место для молодого поколения и остаток жизни проживу на даче, выращиая клубничку и попивая жатецкого гуся.

Ответить
+48 +
Латыпов, 10:06, 25.08

Был ИП и платил в год что-то в районе 600баксов...верните все

Ответить
+57 +
Птица, 10:11, 25.08

Пенсии не будет и это давно понятно,но куда я платила 35 процентов,верните эти деньги и будет мое накопление,а теперь я не смогу накопить, 15 лет ж....е.

Ответить
+80 +
Бодрый дед, 10:12, 25.08

Даже читать не хочется ... если взять мою трудовую деятельность за тридцать лет и суммировать все отчисления в фз... и взять все это в сопоставимых ценах по курсу доллара(так как г... ваши рубли, раз они за 20 лет обесценились в тысячу раз, а тратили вы мои отчисления , когда они начислялись) и взять вашу госпенсию и суммировать ее на приблизительный остаток моей жизни- ничего не сходится- у вас ещё язык поворачивается рассуждать, а если взять ещё обесцененные сберкнижки, наши доли в советской госсобственности, наши отчисления на капремонт жилья- где это все ? ? Надо реформировать - начинайте с новых поколений- а нам наше отдайте, жлобы. Вы нам недоплачивали и нас обирали и при совке и последние 25 лет и продолжаете обирать. Все наше проср... , проворовали , а теперь рассуждаете, что государство даёт пенсии, образование, здравоохранение- нет уж- мы все это с лихвой и многократно окупили. Лезьте под свои ванны и выковыривайте оттуда наши пенсии.

Ответить
+28 +
бг, 12:39, 25.08

Вы никому ничего не объясните , проверено уже.Весь бред наших чинуш рассчитан да безграмотных дурачков и полу-образованный электорат , который читает газету столько , сколько оторвет )))) А газета на этом гвоздике , как правило СБ....

Ответить
+79 +
Нога, 10:12, 25.08

80% пенсионеров это отставные менты и т.п.Агрофюрер наплодил молодых пенсионеров с большими пенсиями, а теперь как всегда страдают люди.

Ответить
+34 +
пётр, 10:55, 25.08

ЭТО ТОЧНО НАПЛОДИЛ ТАК НАПЛОДИЛ И ПРОДОЛЖАЕТ ПЛОДИТЬ.

Ответить
+70 +
Юрий АлеАксеевич, 10:13, 25.08

Татьяна, чиновники отчисляют в ФСЗН из денег, которые получают от государства. Только дело в том, что "нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков". Маргарет Тетчер.

Ответить
+64 +
77год, 10:14, 25.08

В эстонии сделали в своё время:пенсию всем по триста-образно говоря.без исключения,ментам и воякам до 60-ти.кроме некоторых групп(типа опера)и пенсия как всем.И сразу дыра затянулась.У нас этого не будет.ФЗН-это кошелёк луки,сколько хочет столько и берёт,ни у кого не спрашивая и не отчитывается,на любые свои хотелки.

Ответить
+47 +
Юрий, 10:22, 25.08

С одной стороны в западных странах пенсия состоит из двух частей. Государственная и накопительная, причем накопительная добровольная, и если вдруг человек умирает в 60, не дожив до пенсии, то накопительная часть не пропадает, ей могут воспользоваться наследники. Вроде неплохо. Но у нас если будешь платить в накопительную часть, а это лет 30, то эти денежки могут за эти годы так обесценится, что их едва хватит на буханку хлеба. Поэтому в современных реалиях это лохотрон. Сначала нужно поднять экономику хотя бы до уровня Польши, что позволит стабилизировать рубль и только тогда возвратится к этому вопросу. Идея то нормальная, но запускать ее весьма рановато.

Ответить
+61 +
Пенсионер, 10:33, 25.08

Идиоты прикорытные от власти. Во всём цивилизованном мире людям выплачивают заработанные деньги. Все. Все заработанные, не пудрят мозги - вот это грязными, вот это чистыми. И чел сам платит с них коммуналку, страховку, пенсионные отчисления и откладывает лишние или проедает, тратит в путешествиях и т.п. И там человек не боится, что его пенсии украдут как в Беларуси и России. И если умрёт, то пенсионные деньги получат родственники, а не загребёт Лука с помощниками по э кспроприации.Сколько можно обманывать народ? Правильно, сколько нужно. Молчат - значит воруйте дальше.

Ответить
+53 +
Стары пень, 10:41, 25.08

Мне наглядного примера обязательных отчислений на кап. ремонт хватает. Нет ни денег, ни ремонта.
А пенсии... Лучше матери с отцом в конверте давать с каждой зарплаты, чем кормить кучу безграмотных посредников.

Ответить
+39 +
Putnik, 10:54, 25.08

Снизить нагрузку на предприятия по оплате в ФСЗН .....ДА. Сделать так ,что бы работник сам заботился о своей пенсии......ДА. Увеличить взносы в ФСЗН ДОБРОВОЛЬНО ПРИНУДЕТЕЛЬНО.......вообще страх потеряли, я ментов да исполкомовских кормить не собираюсь!!!

Ответить
+37 +
улыбнуло, 11:08, 25.08

Чтобы обеспечить людям достойную пенсию на уровне 40% от заработной платы...
-------------------------------------
Достойная пенсия 40% от зарплаты лехтората в 300 рублей????????????? Или от зарплаты депутата в 3000 рублей?
У них горячка, как сохранить СВОЮ достойную пенсию?

Ответить
+35 +
Егерь, 11:24, 25.08

Эти Селиверстовы, Костевичи, щеткины по примеру лукавого естественно позаботились о своей будущей пенсии, разокрав бюджет , страну и трудовых граждан.
Вот бы этих недалеких паразитов на производство в сельское х-во, завод, стройку, попробовали сдесь создать "накопления на счастливое будущее" . Вас нужно аытравливать как тараканов чтоб не паразитировали и нераспространчлись! Как же все такие маразматики остопротивили.

Ответить
+39 +
Тарас, 11:32, 25.08

Предлагаю Минфину не рассчитывать больше на Народ!

Ответить
+21 +
М16, 11:55, 25.08

Так что, бедненькие шунявки и прикорытники-вертикальщики окажутся без пенсий?
Достойная пенсия - это 70-80% от заработной платы, никак не меньше.

Ответить
+31 +
расплата неотвратима, 12:20, 25.08

Как бы народ не критиковал эту власть ,жизнь к худшему у нее не будет Все у них продумано ,застраховано для себя .Пусть народ кричит ,топчет ногами _на их уровень жизни это совершенно не повлияет И хорошие з/п и большие пенсии у них обеспечены.Они никого и слушать не станут.Ничего не изменится ,пока не будет полного переворота.Пока каждый не будет раскулачен до трусов.И никакой жалости .Полное уничтожение как их,так и награбленного.И накаких там судов на год и более.Три дня и к стенке.Что бы весь народ видел ,что бывает за грабежи.Особенно жестко расправиться с верхушкой.Никакой пощады никому.Полнейшая конфискация всего катеджей ,особняков счетов ,машин _всего ,чтобы ничего не осталось.Главное никого не забыть,чтобы не один не ушел.

Ответить
+22 +
Геннадий, 12:58, 25.08

Белорусам стоит готовиться к тому,что при выходе на трудовую пенсию они будут получать пособие по безработице... А оно у нас, мягко говоря, смешное...
У ваяк, гбшников и чиновников пенсии останутся.. они ж главные работники...

Ответить
+16 +
До поры вежливый чел, 12:58, 25.08

Хватит дурить народ с пенсиями! Уже тошнит от вашего коммунизма.
Каждый гражданин должен сам себе обеспечить старость, а не за счет других.
Только накопительные пенсии с правом наследственности.

Ответить
+11 +
н@блюдатель, 15:55, 25.08

Не вопрос. Скажите только это человеку, которому осталось лет пять до пенсии и который всю жизнь отчислял в пенсионный фонд. Когда по вашему он должен успеть накопить на пенсию? Шашкой махать много ума не надо.
И ещё очень существенное замечание. Что бы работала накопительная пенсия нужно, что бы работала экономика. Иначе все ваши накопленные денежки улетят в трубу. Как не крути, а начинать надо со структурных реформ экономики и законодательной базы, чего не наблюдается у нас в обозримом будущем. А предлагать без этого реформу пенсионной системы - очередной развод и лохотрон.

Ответить
+14 +
-=USA=-, 13:07, 25.08

Социально ориентированная модел под чЁтким руководством несменяемого пересидента на скорости 25 лет ударилось свиной мордой об реальность. Это успех! Поздравляю белорусов с очередной "победой"

Ответить
+7 +
Надежда, 13:48, 25.08

Коль не хватает денег на пенсии можно сделать всем одинаковое пособие по старости .

Ответить
+10 +
Бефар., 14:14, 25.08

Все не довольны, все против плеши... Так давайте ВСЕ выйдем ВМЕСТЕ и вернём то, что принадлежит нам, освободимся от плешивой банды !? А!? Сколько ещё можно предавать будущее своих детей своим страхом и равнодушием !?

Ответить
+14 +
практически, 14:17, 25.08

Как можно самостоятельно накопить на пенсию если маленькая зарплата? Безденежье у большинства населения! Много вообще безработных при том что оплачиваемой работы нет! Все уходит на скромную еду и таблетки. Тем более в стране инфляция ежемесячная. Говорит абы что этот чиновник, наверное судя по своим доходам. Население кинуто государством на произвол в полном смысле этого слова с этими мизерными пенсиями, что без них. Только языками сверху клокочут, создают видимость что живём. Вот и вся забота.

Ответить
+15 +
пропаганда, 14:24, 25.08

Оказывается есть Китае пенсии. Только они по другому называются, социальные пособия. А нас приучили думать что в Китае нет вообще пенсий. Так что это видимо нас бульбашей готовят к уровню жизни хуже чем в Китае.

Ответить
+11 +
н@блюдатель, 16:00, 25.08

Боюсь вас огорчить, но у нас уровень жизни уже хуже чем в Китае.

Ответить
+11 +
Димка-Невидимка, 15:04, 25.08

Минфин предлагает гражданам самим позаботиться о своих пенсиях.
Тогда зачем мне платить деньги из своего заработка на содержание такого Минфина? Минфина который мне через сорок лет скажет что я на пенсию не заработал, а мой страховой стаж ничтожно мал? Надо подыскать другой Минфин который будет служить народу, а не семейке Лукашенко!!! И без смены власти не видать нам этого Минфина как своих ушей!!!

Ответить
+3 +
Александр, 15:17, 25.08

Отработал состарился если нет денег пенсии платить укол и на тот свет и у страны никаких проблем!

Ответить
+10 +
Украли деньги, 15:22, 25.08

У чинуш все просто: есть дыра, значит пенсий не будет, мол, позаботьтесь сами о себе как нибудь, у нас дыра. Во-первых, кто эту дыру сделал и утащил деньги? Это известно.
Во-вторых эти чинуши давно себе накопили средств на многие жизни за сщет безстыдного грабительства населения их властью в свой карман. Поэтому, даже им это пенсия уже не нужна. В общем, накапливай народец денег на пенсию сам за свою ограбленную зарплату. А у них жизнь в шоколаде значит и ни за что не собираются отвечать, и за эти дыры.

Ответить
+2 +
Ц, 21:41, 25.08

Пора этому правительству сделать автоназию

Ответить
+14 +
222, 15:47, 25.08

И угораздило же родится в этой стране терпил. Надеялся через 4 года уйти хоть на маленькую но пенсию. Подняли на 3 года, еще на 2 подымут. Уже и не мечтаю на рыбалке посидеть спокойно. Верните мои деньги за все трудовые годы, и мне ваши подачки не нужны, мужики мрут от 55 до 60, рабочие, не чинуши.

Ответить
+7 +
Вовчик, 16:09, 25.08

После ухода с официального места работы, лет десять назад, откладываю себе на будущую жизнь (пенсию). И что Вы думаете? Тысяч сорок уже. А мне сорок пять, уже трое детей до 18. От этой страны я ничего хорошего не жду.
Изменить парой сотен здравомыслящих людей , ничего не получится.
Так что, дорогие мои Беларусы, пока вас окончательно не продали в нагрузку китайцам или рашистам, и пока ваши сбережения не превратились в пшик, лишите власть ваших денег сами.
Храните деньги в сберегательных баксах и трёх литровых БАНКАХ.
Потом как зимой, имею ввиду пенсию, закатка.

Ответить
+1 +
Ц, 21:47, 25.08

Слыш ты да ты троль 40000 за 10 лет это по 340 рублей в месяц где ж так чесно зарабатывают?и ещё ачто нянечки сантехники дворники и другие не престижные работы уже ненужны?

Ответить
-1 +
Вовчик, 23:09, 25.08

Ты на себя внимание обрати.
Я в отличие от тебя, дома не сижу. И работаю по 13-14часов в сутки, а в субботу по 10. И поверь мне, если ты профи в строительстве, а 3.14- бол, то иногда можно и 300$ положить в чулок и деткам на мороженку хоть два раза в день. Тем более что у меня в семье нет машины, на которую надо до 45% бюджета вкладывать ежемесячно и раз в год на отдых на море. И учиться дети будут не здесь, так как наши дипломы за кардоном уже к сожалению ноль.
Вот и подумай, кто тролль, а кто стремится к цели. Может с таким темпом и не доживу до расцвета Беларуси, зато дети и внуки будут при деньгах, на первое время. А государство им денег не отдаст.

Ответить
-1 +
Вовчик, 10:52, 26.08

Меньше чужие деньги считай. Возьми лопату и на стройку, как я.
А троллинг устраиваешь ты. Не удивлюсь, если казачок ты засланный.
Сидеть и сопли жевать, да комментарии строчить, за это точно зарплаты не будет.
Попробуй в Польше поработать. Там для строителей есть приемлемые зарплаты. Так что в перёд и с песней.
Да и можешь посчитать сколько луй у нас "заработал "и отложил, коль счетоводом заделался?!

Ответить
+3 +
у станка, 20:58, 25.08

А нафига тогда работать на т.н. "государство" и отчислять свои кровные?

Ответить
+9 +
22, 22:15, 25.08

Беларусам предложили не рассчитывать на пенсии. На достойные зарплаты тоже.
Государству все! От государства шиш!
А надо ли нам такое "государство"?

Ответить