2 мая 2024, четверг, 6:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+5 +
Xenos WIGHT, 10:02, 25.01

"В калькуляторе TI-83, который был выпущен в 1999 году, больше вычислительной мощности, чем в компьютере, который посадил ракету «Аполлон-11» на Луну в 1969 году." - потому что в 1969 году ещё не было "универсальных" операционных систем.

Ответить
+10 +
Engine-r, 10:55, 25.01

Неверно.
В TI-83 нет операционной системы. Лишь набор прописанных заранее последовательностей вычислений.
Первая ОС UNIX была разработана в 1969 году в подразделении Bell Labs компании AT&T. А до этого хватало разработок IBM. Только тянуть их могли здоровенные шкафы, а не портативный комп космического корабля.

Ответить
+7 +
Xenos WIGHT, 11:02, 25.01

Я про то, что компьютер 1969 при ОДНОМ мегагерце мог сажать корабль на Луну, а современному компьютеру нужны ТЫСЯЧИ мегагерц, чтоб напечатать лист А4.

Ответить
+4 +
Engine-r, 11:22, 25.01

А этого мегагерца ему хватало. В случае какой нестыковки параметра лишь выдавался код ошибки, который расшифровывался в ЦУПе на мысе Канаверал.
Лист А4 можно распечатать и без компа, с флэшки на принтере.

Ответить
+3 +
Xenos WIGHT, 11:26, 25.01

"Лист А4 можно распечатать и без компа, с флэшки на принтере" - в котором сейчас тоже стоит процессор на многия сотни мегагерц.

Ответить
+1 +
Engine-r, 11:41, 25.01

Но без всякой ОС.

Ответить
+2 +
Дмитрий, 14:34, 25.01

Это, мягко говоря, не так.

Есть там ОС, примитивная, но есть. Если есть интерфейс работы с пользователем, значит, есть и операционная система как класс.

Ответить
+2 +
Xenos WIGHT, 11:38, 25.01

Кстати да, забыл - в нынешних принтерах уже давно и операционка присутствует, какой-нибудь юникс-лайк.

Ответить
+5 +
Следопыт, 11:33, 25.01

Потому что техпроцесс в 1969 БИС был крупнее чем в СБИС калькулятора

Ответить
+26 +
пипл, 10:44, 25.01

"Первая в мире линия метро в Лондоне открылась в то время, когда в США все еще шла Гражданская война" -Крепостное право(рабство) в России отменили в 1861 году....

Ответить
+11 +
Алексей-ко, 11:59, 25.01

И теперь, россияне, делают вид, что они свободны, не рабы, и не работают на кремлёвских господ. Так, что ли? Свобода слова, свобода выбора и т.д. ? Были они крепостными, ними и остались!!! И это им нравится! Поэтому они и прославляют своего, главного рабовладельца.

Ответить
+3 +
ВЛ, 13:06, 25.01

С языка снял))) про отмену крепостного права...

Ответить
+6 +
Алексей-ко, 11:49, 25.01

Вспомнил анекдот (а может и не анекдот).
После того, как Армстронг слетал на Луну, он приехал в Москву. Там ему показали советский "суперкомпьютер" размером, с двухэтажный дом. Советские специалисты сопровождают его и рассказывают ему, какой мощный этот компьютер, какие у него характеристики. Армстронг послушал и говорит: - Да,да! Хороший компьютер, мощный. У меня на "Аполлоне", таких два было! ☺

Ответить
+4 +
Engine-r, 13:30, 25.01

Все советские ЭВМ были беспардонно содраны с компьютеров IBM. Мало кто помнит такие машины, как Минск-22 и Минск-32. А ведь в Минске было налажено производство этих копий IBM. Затем последовали ЕС ЭВМ, на модели 1033 которых мне пришлось учиться в институте. Процессор которой выдавал простыни англоязычной абракадабры при малейшем задире перфокарты.

Ответить
+2 +
Ярослав, 16:09, 25.01

Зря вы так. Совок совсем неплохие компьютеры делал для своего времени (вспомнить хоть академика Глушкова). Просто пузатому дяденьке-номенклатурщику было крайне невыгодно автоматизировать бизнес-процессы подведомственного предприятия. Потому что тогда мгновенно всплыли бы все многолетние приписки, фальшивые перевыполнения планов, результаты воровства, и прочее очковтирательство (компьютеры ведь не умеют врать).
Вот номенклатура коллективным усилием и застопорила эту перспективную отрасль. Кое-что конечно использовалось в оборонке, но до массового потребителя это не доходило, потому что было заточено под специализированные военные задачи и вдобавок засекречено.

Ответить
+5 +
Евгений, 12:04, 25.01

Было бы интересней увидеть паровоз в его первоначальном появлении перед лицом публики, а не его далекий во времени родственник, показаный в статье ! В википедии таковой в наивном своем виде представлен.

Ответить
+7 +
Xenos WIGHT, 12:12, 25.01

Нечто похожее на пивную бочку на колёсах от телеги, из которой сверху торчит труба с дымом и со всех сторон прикручено что-то собранное из клистиров и пневмоцилиндров :)

Ответить
+2 +
Дмитрий, 14:39, 25.01

Ну, зачем вы так жестоко! )

Первый в мире действующий, передвигающийся по рельсам паровой локомотив "Сопящий дьявол", был построен Р.Тревитиком в 1801-ом году, однако, более известен его же, более поздний локомотив 1803-его года Pen-y-Darren, экспонировавшийся на ярмарках и официально запатентованный. Это та самая "бочка на колесах" с ходовым маховиком.

А паровоз в статье - так называемый "паровоз системы Шея", редукторная мощная паровая машина, работавшая на американских узкоколейках в 30-е годы прошлого века.

Ответить
+2 +
Engine-r, 14:30, 25.01

А свой диплом я делал уже на малых советских ЭВМ "Мир-2". Разработки украинского учёного Глушкова. На нём ещё стояла ГДР-овская печатная машинка "Сonsul",
уже с компьютерным интерфейсом. Она была гораздо прогрессивнее и удобнее ЕС ЭВМ. В частности, на ней уже были магнитные карты памяти и устройство их считывания.
Жаль, не получила развития, как и всё советское.

Ответить
0 +
Андрus, 15:57, 25.01

Насчет Земли и человечества - брехня.
И то и другое существует 6 тыс. лет.

Ответить