3 мая 2024, пятница, 22:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+36 +
сваяк, 20:56, 5.08

Справядліва. Калі беларус не можа размаўляць і пісаць на роднай мове, то гэта сведчыць пра яго розум.

Ответить
+10 +
Sergey, 21:04, 5.08

Я счастливый и спокойный.... Потому как целый трудодень говорю на четырех языках...

Ответить
+51 +
вася, 21:04, 5.08

а если пересидент не может говорить ни на русском ,ни на беларуском , то он получается. полный ...дурак !!! или как !!???

Ответить
+11 +
сваяк, 21:16, 5.08

Не ён адзін дуоань😜, што не можа валодаць роднай мовай.

Ответить
+36 +
Митяй, 21:20, 5.08

- александр григорьевич, а сколько языков вы знаете?
- тры.
- а какие?
- ну, руски, беларуски, и англиски.
- а скажите что-нибудь на английском.
- хэндэ хох.
- так это же на немецком.
- тады чатыры......

Ответить
+2 +
макака, 21:16, 5.08

Владею пятью языками, в совершенстве и без акцента, и замечаю сам по себе, что невзирая на возраст умственная деятельность нисколько не уменьшилась по сравнению с молодостью. Память отличная, в уме могу перемножить двузначное число на трехзначное. А в основном общаюсь на польском языке, и если встречаются поляки, то у них складывается мнение, что я настоящий поляк.

Ответить
+10 +
Берк, 0:07, 6.08

Поляки очень любят делать комплименты вроде «вы прекрасно говорите», «пан говорит без акцента, как настоящий поляк», но при этом это не совсем так. Любой иностранец говорит с акцентом. Он может быть едва заметным, но он все равно будет. По этому поводу не следует переживать. Возможно, через лет 20 акцент почти исчезнет.

Ответить
+32 +
наша недонаука, 21:18, 5.08

В нашей стране такая способность для человека, не имеющего "нужной" фамилии, может оказаться злом. Такого умника могут безжалостно эксплуатировать, но держать всю жизнь на низших должностях и унижать на каждом шагу и во всех отношениях.
Для меня, например, не составляло особой проблемы работать со специальной литературой на немецком и английском и вести поисковую работу на этих языках. Однако моё руководство называло меня "лаборанткой" и сожалело, что закон не позволяет перевести меня на должность лаборанта официально. Имея за плечами химфак БГУ и учёную степень, 25 лет подряд я занимала должность научного сотрудника, в отличие от выпускников технологического института, которые в академическом НИИ быстро скользили вверх. При этом начальники с удовольствием подписывались как соавторы под подготовленными мной статьями для рецензируемых (!) журналов. Мне всё это до чертиков надоело и я уволилась.
А вот "нужным" людям и один язык можно толком не знать.

Химик, кандидат наук.

Ответить
+11 +
Имя, 7:17, 6.08

Часто читаю Ваши комментарии , уважаемая Наталья Шульга, и соглашаюсь с Вами по поводу начальников и их желании эксплуатировать умных сотрудников, при этом постоянно их унижая. Это характерно не только для научных институтов. Так везде, поэтому умные люди, увы, покидают страну.

Ответить
+4 +
без "нужной" фамилии, 9:36, 6.08

Благодарю за комплимент. Могу добавить, что моим бывшим "хозяевам" сегодня публиковать в солидных научных журналах нечего - от слова совсем. Все их групповые "таланты" заканчиваются не рецензируемыми "Весцямi", потому что грамотные бесправные холопы, загнанные под плинтус и зачастую практически дармовые и безымянные - НИКТО, как казал один из завлабов ИОНХ в мой адрес, когда я несколько лет отрабатывала его доплаты за "достижения" - в местечковой "научной" модели закончились навсегда. Новых - не будет!!!

Ответить
+2 +
лжейцукен, 21:54, 5.08

Я говорю на русском и на русском матерном. На втором даже лучше чем на первом.

Ответить
+6 +
ХмЪ, 2:37, 6.08

Это мы поняли. ;)

Ответить
+10 +
Вітаўт, 1:56, 6.08

Я згодны, дзьве мовы ведаць вельмі карысна. Адна зь іх мусіць быць родная, беларуская, а другая міжнародная, найлепш ангельская. Тут маскоўская не пасуе, яе ніяк не можна лічыць міжнароднай і ў дадатак да гэтага, яна мае запах паскуднага агрэсара.

Ответить
0 +
Маруся, 20:58, 8.08

Да ну, знаю 5 языков включая 2 родных, 3 выученных подтверждены сертификатами уровня С1, замужем за англичанином - бывают моменты что ни на одном языке внятно объяснить не можешь. Понятно что больше данных требуют большего хранилища и связей, отсюда и обозримое серое вещество, но вот как они решили что это хорошо для мозга в целом? Интеллектуальные способности языки не улучшают.

Ответить