7 мая 2024, вторник, 13:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
-45 +
Гость, 12:53, 11.01

Зачем сравнивать пригородные электрички со высокоскоростными? В ЕС пригородные электрички такого же уровня и с такими же удобствами (где-то лучше, где-то ниже). Разница в том, что у нас еще есть ниже уровня пригородные, на которых ездят дачники. Для высокоскоростных очень важно качество рельс, так что у нас таких дорог даже нет. Но по этим дорогам пригородные не ездят.

Ответить
+74 +
неужели?, 13:23, 11.01

Мда. Пару лет назад были в гостях Итальнцы. Проехали они в электричке Брест-Минск, местной экзотики захотелось. Говорят, -- ладно, мужчины, но как зайти в туалет женщине, а если еще беременной!!!??? Они решили, что эти туалиты у нас убирают раз год, спрашивали есть ли вообще службы, которые занимаются уборкой, мол, если местные не хотят, пригласите мигрантов. Потом я смеялся до слез, когда сказали, что уж за 1000-1200€ найдутся желающие. Ха, да я сам лично за каждым посетителем сего заведения убирал бы за такую з/п.
Проще говоря, нет в Италии ни в скоростных, ни в пригородных такого срача. Про комфорт лучше помолчу.

Ответить
+37 +
обыкновенно, 13:38, 11.01

Из Вероны до Милана тоже "прикольные" электрички ездят и называются реджионале)))

ЗЫ. А что в Беларуси все пути не годятся, чтобы на них развивать скорость 210 км в час - это факт.

ЗЫЫ. А когда едешь из Орши в Минск на многих участках пути наваливается ощущение, что вагон вот-вот перевернется....(((

Ответить
+25 +
Николай, 14:12, 11.01

Насчет перевернется это верно. Вагон качает по нарастающей, на скамейке не усидишь.

Ответить
+15 +
Тайга, 15:23, 11.01

Ребята-вы еще не ездили по российским железным дорогам..На карельских железных дорогах до Кандалакши народ из вагонов вообще высыпает и поддерживает эти вагоны, шоб не завалились-впечетляющий уклон в бок. По вологодским и ярославским трассам Череповец-Вологда и Вологда-Ярославль вообще создается впечатление, что состав вошел в стартовый режим и готов стартовать на орбиту. На трассе Челябинск-Сыктывкар железка как кубик рубика-незнаешь какой вагон отцепится и какой вагон какого направления прицепится по ходу двидения состава. Про страшилище Байкало-Амурскую не говорю-там обычно экстремалы адреналин получают. Это как российские авиалинии и суперджеты.

Ответить
-10 +
Злобин, 17:12, 11.01

Таёжный, противно читать дальше,что народ вагоны поддерживает,фу.

Ответить
+3 +
ну и ну, 18:40, 11.01

Есть к чему стремиться? В б еще с индией сравнили. Может вам и на крыше нормально ездить?

Ответить
0 +
graber, 15:04, 11.01

В Италии: поезд Trenitalia из Флоренции в Пизу, состав из электровоза и 6-ти вагонов npHB, без проводников, двери открываешь руками, в вагоне три двери, напротив двери поручни, как в метро для стоячих, в салоне сидения коленями друг к другу, полно африканцев с тележками для сумок (но сумок нет и пожитки обмотаны полиэтиленом) и чемоданами на колесах. Туалеты через вагон, половина закрыта, те что есть грязные. В Польше тоже - в половине вагонов туалет, в половине место для велосипеда.

Ответить
+59 +
Роман, 12:55, 11.01

Если дать туалетную бумагу тому, кто всю жизнь пользовался лопухом, то у него случится шок.
Так и здесь. Комфорт сразу давать нельзя, нужно постепенно.

Ответить
+55 +
анжела, 12:55, 11.01

в чем то согласна.летом эти электрички полюбили дачники -пенсионеры и именно когда ты едешь на работу утром они почему то со своими клунками едут в минск.в итоге приходиться стоять.вопрос почему я должна платить полную стоимость билета в электричке повышенной комфортности если еду стоя ? может кто знает как быть в этом случае ?

Ответить
+9 +
Tduty, 14:01, 11.01

Спрос рождает предложение. Будет не двойная, а четвертная плата, тогда дачников поубавится.

Ответить
+24 +
выживший, 14:42, 11.01

Разумное предложение, как от нашей палатки прямо.
А давайте пенсионеров пешком по рельсам отправим ходить. Чего уж там миндальничать. Так и пенсиооный фонд меньше потратит, а то особо упоротые пенсионеры все не мрут и не мрут, даже лечиться сами научились.., кто лопухом, кто содой, а кто и крайним мерам прибегает или мочой или собачьими какашками, но это в особо запущенных случаях.

Ответить
+4 +
Симон, 18:22, 11.01

А что у нас платные дороги (особенно Р-99) после установки белтролевских красивых рамок-стали лучше...комфортнее и скоростнее?

Ответить
+20 +
Гость, 14:59, 11.01

ЕС пригородные ходят раз в час (бывают раз в полчаса, или раз в два часа), а у нас одна или две на целый день. Билеты: у них территориальные и не привязаны к отдельному поезду, у нас именные и есть привязка. Заполняемость: у них заполнены в час пик, а в остальное время полупустые, у нас всегда перегружены. Поэтому трудно назвать наши штадлеры - поезда повышенной комфортности, обычные пригородные поезда уровня восточной Европы с высоким уровнем спроса и бездарной политикой ценообразования.

Ответить
+3 +
Вертухаль власти, 20:03, 11.01

Анжэла, ты адурэла! Очень просто - тот, кто с клунками, обязан уступить сидячеё место тому, у кого в ушах наушники. И сказать "Ку" поклонившись. Это же элементарно!

Ответить
+63 +
Пырей, 12:56, 11.01

А ещё в этих электричках чертовски тесно. У сидящих друг напротив друга пассажиров колени не помещаются. Салон на низкорослых китайцев рассчитан?!

Ответить
+7 +
Мужик, 13:38, 11.01

Китайцы отнюдь не низкорослые. С вьетнамцами не путайте.

Ответить
-21 +
Анатолий, 12:57, 11.01

Раскритиковал швейцарскую компанию Штадлер.
Теперь что нам нужно ее закрывать в Беларуси и
переходить на старые вагоны. Вот тогда в электричках появится комфорт.

Ответить
+18 +
Васiль, 14:33, 11.01

А чем Вас, голубчик, старые вагоны собсно не устраивали? Нормальные вагоны. А если из "города-спутника" Смалявичы штадлер идёт до Мнска те же 45-50 минут, то вообще не понимаю в чем прикол. Как и "бизнес-класс" в самолётах Белавиа?

Ответить
+3 +
Дождёмся, 20:11, 11.01

Затянут страну в состав Раши, тогда и комфорт будет, и андреналин, и рубли из дерева!

Ответить
+1 +
Гы-гы, 21:50, 11.01

Какая нахрен повышеная комфортность? Калитка шире и открывается посреди вагона?

Ответить
+48 +
SSSs, 13:01, 11.01

Эти электрички в народе называют "дрысталётами". потому что сидеть там неудобно - как на унитазе, "коленки выше головы", а напротив такой же чел "на унитазе" смотрит на тебя... Не известно, может они были сделаны для китайского рынка, но у наших людей затекают ноги уже через 20 минут езды. Чиновиники посмотрели и купили, но сами не ездили. Говорят -- это
просто трамваи в швейцарских городах. Но в трамваях не ездят 4 часа в один конец.

Ответить
+9 +
Дмитрий, 16:23, 11.01

Ругать надо не Штадлер, а руководство БЧ, так как салоны у "Флирта" полностью настраиваемые, как у маршрутки - как закомандовал заказчик, таким оборудованием и оснастили. Электропоезда для Азербайджана оснастили вполне по человечески - так за них плачено нефтедолларами, а не молью траченым зайчиком.
Это рынок, господа. Если бы москвичи не отказались от партии автобусов - вы бы и кондиционеров в МАЗах не видели. Эти красные автобусы, вскоре тихо перекрашенные и переоборудованные, предназначались для Москвы.

Ответить
+19 +
молодечно, 14:06, 11.01

Швейцарские поезда Stadler эксплуатируются в Беларуси и Финляндии в модификации для широкой "русской" колеи (1520 мм). Примечательно, что финская пресса о проблемах с шумом, вибрацией, пожарами, остановкой поездов и отказом системы кондиционирования не сообщала. В Беларуси проблемы с поездами Stadler происходят постоянно. Специалисты говорят, что это происходит потому из-за устаревшей ж.д.инфраструктуры. Если на лимузине гонять по разбитым дорогам - результат будет тот же.

Ответить
0 +
graber, 14:24, 11.01

О мой бог, эксперт из народа не оценил швейцарский поезд, сотнями ездящий по Швейцарии, Германии, Австрии, Чехии, Польше, Финляндии, Эстонии, собранный на заводе в Польше (Седльце) один в один по финской комплектации (за год до РБ Финляндия закупала их себе, БЧ просто взяла их проект, через несколько лет этот же проект использует Эстония). Вопрос с чем у него есть возможность сравнить? Я ездил на продукции PESA в Польше, поездах операторов Abellio, Eurobahn и там точно так же есть сидения друг напротив друга, с такой же мусорочкой и они того же производителя. Исключение только 1й класс и в Песах чаще "самолетный салон", но сидения такие же дубовые, притык в притык. То, про что он говорит поезда классом выше и стоят по 30 евро по эконом тарифу в один конец за 100 км с несдаваемым билетом.

Ответить
+1 +
Дмитрий, 16:25, 11.01

Этому эксперту бы еще проехать по Литве чуть дальше Акрополиса - например, точно такая же двухэтажная PESA ходит между Вильнюсом и Троками. Ну ничуть не отличается от белорусских "бизнес-классов" - только что надписи на литовском и билеты можно предъявить на мобильнике.

Ответить
+13 +
Васiль, 14:44, 11.01

Верона.... Милан.... Город-спутник Смалявичы - невозможно уехать!!!! Ходют и "бизнесы", и "рыгионали", и "экономы", но не в нужное тебе время :)
Зачем куча всяких названий, если они ползут час, а то и больше до этого Минска? Или их попросту отменяют?
Слава богу, что хоть маршрутки ходят бесперебойно.
Откаты получили, бабки поделили, а электорату как всегда-светлое будущее.

Ответить
+3 +
graber, 14:49, 11.01

Поезд LeoExpress на таком же Штадлере из Праги в Оломоуц, расстояние 210 км едет 2 часа 13 минут. Там салоны 3-х классов: Эконом, Бизнес и Премиум. В экономе там такие же стандартные велюровые сидения, тесно, розетки и Wi-Fi. Стоит 7,5 евро. В Бизнесе сидения уже кожаные, но не регулируются и не откидываются, больше места для ног, местами столики, вода, кофе, булочка - 61 евро. В Премиуме - то что описано в статье - регулируемые во всех плоскостях мягкие кресла, можно откинутся, метр пространства впереди, столик в подлокотнике, шумоизолированный салон - 97 евро.

Ответить
+11 +
ага, 15:32, 11.01

Вы про зарплату забыли упомянуть тут и там.

Ответить
+2 +
graber, 16:31, 11.01

И какая там зарплата? Хирург - 2500 тысячи евро, санитар 500, поддержка SAP на Шкода Авто (в наших реалиях это 1С-ник с гордым званием "программист") 120 крон/час - это 800 евро в месяц. У настоящих программистов зарплата как в Минске. На заводе Фоксконн в Пардубице оператором (а реально руками собирать сервера и плейстейшены), работа 12 часов в день, 5-6 дней в неделю, не присесть, не отойти, гоняют с позиции на позицию - 110 крон/час. Не все там бизнесмены, программисты и рантье. Есть люди что на складе или в магазине работают за 90 крон.

Ответить
+9 +
Иногда, 16:08, 11.01

Туалет это лицо железнодорожной компании.

Ответить
+1 +
eu, 20:16, 11.01

Надо было пути менять на бархатные, где трясок и прочего будет в разы меньше да и по возможности строить новые, пускать больше электричек в тактовом расписании, чтобы было аля псевдо недометро, зато связанность городов-поселений будет выше и мобильность граждан будет выше!

Ответить
+2 +
добавлю к вашему ком, 0:07, 12.01

А чем Вас, голубчик, старые вагоны собсно не устраивали?
-------------------------------------------------------------------------------
довелось ехать на штадлере летом в переполненном поезде, когда люди ехали с работы
экономили на кондиционерах, стояла жуткая вонь и духота
теперь в летнее время пользуюсь только обычными добрыми старичками, там все окна открыты, свежо и прохладно, сиденья большие и удобные, можно ноги вытянуть, спокойно поесть
короче, стоило один раз проехать на штадлере без включенного кондиционера, чтобы навсегда полюбить старые советские электрички

Ответить