На самом деле топить мазутом с технологической точки зрения намного проще, чем газом. Включил себе насос, дал пар на теплообменник. Поставил форсунку и всё. Никаких тебе редуцирующих клапанов и прочей газовой хреномудии. И на станции - тишина, нет такого гула, как от сжигаемого метана.
Да, добиться стопроцентного сгорания на старых советских газомазутных котлах трудно. Мазут сжигается на тех же камерах котла, только мазутные форсунки ставятся. А в мазуте - много серы. Да и розжиг на низких температурах поверхностей нагрева котла часто приводит к таким вот чёрным хвостам.
Привыкайте, граждане. Скоро за нефтью Россия перестанет давать и газ.
С технологической точки зрения на ТЭЦ-4 не имеет значения на чём топить. На чём Минэнерго говорит, на топ и топят. Сейчас топят на смеси, хотя раньше использовали в основном газ, а на мазуте только запускали котлы. С экономической точки зрения топить на мазуте дороже, но видимо мазут девать некуда, а на газ валюту жалеют. Чихали они на вас с нами и на экологию, смотрят где копейку урвать и сэкономить.
"Химический запах, напоминающий мазут, рубероид или что-то другое" - как мне знаком этот запах :) Ощущение, что дерьмо с соляркой смешали 1:1 :) А коптит потому, что оборудование старше мамонтов и ушатано донельзя.
ENGINE-R вы наверное на мазуте никогда не работали? на газу намного проще чем вам кажется фарсунки имеют свойство забиваться +ко всему его нужно постоянно держать в горячем состоянии не ниже 90°C.Поверьте мне не так просто работать на мазуте а темболее на ТЭЦ.
Согласен....на мазуте ниразу не выгодно. Мало того что он:
- грязный (хоть чутка но он себе дорогу найдет и его отмывать крайне сложно)
- осадки вызывают ухудшение теплообмена в конвективной части и котел нужно мыть водой и утилизировать обмывочную воду которую низзя сливать
- большие осадки вне топки могут загорается....от них эффект как от термита получается ....выгорает любой металл и никак его не потушить тем более в трудных местах.
- цена его доставки...не трубой а ж/д цистернами + где на всем пути от слива и хранения до форсунок его нада греть чтоб не щастыл.
- чистота мазута низкая и постоянно забиваются форсунки...не помогает очистка....+ Расходники на дополнительные комплекты форсунок + чистящие материалы... А забитая форсунка не распыливает а "ссыт" струёй и горении фиговоее....отсюда "медведи" и черный дым с трубы.
П.С. все системы розжига котла уже на газу....без газа (нет магистрального то нужен балон) котел разжечь уже невозможно....использование вюквачей недопустимо.
Сразу видно специалиста на все руки.....дай только языком полязгать. Не нада рассуждать о том о чем проверхностное понятие!!!!
Сам хоть раз работал на мазуте? Я да....и в этом году дали задание спалить 3 000 тонн этого г.....
знаю работал и по этому и пишу коментарий! да тяжело но лично А если потребуется что-бы соскосить с с ГАЗОВОЙ иглы согласен пару месяцев помучаться но чит -то бы мы ушли в ЕВРОПУ!
Напомню форумчанам, что природный газ, поставляемый Россией на границе с Беларусью, и природный газ, сжигаемый в котлах,- имеет абсолютно разную цену. Ибо администрация колхозника ради пополнения его личной кубышки дерёт с предприятий вполне себе мировую цену. Так что для предприятия разница в топливе имеет копеечную разбежку. Тем более, что мазут - свой собственный. Отход нефтепереработки.
Именно поэтому не так давно были в тренде котлы на твёрдом топливе во всех мелких хозяйствах. Пока не взорвали пару котелен пьяные деревенские кочегары.
Не хотел отвечать, но недалёкие ставят плюсики...
За глобальным потеплением очень быстро наступает глобальное похолодание. А холод в доме куда тяжелее перенести, чем жару.
Радуйся и любовно гладь свои батареи центрального отопления. От них зависит твоя жизнь.
Не-е, братка, охладиться проще-лег в лужу и охладился. А вот нагреться в луже попробуй! :)
Отчего все теплые страны заселены гуще, чем холодные? Думаешь в Сибири топлива не хватает? А не ломятся туда на ПМЖ.
У самозванца было в распоряжении 25 лет. На что он их использовал? Правильно, - на себя любимого, на обеспечение безграничной власти.
Сволочь!!!! Пришла пора платить по долгам! Скоро народ с тебя спросит. Беги, Саша, беги...
Всех этих контролеров из различных ...станций надо в отопительный пертод переселять в Сухорево или Красный Бор вместе с семьями (по такому случаю пару квартирок там найдется). Полагаю, что выводы "экспертов" кардинально изменятся уже через 2-3 дня. А то приедут, носом поводят, пробы и возьмут и шмыг в свои лабаратории стерильные, а вечером домой в относительно чистые районы: вот голова у них и не болит по данному поводу.
Вобщем всё в порядке, это не вредно, а наоборот очень даже полезно, окна настежь и дышите глубже... сажу даже можно втирать в кожу, делать маски для лица, намазывать на батон... она безвредна.
Будешь ржать, Сирожа, но эта сажа - действительно безвредна. Ибо представляет собой чистый С - углерод. Химически абсолютно нейтральный.
Другое дело, что этот нейтральный углерод летает где ни попадя. И залетает в лёгкие. А это уже не смешно.
И за это должны быть наказаны ответственные дяди в кабинетах с кондиционированием.
Открыл само явление канцерогенности знаменитый хирург Персиваль Потт, работавший в лондонской больнице Святого Варфоломея. В 1775 году он описал злокачественную опухоль, которую назвал «рак трубочиста». У самих трубочистов она называлась «сажевая бородавка». Вначале на коже мошонки возникает болезненная язва. Затем она прорастает в яичко, которое разбухает и твердеет. Опухоль быстро даёт метастазы в пах и брюшную полость, что приводит к мучительной смерти.
Врачебные споры о канцерогенности сажи закончились в 1922 году, когда «рак трубочиста» вызвали у мышей инъекциями экстракта сажи.
У-у-у, как страшно.
С тех пор прошло сто лет. И сейчас обвинения в канцерогенности сажи - полностью сняты. Не сажа виновата, а сопутствующие соединения серы. Иначе бы всем работающим на Белшине давали бы молоко.
Не дают.
"Врачебные споры о канцерогенности сажи закончились в 1922 году, когда «рак трубочиста» вызвали у мышей инъекциями экстракта сажи" - я дико извиняюсь, но что можно экстрагировать из сажи? Она при комнатной температуре нерастворима ни в чём. Это, конечно, если под сажей понимать то, что понимается сейчас - углеродную пыль. А если налёт на стенках трубы - там кроме углерода ещё целая куча гнусной органики, например, смолы. Если из этого делали экстракт, то неудивительно.
Когда лука объявил чистыми чернобыльские земли и их засеяли в Гомельской и Могилёвской обл , то затем число онкобольных там возросло в 3 раза .Теперь лукавый объявил чистым газ от сжигания мазута . 19 резиденция луки должна быть в Острове возле реактора , а 20 - у выхлопной трубы на ТЭЦ 4 , чтобы для 3 плугов пригоден был экологический баран лука !
Советую всем одекватным минчанам взлянуть на эти трубы, ибо они Трубы апакалипсиса, который скоро придет со стороны Астровца... неверите, тогда внимательно прочитайте ответ официалов, для которых красивая и очень правдоподобная ложь это высокооплачиваемоя работа.
Все измеряют, куда то отправляют. Те нормы устанавливают, эти утверждают, что усё в порадку.
А разве не существует фильтров на трубы?
Существуют. Вот только денюжки они стоят. А ваши лёгкие-ваша забота. Не дышите. А им проще нарисовать нормы по колличеству вредных выбросов. А потом
эту писульку суют нам под нос- видите, всё отлично, нормы не превысили. Плешивый Чернобыльскую радиацию отменил. А тут какая то сажа.
не хотят что бы дети дышали сажей... поздно вы о детях подумали. Вас устраивала до этого лукашистская кодла, у вас были иллюзии что о вас будут заботится? Это называется платеж за покорное молчание. Кто в метро не погиб или в армии или от рака т к у нас продукты с приветом из чернобыля теперь будете дышать сажей. господи какой наш народ недальвидный...
МАЗУТ ДОЛЖЕН СГОРАТЬ ЧИСТО !!! Просто нарушен процесс горения, не соблюдены ПРАВИЛЬНЫЕ пропорции воздуха и мазута! Газ тоже будет коптить если правильные пропорции кислорода и газа не будут соблюдены ПУСТЬ ПОСТАВЯТ ЛЯМБДА ЗОНД а может просто топят автомобильными покрышками? тогда да - будеть коптеть жэстачайша.
еще один умник! коптит мазут только при розжиге а если станция запущена и нагрузка не меняется то можно добиться минимального выброса СО без вашего лямбазонда
В Малиновке-4,5 эпизодически западным ветром заносит ветром мазутную гарь ближе к земле. Вчера после обеда невозможно было выйти на улицу из дома по ул.Рафиева, 88, из-за вони из ТЭЦ-4. Пробовать топить мазутом они начинали еще с середины августа, а вонь выпускали после 24.00, когда основная масса народа спит. Писали жалобы, но ответы давали из цента гигиены и минского городского комитета природных ресурсов, что ТЭЦ-4 работает только на природном газе, то есть шли на полную несознанку! А сейчас Малиновка из-за западных ветров стала самым смрадным и загазованным районом! За 20 лет жизни в Малиновке еще такой вони не было!
Все уполномоченные органы все контролируют, а сажа сыпется с неба и оседает на всем и в легких людей согласно утвержденных лукашистами норм.
ОтветитьМинская ТЭЦ - это Кузькина мать :) Того самого копчёного Кузьки :)
ОтветитьНебольшая беда. Скоро БЕЛАЭС откроют и жаловаться некому будет.....
ОтветитьНа самом деле топить мазутом с технологической точки зрения намного проще, чем газом. Включил себе насос, дал пар на теплообменник. Поставил форсунку и всё. Никаких тебе редуцирующих клапанов и прочей газовой хреномудии. И на станции - тишина, нет такого гула, как от сжигаемого метана.
ОтветитьДа, добиться стопроцентного сгорания на старых советских газомазутных котлах трудно. Мазут сжигается на тех же камерах котла, только мазутные форсунки ставятся. А в мазуте - много серы. Да и розжиг на низких температурах поверхностей нагрева котла часто приводит к таким вот чёрным хвостам.
Привыкайте, граждане. Скоро за нефтью Россия перестанет давать и газ.
С технологической точки зрения на ТЭЦ-4 не имеет значения на чём топить. На чём Минэнерго говорит, на топ и топят. Сейчас топят на смеси, хотя раньше использовали в основном газ, а на мазуте только запускали котлы. С экономической точки зрения топить на мазуте дороже, но видимо мазут девать некуда, а на газ валюту жалеют. Чихали они на вас с нами и на экологию, смотрят где копейку урвать и сэкономить.
Ответить"Химический запах, напоминающий мазут, рубероид или что-то другое" - как мне знаком этот запах :) Ощущение, что дерьмо с соляркой смешали 1:1 :) А коптит потому, что оборудование старше мамонтов и ушатано донельзя.
ОтветитьENGINE-R вы наверное на мазуте никогда не работали? на газу намного проще чем вам кажется фарсунки имеют свойство забиваться +ко всему его нужно постоянно держать в горячем состоянии не ниже 90°C.Поверьте мне не так просто работать на мазуте а темболее на ТЭЦ.
ОтветитьСогласен....на мазуте ниразу не выгодно. Мало того что он:
Ответить- грязный (хоть чутка но он себе дорогу найдет и его отмывать крайне сложно)
не соглашусь с вами на некоторых станциях есть возможность розжига при помощи запальника!
ОтветитьСразу видно специалиста на все руки.....дай только языком полязгать. Не нада рассуждать о том о чем проверхностное понятие!!!!
ОтветитьСам хоть раз работал на мазуте? Я да....и в этом году дали задание спалить 3 000 тонн этого г.....
знаю работал и по этому и пишу коментарий! да тяжело но лично А если потребуется что-бы соскосить с с ГАЗОВОЙ иглы согласен пару месяцев помучаться но чит -то бы мы ушли в ЕВРОПУ!
ОтветитьНапомню форумчанам, что природный газ, поставляемый Россией на границе с Беларусью, и природный газ, сжигаемый в котлах,- имеет абсолютно разную цену. Ибо администрация колхозника ради пополнения его личной кубышки дерёт с предприятий вполне себе мировую цену. Так что для предприятия разница в топливе имеет копеечную разбежку. Тем более, что мазут - свой собственный. Отход нефтепереработки.
ОтветитьИменно поэтому не так давно были в тренде котлы на твёрдом топливе во всех мелких хозяйствах. Пока не взорвали пару котелен пьяные деревенские кочегары.
Умеючи можно и кастрюлю без крышки взорвать, не то что котёл :)
ОтветитьУмеючи можно и реактор соприкоснуть ..... дважды.
ОтветитьНе путайте кочегарку на два свинарника и кочегарку на которой работает город....даже город районного центра уже на дровах не справится с нагрузкой.
Ответитьс таким потеплением через лет 10 может и вообще заглушат эти тэц
ОтветитьНе хотел отвечать, но недалёкие ставят плюсики...
ОтветитьЗа глобальным потеплением очень быстро наступает глобальное похолодание. А холод в доме куда тяжелее перенести, чем жару.
Радуйся и любовно гладь свои батареи центрального отопления. От них зависит твоя жизнь.
Проще согреться,чем охладиться.
ОтветитьНе-е, братка, охладиться проще-лег в лужу и охладился. А вот нагреться в луже попробуй! :)
ОтветитьОтчего все теплые страны заселены гуще, чем холодные? Думаешь в Сибири топлива не хватает? А не ломятся туда на ПМЖ.
У самозванца было в распоряжении 25 лет. На что он их использовал? Правильно, - на себя любимого, на обеспечение безграничной власти.
ОтветитьСволочь!!!! Пришла пора платить по долгам! Скоро народ с тебя спросит. Беги, Саша, беги...
Всех этих контролеров из различных ...станций надо в отопительный пертод переселять в Сухорево или Красный Бор вместе с семьями (по такому случаю пару квартирок там найдется). Полагаю, что выводы "экспертов" кардинально изменятся уже через 2-3 дня. А то приедут, носом поводят, пробы и возьмут и шмыг в свои лабаратории стерильные, а вечером домой в относительно чистые районы: вот голова у них и не болит по данному поводу.
ОтветитьВобщем всё в порядке, это не вредно, а наоборот очень даже полезно, окна настежь и дышите глубже... сажу даже можно втирать в кожу, делать маски для лица, намазывать на батон... она безвредна.
ОтветитьБудешь ржать, Сирожа, но эта сажа - действительно безвредна. Ибо представляет собой чистый С - углерод. Химически абсолютно нейтральный.
ОтветитьДругое дело, что этот нейтральный углерод летает где ни попадя. И залетает в лёгкие. А это уже не смешно.
И за это должны быть наказаны ответственные дяди в кабинетах с кондиционированием.
Удивительную "компетенцию" вы сегодня проявляете. Или и раньше так?
ОтветитьДа я всегда такой, если вы заметили.
ОтветитьНе нравится что? Опровергните. Буду рад пободаться.
Открыл само явление канцерогенности знаменитый хирург Персиваль Потт, работавший в лондонской больнице Святого Варфоломея. В 1775 году он описал злокачественную опухоль, которую назвал «рак трубочиста». У самих трубочистов она называлась «сажевая бородавка». Вначале на коже мошонки возникает болезненная язва. Затем она прорастает в яичко, которое разбухает и твердеет. Опухоль быстро даёт метастазы в пах и брюшную полость, что приводит к мучительной смерти.
ОтветитьВрачебные споры о канцерогенности сажи закончились в 1922 году, когда «рак трубочиста» вызвали у мышей инъекциями экстракта сажи.
У-у-у, как страшно.
ОтветитьС тех пор прошло сто лет. И сейчас обвинения в канцерогенности сажи - полностью сняты. Не сажа виновата, а сопутствующие соединения серы. Иначе бы всем работающим на Белшине давали бы молоко.
Не дают.
"Врачебные споры о канцерогенности сажи закончились в 1922 году, когда «рак трубочиста» вызвали у мышей инъекциями экстракта сажи" - я дико извиняюсь, но что можно экстрагировать из сажи? Она при комнатной температуре нерастворима ни в чём. Это, конечно, если под сажей понимать то, что понимается сейчас - углеродную пыль. А если налёт на стенках трубы - там кроме углерода ещё целая куча гнусной органики, например, смолы. Если из этого делали экстракт, то неудивительно.
ОтветитьOдно из промышленных зон Минска
ОтветитьКогда лука объявил чистыми чернобыльские земли и их засеяли в Гомельской и Могилёвской обл , то затем число онкобольных там возросло в 3 раза .Теперь лукавый объявил чистым газ от сжигания мазута . 19 резиденция луки должна быть в Острове возле реактора , а 20 - у выхлопной трубы на ТЭЦ 4 , чтобы для 3 плугов пригоден был экологический баран лука !
ОтветитьСоветую всем одекватным минчанам взлянуть на эти трубы, ибо они Трубы апакалипсиса, который скоро придет со стороны Астровца... неверите, тогда внимательно прочитайте ответ официалов, для которых красивая и очень правдоподобная ложь это высокооплачиваемоя работа.
ОтветитьВсе измеряют, куда то отправляют. Те нормы устанавливают, эти утверждают, что усё в порадку.
ОтветитьА разве не существует фильтров на трубы?
ОтветитьМинчуки буду у вас качегаром работать ,ещё подброшу побольше мазута . Что бы вам хорошо дышалось .
ОтветитьА сам в это время будешь чем дышать?
ОтветитьМАЗУТ ДОЛЖЕН СГОРАТЬ ЧИСТО !!! Просто нарушен процесс горения, не соблюдены ПРАВИЛЬНЫЕ пропорции воздуха и мазута! Газ тоже будет коптить если правильные пропорции кислорода и газа не будут соблюдены ПУСТЬ ПОСТАВЯТ ЛЯМБДА ЗОНД а может просто топят автомобильными покрышками? тогда да - будеть коптеть жэстачайша.
Ответитьеще один умник! коптит мазут только при розжиге а если станция запущена и нагрузка не меняется то можно добиться минимального выброса СО без вашего лямбазонда
ОтветитьВ Брестской области, на Березовскую ГРЭС уже недели 2 идут жд составы с мазутом.
ОтветитьВ Малиновке-4,5 эпизодически западным ветром заносит ветром мазутную гарь ближе к земле. Вчера после обеда невозможно было выйти на улицу из дома по ул.Рафиева, 88, из-за вони из ТЭЦ-4. Пробовать топить мазутом они начинали еще с середины августа, а вонь выпускали после 24.00, когда основная масса народа спит. Писали жалобы, но ответы давали из цента гигиены и минского городского комитета природных ресурсов, что ТЭЦ-4 работает только на природном газе, то есть шли на полную несознанку! А сейчас Малиновка из-за западных ветров стала самым смрадным и загазованным районом! За 20 лет жизни в Малиновке еще такой вони не было!
ОтветитьВот тебе забота о здоровье людей и окружающей среде.
Ответить