1 января 2026, четверг, 23:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
+20 +
Ha, 13:55, 11.05

А так же валежник и боярышник!

Ответить
+13 +
Freedom , 15:09, 11.05

Зима не снежная,разлива рек нет,так бы шчаулiк уже в ходу был,в там глядишь и батвiнее падрасце...🙄👈

Ответить
+16 +
Роман, 16:11, 11.05

В западной Беларуси из молодой крапивы делали супы, соусы, салаты, сладкие и мучные блюда. Вы зря смеётесь - сезонное растение богатое витамином.

Ответить
+5 +
поищите рецепты, 16:59, 11.05

В сталинских концлагерях очень ждали весны.

Варили молодые березовые листья, лебеду и много еще всякой травы для вкуса добавляли.
Ну а когда дождевые черви полезли, - вообще деликатес был.
Скоро нам всем пригодятся эти рецепты, ваш тоже.

Очень своевременная статья.
Скоро таких рецептов будет много.

Ответить
+15 +
Роман, 17:59, 11.05

Крапивный суп ел. Вкусный, зеленый суп. Суп еще делают из молодой свекольной ботвы. Очень вкусно. У вас, пришлых, с востока, нет своей культуры еды. Всё вами украдено, от культуры еды, до языка и истории. Вы никогда не умели делать, ни колбас, ни рулетов, ни шпика, ни буженины, ни полендвиц, ни ветчин и т.д. Вы, даже вяленое мясо не умеете делать... хамон млин )))

Ответить
+2 +
Michael, 20:36, 11.05

А боярышник лебедой прикусить! Вот вкуснотень!

Ответить
+31 +
hg, 14:07, 11.05

хорошей свертываемости крови при короне совсем не надо

Ответить
+19 +
Анатолий, 14:09, 11.05

В войну мы питались крапивой, варили из нее борщ, без всяких рецептов. Поэтому теперь я ни в каком виде не стал бы кушать крапиву.

Ответить
+40 +
нехта, 14:23, 11.05

Та же фигня у коли с осетровыми.

Ответить
+21 +
Бефар., 14:36, 11.05

Скоро, Толя, и крапиву и траву будешь есть и на десерт - настой коры дуба...

Ответить
+7 +
сноб, 15:17, 11.05

Только если на хорошем самогоне.

Ответить
+8 +
Гы-гы , 16:46, 11.05

Да вы гурман, хорший самогон да на коре дуба....

Это вам не армянский коньяк лукавого розлива

Ответить
+18 +
ц, 14:11, 11.05

почему то забыли сказать что не все виды крапивы сьедобны или так статья на шару

Ответить
+7 +
лжейцукен, 14:14, 11.05

Не ,я крапиву не пью, Потом колики животе. Хотя самогоночку из крапивы я бы попробовал.

Ответить
+2 +
Гы-гы , 16:43, 11.05

Закусь отличная. Сворачиваеш листья крапивы в "сигару", мокаеш в соль, выпиваеш иии закусываеш....

Ответить
+10 +
Гы-гы , 16:37, 11.05

Скоро будет вам смузи с лебедой

Ответить
+7 +
Сказочно как, 17:29, 11.05

А я-то думаю чем бы это еще желудок удивить
Так вот она крапива а там и щавель на подходе
Живи и радуйся Беларус

Ответить
+3 +
govement, 17:49, 11.05

Урааа! Дажыли да крапивы. Скора шчауе закаласуе - наямося.

Ответить
+2 +
Роман, 18:01, 11.05

При чем, тут, ваше "дажыли"? Это одно из традиционных блюд весенней кухни.

Ответить
0 +
ii, 18:30, 11.05

Да кому вы пишите, это бесполезно, вы ещё им напишите, что чипсы не на деревьях растут, у них вообще шок будет.

Ответить
+4 +
govement, 20:41, 11.05

Шаноунаму спадару Раману мабыць невядома, што крапиву ели не ад харошай жызни. Пра лебяду таксама пачытайце. Тожэ палезны прадукт пры дабауленни у хлеб па вясне.

Ответить
+1 +
док, 22:20, 11.05

Есть еще лебеда,сныть,побеги аира,корневища лопуха,кофе из желудей. Чай из кипрея очень полезен.
Немного подождать - а там и грибы пойдут.ягоды. Сейчас и строчков можно насобирать.Мне они самому нравятся, но не зная можно и трупом стать)

Ответить
+4 +
Vlad, 18:07, 11.05

Собирайте, варите щи из одуванчика, крапивы, щавеля.
Еще можно делать салаты из крапивы с одуванчиком, только перед салатом крапиву ошпарьте кипятком, тогда не будет кусаться. Меньше покупайте продуктов с канцерогенами в магазине.
После аварии на ЧАЭС йода-131, цезий-137, стронций-90 распались. Остался в земле только плутоний-238, 239, 240, 241, но его не так много и он не во всех районах Беларуси. Так что крапива и одуванчик вполне себе безопасны.

Ответить
+3 +
сэм, 18:10, 11.05

Мы в 90- е годы вполне неплохо делали зелёный борщ из крапивы. Борщ из щавеля отдыхает . Необходимо только тщательно перебирать листья от всяких насекомых. И ошпаривать.

Ответить
+5 +
Слава, 18:15, 11.05

Приколисты вы все :)
Крапива и по пользе и по вкусу куда лучше чем шпинат. Был во Франции - в знатном ресто кормили омлетом с крапивой - я сначала и не понял, что это за травка дающая необычный вкус продукту и забавный "шрековский" цвет.
Чуть позже дома воспроизводил это блюдо с большим успехом.
Касательно влияние на сворачиваемость крови, то этим свойством обладают лечебные спиртовые настойки. Водные экстракты, отвары и блюда без спирта на сворачиваемость не влияют, а вот витаминов и минералов (включая железо) добавят.

Ответить
+4 +
Слава, 18:46, 11.05

Кстати, француз-повар поделился секретом как собирать крапиву и брать руками так, чтобы она не жалилась:
надо вздохнуть полной грудью, досчитать до 3-х и можно брать стебли и листья крапивы голыми руками - собирать или обрабатывать для блюда.
Сказать честно - сначала я подумал, что он надо мной прикалывается - ждёт, что завтра я к нему вернусь на разборки с красными руками под хохот его коллег :)
Однако, дома проверил - оказалось, что француз не врал. При задержке дыхания с полными лёгкими крапива почему-то действительно не жжётся. Как это объяснить с научной точки зрения - не знаю.

Ответить
+3 +
хочу жить, 20:58, 11.05

При таком президенте скоро круглый год придется кушать крапиву. И не только молодую.

Ответить
+3 +
Анна, 21:34, 11.05

еще лебеду можно жрать. Кору березовую опять же. С газонов травку тоже в салат можно, ага. С колен встали в стране для жизни, мата не хватает.

Ответить
0 +
Валентин, 22:51, 11.05

Приехал вчера вечером в деревню, сегодня утром - глядь, а крапивы нигде и нету. В отпуске сейчас сестра и тетка. Сидят в деревне, чтоб в магаз не ходить, жуют все, что под ногами. Крапива, щавель, одуванчики сушат на кофе, мята вылезла, из погреба всю картошку, как саранча, выгребли, взялись за морковку. НА ЗДОРОВЬЕ!

Ответить