Давайте мне 180к. С пылью ничего не надо делать. Города строить под поверхностью, а транспорт либо летающий над поверхностью, либо перемещающийся по ЖД. И т.к. на луне нет атмосферы, то там не существует понятия порывов ветра, и пыль от транспорта не будет подниматься над поверхностью...
Пыль... На Луне... В легких?... $180 000? Решение найдено! Где касса? Ее в легких не будет, т.к., полагаю, без скафандра там вздоха не успеешь сделать как умрешь.
"Чтобы заселить Луну, " - предполагается построение базы со всеми условиями для проживания и не ношения скафандра внутри таковой. Одна проблема - пыль и как от нее избавиться. Рано или поздно, но эту проблему необходимо будет решить. Вот и решают сейчас.
Лунный реголит - поверхностный слой сыпучего лунного грунта. Частицы грунта обладают высокой слипаемостью из-за отсутствия окисной плёнки на их поверхности и высокой электризации. Кроме того, лунная пыль легко поднимается вверх от ударных воздействий и хорошо прилипает к поверхности твёрдых тел, что доставляло много неудобств участникам экспедиций «Аполлон». Элементный состав лунного реголита Ca, Mg, Fe, Al, Ti, Si, O, S, K, Na. В основном в состав лунной пыли входят соединения железа и титана. Я предлагаю оборудовать шлюзовые отсеки сверху мощными электромагнитами, которые будут притягивать к себе металлические частички пыли, затем снизу шлюзового отсека будет включаться мощный пылесос с водяным паром ощищая оставшуюся пыль. Куда можно обратиться, чтобы забрать деньги?
Поверхостный слой скафандра или оборудования, подвергающегося очистке от пыли, произвести из материала, по своей сути являющегося электродом, на который можно подавать отрицательный заряд в 100 000 вольт, для получения пылью отрицательного заряда. Стенки шлюза заземлить (залунить). Подать разряд, подать кратковременный сжатый воздух для сбития пыли с поверхности скафандра или оборудования. Частицы, получив заряд устремятся к поверхности внутренних стенок шлюза. Соответственно, этим же методом или проще, можно будет их убрать со стенок шлюза.
Деньги нужны.
Да кто ж их даст. Им не только идея нужна, необходима модель реализации, приближенная, проверенная. Для этого нужна команда. Если бы я жил в Швеции... Там стартапам или таким идеям дают финансы (насколько я интересовался), под проверку разных технологических идей, решений. Конечно, наиболее приближенных к вероятному исполнению. У нас это нереально сделать, получить результат и опубликовать итог в научном журнале.
Вот и решаю вопрос с переездом в Швецию.
"Солженицын бы предложил завезти туда зеков..."
Это самый большой БРЕД, который я слышал за последние 10 лет. Вы что, совсем ничего из Солженицына не читали?
Нужна мокрая шлюзовая камера, возможно, даже с туманом из водяных капель. Вода деактивирует пыль, которую можно собрать, сделать брикеты и выбросить или использовать как сырьё. После обработки скафандры можно снять без вреда для здоровья. Естественно, вся вода оборотная, как в системах технического водоснабжения.
А про сжатый воздух, что я выше писал, необязательно смесь кислородосодержащая. Возможен инертный газ. Даже лучше, если он будет инертным, тем более он, по последним данным присутствует на Луне. ) Неон, аргон и гелий.
Да, вода не даст подняться пыли, но и смыть на 100% с поверхности скафандра или прибора, пыль, она не сможет. Вода, всегда содержит растворенный кислород. Он, как известно, стильный окислитель, что будет вредно для аппаратуры и скафандра. А очищать воду от растворенных минералов и солей, которые присутствуют в лунной пыли, соответственно, тоже накладно (предлагая ваш вариант с водой).
Поэтому, мой метод, о котором я писал, наиболее приемлем с точки зрения, как эффективности, так и безопасности.
Это целинная пыль . Урожаи будут рекордные , если перевезти ее на землю и поливать.
Ответитьпыльная вакцина от короны 19
ОтветитьКнига Тёмная история НАСА секретные задачи.
ОтветитьРекомендую к прочтению.
Автор пишет что на луне есть полезные ископаемые и возможно уже ведётся их добыча.
Давайте мне 180к. С пылью ничего не надо делать. Города строить под поверхностью, а транспорт либо летающий над поверхностью, либо перемещающийся по ЖД. И т.к. на луне нет атмосферы, то там не существует понятия порывов ветра, и пыль от транспорта не будет подниматься над поверхностью...
ОтветитьПыль... На Луне... В легких?... $180 000? Решение найдено! Где касса? Ее в легких не будет, т.к., полагаю, без скафандра там вздоха не успеешь сделать как умрешь.
ОтветитьСкафандр когда-то придется ведь снять?
ОтветитьНаверное, это произойдет, когда жизнь надоест хозяину скафандра.
ОтветитьЧитайте внимательно.
Ответить"Чтобы заселить Луну, " - предполагается построение базы со всеми условиями для проживания и не ношения скафандра внутри таковой. Одна проблема - пыль и как от нее избавиться. Рано или поздно, но эту проблему необходимо будет решить. Вот и решают сейчас.
Вы в танке?
А в чём проблемы? Пылесос в замкнутой камере, сбор электростатическим полем, а дальше формовка(сплавление) кирпичей солнечной печкой.
ОтветитьВсе дела.
Проходите )
ОтветитьКирпичи ))) и зачем они там, кирпичи, ваши? Мастерок может еще не забыть? )))
ОтветитьВсе просто - клининговые компании. Они не останутся без работы.
ОтветитьПослать туда вначале беларуское ЖКХ, а следом лукашенку: и луну языками вылижут и у нас счастье наступит.
Ответитьконкурс проекта под названием, Space Poop Challenge.
ОтветитьОтправьте туда трёх процентного и "палатку" в полном составе. Через полгода наступит дефицит пыли!
ОтветитьЛунный реголит - поверхностный слой сыпучего лунного грунта. Частицы грунта обладают высокой слипаемостью из-за отсутствия окисной плёнки на их поверхности и высокой электризации. Кроме того, лунная пыль легко поднимается вверх от ударных воздействий и хорошо прилипает к поверхности твёрдых тел, что доставляло много неудобств участникам экспедиций «Аполлон». Элементный состав лунного реголита Ca, Mg, Fe, Al, Ti, Si, O, S, K, Na. В основном в состав лунной пыли входят соединения железа и титана. Я предлагаю оборудовать шлюзовые отсеки сверху мощными электромагнитами, которые будут притягивать к себе металлические частички пыли, затем снизу шлюзового отсека будет включаться мощный пылесос с водяным паром ощищая оставшуюся пыль. Куда можно обратиться, чтобы забрать деньги?
ОтветитьА я предлагаю электростатичный метод.
ОтветитьПоверхостный слой скафандра или оборудования, подвергающегося очистке от пыли, произвести из материала, по своей сути являющегося электродом, на который можно подавать отрицательный заряд в 100 000 вольт, для получения пылью отрицательного заряда. Стенки шлюза заземлить (залунить). Подать разряд, подать кратковременный сжатый воздух для сбития пыли с поверхности скафандра или оборудования. Частицы, получив заряд устремятся к поверхности внутренних стенок шлюза. Соответственно, этим же методом или проще, можно будет их убрать со стенок шлюза.
Вам похоже 180 тысяч не нужны.
ОтветитьДеньги нужны.
ОтветитьДа кто ж их даст. Им не только идея нужна, необходима модель реализации, приближенная, проверенная. Для этого нужна команда. Если бы я жил в Швеции... Там стартапам или таким идеям дают финансы (насколько я интересовался), под проверку разных технологических идей, решений. Конечно, наиболее приближенных к вероятному исполнению. У нас это нереально сделать, получить результат и опубликовать итог в научном журнале.
Вот и решаю вопрос с переездом в Швецию.
Водой смывать. Я всегда так делаю.
ОтветитьНа Луне службы водоканала нет.
ОтветитьСолженицын бы предложил завезти туда зеков и вычерпать весь Байкал... то есть - лунный грунт - ложками.
Ответить"Солженицын бы предложил завезти туда зеков..."
ОтветитьЭто самый большой БРЕД, который я слышал за последние 10 лет. Вы что, совсем ничего из Солженицына не читали?
У кого, что болит...
ОтветитьТо, что у вас болит я догадываюсь (и это явно не ноги-руки-пузо).
ОтветитьРыгорыч бы предложил ледовый построить. Путин - лунный поток. Ну и т.д ))
ОтветитьВася,17.31, забирайте эти 180 и продолжайте мытье , успех придет
ОтветитьНужна мокрая шлюзовая камера, возможно, даже с туманом из водяных капель. Вода деактивирует пыль, которую можно собрать, сделать брикеты и выбросить или использовать как сырьё. После обработки скафандры можно снять без вреда для здоровья. Естественно, вся вода оборотная, как в системах технического водоснабжения.
ОтветитьА про сжатый воздух, что я выше писал, необязательно смесь кислородосодержащая. Возможен инертный газ. Даже лучше, если он будет инертным, тем более он, по последним данным присутствует на Луне. ) Неон, аргон и гелий.
ОтветитьДа, вода не даст подняться пыли, но и смыть на 100% с поверхности скафандра или прибора, пыль, она не сможет. Вода, всегда содержит растворенный кислород. Он, как известно, стильный окислитель, что будет вредно для аппаратуры и скафандра. А очищать воду от растворенных минералов и солей, которые присутствуют в лунной пыли, соответственно, тоже накладно (предлагая ваш вариант с водой).
Поэтому, мой метод, о котором я писал, наиболее приемлем с точки зрения, как эффективности, так и безопасности.