29 марта 2024, пятница, 17:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 38
+14 +
Xenos WIGHT, 12:34, 13.10

Детский фольклор был весьма обширен :) Что интересно, ещё до появления интернета одними и теми же оборотами речи пользовались по всей стране - недавно услышал один нецензурный стишок из детства от знакомого, который вырос на другом конце страны :) Как это всё расползалось само собой - загадка :)

Ответить
+12 +
историк, 12:59, 13.10

Интересно происхождение "садистских
куплетов" про маленького мальчика...
А анекдоты про Вовочку. Так что не понятно, кому нужна была такая "пропаганда". Это скорее похоже на издевательство над засилием официальной пропаганды

Ответить
+10 +
Xenos WIGHT, 13:54, 13.10

Ну да, значительная часть жанра состояла из переиначивания барабанно-патриотических агиток, которыми пичкали во все физиологические отверстия :)

Зоя Космодемьянская поджигает дом, чиркает спичками, они не загораются. Подходит немецкий часовой, смотрит на спички:
- Борисофдрефф? Ну таффай, пробуй...

Ответить
0 +
Киберпоэт, 15:01, 14.10

Автором одного из "садистских" стишков про мальчика являюсь я, обычный пятиклассник в то время. Кроме шуток, дурачились с однокласником и куплет сам собой сочинился, было это в середине 80-х. Теперь этот стишок знают все, и распространился он тогда очень быстро.

Ответить
+4 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 15:15, 13.10

Я о "садистских куплетах" узнала из песен группы "Красная плесень". Понятно, что эти куплеты появились раньше этой группы. Один кто-то придумал, рассказал второму, третьему, и так разошлось по всему СССР. Это как в деревне, на одном конце деревни перднул, а на другом по слухам об*срался. Разносится все быстро.

Ответить
+2 +
Xenos WIGHT, 16:39, 13.10

Сейчас-то понятно, что в интернете один фотку скинул, завтра по ней весь мир мемы рисует. А вот как они тогда разносились через всю страну, если передаваться по понятным причинам могли только от одного человека к другому, а связь между городами была только телефонная, редкая и дорогая?

Ответить
-9 +
аналитик, 12:45, 13.10

Половину легенд даже и не слышал.
Остальные как то по другому. Если запихать картошку в выхлопную трубу, то громко "выстрелит" (проверено на практике), про сушеных комаров, пепел и т.п (в основе реальный сбор колорадских жуков, за деньги), скорее поучительный смысл (столько не собрать), зверств про жвачку вообще не слышал (кроме глотать нельзя кишки слипнутся).А про черное в детском садике, много вариантов....Черной при черной ночью...и в финале следовал щипок.
Про песни на английском...Многие его изучали в школах, и были согласны с пропагандой, что текст полная муть. Как и сегодня впрочем.

Ответить
+14 +
Xenos WIGHT, 12:56, 13.10

В чёрном-чёрном доме в чёрной-чёрной комнате сидят два чёрных-чёрных человека... и один говорит другому:
- Слышь, может, всё-таки отдадим заправку картриджей на аутсорс?

Ответить
+1 +
сноб, 13:18, 13.10

"В чеpном-чеpном гоpоде темными ночами
Hеотложки чеpные с чеpными вpачами
Едyт и смеются и песенки поют,
Люди в чеpном гоpоде словно мyхи мpyт.
припев
А мне всё пох..." и так далее
Шнуров "Ленинград"

Ответить
+9 +
Было!!!, 12:57, 13.10

Да было не только про лезвия в жвачках,а и про ампулы с ядом в импортной обуви,внутри в подошве.Например про чехословацкую после 1968 года.И говорилось это всерьез!

Ответить
+9 +
Мужик, 13:04, 13.10

Не помню, про кого из футболистов - Эйсебио, Гарринча Юрия Севедова - ходили легенды, что, забивая 11-метровый, убил вратара, причём мяч попал в живот.
А сколько легенд ходило, что космонавт Комаров не сгорел, а приземлился в Америке (или в Африке).
А вот из написанного уважаемым Мировичем, кроме третьего пункта я не слышал (мне 71).

Про Чумака надо было написать, или про Кашпировского. Вот это были легенды!

Ответить
+9 +
Детка оттуда, 13:05, 13.10

Да многое слышал, но мы в отличии от Мировича смеялись и занимались своими "делами", как бы добыть побольше карбида или целлулоида, для дымовух и вулканов. Остальное для тренировки от наивности вливали в уши взрослые. Типа "фантастические" фильмы "Закат солнца вручную" или "Подводная лодка в песках Каракумов". Кто - то ляпнет, кто-то побежит искать и общаться по теме - интернета то не было))) Так и распространялось. А в детских садиках Минска дети перед сном, думаю с подачи воспитателей, мусолили страшилку про черную руку, которая может все-все пакости на свете, может даже в ... залезть (одному усатому наверно залезла и до сих пор не вылазит), дети поделившись друг с другом новостями про ужасную руку старались быстрее заснуть, чтобы не видеть ужасов.
А во что вы, Мирович, верите? Поделитесь.

Ответить
+5 +
Xenos WIGHT, 13:41, 13.10

А у нас рука была красной :)

Ответить
+6 +
ДЕТКА ОТТУДА, 13:56, 13.10

Еще не дозрела)

Ответить
+12 +
Беня, 13:14, 13.10

В 90-х, уже после развала Совка все эти легенды были и у нас. Единственное отличие, надо было собирать не комаров, а комариные крылья. А ещё нельзя было играть в денди на новом цветном телевизоре, чтобы не посадить кинескоп.

Ответить
+1 +
инженер, 14:02, 13.10

Кинескоп в самом деле садился, не приспособлен был показывать пиксели....

Ответить
+2 +
Xenos WIGHT, 14:26, 13.10

Такая же картинка, как обычное изображение, и подаваемая через тот же аналоговый ВЧ-вход. Вплоть до того, что низкокачественные китайские аналоги без должного экранирования транслировали тот же сигнал на телевизоры соседей - запросто можно было настроиться на чужую приставку:)

Ответить
+3 +
factcheck, 14:44, 13.10

Видимо, дело не в сигнале, который и не мог быть иным. Просто те игры предполагали более контрастную, "жесткую" смену цветов и более длительную и интенсивную засветку отдельных областей по сравнению со средней тв трансляцией. В результате "выгорал" люминофор.

Ответить
+3 +
инженер, 14:51, 13.10

Следим за мыслью, длительность и интенсивность воздействия электронного луча на люминофор, в случайном аналоговом или в синтезированном цифровом сигнале.
На максимальной яркости. Картинка от денди была малодинамичной. Луч длительно "долбил" одни и те же точки. Вспоминаем цель заставок на элт мониторах, очистка экрана в плазме. Статическое изображение было бичем элт кинескопов и плазмы. Несмотря на развертку.

Ответить
0 +
Xenos WIGHT, 16:46, 13.10

"Луч длительно "долбил" одни и те же точки" - теоретически, возможно, так оно и есть, но на практике в кинескопе гораздо раньше выгорал катоды, и по мере их выгорания неизбежно снижалась яркость изображения. Под конец службы кинескопа яркость уже была выкручена на максимум, но всё равно не спасала. В старых чёрно-белых телевизорах можно было намотать несколько дополнительных витков на трансформатор питания и дополнительно подключить к нагреву катода, тогда он оживал, но ненадолго. Ну или сгорал вообще.

Ответить
0 +
инженер, 18:38, 13.10

Впрочем никто не заморачивался в первопричине, упала яркость, подмотай накал.Хотя советский катод - всем катодом катод, а вот с изготовлением кинескопов
(экранной части) была беда...

Ответить
+7 +
самый, 14:13, 13.10

Ещё один миф о том что в ссср было лучшее образование!

Ответить
0 +
историк, 15:20, 13.10

По любому, оно было другим. Да и цели образования были другими. Прежде всего учили самоуправлению.
Не вина образования, что в итоге получили циничных "хамелеонов" хорошо адаптирующихся под самоуправление. Скорее всего, тут без гебистов не обошлось. Во всех щелях, было как тараканов. Соответственно сама идея была настолько опоганена, что народ ее не воспринимал.

Ответить
+1 +
с усами, 19:43, 13.10

Почему миф? В стране Лу сейчас образование лучше, чем было в СССР? Ну тогда пишите хотя бы без ошибок, в т.ч. пунктуационных. Или представьте строгие доказательства.

Ответить
-1 +
родом из ссср, 14:20, 13.10

Максим, 95% это было!

Ответить
+3 +
factcheck, 14:32, 13.10

Спасибо автору. Не только повеселил воспоминаниями, но и раскрыл завесу тайны становления своей личности.

Ответить
-11 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 14:44, 13.10

У СССР были все шансы стать прогрессивным. Мы были бы более развиты Запада. Гвардия Ленина предлагала то, что сейчас практикуют на Западе относительно недавно. Такое чувство, что территории СНГ не достойны на лучшую жизнь. Зашоренность и забитость наш удел. Сейчас вся надежда на миллениалов и зумеров.

Ответить
+8 +
историк, 15:10, 13.10

Неожиданное просветление. Основная идея русского мира быстренько похерить то, что не получилось...и попробовать с "другой стороны", прямо противоположной. "Бабы еще нарожают"...

Ответить
+8 +
factcheck, 15:16, 13.10

Дело, видимо, в жёстком силовом навязывании прогресса по сравнению с более плавным, стихийным развитием. Кроме нарушения аксиом экономики, был нарушен и декларируемый принцип соответствия "производительных сил" и "производственных отношений". То есть, принуждение к колхозу не исчезло с внедрением атома. Более того, воспитание стадных чувств только усиливалось. Результат - обввл и деградация во всём. Кроме того, вовсе не факт, что будет время на попытку вновь заняться прогрессом, хотя бы вместе с отсталыми странами. Потому что развал ещё не остановился и большие осколки империи ещё будут дробиться.

Ответить
+10 +
F, 16:05, 13.10

"У СССР были все шансы стать прогрессивным. "
Как?Объясните, как мог быть, тот кто ворует, быть более развитым тех у кого воруют?Даже колбасу сами не смогли создать, из "ненавистной" Америки привезли...
По всем законам нельзя обогнать копируя.
А пресловутое образование не учило самостоятельно думать.Т.е. уже с детства закладывали копирующую модель.
"не достойны на лучшую жизнь" вот когда научимся думать своими мозгами, тогда и достойная жизнь появится.Пока что мы ждём отмашки ко всему, слушаем "штабы", когда они что-то скомандуют...

Ответить
-6 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 16:46, 13.10

Были шансы у СССР, но все пошло по ... Если бы Ленин узнал об этом, взвыл бы. СССР как 29 лет назад развалился, это прошедшая эпоха. Ну давайте сейчас думать своими мозгами. Когда назначаем день всеобщей забастовки, и выхода на улицы? Лидер должен быть, чтобы координировать революцию.

Ответить
+5 +
F, 17:23, 13.10

Лен... Ульянов, это тот, который предлагал всех расстреливать и вешать?
Когда трава растёт сквозь асфальт, ей никто не указывает в каком месте нужно расти.Жажда жизни.
Откройте глаза.В Украине кто выводил всех на улицы?Жажда справедливости.

Ответить
-7 +
Правдоруб , 14:50, 13.10

Учился в школе в 80-х годах. Ничего такого не слышал :)

Ответить
+9 +
Бывалый, 15:15, 13.10

Пугали тем, что в транспорте кололи иголкой с сифилисом.

Ответить
+7 +
factcheck, 15:31, 13.10

Отмечу чёткое соответствие ужастиков всеобщему ожиданию краха. Особенно нарастание ускорилось в первой половине 80-х, по мере вымирания вождей.
Что про сифилис, то как раз в те годы пошли сплетни про то, что сифилитики полощут в автоматах с газводой. Эффект был: через год автоматами уже никто не пользовался. С другой стороны, дыма без огня не бывает. Росло расслоение общества, наркомания. Попытки это замалчивать и порождали такой фольклор.

Ответить
+13 +
La Playa, 15:49, 13.10

Была ещё одна байка про красную плёнку в фотоаппарате.То ли ЦРУ ее подкинуло советским гражданам, то ли её разработали на каком-то секретном НИИ.Но, суть была в том, что сфотографировав на эту плёнку человека, на фото он оказывался абсолютно голым.Так пугали многих девчёнок, сфотографировав их,потом объявляли,что на "красную плёнку", отчего многие девочки расстроившись плакали.

Ответить
+4 +
Беларус Таляныч, 16:43, 13.10

Про "байки"помолчу, а вот всяких инструкций при выезде за границу - было масса! В начале 70ых выезжал в Англию. Инструктирующий:" И чтобы никаких там анегдотов про Василия Ивановича! Они ж нашего юмора не понимают! Как-так герой войны и такой дурковатый!" Я улыбаюсь, а лицо официальное через паузу заливается"! И так далее!

Ответить
-3 +
Ыдыётъ, 23:38, 13.10

Мне за 60 но такой галиматьи что Мирович накалякал не слышал! Ни одной!

А бычки реально собирали в 90-х и продавали по 3 рубля (могу ошибиться но цена была смехотворной) за 3 литра. Потому что курить было нечего. Какая к е.м. аптека?!

Ответить