13 января 2026, вторник, 4:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
+43 +
маз мтз, 11:45, 27.12

Многие объявления о нехватке рабочих, это все фикция, приходил устраиваться слесарем с тех. образованием, сказали зачем ты сюда пришел )) Провоцируют злостные кадровики, на открытый кофликт, что бы ты сам отказался и ушел..

Ответить
+39 +
Да, 12:29, 27.12

Грешат этим и частники. Вакансия годами висит, а кто-то деньги получает, прикрывая дыру кем то другим по совместительству и возможно без доплаты.
Например Косвик, там вообще уже лет 10 такое, а знакомая которая устроилась на одно, получила несколько да и еще с угрозой что лишат премий если будут возмущаться или вообще выгонят с записью. Казалось бы хозяин канадец, а администрация засела из детишек и родни прикорытников, в том числе и кадровики.

Ответить
+4 +
Энергетик, 18:08, 27.12

В мою бытность, когда у меня были вакансии, я сам не хотел никого брать- раскидывал их фонд между рабочими для поддержки штанов. Так что вакансии то есть. Но их заполнять не собираются.

Ответить
-1 +
Экс, 4:18, 28.12

В мою бытность,
****
У коммерсов лишние вакансии разве что навязанные прикорытьем. А так не знаю есть ли смысл частнику их держать.
У госов за долго не заполняемые вакансии может "бытность" руководителя закончиться:) Разве что схитришь и прикрутишь что то такое что временное и постоянное неотличимы. Тогда да, при плавающей вакансии можно работникам фонд раскидывать на премии. А так после подписания контракта сверху давят чтобы брали подписи с рабочих на совмещенку (А не то...), женщинам не рожать скока то лет и прочий маразм.

Ответить
+14 +
Fabulous Sorcerer, 12:57, 27.12

Если бы не таракан - ситуация на заводе была бы абсолютно иной.
Вспомните кадры не такой давности, когда весь завод и подступы к нему были уставлены непроданными тракторами. И это при том, что таракан накачивает свои любимые колхозы тракторами не в себя. Трактор сейчас не просто трактор, а зачастую мелкое транспортное средство с прицепом на подхвате на всех беларуских предприятиях. Иначе МТЗ - давно бы разорилось.
Трактора - нужны всегда и везде. Трактор для фермера - долгосрочное орудие труда. Капитальное вложение денег. Но - только не у нас. Отсюда и пофигистское отношение к нему как при производстве, так и при эксплуатации.
Ясно, что при таком отношении ни о какой прибыльности производства речи идти не может.

Ответить
+19 +
Гаврош, 20:23, 27.12

За счет каких денег он втюхивает эти трактора!? Может за заработанные колхозами? Нет. Они все в долгах. За счет бюджета, а это людские налоги! Так кому он хорошо сделал? Отнял у людей и вбухал в убыточные колхозы, а бюджетные деньги в МТЗ и всякие МАЗы. Что он хорошего сделал, снова просрал деньги!

Ответить
+3 +
Бред!, 22:16, 27.12

Можно подумать что эти трактора на экспорте как горячие пирожки разбирали и от этого такие зарплаты были? Может у были такие зарплаты, но думаю что у единичных.

Ответить
+14 +
Гаврош, 20:26, 27.12

Может и была бы другой ситуация на заводе, но у людей в остальной Беларуси остались бы деньги бюджетные на социалку, больницы, салы и т.д. А то мазовцы по 2000 получают, а периферия, простите, со***. За что?

Ответить
+5 +
Париж, 20:50, 27.12

В нулевых трактор имел двойную цену в долларах! Официально стоил 14800 долл США, а на рынке продавался за 6700 долл США. Прикольненько? Вот и зарплата измерялась двумя цифрами )))

Ответить
+41 +
Атас, 13:06, 27.12

Синепал загнал страну в долги на несколько поколений вперед и окончательно добил экономику. Поздно беларусы прозрели со своей чарко-шкварочной философией. Теперь придется последний хрен без соли доедать и думать, как исправить ситуацию.

Ответить
+15 +
alex, 18:54, 27.12

прозрели так сильно что опять наглухо впали в амебное состояние.а ябацьки....ябацьками и остались.массовое покорное подстраивание под хунту прозрением ну никак назвать нельзя.

Ответить
+86 +
Гаврош, 13:08, 27.12

Ни***! вы себе там зарплаты получали за счет остальных людей Беларуси!!! Убыточное корыто прихлебателей. Я думаю, что их не загонишь палками на площадь )))

КУШАЙТЕ! не абляпайтесь. Скоро и 500 за счастье будет.

Ответить
+49 +
123, 15:32, 27.12

по штуке (1000$ ) они получали работая на склад в 4х дневку , как мне один признался под стакан пошсмены он там спал.

дотационное предприятие . за наш с вами счет !!!

Ответить
+17 +
дойдет через ноги, 18:35, 27.12

Ничего, скоро они узнают сколько будут платить за коммунальные как тунеядцы. Я очень рад.
Санкции только на пользу.

Ответить
-36 +
апрв, 14:04, 27.12

так может не так и плох совок, когда после смены на заводе идешь строить себе жилье неприватизированное.

Ответить
+30 +
Гаврош, 16:21, 27.12

За чей счет банкет?
Одним - трудодни, а вторым - квартира?

Ответить
-16 +
Хорош, 18:10, 27.12

Дык так и при капитализме всегда было! И есть.

Ответить
+19 +
Гаврош, 20:29, 27.12

Не путайте и не вводите в заблуждение. Сравните социалку там и тут.

Ответить
+22 +
Христианка ХВЕ, 14:18, 27.12

Работодателей заставляют размещать липовые вакансии для создания видимости наличия рабочих мест. И висят они годами. Святое же писание говорит: "От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб...." (Притч.14, 23) Ну вот и какая же прибыль от идеолухов или красавцев-омоновцев?! А ведь у них зарплаты куда выше чем у равботяг.

Ответить
+14 +
Belarus, 14:22, 27.12

так вы всю дорогу 3,14здели, что тракторный является датационным предприятием. Какой на.. тогда гигант. Или вы всю дорогу на него необоснованно гнали, или вы сейчас гоните. Определитесь наконец.

Ответить
+12 +
Гаврош, 15:15, 27.12

Какой, какой?! ДОТАЦИОННЫЙ ГИГАНТ! )))
Тут нечего определяться.

Ответить
+34 +
unlimitzoom, 15:08, 27.12

Усатая морда, он не просто похититель Рождества и Нов.года у белорусов.. он еще и могильщик всей белоруской экономики... и культуры и спорта и всего остального.. он просто украл нашу жизнь.. Надо это прекращать.. любыми путями.. особенно внешнее давление усиливать.. ШОС.

Ответить
+14 +
Влад, 15:23, 27.12

Ну так догадайся с 3 раз куда идут твои остальные 1500!?

Ответить
+24 +
Ник украли, 15:28, 27.12

Скоро будешь сам доплачивать заводу лишь
бы на работу ходить.

Ответить
+18 +
deda, 15:35, 27.12

что бы было получать на МТЗ зарплату в 2 тыс $, нужно чуточку работать и неплохо подворововать.

Ответить
+24 +
z, 18:10, 27.12

приехал я как то грузиться на тракторный запчастями.и офигел.всё грязное.цеха грязные.стёкла наверное с построёки не разу не мыли.всё заставлено тракторами.трактора новые от долгого стояния покрылись сажей.она в краску въелась надо перекрашивать.ямы .лужи.а кульминацией стало когда увидел в 21 веке волокушу.это здоровенный лист железа привязанный к трактору.на него навалены запчасти и по цехам его волокут развозят детали.еслиб какой американец с джон дира это увидел его б кондрат хватил.

Ответить
+6 +
это да, 21:59, 27.12

**если б какой американец с джон дира это увидел его б кондрат хватил.**
Это верно. И швед, датчанин, и немец и финн и пр...Там производство машин и оборудования - с новыми линиями, везде автоматизация, всё просчитано от- и -до. К тому же всегда над усовершенстованием работают и внедряют.
Иначе отстанешь.

Ответить
-11 +
ШАТЕ-М , 18:20, 27.12

Ну так лет 10 назад и у меня была зарплата 2000евро, а сейчас только 1000евро.

Ответить
+3 +
Шл, 7:39, 28.12

2000 долларов на мтз? Серьезно?

Ответить