12 января 2026, понедельник, 9:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 66
+128 +
Егор, 22:30, 1.03

Придется синепалому на счеты переходить...

Ответить
+45 +
А, 22:57, 1.03

На пальцах пощитает

Ответить
+40 +
===, 23:01, 1.03

если еще будет что считать

Ответить
+75 +
Ыдыётъ, 23:16, 1.03

Злорадствую с удовольствием над теми россиянами, которые год назад плюясь на Канаду, продали здесь своё жильё и вернулись в Россию. Кушайте не абляпайтесь! И поделитесь деньгами от канадской недвижимости с путей!

Ответить
+1 +
Чего?!, 5:44, 2.03

Такие разве существуют?!

Ответить
+19 +
Б, 23:29, 1.03

Он не умеет. Ему посчитают.

Ответить
+2 +
враг агрофюрера , 0:20, 2.03

ШТАДЛЕР распустил всех работников в Фаниполе на 3месяца

Ответить
+1 +
я, 12:20, 2.03

по факту уволил... или три месяца трепыхайтесь за 255 руб. в месяц, или пишите заявление!

Ответить
+1 +
Не согласен, 1:08, 2.03

Да нет, синпал тебя и твоих детей на счёты переведёт, чтобы власть сохранить. Ему чхать на всё, что несёт угрозу власти. Надо будет, то и от тракторов с машинами откажется, будем лопатами копать и на телегах, запряжёнными лошадьми, ездить, но чтобы власть под ним осталась.
Правда, всё в наших руках, можно, на самом деле и понастоящему, перевести на счёты синепала и его кодлу.
Но, цветочками и сердечками, провернуть такой вариант невозможно. Надо у братьев Украинцев учиться и просить у них калаши, вместо розочек и ленточек.

Ответить
+1 +
Dolli, 7:51, 2.03

А он говорил , что арифметика не нужна.
Но при этом крал миллиарды.

Ответить
+152 +
Начало, 22:31, 1.03

Бегут не только программисты.
Бежит весь, иностранный бизнес !
Даже сверхбырыши и участие в схематозе лукашенко не заставит остаться.
А, из Европы и нормального, цивилизованного мира, с полок магазинов, убираются товары Беларуси и России, как стран развязавших большую войну в Европе.
Европа поняла, как и нормальный мир, что газ и нефть, калийные удобрения, бензин и дизтопливо можно покупать в других местах, а не у фашиствующих лукашенко и путина, параллельно пачкаясь в их схематозе, пытаясь заработать на убийстве Украинцев.

Ответить
+1 +
gdfg, 1:35, 2.03

Обидно, что происходит это только сейчас

Ответить
+145 +
aceofspades, 22:31, 1.03

Досасались из сиськи гауляйтера? Молоко кончилось? А шо так долго ждали?
но извините,,,, за мой взгляд на ваши кошельки (кошёлки)

Ответить
+1 +
KU, 8:49, 2.03

какой сиськи гауляйтера? можно подумать он им тут зарплату платил...Они просто распологались тут у себя на родине, а платили зарубежные заказчики. Теперь же они эмигрируют, чтоб не находится в белорусской юрисдикции.

Ответить
-1 +
aceofspades, 11:04, 2.03

Эй, а как им Цепкало обеспечил налоговый рай?
Они в наш бюджет платили денег с зарплаты в % меньше, чем я на производстве!

Ответить
+46 +
Брат 2, 22:36, 1.03

Родина там, где ж.... в тепле, да, программисты?

Ответить
+130 +
непрограммист а жаль, 22:41, 1.03

Родина там, где ты нужен и где о тебе заботятся. Не та мать кто родила, а так кто воспитала.

Ответить
+20 +
Брат 2, 22:50, 1.03

Это взаимные процессы. Ты нужен, восстребован? Позаботься, воспитай ближнего. Расшарь доброту! И мир вокруг изменится, перестанет быть тьмой или полумраком с законами и социальным неравенством уровня раннего феодализма, где до поры до времени кому-то было очень уютно.

Ответить
+69 +
Геррит, 22:57, 1.03

Родина - не та страна, которой ты нужен.
Родина - та страна, которая любит тебя так же сильно, как и ты её.

Ответить
+67 +
анна рига, 23:06, 1.03

Абсолютно согласна с Вами, Геррит! Я сама очень люблю Беларусь! Но, к сожалению, взаимной любви не получилось... И однажды, осознав это и проплакав не одну ночь в подушку, мне пришлось изменить свою жизнь и уехать. А программистов, умные головы я поддерживаю всеми силами! Желаю успешно решить все проблемы, связанные с переездом. Будет непросто, сама знаю, у каждого свой путь. Храни вас Господь, умная молодежь Беларуси.

Ответить
-2 +
Ирина, 7:57, 2.03

Какую родину построили ваши героические отцы и деды такую получили в наследство! И то, что вы смогли стать программистами , это заслуга тех людей, которые положили всю свою жизнь за ваши возможности.! И не надо тут про любовь и не любовь!

Ответить
+81 +
zuzu, 22:50, 1.03

Каму адрасаваны ваш дакор? Я праграміст, і я афіцыйна ў сьпісе рэпрэсаваных. І маё роднае прадпрыемства, замест таго, каб дапамагчы, сказала: сама вінавата, не падстаўляй іншых, скажы дзякуй, што не звольнілі. Пры гэтым знаходзяцца тыя, хто на мае заявы аб наступнай эміграцыі пасьля адбыцця тэрміну пытаюць: а як жа мы? а хто за нас змагацца будзе? Змагацца за тых, хто цябе ў цяжкую хвіліну здрадзіў?

Ответить
+2 +
чы, 8:32, 2.03

Когда государству что-то от нас нужно, оно называет себя родиной.

Ответить
+72 +
---, 22:43, 1.03

еще одно подтверждение, что саша всех этих "программистов" совсем и не напрягал, готовы были и дальше на него работать
а когда запахло жареным - валят

впрочем, имеют право, главное, чтобы потом из них героев никто не делал

Ответить
+33 +
вася, 22:55, 1.03

именно так. некоторые (на самом деле очень многие) любят деньги больше всего на свете. и это не новость и не откровение.

Ответить
+2 +
я, 5:13, 2.03

делайте себе героев из заводских терпил... лепите из того, что есть!

Ответить
+22 +
z, 22:45, 1.03

"...Сама IT-сфера Беларуси дает 4% ВВП ..."

это неправда. доходы бюджета от ойти сферы в разные годы составляли примерно 150 млн$ в год. это сопоставимо с отчислениями 2-3 средних предприятий. не забывайте что пвт - это классический офшор.

Ответить
0 +
xxx, 0:18, 2.03

А как связаны ВВП и доходы бюджета в вашей странной логике?

Ответить
0 +
я, 5:15, 2.03

идиот, не только прямые налоги считай, а все деньги, которые IT приносило в страну! Программисты заливали деньгами весь Минск: строительство и ремонт, магазины, кафе, бутики, автосалоны и прочий сервис... сейчас останется выжженое поле, без их миллиардов закроется половина минска...

Ответить
0 +
z, 14:05, 2.03

ваша агрессивная реакция лишь подтверждает мою правоту. по поводу трат - это другая тема. мы сичас обсуждаем тот факт, что существовавшее при дворе ойти-лобби жанглировало цифрами. как фокусники. и не обремененные интеллектом чинушки с удовольствием на это купились. мы это видим даже по цифрам статьи. никаких плюшек (кроме офшорного сбора и подоходного от программистов) страна не имела. от слова вообще. пвт - это государство в государстве. при этом представители этого сословия безовсякого стеснения пользовались социалкой беларуси в виде бесплатных школ(садиков) и медицины. это та социалка, за которую с предпринимателей стригли три шкуры.

Ответить
+54 +
444, 22:48, 1.03

Какого черта они еще не уехали? Прошло 1,5 года после августа 2020!

Ответить
+45 +
z, 22:51, 1.03

не уехали патамушта таких наЛОХовых льгот нет не в одной европейской стране. все что зарабатывает ойтишник в РБ - остается в его кармане. только вроде 10% от зп платит подоходный

Ответить
0 +
ы, 8:33, 2.03

Ну а теперь, когда им приносят повестки на войну прямо на рабочее место, 10% уже не канают, ы?

Ответить
+29 +
Смерть рашистам, 22:51, 1.03

Біжуть вступати в наші збройні формування?

Ответить
+49 +
бегун, 23:01, 1.03

Бягуць, каб не ваяваць у лукашэнскай зграі.

Ответить
+25 +
Volha, 23:23, 1.03

Потом, как всякие пауки, будут нас из-за границы упрекать в том, что мы в очередной раз не смогли победить диктатуру.

Ответить
-1 +
aceofspades, 11:09, 2.03

Не, эти батаны просто бегут из напряжения.
Я их знаю, гениев IT, они по профессиАНАЛизму ничем не отличаются от наших сантехников.
Просто они получают зарплату на западе по проводам. Если бы наши сантехники могли менять унитазы в США по проводам, то они тоже бы получали свои 3000$.

Ответить
+76 +
Vlad Canada , 22:51, 1.03

Ну что сипатый чмошник, ждет тебя незавидная судьба и в очень близком будущем, как впрочем и у всех диктаторов. Надеюсь убивать тебя вместе будут долго и мучительно,да так чтобы обгадился. Таких как ты судить в Гааге не следует, там смертной казни нет,лучше в Беларуси, да принародно.

Ответить
+64 +
artist, 22:59, 1.03

Пожалуйста, меньше яда, господа! Они - беженцы, часть белорусов! Да, в отличие большинства, они имеют возможность бежать за границу. И всем им горько покидать родину, друзей! Будьте снисходительны, пусть ваши обиды и злость направляются на тех, кто реально мешает вам жить, гонит на убой, кто сделал из вас невольного пособника ужасного преступления против Украины и всего мира!

Ответить
+6 +
вий, 23:14, 1.03

И всем им горько покидать родину, друзей!
-----------------------------------------------------------------------------
да не смешите мои тапочки...

я что то на фото отезжающих не видел ни одной грустно-печальной физиономии,ни одной слезинки по Родине и друзьям,

Ответить
+18 +
Влад, 23:18, 1.03

Какие же они беженцы? Коллаборанты! Пока самих не коснулось сидели в крайних хатах.

Ответить
-1 +
вася, 0:44, 2.03

как говорят крысы первыми бегут с корабля. наверное в этой фразе чтото есть.

Ответить
-1 +
Умора, 5:12, 2.03

Особо тронуло, что хомячков с собой забирают…
и им пофиг что завтра гауляйтер отправит пушечное мясо в Украину на убой
мясорубка НЕ будет остановлена, зато хомячков спасут!
ох, эти не Андрей Зельцер
это крысы ( или хомячки с надутыми щеками)

Ответить
+1 +
пенсионерка, 8:06, 2.03

ARTIST солидарна с Вами.
Мне уже далеко за 70, куда мне старой и больной бежать ? Живу одна , недавно похоронила мужа. Хотя в 2020 ходила на все Марши опираясь на палочку.
Одна радость,что внуки в безопасности , в другой демократической стране . За них спокойна, что ни один негодяй из колхозной банды не тронет их даже пальцем.
А Украина и Беларусь победят эту сволоту, даже не сомневаюсь .
Слава Украине ! Жыве Беларусь !

Ответить
+76 +
sih, 23:06, 1.03

Сельское хозяйство - положил.
Цементную отрасль - положил.
Деревообработку - положил.
Авиационную отрасль - положил.
Калийную отасль - положил.
Наконец то у его руки дошли и до IT. :)

Ответить
0 +
Иван, 1:30, 2.03

А белджилийскую отрасль?

Ответить
+32 +
urry1, 23:34, 1.03

Ябатьки скрываются от мобилизации.

Ответить
+1 +
н@блюдатель, 0:03, 2.03

А ты, значит, решил против Украины повоевать? Я так понимаю? Только сидишь и ждёшь мобилизацию?

Ответить
+36 +
?, 23:50, 1.03

Интересно, что будет делать усатый , когда народ повесит путлера ?

Ответить
0 +
может отравит?, 0:06, 2.03

Может, застреллят или отравят? Скорее бы...

Ответить
0 +
вий, 0:07, 2.03

ты путлера сначала выкури из бункера а потом вешать будешь. надежды юношей питали

Ответить
0 +
alex, 0:22, 2.03

сидеть в резиденции как всегда.свергать то его тут вообще некому

Ответить
0 +
я, 5:17, 2.03

то же, что и до повешения: брюкву жрать и искать виноватых везде, кроме себя..

Ответить
0 +
ыв, 8:35, 2.03

Ты не поверишь, ему давно уже всё равно. Он внутренне уже мертвец.

Ответить
+1 +
Наивный папа, 0:02, 2.03

Кто знает , а что с знаменитой Wargaming , одного из основных источников дохода для Синепалого ? Что то давно не было никакой информации ....

Ответить
0 +
я, 12:25, 2.03

все эвакуируются

Ответить
+1 +
вий, 0:03, 2.03

один мудрец сказал " что бы понять человека-поставь себя на его место,и только после это,не кривя душой выскажись"

так что этих программистов,у которых вся жизнь впереди и которым в Беларуси ничего не светит с одной стороны можно понять.

Им надо заботится о семье-кто как не они позаботятся ? может ВЫ ? На идеологию и мораль давить не надо. Есть шанс-используй. Второго может и не быть. А плевки в спину от тех кто НЕ МОЖЕТ уехать, высохнут ))))

Ответить
+1 +
НЕ ФАКТ, 0:04, 2.03

Пусть каждый из вас, задумается, что такое Родина, её многовековая история, Магдебургское право, кто такие Литвины, какие бы вы хотели иметь права и свободы, и где должно быть ваше будущее, ваших детей и внуков, на Родине или на чужбине?.. И хотите ли вы построить страну для всех нас, страну для жизни, в которой будут справедливые законы для всех людей!? И кто такой на сегодня, для вас таракан??? И есть ли в вас страх? Когда ответите себе, на все эти вопросы, тогда и примете решение! Пора поверить в свои силы друзья, и готовиться к переменам в лучшую сторону!!! Только в какой стране они для вас будут!?... Стоит хорошо об этом подумать!!! Спешка как известно, нужна при ловле блох! А работать на удалёнке, возможность у вас есть!

Ответить
0 +
Opa, 0:15, 2.03

А кто нирвану в нирвану отправил?...

Ответить
0 +
баварский трутень, 0:28, 2.03

Зачем Лукашенко программисты? Вместо них неплохо и Азаренок с Пустовым справятся!

Ответить
+1 +
австрия, 1:40, 2.03

из кабельной сетки вышвырнули первый роZZийский канал и россию. собрали вещи и отправили в украину сегодня ночью до польши. братья, держитесь. мы с вами! Слава Украине!

Ответить
+1 +
Джордж, 5:28, 2.03

Уезжайте! он и весь аппарат предал народ а сейчас на войну посылает, падла!

Ответить
-1 +
Ь, 8:15, 2.03

Трусы, бегите, всем трудно. Как будете смотреть соотечественникам в глаза потом

Ответить
+2 +
KU, 9:55, 2.03

Метелью белою, сапогами по морде нам.
Что же ты сделала со всеми нами, Родина?
Может, не видишь? Да не слепая ты вроде бы,
Родина, Родина, Родина, Родина…

Ответить
0 +
Dfg, 12:47, 2.03

Что то узнали загодя? Не хотят воевать парики?

Ответить