Сегодня смотрел док. фильм. Оказывается, знаменитый храм Покрова на Нерли (1160 год), который постороил (вернее - профинансировал) Андрей Боголюбский - был сооружен мастерами ... Фридриха Барбароссы. А нам в совковой школе втирали, что это "беспрецедентный шедевр, которому нет аналогов, созданный великими русскими мастерами!" И мы верили. А что еще оставалось? интернета не было. Только совковые книжки в библиотеке... И даже сейчас везде читаем о какой-то "строительной артели Андрея Боголюбского, которая создавала уникальные творения именно русской архитектуры" И все всё также верят. Хотя и интернет есть, и гугл-переводчик...
Ничего, ну ничего абсолютно, Россия не создала. Ни-че-го.
И теперь нашим детям, будущему Беларуси, предлагают учиться на языке, который не несет ничего: ни культуры, ни религии, ни литературы... Чему дети научатся? говорить "по фени"?
Лукавы рэжым мае ненавість да усяго беларускага, польскага, украінскага і еўрапейскага. Німым іншым як русіфікацыяй і генацыдам беларускага, польскага, украінскага народаў, знішчэннем беларускай дзяржаўнасці, гэты антычалавечы рэжым не займаеца.
Па законе не будзе выкладацца на мовах нацыянальных меншасцей. Школа стане рускамоўнай. Атрымліваецца, што ў Беларусі беларусы нацыянальная меншасць? 28 год кіравання, і беларусы амаль зніклі.
Руководство школы сослалось на изменения в Кодексе об образовании. По закону, сейчас в Беларуси преподавание на языке национального меньшинства не предусматривается.
---------------------------------------------------------
Интересно, а кто сказал, что русские национальное большинство?
Адкуль там узялося столькі зрусыфікаваных бацькоў у Польшчы каб дамагацца ў школе расейскую мову як мову нвучаньня? Думаю бальшыня зь іх беларусы сярод якіх вядзецца акцыя русыфікацыі рэжымам Лукашэнкі і Расеяй. Ня трэба паддавацца ітой прапагандзе.
Расейская мова гэта мова паршывай імпэрыі зла і шчыра кажучы, навошта яна каму патрэбная за межамі той імпэрыі.
З руысыфікацыяй трэба паконьчыць таксама як з імпэрыяй зла.
Вот, собственно, и поставлена последняя точка в русификации Беларуси.
Даже те немногочисленные очаги другой культуры, другого мира стали таракану хуже керосина. Последовательно уничтожает любое проявление свободы хоть в чём-то, хоть во владении языком соседнего государства. Языком недружественной для него державы.
Чтож, этим он только подтолкнёт граждан Беларуси польской национальности к эмиграции из страны.
Надеюсь, что она всё-таки не примет массовые масштабы. Ибо потеря поляков для Беларуси будет сродни потери евреев. Сделает Беларусь ещё более убогой и забитой. Надеюсь на скорую кончину тараканьего режима.
Безусловно, закрытие польских школ, прекращение педагогики на польском - большая утрата для поляков и всех желающих знать язык дружественной соседней страны. Но ныне, в век интернета, это не так катастрофично.
Помню, как сам изучал польский язык. С нуля, не зная ни слова по-польски. Смотрел телевидение Польши, читал польские газеты, книги. Слушал польскую музыку, восторгался поэзией. Через два года понял, что знаю польский в совершенстве, когда поймал себя на том, что смеюсь шуткам комика Богдана Смоленя одновременно с залом.
Сейчас легко всё это найти в нете. Было бы желание. Не заменит живого общения с носителем языка, но всё же. А таракан - пусть думает, что ему удалось построить Северную Корею в Беларуси. Недолго думать ему останется.
А почему россияне разговаривают не на своём - российском языке? Что даже своего языка у мокшей нету? Всё краденое. Язык, история, унитазы...
ОтветитьСегодня смотрел док. фильм. Оказывается, знаменитый храм Покрова на Нерли (1160 год), который постороил (вернее - профинансировал) Андрей Боголюбский - был сооружен мастерами ... Фридриха Барбароссы. А нам в совковой школе втирали, что это "беспрецедентный шедевр, которому нет аналогов, созданный великими русскими мастерами!" И мы верили. А что еще оставалось? интернета не было. Только совковые книжки в библиотеке... И даже сейчас везде читаем о какой-то "строительной артели Андрея Боголюбского, которая создавала уникальные творения именно русской архитектуры" И все всё также верят. Хотя и интернет есть, и гугл-переводчик...
ОтветитьНичего, ну ничего абсолютно, Россия не создала. Ни-че-го.
И теперь нашим детям, будущему Беларуси, предлагают учиться на языке, который не несет ничего: ни культуры, ни религии, ни литературы... Чему дети научатся? говорить "по фени"?
По оркским понятиям это достаточно, чтобы Польша поехала освободить Беларусь
ОтветитьЛукавы рэжым мае ненавість да усяго беларускага, польскага, украінскага і еўрапейскага. Німым іншым як русіфікацыяй і генацыдам беларускага, польскага, украінскага народаў, знішчэннем беларускай дзяржаўнасці, гэты антычалавечы рэжым не займаеца.
ОтветитьКаб яны ўсе ляснулі, гэтыя рускія фашысты.
ОтветитьПа законе не будзе выкладацца на мовах нацыянальных меншасцей. Школа стане рускамоўнай. Атрымліваецца, што ў Беларусі беларусы нацыянальная меншасць? 28 год кіравання, і беларусы амаль зніклі.
ОтветитьДумаю родителям стоит подумать, а это найдет у польских властей отклик, об обучении детей из Гродно в школах Польши.
ОтветитьХто яшчэ будзе казаць, што ,мы жывем у Беларусі, а не ў "беларускай вайсковай акрузе рф"?
Ответить"что не сделал русский штык, доделает русский поп и учитель"
Ответитьгенерал-губернатор Российской империи в Беларуси
Муравьев
Все вернётся на круги своя.
ОтветитьРуководство школы сослалось на изменения в Кодексе об образовании. По закону, сейчас в Беларуси преподавание на языке национального меньшинства не предусматривается.
Ответить---------------------------------------------------------
Интересно, а кто сказал, что русские национальное большинство?
Адкуль там узялося столькі зрусыфікаваных бацькоў у Польшчы каб дамагацца ў школе расейскую мову як мову нвучаньня? Думаю бальшыня зь іх беларусы сярод якіх вядзецца акцыя русыфікацыі рэжымам Лукашэнкі і Расеяй. Ня трэба паддавацца ітой прапагандзе.
ОтветитьРасейская мова гэта мова паршывай імпэрыі зла і шчыра кажучы, навошта яна каму патрэбная за межамі той імпэрыі.
З руысыфікацыяй трэба паконьчыць таксама як з імпэрыяй зла.
РуSSкий фашизм.
ОтветитьПравильнее будет, польскую школу закрывают и на её месте открывают русскую школу.
ОтветитьВот, собственно, и поставлена последняя точка в русификации Беларуси.
ОтветитьДаже те немногочисленные очаги другой культуры, другого мира стали таракану хуже керосина. Последовательно уничтожает любое проявление свободы хоть в чём-то, хоть во владении языком соседнего государства. Языком недружественной для него державы.
ОтветитьПомню, как сам изучал польский язык. С нуля, не зная ни слова по-польски. Смотрел телевидение Польши, читал польские газеты, книги. Слушал польскую музыку, восторгался поэзией. Через два года понял, что знаю польский в совершенстве, когда поймал себя на том, что смеюсь шуткам комика Богдана Смоленя одновременно с залом.
Сейчас легко всё это найти в нете. Было бы желание. Не заменит живого общения с носителем языка, но всё же. А таракан - пусть думает, что ему удалось построить Северную Корею в Беларуси. Недолго думать ему останется.
Никто не мешает учиться на польском самостоятельно.
ОтветитьА когда власть скинем, все кто запрещал польский язык, сами будут учить язык блатной, на зоне.