25 декабря 2025, четверг, 13:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

«Спал по пять часов»

21

Белорус закрыл кофейню спустя год работы и рассказал о сложностях бизнеса.

Комментарии 21
+36 +
проходили, 9:26, 13.02

Рабочие лошадки для барыг-арендодателей. Барыга ждёт следующих дурачков.

Ответить
+19 +
А1, 9:57, 13.02

Таки да, это пчелы, которые несут мед. Но этот медок не для них.
Предприниматели ....)))))
Вот кто сдаёт, тот и "предприниматель".
Следующий...пшол

Ответить
+9 +
Хтось, 9:52, 13.02

Гурманів небагато, і для них роблять не забігайлівки, а ресторани, де ціни зашкалюють. На цьому прикладі ми бачимо невірну оцінку цільової аудиторії. Більшість не бачить різниці між дешевим шмурдяком і вишуканим смаком.

Ответить
+2 +
Xenos WIGHT, 13:25, 13.02

Видел что-то похожее на художественную месть дизайнера - в вывеске "кОфейня" в середине большой буквы "О" было размещено слово "PRO" :) Знакомых с древнегреческим вывеска сильно радовала :)

Ответить
+37 +
Закрылся недавно, 9:52, 13.02

Бизнес в Беларуси — это такая игра, в которой выигрывает тот, кто лучше знает правила, ну а проигрывает тот, кто их честно исполняет....

Ответить
+17 +
Анекдот в тему, 10:08, 13.02

На улице моего райцентра повстречались два бизнесмена.
— Ну и как тебе наш новый начальник налоговой? Ты ведь уже успел побывать у него на приеме?
— Хороший мужик — свойский, простой. Не побрезговал взять замызганными и мелкими купюрами безо всякого конверта. Не то, что прежняя была — индюшка надутая.

Ответить
+14 +
Как-то так, 10:18, 13.02

Я предприниматель и у меня натянутые отношения с налоговой. То я ее натяну, то она меня.

Ответить
+6 +
Xenos WIGHT, 11:37, 13.02

В любой азартной игре ВСЕГДА выигрывает только одна сторона - организатор.

Ответить
+17 +
Закрылся недавно, 9:54, 13.02

Делить шкуру неубитого медведя на современном языке называется "бизнес-планирование".

Ответить
+27 +
Закрылся недавно, 10:00, 13.02

Краткий лукашенковский экономический словарь:
1. Предприниматель — человек, имеющий своё дело.
2. Чиновник — человек, имеющий предпринимателя.

Ответить
+1 +
Грек, 10:00, 13.02

Этого арендодателя нужно за ухо в налоговую, за рачеты в евро!!! И еще добавить что инностранный агент!

Ответить
+14 +
Фур, 10:04, 13.02

Хорошая статья. Дядька молодец, что все правильно оценил и закрылся. Дайте это почитать барыгам-барахольщикам на рынках, которые много лет работают почти в убыток, но не уходят.

Ответить
+16 +
Учил отец..., 10:09, 13.02

Бизнес — это искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию.

Ответить
+4 +
Фляга Чык-Чырыка, 11:07, 13.02

Не понимаю я этой моды на кофейни. Я из тех, кто а) совсем не разбирается во вкусах, помолах и степени обжарки - просто должен быть аромат кофе и хватит, б) не признает никакой другой кофе, кроме американо (ну и пусть еще турецкого), в) не понимает, на кой переплачивать этим кофейням огромную наценку.
В-общем, я купил домой автоматическую кофемашину за 500$ и она уже давно отбила свою стоимость. А у этих беру кофе 2-3 раза в год - и то в тех, где fix price, а не наценки бешеные

Ответить
+8 +
Xenos WIGHT, 11:29, 13.02

Я купил кофеварку-эспрессо за двадцать долларов. Коллега, до этого купивший кофемашину за многоденех, грустно признался, что результат не отличить :)

Ответить
+6 +
Фляга Чык-Чырыка, 12:44, 13.02

Разница в том, что в кофемашине вода подается под давлением, что позволяет максимально выжимать сгусток кофе в патроне и делать такой насыщенный вкус с пенкой. В кофеварках же просто льется проточная вода на молотый кофе - т.е. ни о чем

Ответить
+1 +
Xenos WIGHT, 13:13, 13.02

У меня именно под давлением, капельную вообще за кофеварку не считаю, перевод продукта.

Ответить
+7 +
Анка, 11:29, 13.02

... а девушка сказала, так даже лучше...
Ну бывает.
На вкус и цвет... Прям про меня.
Когда все тащатся от арабики с легкой ноткой кислинки или шоколадным привкусом, я перебираю пачки на полках, ища робусту, или хотя бы микс, потому что для меня кофе это горечь, помноженная на пряность гвоздики или имбиря.
Извращенка - говорит мой муж. Ну каждому своё, а я бы с удовольствием ходила на кофе в такое место, где мой вкус знали бы и делали так, как мне вкусно.
И вообще, кофейни и рестопаны - это не про еду, это про атмосферу...

Ответить
+7 +
Гаврила , 11:37, 13.02

Ключевая фраза при открытии этого бизнеса - До нас там тоже было что-то подобное, но человек решил продаться, потому что уезжал. А молодые люди не посмотрели бухгалтерию и купили кота в мешке ми вложили, наверняка, мамкины деньги.

Ответить
+3 +
ЧИП, 12:52, 13.02

Порадовал хозяин помещения: "Договаривайтесь с сыном" и "Это не мой сын, я не знаю, с кем вы договорились". После такого надо бежать от этого барыги впереди собственного визга! Примитивное жульничество! И все договоренности оформлять ПИСЬМЕННО! Устные договоренности возможны только между проверенными друзьями. И то... всякое бывает.

Ответить
+2 +
вася, 13:18, 13.02

12 месяцев - это ну прямо очень много. обычно такие молодые независимые бизнесы без крыши закрываются В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА. после визитов всех дармоедов. никто из них не заклыдывает в бизнесплан поборы от санстанции, пожарников, налоговых и т.д. и результат закономерен и однозначен. работают только мусорские жёны и т.п.

Ответить