13 января 2026, вторник, 20:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
+52 +
... , 13:28, 18.09

Да как достали ЭТИ "эксперДы"! 😈😈😈

Ответить
+13 +
Xenos WIGHT, 13:29, 18.09

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным :)

Ответить
+25 +
Лазутчик, 13:31, 18.09

Пробовал жарить на кокосовом - потом чувствовал себя будто мыла нажрался...

Ответить
0 +
ыдыётъ, 16:12, 18.09

Дык поинтересуитесь сначала из чего делают "кокосовое" "масло". Как известно, ни в кокосе, ни в траве под названием "пальма" масла нет ни грамма. Так откуда-же оно берется?

Ответить
+2 +
Ши, 18:37, 18.09

Пальмовое - из ядра (сердцевины) пальмы, масла там предостаточно. Кокосовое - из мякоти кокоса, отжимают, как и зерна подсолнечника.
Вкус у растительных масел разный ибо сырье разное. Ореховое масло не такое как оливковое, а льняное имеет вкус отличный от подсолнечного или кокосового.
Они все сьедобны.

Ответить
+1 +
Чел, 19:24, 18.09

Бу-га-га! Вы просто возьмите калькулятор и сделайте простые расчёты. Во первых где столько пальм набрать, чтобы обеспечить весь наш совок сливочным (пальмовым) маслом? Где набрать столько оборудования и масловыжимных производств там, где эти пальмы растут? Сюда же пальмы не возят. Да и как и чем это пальмовое масло сюда завезти, когда вокруг санкции? Вы поезда и фуры с пальмовым маслом когда-нибудь видели? Или может слышали?
Вывод простой и страшный. "Пальмовое масло" - это продукт нефтехимии. И возят его не из пальмовых джунглей, а из отечественных нефтехимических комбинатов. Так прямо не признаешься, сразу все медики, экологи, население на дыбы встанут. Вот и придумали удобное название. Ну а потом, когда всё вскроется, вам скажут: так вы уже 20 лет нефтехимию жрёте, и всё было нормально. Не так мол это и вредно. Да и коров надо гораздо меньше.

Ответить
-2 +
ыдыётъ, 20:05, 18.09

Абалдеть! Пожуите как нибудь камыш на предмет хотябы почувствовать то масло. Заодно и кокосовыи белыи крап.

Ответить
-5 +
Пень, 20:30, 18.09

"Пальмовое" есть нефть, кокосовое не удивлюсь если тоже...
Есть старый фильм Ричарда Флейшера "Зелёный сойлент". В нём всё хорошо, кроме собственно режиссуры, но всё же смотрибельно.
Думаю, что с поправкой на реальность наше время уже в этой позиции, что в сюжете.

Ответить
+33 +
Сипатый, 13:34, 18.09

Жэстачайшэ, засадщиць аливкавыми дзерэвьями, вместе рапса!

Ответить
+3 +
Кандидат, 18:37, 18.09

Обнадёжу - первый урожай вскопано получите лет эдак через 40! :-)
Так что можете не спешить!…

Ответить
+7 +
Xenos WIGHT, 13:37, 18.09

В нерафинированном масле содержится куча всякой сопутствующей маслу органики из семян, которая и начинает гореть гораздо раньше, чем само масло.

Ответить
+41 +
sima, 13:44, 18.09

когда жарю сало, масло не дабовляю.

Ответить
+5 +
abygde, 13:51, 18.09

Жир из сала выдерживает высокие температуры, т.е. животный жир, растительное масло, при высоких температурах превращается в олифу. Поэтому при высоких температурах на растительных нельзя долго готовить, чем дольше, тем больше олифы. Когда на растительном масле долго готовят пончики, от этой еды желудок очень сильно протестует.

Ответить
+4 +
Xenos WIGHT, 14:56, 18.09

Процесс перетапливания сала на жир чем-то схож с рафинированием растительного масла - из исходного сырья удаляется всё, что горит раньше жира.

Ответить
-3 +
Петро, 15:00, 18.09

Абсолютно верно. Подсолнечное даже рафинированное нельзя нагревать выше 120С ибо происходит разложение масла (возникают свободные радикалы) и оно становится олифой.
Животные масла - к примеру коровье топленое можно разогревать до 180 без потери качества. Те, жарьте стейки на топленом масле и будет все как надо.

Ответить
+9 +
Xenos WIGHT, 15:30, 18.09

Против свободных радикалов, говорят, хорошо помогают органы внутренних дел - они переводят радикалов в несвободное состояние :)

Ответить
+7 +
ыдыётъ, 16:14, 18.09

уржался и кофе разлил

Ответить
+3 +
Реклама кокоса, 14:37, 18.09

В «тропических» жирах (пальмовое и кокосовое масло) очень высока доля насыщенных"вредных" жиров-(почти 95%).Много насыщенных жиров в«красных» животных жирах (свинина, говядина).Насыщенные жиры и трансжиры связывают с повышением рисков сердечно-сосудистых заболеваний и смертности, поэтому их потребление ВОЗ рекомендует ограничивать.В оливковом масле всего 10-13% насыщенных жиров(grasas saturadas)

Ответить
+7 +
Хтось, 14:48, 18.09

А як щодо синтетики 0-W30?

Ответить
+4 +
Xenos WIGHT, 15:31, 18.09

Прослабит, думаю :)

Ответить
+8 +
ыдыётъ, 16:16, 18.09

Предохранит ваш кишечник от задиров. В мороз разогрев не требуется :))

Ответить
+3 +
Чел, 19:31, 18.09

Брать лучше для двухтактных желудков. В четырёхтактных масло и топливо идут отдельно, поэтому в масло разные негорючие добавки добавляют. А вот в двухтактных масло и топливо горят вместе, поэтому двухтактное масло делают чище, чтобы двухтактный желудок не засорялся и сзади не дымило.

Ответить
+3 +
Мишка, 14:59, 18.09

Вы сейчас тут досоветуетесь до того, что дышать вредно!

Ответить
+10 +
KU, 15:10, 18.09

Хорошо уже, когда есть что жарить.

Ответить
+6 +
Японец, 15:17, 18.09

Если похорошему то жареное вообще нельзя человеку от этого быстро стареет и умирает ,

Ответить
-2 +
Анатолий, 15:30, 18.09

Чем выше температура обработки пищи, тем больше образуется свободных радикалов. Температура кипения нерафинированного подсолнечного масла составляет 120-150 градусов Цельсия, а рафинированного - 150-200 градусов Цельсия.

Ответить
+6 +
gary, 15:42, 18.09

не жарьте :)

Ответить
+3 +
A5, 16:17, 18.09

А как же блинчики и оладьи?

Ответить
+3 +
Ши, 18:40, 18.09

Делайте в печи. На порядок вкуснее и нет мерзкого вкуса жареного масла.

Ответить
+2 +
Ням, 18:16, 18.09

Рафинированное оливковое попробуй найди! Все рафинированные "с добавлением нерафинированного".

Ответить
+3 +
Mercado , 20:00, 18.09

Няму;)и не ищите. Нерафинированное aceite de oliva это живое масло.Его продают или 100% или в смеси с рафинированным в "sabor intenso" или "sabor suave".Пока вы нажарите свои блинчики оно не успеет задымиться,если не будете очень настаивать)).В некоторые страны,где нормативы допускают ,экспортируют полностью рафинированное.В Испании на внутреннем рынке норматива не допускает продажу 100% рафинированного оливкового масла.

Ответить