3 октября 2024, четверг, 15:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+49 +
жесть, 11:44, 3.10

Психиатры, проверьте иванца! А то ему храмы мерещатся. И высокий статус педагога.

Ответить
+22 +
))), 12:01, 3.10

это называется тюремная культура
купола, купола, купола
по всему телу и на всех местах, плюс надпись не забуду мать родную
и обязательно звезды на плечах и синие кольца на пальцах рук, чтобы своего узнавали из далека
странно, что еще это в минобре не предложили
в рф это называется АЕУ - “арестантское уркаганское единство”

Ответить
+6 +
No war!, 13:07, 3.10

Скоро для всех чинуш от образования будет создана уздечка и нагайка, чтоб быстрее копытами стучали.

Ответить
+28 +
Очевидец , 11:48, 3.10

Учителя нищие как и воспитатели и не могут позволить себе ничего , кто их будет уважать? Они даже на процедуру Здороья не имеют денег сходить и нет времени даже отдохнуть.

Ответить
+25 +
игорь, 11:49, 3.10

А в Конституции что по этой теме сказано ???

Ответить
+12 +
Нагловик, 12:25, 3.10

Ой - “а когда это нас останавливало!?” ;-)

Там давно черным по белому написано, что Конституция - верховный закон, и никакой опус в виде указов “высочайшего” не может быть выше него. Но это ж не мешает в стране твориться тому, что там творится - ведь правда? Более того - князь давно на свои собственные указы даже простите - клал, вводя собственного сына, т.е. госслужащего, в непосредственное подчинение себя, как начальника. И ничего, работает.
“Во чудак! Кто ж его посадит? Он же памятник!” (С)
“Иногда - не до законов!” (С) А вот когда именно это “иногда” - решает только Светлейший. Ну, или тот, кому он это право с барского плеча делегировал. Но уж точно не тогда, когда нам с вами приходится платить налоги для содержания всей этой опричнины.

Ответить
+2 +
анка, 14:19, 3.10

После какого-то там февраля 22-го года в Беларуси нет КОнституции.
Есть какой-то там закон, в который перманентно вносятся не оглашаемые правки. И это "внесение" было "санционировано" тем самым псевдореферендумом, на который было вынесено шедевральное "разрешить творить что угодно". И получив "яволь", теперь можно в эту т.н. Конституцию вносить что угодно. И сколько угодно раз подряд. Тем самым в очередной раз обнуляя сроки президентства. А люди... А что люди, сами ж дали "добро" на огульное "внесение изменений".
Печальнее всего то, что предотвратить это не было никакой возможности - выбора-2020 показали, к чему мы пришли. Это уже не театр абсурда, это постапокалиптический сюр, из которого нет выхода.

Ответить
+25 +
сноб, 11:49, 3.10

Оснащать педагогов омоновскими дубинками будут для повышения статуса?

Ответить
+18 +
Анягож , 12:01, 3.10

Знакомая учительница сказала, что на день учителя собираются по 3 рубля на чаепитие. Она говорит : и зачем мне такое чаепитие, которое я же и оплачу. В ответ услышала : деньги сдай, сама можешь не приходить 🤪

Ответить
+23 +
эс эс, 12:08, 3.10

пусть для себя устав напишут, по поводу красивого тела, а то ходят корытники как брюхатые бабы, видеть противно, пусть напишут устав для самозванца весом в два центнера, моими детьми сволота озаботилась.

Ответить
+8 +
3, 12:32, 3.10

Если кратко о белорусском образовании - достали

Ответить
+15 +
Талаш, 12:40, 3.10

Уважение надо заслужить. Если заставлять - как посылали этих политических шлюх по заслуженному адресу, так и продолжат посылать.

Ответить
+14 +
Ист-фак, 12:41, 3.10

Господи - да этой дури даже при совке не было! Даже тогда статус учителя поднимали реально - а на из-под палки. Потому как те же большевики видели основную возможность вырвать страну из нищеты - через просвещение. Это достигалось позиционированием (не без помощи партийный механизмов) учителей близко к верхушке социальной лестницы (это при всем том, что и до большевиков они на низу точно никогда не были). Сегодня же учителей превратили в обычный механизм “копи-паст”, заставив их к тому же выполнять функции царских попов при ампираторе. Добавим к тому же то, что общество изменилось: 1) грамота уже не есть невесть что; 2) достаточно базового уровня, если у тебя есть деньги, которые будут работать на тебя вместо твоих знаний; 3) благодаря нынешней власти - “нафига мне знания и деньги, если у меня есть связи при корыте?”. Потому сегодня статус учителя может и должно поднимать само общество, не государство. Без изменения общества - мечты. А общество не поменяется без изменения государства!

Ответить
+3 +
ы, 13:21, 3.10

"учителей близко к верхушке социальной лестницы"
Я вас умоляю. Рабами они были всегда, получали копейки, работа собачья. Классная у моей матери вымаливала продуктовые наборы, потому что жрать было нечего. 70-80 годы.

Ответить
+7 +
вы правы , 13:23, 3.10

1. Лучших учителей из школ давно выдавили. Остались покорные кивалы, зачастую плохо владеющие предметом, который преподают. Это касается и преподавателей вузов.
2. Если даже во временя позднего СССР педагогическое образование было достаточно престижно и учиться в эти вузы шли как минимум крепкие хорошисты с высокими баллами по профильным предметам, то сегодня в педвузы идут те, кто никуда больше поступить не может, а хоть-какой диплом о в/о позарез нужен. Отсюда - недоборы и поиск хоть кого-нибудь, чтобы заполнить аудитории и не остаться без куска хлеба.
Так за что их уважать, Иванец? Это как уважать своего алчного феодала-начальника, грабящего тебя на каждом шагу и превратившего твою жизнь в кромешный ад. Ведь начальник, хоть и беспредельщик! Значит, надо уважать.
Интересно, Иванец сам это придумал или всего лишь озвучил хотелки своего кормильца-работодателя?

Ответить
+13 +
вопрос ребром , 12:46, 3.10

Уважение любой человек, включая учителя, должен заслужить своим поведением и поступками. Мне слабо верится, что тот же Иванец в действительности уважал своих ''наставников'', поднимаясь вверх по карьерной лестнице. Скорее, юлил, кивал, приспосабливался, угождал, чтобы достичь желаемого, но никак не уважал. За что уважать дурака, оказавшегося благодаря коррупционным связям в кресле руководителя? За что уважать бездарь, ставшую кандидатом, доктором наук, членкором и т.д. исключительно благодаря договорняку и покорному молчанию таких же? За что уважать тех, кто крал из казны эшелонами и потом делился с такими же, чтобы не оказаться на скамье подсудимых? За что уважать человека, поставившего свою руководящую подпись под чужими глупостями и получившего за это еще и вознаграждение?
Королевство Кривых Зеркал это не настоящая жизнь.

Ответить
+6 +
кстати , 13:06, 3.10

В доверительных разговорах, когда нет лишних ушей, все эти ''уважающие'' с нескрываемым скепсисом и презрением говорят о своих ''уважаемых''. Это мой личный долгий опыт общения с людьми, хорошо устроившимися в этой допотопной системе благодаря гибкому позвоночнику. Иные уходят сами, потому что им противно самоунижение даже ради карьеры и уж тем более ради лишней десятки в кошельке, или их ''уходят'' за нежелание демонстрировать хотя бы притворное ''уважение'' бездарям, приспособленцам или казнокрадам.

Ответить
+1 +
Русский, 12:50, 3.10

Кто-то в минобре нашел советский дневник, где была подобная чухня напечатана. Кому-то диссертация? ))

Ответить
+4 +
ДМБ82, 13:10, 3.10

Все уже подогнали под стандарты тюрьмы.Бедное поколение,вместо знаний -идиология и рабское подчинение.Ну чо"уважаемые" родители, мало лукашистам ваших детей, так и вас в определенные рамки вбивают, строем будете водить своих отпрысков в школу и как родители несовершеннолетних будете отбывать наказание в углу.Дальше поошряйте этот моразм.

Ответить
+5 +
ы, 13:19, 3.10

Введут церемонию целования портрета "главы государства"?

Ответить
+7 +
Лазутчик, 13:24, 3.10

Только когда учитель будет свободным человеком, который сам за себя решает и не будет загнанным чучелом, которое вещает больше о политике партии, чем о реальной науке, может возникнуть предпосылка к уважению его как профессионала и личности.

Ответить
0 +
анка, 14:29, 3.10

У сына в предыдущей школе классрук была такая - хоть её предмет, бел.яз-лит и не был заглавным для детей, она его всегда вела на должном уровне. Кому интересно - вберёт в себя, кому не интересно - пожалуйста, отсядьте на задние ряды, сидите тихонько, не шумите только. На классных часах - в основном оргвопросы, проставка оценок в дневники, и никакой политики, идеологии и "наша страна лучшая".
Иначе пыталась воспитывать своих подопечных классрук у дочки (на 2 года младше). Возможно, она и сама в это верила, но дети всё это воспринимали на "отвали", и только больше становилась пропасть между учениками и классной.
Разница в классухах сына и дочки: белорусица - дама с пенсией, ей пофиг, если уволят, ну посидит дома зимой, летом на дачу поедет, в цветочках ковыряться. А дочкина математица - недавно вышедшая из декрета, у них родительская очередь на квартиру подошла, в общем, г-во у нас хорошее, чего ж за него не поагитировать, раз на работе "просят"...
Вот и вся разница.

Ответить