24 декабря 2025, среда, 5:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 40
+157 +
```, 11:41, 9.02

Как они предлагали провести "мощный прорыв в одном направлении" без поддержки авиации, которую сами отказываются предоставлять? Рассчитывали на мясные штурмы?

Ответить
+45 +
Вот именно , 14:42, 9.02

без поддержки авиации и без машин разминирования.

Ответить
+21 +
444, 18:22, 9.02

При этом история умалчивает, когда сами американцы делали подобное без авиации. Даже почти 80 лет назад их наступление в Арденнах было отброшено и возобновилось лишь с улучшением погоды и возобновлением ударов авиации союзников.
Тем более ландшафт Запорожья и Херсонщины - степи, разделяемые лесопосадками. Танки без поддержки авиации беспомощны. К тому же остро необходимы удары по снабжению и не только во фронтовой зоне. НО АТАКАМС не дадим. Да, и не могу вспомнить, чтобы американцы запрещали британцам на носить удары по гитлеровской промышленности в глубинке Германии.
Ставьте, эксперементы на себе.
Но, с другой, это все о позиции американцев может быть и выдумкой, чтобы помочь Наполеону- Бонапартику Боневтику!

Ответить
0 +
Где логика?!), 19:19, 9.02

Без авиации на одном было невозможно и поэтому Залужный решили начать наступление по всей линии фронта без авиации?

Ответить
+10 +
сюрприз, 20:31, 9.02

И 50 км минных полей американцам был сюрприз! Как они себе представляют марш бросок через них с минимумом машин для разминирования?

Залужный берёг жизни украинских воинов. Рассчитываю, что и Сырский будет действовать так же. Есть армия - есть страна. Нет армии - нет страны.

Ответить
+114 +
Uckfield, 11:41, 9.02

Сябрам з Пентагону якія раялі ЗСУ зрабіць "рашучы контрнаступ" па мінным палям, без авіацыі і артылерыі на 20 танках і 30 БМП заходняга абразцу. Раю паказаць прыклад. Набраць добраахвотнікаў з уласнай арміі, даць ім менавіта тую зброю і той колькасці і якасці якую яны далі ЗСУ ды паказаць як яны могуць ваяваць без авіацыі супраць Масковіі якую яны баяцца нават маючы тэхнічную і вайсковую перавагу.

Ответить
-18 +
?(, 19:22, 9.02

Так для одного направления авиация то точно была…..поэтому и предлагали не распыляться.Но великий просеральщик Залужный решил по своему.

Ответить
+31 +
Vex, 11:48, 9.02

Адзінае з чым магу часткова пагадзіцца так гэта з пытаннем лагістыкі. Тут належыць вучыцца ў амерыканцаў дзе лагістыкай на ўзроўні брыгады займаецца не рота, а цэлы батальён з дадатковымі службамі доўгага ланцужку розных спецыялістаў. Так сама існуе асобнае камандаванне і шмат людзей задзейнічана ў лагістыцы на ўзроўні міністэрства, камандавання і войска.
Каб пачаць вырашаць пытанні лагістыцы то належыць падключаць амерыканцаў на ўсе ланцугі паставак для кансультацый і кантролю, а вось у гэтым не зацікаўлены міністры і офісы "залатыя яйкі".

Ответить
+102 +
Юрий Теремки, 11:59, 9.02

Выискивать чужие промахи легко(сидя в теплых кабинетах).А поискать обещанный Лендлиз это сложно.А головы бойцов,считают как цыферки статистики.P.S.Приходя на кладбище,голову от дорожки не хочется поднимать,что б не видеть количества свежих могил...

Ответить
+6 +
Р, 15:38, 9.02

Байден не хочет давать лендлиз.

Ответить
+50 +
Зеля, 12:10, 9.02

Зеленский перед контрнаступом сам подтверждал, что надо начинать, деваться некуда. Оружие не получили. Враг успел закрепиться. И все это без авиации.

Ответить
+14 +
YOUR DAY, 12:46, 9.02

а нету во всём этом цели
негативные аспекты управления за период
сместить в персонализированную сторону??

Ответить
-8 +
Шварц, 12:49, 9.02

Я конечно могу ошибаться но сенат США одобрил помощь Украине после отставки Залужного или в обмен на его отставку.
Хотя я конечно могу ошибаться...

Ответить
+22 +
Человек, 14:29, 9.02

Ещё не одобрил. Законопроект этот ещё две инстанции должен пройти (что совсем не факт, что случится), перед тем как его подпишет Байден.

Ответить
+64 +
Army, 12:50, 9.02

В истории с причинами и самой отставкой генерала Залужного еще рано ставить точку. Он доказал на поле боя свою теорию ведения войны, и сделал это мастерски , не повторяясь и не поддаваясь на попытки втянуть его в авантюру контрнаступления. Такие попытки как видим, были и неоднократно с разных сторон океана. Характер - несгибаемый стойкий! Истинный Украинец!Железный генерал, думаю что НАТО мечтает заполучить его себе , иного развития событий не видится.

Ответить
+40 +
Б , 12:52, 9.02

Плохо, что политическое руководство вмешивается в тактические планы ведения военных действий высококвалифицированных командующих войсками. Эта замена в угоду кому-то, то есть "шило на мыло". Все они работали слаженно в единой упряжке.

Ответить
+9 +
Слава Украине, 12:55, 9.02

Война уже идёт долго и по видимому будет ещё идти, и перестановки в командование будут ещё не раз.

Ответить
+42 +
Тутэйшы, 12:58, 9.02

Слабая спроба спіхнуць на Залужнага недахопы (па колькасці, якасці і часе) заходняй дапамогі. Віна ў першую чаргу на заходніх партнёрах за бясконцае ўзгадненне паставак зброі. То не даём, то даём але ня столькі. Была інфа ў СМІ ад Залужнага, што яму патрэбна для контрнаступу:
"Для деоккупации территории Украины Вооруженным силам нужен соответствующий ресурс, при этом потребность в военной технике существенно выше, чем в личном составе. Об этом главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал в интервью изданию The Economist, опубликованном 15 декабря."
"Залужный заявил, что "знает, что может победить этого врага", но нужны ресурсы. В частности, он говорит о 300 танках, 600–700 БМП, 500 гаубиц – и тогда, по его мнению, украинским силам вполне реально выйти на рубежи 23 февраля."

Ответить
+22 +
яоцталжьза, 13:08, 9.02

Диванным стратегам пентагона верить нельзя. Сидя в тёплом кабинете на мягком кресле с чашечкой кофе трудно быть объективным

Ответить
+3 +
ЯОЦТАЛЖЬЗА, 13:08, 9, 15:02, 9.02

Можно и нужно доверять исключительно нашим родным украинским диванным стратегам Сидя в несовсем тёплом помещении на мягком родном диване со стаканчиком гарэлки можно быть объективным.И считать что Америка обязана полностью обеспечивать всем необходимым нас украинцев......потому,что мы так хотим и тоЧка.

Ответить
+18 +
A ничего что, 17:21, 9.02

Так США с Россией забрали у нас ядерное оружие, третье в мире вроде бы. На миллиарды долларов. Не хотят нам ничего поставлять, ок, пусть возвращают ядерку. А так, получается, развели, как лохов. Лохами быть стыдно и неприятно, но подлецами тоже не ахти. А так то, конечно, никто никому не должен, да, да, можно забрать у одной страны ядерку, давя на ее руководство, и вдобавок ко всему прочему, ещё и передать ее потенциальному агрессору. А потом сделать вид, что мы здесь не причем и ничего никому не должны. Пускай Раша и дальше превращает Украину в Бучу и Мариуполь. После того, как Украину так жестоко кинут с вооружением, ни одна страна в здравом уме не пойдет больше на подобный разводняк. Все усвоят, кто сильнее, тот и прав.

Ответить
+44 +
не антисемит, 13:12, 9.02

Высокие рейтинги Залужного кому-то черный глаз слепили.

Ответить
-10 +
Свободный духом , 13:25, 9.02

Именно он в срочном порядке перебросил недостаточно оснащенные подразделения на поле боя, чтобы отразить массированное наступление российских войск на Киев. —- Вы серьезно ? Перебрасывать надо было в срочном порядке, когда ЗЕ и компания вместе с Залужным знали ещё с сентября 2021 года что будет война и как московиты будут наступать? Сколько раз им американцы говорили ? А они что ? Шашлык в мае ? Помним ?

Ответить
+17 +
127, 14:00, 9.02

"У нашего великого государя против его недругов рать собирается многая и несчётная...
Царский посол Чемоданов"
("Невядомая ВАЙНА (1654-1667) - кніга, напісаная Г.Сагановічам на аснове архіўных дакумантаў)...

Пераламіць хрыбет О'рдзе Маскельскай, якая падмяла пад сябе 1/8 часьціну Земі (з акупаванымі землямі Украіны - тое ўся 1/9 часьціна) аднэй Украіне цяжка!.. Залужны, хаця б, спыніў тую нязьлічоную "Орду" ды даў сьвету спадзеву на Перамогу!

Ответить
+9 +
Пятиклассник, 14:42, 9.02

Вроде 1/8 больше 1/9

Ответить
+2 +
Т, 15:42, 9.02

Вместе с Украиной 1/9 часть, а без Украины 1/8. У вас с математикой проблемы.

Ответить
+2 +
Пятиклассник, 17:16, 9.02

Это у вас проблемы, так как получается что сначала была 1/8 часть, захватили кусок Украины и должно стать больше. А 1/9 часть всегда меньше чем 1/8. Если совсем по простому объяснять, то представьте два одинаковых пирога, один режем на 8 частей, а второй на 9. Где куски больше?

Ответить
0 +
Т, 19:23, 9.02

А я что сказал? Вы умышленно превираете, пытаетесь исказить или просто не тем местом читаете. Я что сказал, что 1/8 меньше ,чем 1/9?

Ответить
0 +
Т, 19:53, 9.02

Мой предыдущий пост был к 127, а не к вам. Видимо банально перепутали адресата.

Ответить
+2 +
Пятиклассник, 20:06, 9.02

Точно, перепутал и упрек в незнании математики принял на свой счёт. Прошу прощения

Ответить
+11 +
Жаўнер , 15:21, 9.02

Няма ніякай іншай прычыны адстаўкі Залужнага. Аргументы артыкула - не пераканаўчыя. Прычына адна - баязьлівасьць Зяленскага.

Ответить
-14 +
dsgj, 16:35, 9.02

Залужный решил что он умнее Пентагона. Ради бога. Только зачем тогда Пентагону его поддерживать.

Ответить
+9 +
34gl¶, 18:27, 9.02

21 век будет веком предательства.предательство становится главным инструментом в политике...в бизнесе..в отношениях людей..это потому что никто из виновных в бесчинствах прошлого века не ответил за советские гулаги призраки приходят водиночку к каждому

Ответить
+13 +
Leo, 17:26, 9.02

С тем количеством и номенклатурой вооружения идти на прорыв в одном направлении означало потерять огромное количество солдат. Залужный просил конкретное количество танков, артиллерийских установок и т.д. Были поставлены лишь единицы. А посему его решение было абсолютно правильным. Украина могла бы получить достаточное количество вооружения лишь в одном случае: если бы начались поставки по лендлизу. Но Байденовская администрация успешно похоронила этот канал поставки.

Ответить
+9 +
Прохожий, 17:42, 9.02

Ага, сейчас. Они хотели заставить Залужного полезть на заминированную зону под обстрел с вертолетов и авиабомб? Без авиации и условно дальних ракет.

Ответить
-6 +
Прохожему, 19:40, 9.02

Место сможете указать куда посылали на мины? Сплошное балабольство.((

Ответить
+4 +
дэм54, 20:21, 9.02

В Запорожской области. Солдаты отказались идти на мины. Приехал Залужный(не сырский), пообщался с солдатами в окопах и принял решение(не сырский) - отвести тяжелую технику и прогрызать оборону противника мелкими штурмовыми группами, и потери снизились на порядок при тех же темпах продвижения. Подоспели дроны и война приняла позиционный характер.

Ответить
+13 +
444, 18:26, 9.02

Дело в том, что Харьковская операция, ее детали были малоизвестны ОП. Залужный не посвящал, понимая, какое количество российской агентуры окружает Зеленского. Детали же летнего контрнаступления 2023 г. уже не удалось скрыть от ОПы. Результат работы агентуры, козырей всяких, налицо.

Ответить
+1 +
Так, 19:24, 9.02

В обход русской группировки с севера нужно было сразу идти, пока краснопузые не очухались.

Ответить
0 +
ЗАЛУЖНЫЙ - ГЕРОЙ!, 7:36, 10.02

ЗАЛУЖНЫЙ - ГЕРОЙ УКРАИНЫ!!! Президент не мог этого не признать, хоть и уволил. Одно туманно - зачем УВОЛИЛ??? Время рассудит. Хотя и так ясно.

Ответить