26 декабря 2025, пятница, 10:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 57
+5 +
лжейцукен, 16:02, 16.03

Ну и ладно, тогда буду водку с собой приносить в бутылке из-под колы.

Ответить
+10 +
сноб, 16:33, 16.03

А я колоду карт прихвачу. Заодно и в аналоговый преферанс поиграем.

Ответить
+51 +
Имеют право, 16:09, 16.03

Любое заведение питания вправе устанавливать правила поведения у себя в помещении.
Респектабельные рестораны вас просто не пустят в зал если вы одеты в шорты или джинсы а не в деловой костюм.
В нормальных ресторанах музыкант вам не сыграет заказанную Мурку, даже если вы заплатили ему 1000 баксов.
В других ресторанах не танцуют.
Это кафе вполне вправе отказать в обслуживании клиенту с ноутбуком. Другое дело что резко может стать очень мало клиентов. Но наверное менеджмент просчитал все плюсы и минусы.

Ответить
-14 +
лжейцукен, 16:36, 16.03

Меня в 90-е у нас в Москве в трениках пропускали в рестораны. Наверное принимали за авторитетного бизнесмена.

Ответить
+26 +
сноб, 16:38, 16.03

Сверху малиновый пиджак?

Ответить
+23 +
лжейцукен, 16:45, 16.03

Ну не снизу же.

Ответить
+26 +
Таня, 17:38, 16.03

Вас в трениках принимали не за авторитета, а кормили из жалости.
Ведь мужчина без брюк это недостойно.

Ответить
-1 +
Клоун, 20:21, 16.03

А как вам такое? Женщина в штанах это недостойно.

Ответить
+6 +
Хи, 21:36, 16.03

А без штанов?

Ответить
+5 +
просто кафе, 17:23, 16.03

избавляется от босяков, которым негде посидеть, полежать, поболтать, по обниматься, поцеловаться и т.д.

Ответить
+12 +
звезда Мишлен, 17:33, 16.03

А в Минске есть респектабельные рестораны?

Ответить
+11 +
Мамма, 18:42, 16.03

В ресторанах вообще-то не танцуют, а едят. Кабаки, в которых нажирались и в пляс, слава богу канули в лету.

Ответить
-9 +
лжейцукен, 20:14, 16.03

Так а смысл тогда в таких ресторанах, если девушек только ужинаешь?

Ответить
+3 +
Хи, 21:38, 16.03

Уже за тебя потанцюют, у Глаши спроси.

Ответить
0 +
West, 23:04, 16.03

Просчитал? Не думаю. Скорее, просчитался.

Ответить
0 +
Sam, 18:15, 22.03

There is no respectable, just dumb manipulation and dead inside solidness.
Fake-ass, animalistic, mindless, lifeless "world" no ALIVE and sane human being want to be part of.

Ответить
+30 +
345, 16:17, 16.03

Нармальнае падзяленне па кірункам ідзе. Госці кафэ прагаласуюць рублём.

Калі жадаючых пасядзець-паесці будзе болей, чым жадаючых пасядзець з ноўтбукам і кавай, то выйграюць і жадаючыя пасядзець-паеці і кафэ.

Калі не - то кафэ праз некалькі месяцаў здыме абмежаванне. Адказ будзе вядомы праз 3-4 месяцы.

Ответить
-34 +
Кент, 16:23, 16.03

"Клиент всегда прав!". Об этом, видимо, даже не в курсе в этом кафе.
Можно и запретить наручные часы, чтобы не смотрели время.
Такое кафе надо просто игнорировать.

Ответить
+65 +
ТНЕК, 16:36, 16.03

"Клиент всегда прав" это потребительский экстремизм. А обсиженные "работниками" кофейни утомили. Я как клиент не могу упасть в кресло, потому что там 3й час сидит дева с "маком" и самозабвенно слушает лекцию о холотропном дыхании анусом. Как владелец бизнеса - она заказала 2 чашки кофе и круасан, я бы брал почасовую аренду.

Ответить
+23 +
уважай правила, 16:38, 16.03

В чужой дом со своим уставом не суйся.

Ответить
+25 +
Дима, 16:42, 16.03

Клиент не всегда прав.

Ответить
+13 +
Киса, 17:10, 16.03

Если у клиента не все с головой, тогда он не прав. А если клиент добропорядочный и уважаемый в обществе и пришел покушать или что-то купить в магазине - он всегда прав. Закон общества.

Ответить
-3 +
лжейцукен, 17:12, 16.03

А лжейцукен всегда прав.

Ответить
+2 +
Lhhhhhhhhh , 22:44, 16.03

Ага-ага, слышал звон, да не разобрался откуда он!! Фраза эта появилась в 1909 году в контексте идеи, что для клиентов нужно создать такие условия, чтобы они приходили в магазин не только за разовой покупкой, но и хотели проводить там больше времени. Для этого на территории магазина "Селфридж" впервые в мире появилось кафе. Но фраза вовсе не являлась философией клиентского сервиса, а служила просто инструментом продаж, методом работы с особенно требовательными клиентами и давала почувствовать клиенту себя особенным, значимым. Инструментом, в руках продавца, а не покупателя. Ведь фразу произносили именно сотрудники магазина, а не наоборот (!!!)
В настоящее время – фраза уже не является хорошей стратегией. Используя её, продавцы рискуют посадить себе на голову каждого клиента, позволяя им манипулировать собой, а порой и оскорблять себя. В Европе и Америке управленцы на первое место ставят сотрудников, а не покупателей. Ведь выручка зависит именно от мастерства продавца.

Ответить
-23 +
Пианист, 16:25, 16.03

Если бы я пришел в это кафе с роялью или арфой - тогда да, можно подумать и не пускать.

Ответить
+8 +
лжейцукен, 16:38, 16.03

А если с гитарой, гармошкой и балолайкой?

Ответить
+6 +
сноб, 16:44, 16.03

Там свои есть. С вас только червонец для балалаешника.

Ответить
+11 +
Чебурек, 17:03, 16.03

С балалайкой бы приняли на работу. Развлекать клиентов нецензурными частушками. На то она и балалайка! Публика бы валила валом! Ну и гешефт был бы приятен для владельца кафе.

Ответить
+1 +
Надя, 11:17, 17.03

С роялью в кафе? В квадратном ватнике? Вы точно пианист?

Ответить
+15 +
И-на , 16:40, 16.03

Их можно понять, приходит молодежь, заказывает чашку кофе и работает про дня за ноутом, занимая место. И выгнать нельзя и для других нет места. Но..... Нет такого закона, можно либо проигнорировать кафе, найдя себе другое место для работы, либо всем писать в книгу предложений.

Ответить
0 +
Следопыт, 12:48, 17.03

отрубаете интернет. и он уходит

Ответить
+54 +
олд, 17:00, 16.03

Всё правильно. За чашку кофе он просидит 5 часов, 10 раз сходит в туалет, использует литров 100 воды в туалете, а персоналу убирать и оплачивать его прихоти? За это время обычные посетители принесут в 5-10 раз больше прибыли, часть которой пойдёт на оплату аренды, воды, электричества, зарплату, налогов, и т.д.
Всё не бесплатно, за всё уплачено.

Ответить
+27 +
Кот, 19:29, 16.03

Есть интернет-кафе. Вот туда и валите! Дайте спокойно отдохнуть окружающим. Зашли с приятелем в кафе в обед перекусить и обратили внимание, что за четырьмя столиками люди активно голосили по телефонам. Вам что, на офисе время не хватило?

Ответить
0 +
Янг, 23:14, 16.03

Не надо утрировать. И пренебрегать законами физиологии. Чтобы 10 раз сходить в туалет, надо выпить чашек 20 кофе. А в кафе нынче кофе не дешев. Думаю, рублей во 100 обойдутся эти чашки.

Ответить
0 +
Следопыт, 12:49, 17.03

они со своим термосом приходят. и пьют бесплатную воду

Ответить
-14 +
Макароны с сыром, 17:07, 16.03

Каждому посетителю кафе 10 мин.на поглощение пищи. После 10 мин.гонят в шею вышибалы. То, что не успели доесть, сваливают в кулёк и отдают его уже на улице.
Это нормальный фаст-фуд.

Ответить
-4 +
деревня же, 17:13, 16.03

/// Мы хотим ..

Совковые пижоны из колхоза с растопыренными пальцами даже на ногах - основа бизнеса на запретах и ограничении чужой свободы.
Я здесь хозяин !!!

"Приносить и распивать - запрещено"
"Убирать за собой посуду!"
"С 11:00 до 12:00 - уборка, освободить зал!"
"С 15:00 до 16:00 - санитарный час"
"С 17:00 до 18:00 - обслуживание экскурсий"
"С животными вход воспрещён"
"Одежду сдавать в гардероб"
"Пища - источник здоровья",
"Одно яйцо содержит столько же жиров, сколько 1/2 фунта мяса",
"Тщательно следи за своими зубами",
"Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу"
"Мясо - вредно".

Ответить
+15 +
олд, 17:38, 16.03

Так вы их к себе домой приглашайте - это ваше право, пусть они пользуются вашим сортиром, палят ваше электричество, пользуются водой, возможно живут - и всё за 3 руб. в день. А вы будете убирать за ними сортир, оплачивать всю коммуналку, и радоваться жизни...
Вам же это понравится?

Ответить
+26 +
Трямс, 17:28, 16.03

да ладно кафе. недавно в фитнесстудии крупная деваха, удобно устроившись на коврике для аэробики громко и навязчиво болтала по телефону явно с клиентами. судя по теме разговора работает в колцентре какой-то страховки. т.е. уже даже в фитнесстудии не расслабиться. закопипастила весь мозг своей болтовнёй. хоть ты пробки вставляй. сначала на коврике трындела, потом налила себе дармового кофе и продолжила трындеть уже за столиком для отдыха. поскольку в фитнесстудии ещё и душ есть, осмелюсь предположить, что эта деваха там живёт. не понятно, отчего таких сразу не гонят. это же явное вредительство.

Ответить
+11 +
вот такие вот дела., 18:07, 16.03

Эта "крупная деваха в фитнесстудии", болтающая по телефону - срез общества, а не компутерной техники, которая к воспитанию и культуре не имеет никакого отношения, это - инструменты.

Это современное общество - достойные внуки и правнуки тех совков, которые во время оно всюду ходили с "транзисторами" (на плечах и со светомузыкой даже!), орущими на вес двор, улицу, трамвай-троллейбус-автобус и с соответствующей "музычкой".

Это не лечиться запретами, мозг и менталитет в нём более сложные системы.
Кафе, которое что-то запрещает клиентам, не оторвалось в развитии от своих клиентов и они хорошо друг друга дополняют.
Есть социальная мораль, о которой все радостно забывают. И заведение и его клиенты вышли за пределы норм морали, но соответствуют своему обществу.

Они нашли друг друга, удачи.

Мне жаль всех, выйдет за пределы этих отношений - за проклятый бугор и окажется, что можно жить и в нормальных отношениях, но опять же: "Куда бы вы не ехали, вы всюду берёте с собой себя".

Ответить
+7 +
Дима, 19:05, 16.03

"Социальная мораль" это тапа такие правила, про которые говорить нельзя? Нужно говорить. Персонал кафе напоминает людям про социальные нормы, про то, что они забыли или не знали. Когда люди перестанут наглеть за чужой счет, тогда и персонал перестанет говорить об этом.

Ответить
-6 +
Вход, 17:40, 16.03

В кафе нельзя входить с ноутбуком. А с барабаном можно.

Ответить
+6 +
Гурман, 17:42, 16.03

Кушать надо дома.

Ответить
+3 +
Игорь, 17:53, 16.03

Я у себя дома спокойно пожарил картошку и играю на гитаре так как хочу и сколько хочу. И нет проблем, что тебя за еду вышибут из какой то тошниловки.

Ответить
+3 +
Правдоруб , 18:55, 16.03

У себя дома (именно дома, а не в квартире многоэтажки) делай что хош! Хоть жену расчленяй (хотя, у тебя её нет, я уверен).

Ответить
+23 +
Хек по скидке, 18:02, 16.03

Ещё в 80-х я часто ходил в один и тот же ресторан в Западном Берлине. Но однажды я припознился на работе и пришел в этот ресторан уже к закрытию - стулья были поверх столов. Меня встретил шеф этого ресторана, извинился, что уже закрыто, надел САМ фартук и пошел на кухню делать мой заказ. Сам принес блюда и ушел. Я ел так как всегда, не спеша. Когда я поел, шеф пришел и поблагодарил, что я не забываю его ресторан. Было уже где-то около 11 вечера.
Вот такой общепит бывает.

Ответить
+22 +
олд, 18:22, 16.03

До этого случая, наверно, вы там не за "чашкой кофе" сидели по пол дня, правда?
А приносили приличную прибыль этому заведению.

Ответить
+6 +
Тютютю, 19:08, 16.03

это наверно шутка такая? лично я восьмидесятые в западном берлине не застала, но за последние двадцать лет проживания в германии учла одно - будь ты хоть сто раз постоянным клиентом, за полчаса до закрытия тебе разве что пакетик с собой соберут, но ни в каком приличном ресторане тебе не дадут в это время даже боком пристроиться за столик. это не говоря уже о том, что в приличных ресторанах в поварёшках не один шеф, а ещё кое-кто. или может он за вами ещё и пол вытер, а потом вы вместе на кассе подбили дневные бабки и он их вам в пакетик завернул?

Ответить
+10 +
Альдебаран, 19:32, 16.03

Вся эта молодежь с носами в смартфонах настолько уже достала в городском транспорте и метро, что сил терпеть уже нет. Никто же и не шелохнется место уступить пожилым людям, женщинам. Да еще толпятся у выхода перед дверью. Или идешь по улице, а навстречу - нос в смартфоне - обходи его. Обратите внимание и согласитесь со мной.

Ответить
+1 +
нехта, 20:28, 16.03

терпеть ненавижу, тфу!(с)

водой на смартфон(святой)
и пакетик риса в руки

пользуйтесь не благодарите

Ответить
+20 +
Леночка, 20:40, 16.03

Еще у молодых кэлхов принято закинуть ногу за ногу, сидя в вагоне метро, или вытянуть ноги в проход. Колхозника видно сразу.

Ответить
0 +
Лёпа, 23:09, 16.03

Всё просто. Всем при входе, выставлять платный вход-депозит, на 15-20 рэ, в полчаса-час. Съел еды на 15-20 рэ и свободен, или продлевай и тиктошься, и жри пока есть бабки и место в желудке, хоть целый день.

Ответить
+2 +
Бро, 3:16, 17.03

Ресторан заинтересован в продаже блюд и напитков, а демонстративное сидение за ноутбуком в меню не входит. Владельцев можно понять в отличии от босяков.

Ответить
-3 +
вы, 8:20, 17.03

"Минское кафе запретило гостям приходить с ноутбуками"
А с айпадом можно? 🤷‍♂️

Ответить
+1 +
Максім, 9:47, 17.03

А то, быццам, там чарга стаіць ад мятро... Забаранілі, то не будуць хадзіць, іншыя не прыйдуць.

Ответить
0 +
Yanka, 15:09, 17.03

Есть специальные места для работы, вот туда пусть и ходят.
Все правильно, а то в кафе на халяву считай сидят, а за стол рабочий по часам платишь.

Ответить
0 +
NR1962, 7:09, 18.03

А трусы проверять будут по цвету?

Ответить