16 июня 2024, воскресенье, 11:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+94 +
Юрась, 14:42, 11.05

Вторые, после мусоров, кого я презираю - это так называемые "военные", которые нигде и никогда не воевали. Они только унижают друг друга, по старшинству. Причем тот, кто старше званием и такой "крутой" над своими подчиненными, через минуту будет унижен, тем кто выше его. Любой грагданский, которого унизит начальник, может плюнуть тому в рыло и уйти на другую работу, где его будут уважать. В том числе и за это. А "вояка" будет всё терпеть и ждать льготной пенсии.

Ответить
+35 +
пан алешь, 15:54, 11.05

Как говорил наш комбат (военное училище-раша):"-В Армии все дураки, знаю, сам такой, Чем больше в армии "дубов", тем крепче обороноспособность". Поэтому, я и свалил, после Афгана, из этой структуры (СССР). А, сегодня ещё хуже, по свидетельствам военных. "Розовые фуражки, красные лица, идёт пехота опохмелиться", "Как одену портупею, так тупею и тупею"

Ответить
+77 +
d, 14:42, 11.05

Называется найди 10 отличий от тюряги 🤷‍♂️

Ответить
+68 +
машку за ляжку, 14:50, 11.05

Армия в странах бывшего совка - это тюрьма на минималках.

Ответить
+46 +
Юрась , 14:57, 11.05

Неправильно. Это зона на максималках.

Ответить
+43 +
Mik, 15:26, 11.05

Место лишения свободы.
Был на сборах несколько раз, каждый раз у них какие-то проблемы.

Ответить
+57 +
🤔, 15:40, 11.05

Полнейшая деградация в бел,арму и как следствие небоеспособность . И в случае чего такие похожие на вертухая командиры получат пулю в спину .

Ответить
+39 +
а, 18:31, 11.05

И не только командиры, но "боевые товарищи". Которые ещё вчера вбивали тебе кулаком в лицо правила поведения для слонов, черпаков и прочего звериного поголовья.

Ответить
+21 +
Адам, 16:48, 11.05

чалавечнасць, спагадлівасць... Гэта вы пра што? У "беларускім" войску такія якасці шкодныя, бо як ты выканаеш хоць які злачынны загад, будучы нармальным чалавекам? 2002 год гэта добра паказаў

Ответить
+10 +
Альтернатор, 19:02, 11.05

„— конечно, виновата … и само существование срочной службы.„
Ну расскажите это например израильским срочникам! Срочная служба есть и была во многих странах, но то, как она организована изнутри, целиком и полностью зависит от общей культуры общества в целом, представителями которого являются новобранцы, равно как и от состояния элит этого общества, к которым во все века причислялись военные. Увы (и здесь я не „ностальгирую” по Рос.империи - это просто сухое подчеркивание факта), времена, когда „корнет Оболенский” в офицерском клубе садился за рояль и преспокойно мог его не просто „пощупать”, а полноценно так сказать обслужить, затянув какую-нибудь мелодию (и притом - далеко не одним пальцем, как Вова Питерский со своими Подмосковными вечерами) - эти времена безвозвратно ушли: большевикам это всё оказалось не только не нужным, но и враждебным! В элиты попролазили дуболомы без роду и племени. Оттого по обоим утверждениям Дениса - и по офицерам, и по срочной службе - жирно мимо!

Ответить
+5 +
ильич, 20:04, 11.05

ваш Царь-батюшка Николай 2 был и из рода и из племени, но смог не только профукать все возможные войны и современные тенденции, но даже и семью профукал.
Так что по поводу рода-племени я бы на вашем месте не заикался, а вот про поведение элит - это в самую точку. только элиты определяют погоду в стране, пропустили в элиту лживого политрука усатого - получайте-отгребайте

Ответить
+37 +
Сергей , 19:04, 11.05

От дедовщины избавиться очень легко. Одного-двух дедов отправить в дисбат. Это страшнее зоны в разы. Остальные станут как мыши под веником.
Но для этого нужен настоящий офицер в части,а не бесхребетное пьяное недоразумение.

Ответить
+6 +
служивый, 19:13, 11.05

В дисбат, просто так, даже комбат отправить не может. Должен состояться трибунал. И для этого нужны очень веские основания. Вся дедовщина происходит не на глазах у офицеров.

Ответить
+12 +
Сергей , 20:59, 11.05

Военная прокуратура отправит. От начштаба достаточно показаний избитого и следы побоев.
Именно так было у нас в Подмосковье в 1987 году. Поехал дедок в ростовские каменоломни на 2 года.

Ответить
+1 +
эксперт, 1:32, 12.05

Мало того, дедовщина офицерам выгодна.

Ответить
+1 +
в, 8:15, 12.05

Деды офицерам выгодны - следят за порядком.

Ответить
+12 +
Старый Пихпах, 19:41, 11.05

Сергей, я срочку служил 1978-1980т в ЦГВ на северо-западе Чехии. Дедовщина была свирепая, офицеры - пьянь и дрянь. Принцип был таков - офицер нифига не делает, за порядком и чистотой следят "кандеды" - кандидаты в деды и деды. Всю чёрную работу по обслуживании техники, уборку в казарме и территории, стирку, глажку, подшиванию дедов делали слоны (до года). Поспать в сутки 4 часа была большая радость. Казарма блестела, техника сияла, деды ходили чистые и наглаженные. На вопросы где взять запчасти на ремонт а/м офицеры и прапора показывали пальцем на соседнюю в/ч или на чешский гражданский автопарк. (был случай когда угнали чешский УАЗ и наполовину разобрали в лесу. За отказ, нежелание выполнять такие работы - жестокие избиения. За жалобы офицерам на дедов- жестокие избиения. Поэтому и были в СА случаи, когда потерявшие веру в справедливость слоны расстреливали и дедов и командиров.

Ответить
+15 +
из Канады, 19:14, 11.05

не знаю, служил в середине 80-х. Офицером, лейтенантом, мазутой. В Барановичах. Из нарядов не вылазил. Как то нач караулом простоял 2-е суток, наряд сменили, а меня оставили. Вот иду как то я после этих 2-х суток, уставший, голодный, неспавший, навстречу полкан холёный орёт "лейтенант!!! Ты почему честь старшему по званию не отдаешь?!!". Ну я ему так спокойно "полкан, иди ты на...!!!" И пошел дальше. Тот и охренел, только во след что-то там пытался сказать, не помню уже. Вызывали к ротному, я всё отрицал, полкан там был и охренел ещё раз, на этом всё и закончилось. От вас самих всё зависит. Они ведь тоже не хотят лишних телодвижений, - геморойно, поэтому надо приучать, что и отскочить нежданчик может.

Ответить
+11 +
из, 19:58, 11.05

лейтенант, даже считающий себя бунтарем, тот же шакал, что и полковник

Ответить
-1 +
из Канады, 0:59, 12.05

ладно, живите с этим. Мне фиолетово. А себя я считаю прекрасным и очень высоко оплачиваемым инженером. Не у вас. Потому что шакал... поэтому не у вас.

Ответить
+13 +
гы, 19:20, 11.05

такой армия непобедим !
она уже побежденная !

Ответить
-28 +
Гена, 19:36, 11.05

Прямо какие-то розовые сопли - пуговицы заставляют застегивать и шнурки завязывать... а как вас, еще вчера не встававших из-за компьютера сутками и тыкающих пальчиком в телефончик, научить, что обувь должна быть чистая, а подворотничек свежим. Что это не блажь, а ваше здоровье. Телефон отобрали - вот сейчас в Украине народ хорошо узнал, как прилетают снаряды в места скопления мобильников. Жалобы на физо - поймете когда придется раненного тащить на себе.
В армии просто выводят из многолетней зоны комфорта и открывают глаза на суровую правду жизни.

Ответить
+34 +
Sdf, 21:15, 11.05

А ты Гена , раненого тащил?что так распинаешься.
А в Швейцарии мощная армия,и солдат отпускают в клубы танцевальные.
И они знакомятся с девчатами.
И заказывают еду себе дополнительно какую хотят.
А вы всё с лопатами и вениками и унижениями.
Разруха не в клозетах,разруха в головах.

Ответить
+17 +
, 21:50, 11.05

Геннадию:
Конечно, как же духов научить подшивы вместо подворотничков пришивать, с офицерами з@луп@ться, кровати по ниточке заправлять, бляхи дедам по ночам чистить, котлеты со столовой в сапогах после нарядов приносить, самогонку из ближайший деревни тоже ночью, как сапоги чистить ваксой, потому что землячки деды гуталин стырили, как пробивать лосей и сушить крокодилов...
Да мы месяц друг у друга спрашивали, как по звёздам на погонах отличить воинские звания офицеров, потому что никто не обучал.
И всё это называется "тяготы и лишения воинской службы..." Я и десятой части не назвал.
А насчёт физио мне рассказывали, как в Ташкентах люди заживо варились в противогазах на марш-бросках. Хорошо они так вышли из зоны комфорта.
Точно также сейчас беларуские ссыловики душат хлоркой в автозаках и тюрьмах, тоже, чтобы не было комфортно.

Ответить
+2 +
в, 8:19, 12.05

Вся суть пролетариев в одном посте 👍 Обезумевшее зверьё.

Ответить
-2 +
вы, 8:18, 12.05

Если вы, штатские, такие умные, то почему строем не ходите?
(с)

Ответить
+16 +
Баварский трутень , 19:54, 11.05

После установления демократических норм в Беларуси Хренину и Тертелю давать такие сникерсы на завтрак обед и ужин!

Ответить
+32 +
U2, 20:49, 11.05

А все заметили, что в белорусской армии оркские традиции дедовщины?

Ответить
-1 +
Егоо, 22:44, 11.05

Не орские, из союза дрянь эта заползла. Я ДМБ 2003. То что рассказывает этот нежный паренёк, у нас был "детский сад". Пуговичку, ему оторвали, блин. Он знает что такое "лось"? За пуговицу... Я не говорю что это хорошо и так должно быть. Конечно, нет. Но прежде чем плакать на всю страну, спроси сначала как раньше ребята служили...

Ответить
-3 +
1979 год. , 7:21, 12.05

Так ответим, как раньше служили.
Не было ни каких слонов и не слонов, были все ровны и равны.
Все понимали, что рядом должен быть тот, кто тебе поможет в трудную минуту, которых было предостаточно за все 2 года службы в армии.
Самое "суровое" наказание от старшины, это подтягивание 10 раз на турнике каждому, перед заходом в столовку.

Ответить
+1 +
в, 8:20, 12.05

Ребята "служили", значит и я должен? Нееет, май френд, гуд бай с такой службой...

Ответить
+3 +
🤔, 8:25, 12.05

Егооо , вы предлогаете не плакать на всю страну ? Молчать покорно ?. И вспомнить как раньше служили ?.?????. Да у вас рабская психология !!!! Тут не говорить ,а кричать нужно на всю страну !!. Не бел армия , а позорище нейкае , где солдата пытаются превратить в халопа , по русо,ардынской традиции .

Ответить
+2 +
Невыученные уроки жи, 7:12, 12.05

В 1917 скинули царя (кто не знал), всю элиту, кто не смог уехать расстреляли как врагов "справедливого народа".
В итоге выросло не одно поколение, описываемых в статье, вот это и получили через 100 лет.
Посмотрите на хозяина собачки, который присваивает себе любые звания и увидите и бел. армию и бел. "элиту" и бел. общество.
Самое печальное, что это начинают видеть, когда попадают в тюрьму или армию.
И это не только в Беларуси, вспомните, как в соседней стране, большинство избрало в президенты гражданина, который умудрился 4 раза проигнорировать повестку в армию, а теперь он есть главнокомандующий всей армии страны.
Про восточную соседку можно и не говорить, полная деградация всего общества.

Ответить