27 июля 2024, суббота, 15:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
+21 +
Разрыв мозга, 19:35, 19.05

Уксус это кислота
Сода это щёлочь
Смешав уксус и соду получим нейтральную среду
Мож лучше обычной водой помыть? Ну типа дешевле получится

Ответить
+1 +
алекс, 20:09, 19.05

Усё нАрмАльна! Протереть поверхность раствором соды, побрызгать поверхность раствором уксуса. При гашении соды уксусом выделяется углекислый газ. Сама сода и последующее выделение газа разрушают нагар.

Ответить
+4 +
Халява, 20:04, 19.05

Не, обычно после шашлыка на мангале даже нагара не остаётся! Только надкусанные угольки.)))

Ответить
+7 +
Michael, 20:11, 19.05

Fairy уже изобрели...

Ответить
+4 +
Уйди в туман, 20:22, 19.05

Мангал можно чистить только механическим соскребанием
Никакого Fайри! Никакого уксуса! Никакой соды!
Ну и мангал должон быть из нормальной стали минимум 4 мм
А лучше чугунный
А ещё лучше стационарный

Ответить
0 +
Хихихи, 20:32, 19.05

Бред. Ты наверное сварщик, и у тебя самопальные мангалы перестали покупать по цене серебряных.

Ответить
+12 +
Юрась, 20:12, 19.05

Вообще то, при смешивании уксуса и соды получается ацетат натрия и углекислый газ. Ацетат натрия хоть и нейтральный, но интересен, как вещество. Из него делают те самые химические грелки. При нагревании он становится жидким и остается таким после остывания. Но только стоит щелкнуть по нему и запустить процесс кристаллизации, то он превращается в горячий снег.
Возможно и в чистке мангалов он ведёт себя не совсем как обычная вода, а вступает в реакцию. Но пригоревший жир лучше всего удаляют средства на основе мощной щелочи.

Ответить
+3 +
Юрасю, 20:35, 19.05

Молодец! Не зря на лабораторной по химии пол- школы взорвал!)))

Ответить
+6 +
нехта, 21:36, 19.05

оставить шампуры на улице на ночь - коты вылижут до блеска.

Ответить
+4 +
химия это наука , 21:44, 19.05

Уксус то зачем гробить, товарищи химики? Проварите все эти железяки в растворе пищевой соды, при нагреве из соды получится едкий натрий, он и отчистит все ваши железки. Главное не суйте туда алюминий, едкий натрий его тоже сожрет.

Ответить
+4 +
Ногу, вело, 21:45, 19.05

Даже не открывая очередной бред про суперсредство для очиски всего, могу сказать, что там будет или сода, или уксус, или соль?
Угадал?
Вся органика чистится щелочью.
Все накипи - кислотами.
И и же убивается вся микробиоте.
Не благодарите.

Ответить
0 +
bfvefer, 8:59, 20.05

Обычно обжигаю, нагар сгарает и сам отваливается от легкого удара.

Ответить