27 июля 2024, суббота, 14:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+18 +
Шура, 10:49, 28.05

Сравнение не учитывает одного, но самого главного критерия где стоимость, зарплата не имеют значения. В РБ продукты попадают населению через кормушку администрации.

Ответить
+38 +
пузатый лукадрыщ , 10:54, 28.05

В Польше нет пузатого жырного лукадрыща и банды ябатек.

Ответить
-30 +
Сергей , 10:58, 28.05

Какая разница как они попадают? Главное дешевле чем в Польше.

Ответить
+38 +
Сирожа, 11:19, 28.05

Где дешевле? Я вынужден был уехать почти 4 года назад в Польшу. Так сейчас я могу себе позволить гораздо больше чем в РБ.
Тут еще шмотки не сравнили и бытовую химию.
Плюс вы явно не дочитали до абзаца с зарплатами. Если коробок спичек в стране А стоит 1 рубль а в стране Б - 10, но при этом зарплата в стране А - пол рубля, а в стране Б - 100 рублей, так где дешевле будет?
Дешевле это тоже понятие относительное и связано с покупательской способностью

Ответить
-26 +
Сергей, 11:40, 28.05

Новость вообще то про цены,а не про покупательскую способность. Когда цены в Польше были куда меньше,все только этим и оперировали. А когда вырасли больше чем в сасуте,сразу стали выкручиваться типо "в польше могу себе позволить больше"

Ответить
+2 +
Анка, 12:55, 28.05

Скажем так, если брать потребительскую корзину, а не отдельные товары, то примерно то на то и выйдет. Потому что мяса, к примеру, человеку на месяц нужно гораздо больше, чем кофе (а некоторые его вообще не пьют). Яйца в Польше золотые, по сравнению с Минском, но не яйцами едиными живы люди. И да, конфеты - это просто атомные цены. 30 ре за кило. карамельки - около 17. Но сколько их надо-то?
Плюс возможность выбора - в Польше можно купить подороже, а можно подешевле. В Беларуси всё примерно в одном ценовом диапазоне, но за одни и те же деньги можно купить нормальные продукты, а можно - химическую гадощь от российского собрата.

Ответить
+4 +
Дешевле?, 17:08, 28.05

Основными составляющими цен являются сырье, технологии, доставка и хранение, оплата труда и налоги. Когда что-то дешевле, спросите почему. Из-за великолепной погоды и почвы? Из-за сельскохозяйственной техники? Или из-за нищенских зарплат? Что лучше — зарабатывать больше и тратить больше или зарабатывать меньше и тратить меньше? Не сравнивайте страны, подумайте о разных социальных слоях внутри страны. Лосось или курица? Яблоки прошлого года или клубника этого года?

Ответить
0 +
Maus, 19:36, 28.05

Сравнение
За ЗП 500эвра в РП вы нищий и голодранец. В РБ нет проблем.
В это сравнение по меркам РБ попадают 70%работающих.

Ответить
+6 +
///, 21:48, 28.05

Какие 500 евро?
Сейчас в Польше минималка $1083 (997 евро). Минималка, Карл!
+ на каждого ребёнка пособие $200. В то время как у многих в Беларуси чистыми зарплата $200.

Ответить
+4 +
Ded, 10:52, 28.05

Итого: только некоторые не сезонные фрукты,и кофе дешевле в Польше. Остальное такое же или даже дороже чем в РБ. Эх,а пару лет как всё дёшево было в Польше! Чтобы мне сказали пару лет назад,что курица в Польше станет дороже чем в РБ...

Ответить
0 +
Славения, 11:06, 28.05

Эх,как же всё дёшево было в Польше,и не только продукты. И это в сасуте как цены поднялись,но в Польше значит ещё сильнее,что обогнали беларуские.

Ответить
+13 +
Бухгальтер, 11:35, 28.05

Ага, только в Польше и зарплаты за год на 30% минимум поднимают, а не на 30 рублей как в Беларуси.

Ответить
+3 +
Леха, 12:01, 28.05

Когда в 18г я приехал и устроился сварщиком,было 890,в 23г уволился с 1270. Сейчас в Канаде сварщиком. На 30% в год,ага

Ответить
+16 +
странник, 11:40, 28.05

странно читать, когда пишут, мол вот,в Польше было дешевле, сейчас дороже
нет, это не так
вы сравниваете с вашей экономикой, просто вы - стали беднее, вы и ваша экономика
пересчитайте вашу з/п тогда и сейчас

Ответить
+9 +
v, 11:41, 28.05

качество

Ответить
+11 +
Н, 11:45, 28.05

Как можно сравнивать злотый с рублём?

Ответить
+21 +
И-на, 11:52, 28.05

Не понимаю, как можно сравнивать не сравниваемое. Во-первых е-доставка это не показатель, во вторых кто хочет найти дешевле но тот найдет. Ашан не самый экономичный супермаркет. Бедронка и Лидл намного выгоднее, в плане цены и акций. К примеру, на акции в бедронке масло сливочное 82% 200 г пачка стоит 2,85 злэто где-то 2,20 на бел рубли. Сравните с нашей ценой. Да, акции не каждый день, но ведь в день акции я могу купить на неделю, две. И так с остальными продуктами. Тот же сыр, Гауда, резаный пластинами, 1 кг 13,50 на белорусские. Перечислять можно очень много.

Ответить
-8 +
Смеюсь с таких, 18:00, 28.05

Не надоело ещё всю жизнь мониторить цены и искать где и что дешевле??? Лично мне пофиг сколько стоит масло или сыр или сметана или хлеб или молоко с кефиром. Просто беру и кладу в корзинку не глядя на цену.

Ответить
+6 +
Ржу с тебя , 18:39, 28.05

Так ты на цены и не смотришь,потому как берёшь необходимые продукты.
Сколько они бы не стоили всё равно брать нужно.
А тот кто берет говядину, морепродукты и другой импорт,всегда на цены смотрит, сколько бы ты не зарабатывал

Ответить
+3 +
у кого толще ... , 12:19, 28.05

Любопытный способ сравнить "направо" и "налево", результат будет всегда правильный и в рамках желаемого.
Ну сравните доллар США с белоруским рублём, ну как получилось?

Ответить
+9 +
анка, 12:43, 28.05

Во-первых, в Польше нет рыбы холодного копчения. Горячего - да, но это совсем другой вкус.
Во-вторых, не знаю, где они там нашли в Польше такие цены на огурцы-помидоры, очень акционные. Реально свежие овощи в Польше дороже, чем в Беларуси. Правда, по качеству - что те, что эти пластиковые. Нужно ждать сезон.
А вот клубника уже пошла - от 6 до 10 злотых за кило, примерно 5-8 рублей. Но это не в магазинах.
И да, сравнивать самые дешевые российские макароны, которые развариваются в кашу, с польскими - неэтично. И рис тоже. Самый дешевый польский рис ни в какое сравнение не идет с тем, что продаётся в Минске - тот нужно промывать раз пять, чтобы избавиться от технического запаха и привкуса. Либо брать басмати за 5-7 ре.
Но в целом, чтобы сказать "у нас всё хорошо" - статья пойдёт. Надо ж как-то назад заманивать поуехавших...

Ответить
+6 +
Obserwator głupoty, 15:33, 28.05

что за бред? Да полно в Польше рыбы холодного копчения

Ответить
+6 +
Алесь, 13:07, 28.05

Какая разница,где и что у кого дешевле?! Вопрос в том,что и сколько в принципе,могут позволить себе граждане в Польше и в Беларуси,за одинаковую сумму. Просто,берем сто деревянных рублей и смотрим,что на них может себе позволить купить поляк и что беларус.

Ответить
+12 +
СВОБОДА , 13:07, 28.05

ХОЧУ ЖИТЬ В ПОЛЬШЕ: ТАМ НЕТ ЖИРНОГО ДИКТАТОРА ЛУКАДРЫЩА И НЕТ САДИСТА-УБИЙЦЫ ВОВАНА ПУТЛЕРА !

Ответить
+10 +
Тамошний, 13:45, 28.05

Взяли дорогой ашан и гнилиопт на акции, ВСЕГДА в Польше было в 2 раза дешевле еда химия , техника , стройматериалы и тд . Про качество это отдельный разговор

Ответить
+1 +
Sahka, 21:21, 28.05

Стройматериала в два раза дешевле найти можно, но нужно поискать

Ответить
+10 +
jurii, 16:34, 28.05

Только цены дают только часть картины. Например, в Швейцерии все в разы дороже. Тут надо сравнивать покупательную способность.

Ответить