27 июля 2024, суббота, 14:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+30 +
Пятрусь, 8:18, 7.06

Не нууууу. Эксперт мамкiн, што сказаць :)

Ответить
+36 +
Удав, 8:34, 7.06

Пшеница ... Да, эксперт.
Извечна были жыта, ячмень и авёс. Бабка канаплю у́ гародзе садзила.
Рэцэпт падкалодки французы падказали, я угараю. А хто рэцэпт затирки падказау́ ?

Ответить
+33 +
конгениально, 9:04, 7.06

Через него поваров возили и они делились рецептами. Это шнобелевка!

Ответить
+34 +
сержа❗, 10:17, 7.06

После падения Западно Римской , и Восточно Римской империи , Речь Посполитая в составе которой было ВКЛ , было лидирующим государством в Европе в политическом, военном, и научном отношении, имело богатую культуру и историю, которую после оккупации рашей с 1795года уничтожалось, и очень жаль что многие талдычат басни о том что нам рашенсы "дали" бульбу и другие блага цивилизации, при этом сами оголтелые рашенZы в те времена по записям иностранных современников ходили в лохмотьях, жили в землянках. Даже Питер по которому гулял Скарына 🤣 строили итальянские архитекторы руками пленных литвинов-беларусов, из-за того что у масковитов не было таких дел мастеров, а всю мокшанскую кухню они в первую очередь брали от ВКЛ то есть из Речи Посполитой,
неприятно читать такие янычарские интервью.

Ответить
+22 +
Шэффф, 8:49, 7.06

Ну иксперд что тут.... Пусть лучше почитает книгу старинных наших рецептов...... (это я на счёт бульбы...) ХВАТИТ уже верить в ересь будто Петя привёз картошку к нам....(

Ответить
+37 +
Wasia , 8:55, 7.06

Беда !! Пироги сапожник а повар сапоги ...
Картофель 200 лет!!!
Не знаю зачем этого историка его перлы познания истории и культуры.тянуть в массы?!!!
Для него Бона Сфорца .ничего не говорит?
А именно эта Наша !!! Королева !!!и привезла с собой из Италии много интересного в культуру ВКЛ..
Включая картофель!!!
Дилетантство и незнание истории.
200 лет...ещё один эксперт с познаниями из учебника ВКПБ

Ответить
+3 +
Анка, 9:21, 7.06

Бона Сфорца - она не наша! Она экспортная королевишна. Она всегда была по духу италийкой, и так до конца жизни и не стала "нашей". Да и вообще, она была королевой РП, а не княгиней ВКЛ. И поляки о ней однозначного мнения.

Ответить
+12 +
Андруш, 12:22, 7.06

Бо́на Сфо́рца д’Араго́на (па-італьянску: Bona Sforza d’Aragona; 2 лютага 1494, Віджэвана — 19 лістапада 1557, Бары) — каралева польская і вялікая княгіня літоўская (1518—1557), другая жонка Жыгімонта I Старога, маці Жыгімонта Аўгуста і Ганны Ягелонкі.

Ответить
+16 +
Форт, 9:54, 7.06

Классно жить, когда сам себе "великую" историю пишешь?

Ответить
+7 +
tir, 9:10, 7.06

все, теперь лукаш прикроит ресторан,
ктосказал про драники плохо 😄😄

Ответить
+20 +
Анка, 9:18, 7.06

Я прошу прощения. В самом начале повар говорит, что белорусская кухня - это не про картошку, а потом вдруг "подколодка", на основе той же толчёной картошки. Непоследовательность? Или просто глупость?
Ну давай, откажись от драников, литовцы и поляки сей секунд с радостью заберут это блюдо себе в список национальных.
Вообще белорусская, польская, литовская и украинская кухня имеют ряд блюд, которые оспаривают как национальные. Борщ. Вареники (у поляков это блюдо назыаается пероги). Те же драники-дранцы из картошки. Жур - вот это скорее национальный, старобелорусский суп, а не "подколода", которую "изобрёл" сей повар. Я лично вообще ни разу не встречала в белорусской кухне крем-супов, а тем бооее вот такой "тюри". Не спорю, может она и была в рационе беларусов, это удобная форма пищи для беззубых - стариков и младенцев, но называть его национальным блюдом... Увольте, нет.

Ответить
+13 +
сержа❗, 10:41, 7.06

Вообще белорусская, польская, литовская и украинская кухня имеют ряд блюд, которые оспаривают как национальные
*****************************************************************

Думаю не надо разделять эти блюда по происхождению национальности, да и спор неуместен , и всё из-за того что эти народы жили одним государством более двухсот лет, и как сами понимаете это государство РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ, у нас даже по исследованиям генетиков кровь почти одинаковая , а что уж говорить тогда о кухне ❗

Ответить
+2 +
Блюда, 18:56, 7.06

Вообще-то борщ уже оспорили украинцы уже оспорили ,ЮНЕСКО признало борщ национальным украинским блюдом в марте 2021 года.
А драники да бесхозные, все из выше перечисленных Вами стран имеют подобные блюда из картофеля(пробовал на украинском Полесье там они называются деруны),друзья говорили что кушали подобные блюда и в Литве и в Польше и даже в Молдове с Румынией.Но во всех этих странах блюдо на основе тёртого картофеле не являются популярными ,так что бы очень.Так что национализировать нужно ,ведь у нас они сравни хлебу ну никак без них!!!

Ответить
+11 +
Кухар, 9:22, 7.06

Шэф-кухар, адкажы, а раўгеню колькі год назад і з якой краіны нам прывезлі?

Ответить
+25 +
Анка, 9:24, 7.06

Чтоб сырники не растекались, нужно, чтоб был нормальный творог, а не эта казеиновая масса, в массе продающаяся в магазе.
Попробуйте сделать творог сами, а потом пожарить из него сырники.
Впрочем, у меня еще ни разу до стадии сырников домашний творог не доживал...

Ответить
+21 +
s, 9:27, 7.06

Каждый выдумывает свои сказки.

Ответить
+17 +
лол, 10:07, 7.06

А лосиные губы в уксусе приготовить слабо? А о мочанке слышал? А о зайчатине с клюквой? Пшеница!

Ответить
+22 +
tuteishi, 10:16, 7.06

Да уж, бульба - 200 лет у нас. Это нонсенс. Бульба у нас появилась практически сразу, как она появилась в Европе, а в Европе она появилась примерно в середине 16 в. У нас никогда не было картофельных бунтов, как в московии, где пытались заставить сажать дьявольские яблоки (так называли картофель в московии, когда её пытались культивировать под давлением царя).

Ответить
+14 +
Повар, 10:25, 7.06

Это счас стало модно. Типа "шефповар"))
"Вали кулем - потом разберем"!
Пишет всякую бредятину и ерунду. Чушь собачью!
Но! Результат достигнут - все лезут опровергать, пишут комменты)
Вот и реклама и популярность. Просто и работает.

Ответить
+8 +
Дарвин, 11:58, 7.06

Этот дурачек пусть сходит в нормальный ресторан с нац. литвинской кухней!
Мачанка, пячыста, галкі, бігас, халаднік, верашчака, наліснікі, кілбаса пальцам піханая! І гэтак далей!
Этого дурня в Макдак посуду мыть только можно пустить! «Шеф-повар», пальцем деланный(((

Ответить
-1 +
bred, 12:01, 7.06

национальное блюдо-это не то, что ели с рождества христова, а что сейчас популярно. Вот называют Нидерланды "страной тюльпанов"; но растили там тюльпаны не с рождества христова, а с нового времени, так что, тюльпаны-не символ Нидерландов? И мельницы там стоят не с рождества христова. И часы в Швейцарии выпускают не с каменного века

Ответить
0 +
Здравый смысл, 16:57, 7.06

Вы абсолютно правы. Все блюда придуманы отдельными людьми (иногда неоднократно и в нескольких местах одновременно). Что делает блюдо национальным, так это то, сколько людей его готовят и любят есть его ежедневно. Это поощряет эксперименты, разнообразие рецептов и постоянное совершенствование вкуса. Картофель был одомашнен в Перу, но я не сомневаюсь, что европейцы имеют большее разнообразие блюд из картофеля, чем крестьяне в горах Перу.

Ответить