27 июля 2024, суббота, 21:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
+10 +
Юрась, 16:26, 27.07

Только водород казахи будут делать скорее всего из метана, бо это дешевле, чем тратить электроэнергию, ещё и полученную с ветряков.

Ответить
+1 +
Евген, 17:06, 27.07

а метан закупать у параши

Ответить
0 +
Sir_Chopin, 20:57, 27.07

Увеличат добычу.
Сейчас газ трудно экспортировать, и поэтому не так много. Например, с нефтью иначе, легче экспортировать, и её в Казахстане производят на душу населения намного больше, чем в РФ.
В Казахстане сейчас просто теряется или используется на месте выхода (сжигается или еще как) огромное количество газа, наверно 30 миллиардов кубометров в год, в два раза больше, чем потребляет крупный потребитель, как РБ.

Ответить
+3 +
Евген, 16:35, 27.07

вокруг Европы достаточно моря, неужели нельзя строить поближе заводы. Нет, надо выкормить очередного среднеазиатского царька, а потом всю прибыль потратить на снаряды и ракеты для защиты.

Ответить
+1 +
Ded, 16:55, 27.07

В Европе сейчас производить всё очень дорого.

Ответить
+3 +
Евген, 17:05, 27.07

воевать со следующим царьком будет дешевле?

Ответить
+5 +
Свободный литвин , 17:24, 27.07

В Европе сейчас производить всё очень дорого.
—— сколько стоит теперь Европы дешёвый газ с Московии ?
Сколько сделала Московия ракет и снарядов за деньги с Европе за газ ?

Ответить
-2 +
рыялист, 19:56, 27.07

В Канаде тоже считали 20 лет назад панацеей ветряки и солнечные панели. Позастроили что надо и не надо. Проблемы электробезопасности не решили, но в огромные долги всех канадцев вогнали.

Ответить
0 +
Sir_Chopin, 21:05, 27.07

В Техасе производства электричества не из сжигаемого топлива приблизилось в 50%, ветряные, ядерные и солнечные дали 47% в первой половине 2024.
Напомню, что в Техасе, в отличие Канады, невозможно сделать гидростанции на реках. и поэтому на первом месте с 42% давно стоит газ.

Ответить
+1 +
Нуну, 20:23, 27.07

Водород - «зеленый»?!! Для Германии, если он не там произведен - да! А для других стран, где придется ради электричества сжечь массу топлива? А ветряки и солнце нужного количества энергии не дадут. И вообще, вечных двигателей не бывает: энергия сжигания водорода равна энергии на добычу этого самого водорода…

Ответить
0 +
Sir_Chopin, 21:12, 27.07

Про количество - вряд ли верно. Я тут прямо выше упомянул Техас, он с большим отрывом первый производитель электричества в США (наверно как следующие три штата вместе). И там электричества из ветра делается много, обычно как в упомянутой Германии (где намного больше население), а иногда и больше.
С водородом основная проблема в транспортировке, из-за намного меньшей энергии на единицу транспортного объёма. Поэтому метан еще только "для богатых", в бедных странах не могут "довезти", а водород - еще "дороже".

Ответить