3 августа 2024, суббота, 1:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+51 +
мимокрокодил, 20:42, 2.08

В первую очередь нужно беларускую мову вернуть к жизни (желательно к тому же латинкой на письме), а уzкое трепало, коему тут ни разу не место, постепенно выбросить к чертям. А потом уже всё остальное.

Жыве Беларусь.

Ответить
+28 +
Кастусь Каліноўскі, 21:40, 2.08

Тое, з чым змагаецца гэты прафесар, гэта о большасьці часткі маскалёвай мовы. А калі будзе нашая родная БЕЛАРУСКАЯ, то гэтая лаянка сыдзе ў непрыкметнае становішча. Карацей, нічога новага: ТОЛЬКІ ТАДЫ ЗАЖЫВЕШ ДОБРА, НАРОДЗЕ, КАЛІ маскаля НАД ТАБОЙ НЯ БУДЗЕ !

Ответить
+22 +
Чел, 21:07, 2.08

Ага советы типа побольше гулять, кушать здоровую пищу, здоровый сон и проживёте 100 лет.

Ответить
+24 +
eu, 21:13, 2.08

Просто: говори на родном языке, а не на оккупантском.

Ответить
+26 +
Казiмiр Машкала, 21:42, 2.08

ДЫХАЙ МОВАЙ!
Я з маленства так прывык—
Не хачу нанова!
У замежнікаў—язык,
Ў беларусаў мова!

Мова родная мая!
Словы - асалода!
Без цябе --хто быў бы я,
Што было б з народам?

Нашы продкі паляглі—
Добрая палова!
Баранілі, бераглі
Веру, землю, мову!

Апынуцца каб у той час
Ля бацькоўскіх дзедаў,
Частавалі б яны нас
Шчыра з соллю хлебам!

І сказалі б яны нам:
«Дзякуй добрым унукам,
Хто любоу прывіў сынам
Да радзімых гукаў!»

Заспяшаюся наўсцяж
Напрасткі, праз жыта.
Дыхай, дыхай, продка наш
Праз мяне, нібыта!

Водар сена, пот каня
Удыхну грудзі!
Дзе нi глянь—мая радня,
Дарагія людзі!

Я з маленства так прывык—
Не хачу нанова!
Адгукнецца рэхам крык Мне на роднай мове!!!!!!!
Казiмiр Машкала (Kazimir Mashkala)

Ответить
+9 +
Мацьвейка, 21:50, 2.08

Дзякуй

Ответить
+11 +
Ньют, 21:42, 2.08

Ой, а вы думаете, что например в польском самые крепкие маты русского языка как-то по-другому фигурируют? Спешу вас разочаровать - они произносятся точно так же, только с польским акцентом! И ничего не помогло, что язык другой - фигуранты всё те же! (Ну, 200 лет рабства в Российской империи свое сделали, что ни говори.) Так что, как не меняй язык - а если культура и сдержанность запаздывает, то результат будет один и тот же. Кстати, господин филолог слишком упрощенно в своей “кандидатской” подходит к этому явлению - мол побольше классики и т.д. и т.п. Пусть лучше это всё про классика Пушкина в этом ключе поговорит - у того “классичности” было хоть отбавляй, а вот матами он точно не брезговал - известны даже его произведения в этом ключе! Вот так вот!
Так что - наши “Академики” - такие смешные и наивные: “Трындит косой - морковки хочет!” (С). Им бы только зарплату давай - а ни один их рецепт не работает! Потому как они далеко не философские PhD, а больше кандидаты обычной болтологии!!

Ответить
+16 +
Мацьвейка, 21:15, 2.08

На халеру? Смакчы струк! Шкыньдзёхай! самае галоўнае трэба гэта ўсё рабіць на беларускай мове забыўся дадаць філолаг !!!

Ответить
+11 +
Мацьвейка, 21:21, 2.08

гонар и годнасьць

Ответить
+11 +
Дмитрий , 21:34, 2.08

А это точно учёный?)

Ответить
+4 +
Гума, 21:34, 2.08

Есть способ попроще. Надеть резиночку на руку и при каждом лишнем слове оттягивать её и отпускать. Очень хорошо работает такое воспитание.

Ответить
+15 +
Михась, 21:42, 2.08

Вельмi проста ачысцiцца ад не цынзурнай рускай лексiкi.Рускi мат прышоу з рускай мовай i павiнен быць выцеснены нашай беларускай мовай !

Ответить
+5 +
dora_net, 21:54, 2.08

Бт запретить нужно, там очень много похожего на маты.
Маты из рф, многие не понимающие русского, используют эти маты. Наследники манголо-татар только маты и понимают. Михась, 21:42, 2.08 Рускi мат прышоу з рускай мовай i павiнен быць выцеснены нашай беларускай мовай !

Ответить
+3 +
Анна, 22:51, 2.08

Ой, вы бы слышали, как матерятся англичане... Уши вянут не меньше, чем от орочьего мата. Все зависит от воспитания и от социального класса человека. По речи всегда можно понять и происхождение, и социальное положение - легко. Приличные люди выражаются совсем не так как быдлота. Что в мордоре, что в цивилизованных странах. Просто в мордоре и людей-то не осталось, не то что приличных, одни орки кругом. Некому там на человеческом разговаривать.

Ответить
+11 +
бухло и матерщина , 22:15, 2.08

Как ни крути фундамент матерщины поголовное, беспробудное и беспросветное бухание, которое насаждала орда, мол кто не бухает, тот не наш не рузкий.

Ответить
+6 +
сведка, 22:59, 2.08

Тут орды не надо, зайдите в любой исполком. Они там матом разговаривают.

Ответить
0 +
sabre, 22:38, 2.08

Это не самое главное.
Главное, это чтобы матерных слов не было больше, чем остальных.

Ответить
+3 +
Анна, 22:47, 2.08

Мне нравится, как во вселенной Гарри Поттера борются со сквернословием. Только детеныш ляпнул какую-нибудь грязь - так родитель или любой взрослый одним движением волшебной палочки вымыл ему с мылом рот. Безопасно, противно, обидно, хорошо запоминается :)

Ответить
+5 +
мнение, 22:58, 2.08

Ерунду городит.

Ответить