Один из лидеров движения, свергнувшего Милошевича: Это будет конец Лукашенко
11- 10.11.2025, 23:39
- 27,062
Сооснователь легендарного «Отпора!» Срджа Попович дал эксклюзивное интервью сайту Charter97.org.
Сооснователь легендарного «Отпора!» Срджа Попович дал эксклюзивное интервью сайту Charter97.org.
В принципе везде по разному, нету универсального средства,но я убеждён что лукашску нам нужно было только силой убирать более жёстче, он больше никак не понимает, только силу, а не обнимашки с ментами, милиция с народом! Ну и длительная забастовка, которую слила тихановская типа подписи нужно по закону все! По какому закону простите?! Беззаконие в стране!!!
ОтветитьЗабастовка - это один из методов ненасильственного сопротивления. Именно ее не хватило(
ОтветитьНе факт, но лишней забастовка точно не была бы. Думаю, что дело дошло бы до того, что работать заставляли силой. Власть пошла бы на ЛЮБОЕ преступление, тем боле после того как в людей стреляли и убивали. Не остановились бы ни перед чем. Гэта Беларусь, дзетка! А не Сербия.
ОтветитьНе надо думать, что в Беларуси какая-то исключительная диктатура и убийства. В Сербии была полноценная гражданская война с тысячами убитых. Убийц хватало среди силовиков. Да и в ЮАР тоже перед убийствами не останавливались.
ОтветитьА так забастовка - отличный вариант показать, что фальсификации не проканали. Главное в следующий раз не спрашивать разрешений на забастовку.
просто некоторые витают в облачках.навешивая попутно сказки "нитаких" узких на уши.
Ответитьничего особенного в лукавом режиме нет.особенность только в том что на него нет НИКАКОГО давления.
в той же Украине людей тупо на площадях отстреливали и на БТРах давили.но никто даже близко не отступил но самая "ужасная диктатура" у нас по мнению особо "невероятных" которые любят оправдывать свою трусливость и постоянно такие случаи как майдан втаптывают в грязь называя "случайностью" или типо того.или еще смешнее вообще заявлять бред сивой кобылы про то что "у них режима то не было а вот у нас какой сильный лукавый ууу"
никаких "мирных свержений" в природе не существует.и любого кто несет всякие липовые "статистики" можно смело посылать куда подальше.
Не надо уводить людей от реального решения беларуской проблемы. Необходимо взять власть силой! Другого варианта нет. Не важно как будет называться "цар" и под какой фамилией он будет. Всю прслугу в утиль - этих уже ничем не исправишь (пожизненный срок, либо чмр - чемоданвокзалрасия). Важно понимать, что должно быть в конце пути - устраивать протесты и волнения без движения к результату и без понимания как это сделать непродуктивно само по себе именно для Беларусов.
ОтветитьСэрбія і "БелА... русь" (Літва - гістарычна) - д'зьве вялікія роз'ніцы (як кажуць у Одэсе - "две большие разницы")!
ОтветитьСэрбія, аточаная эўрапейскімі краінамі з Рымскім Правам, знаходзіцца на Захадзе Эўропы!
"Беларусь" -жа існуе побач з' дзікай "Московской Ордой", якая вядзе несканечныя Войны з суседзямі й якая з 1917 року нав'язала суседнім краінам "Своё Крепостное Право"!..
У першы чарод, Маскалі, праз свайго "лубянского агента ФСБ (КГБ -НКВД-ОГПУ) - "бескровно" через фальшивые "выборы" - захватили Белоруссию (как будущий военный плацдарм) поменяв её Конституцию, что повторялось (по Новой... крнституции) уже каждые 5 лет!!.."...
Побач - ідзе страшная Вайна ўва Украіне, з тэрыторыі якой Ардынцы Маскальскія Напалі на Украіну!
"Беларусь", нажаль, можна вызваліць з-пад акупацы'і О'рды Маскальскай - толькі ваенным шляхам!
После 2014 года Путин долго и тщательно готовил вторую и окончательную, как он думал, тогда, войну против Украины. Захват Украины и мобилизация украинцев в армию открывала ему дорогу в Балтию и в Польшу. К статусу, что имел СССР до 1991 года. Блицкриг Генштаб РФ планировал с территории Беларуси задолго до 2020 года. А тут Беларусь восстала ! Если восстание победит, будет сорвана операция блицкрига против Украины. И Путин сделал все, чтобы Лукашенко раздавил восстание народа, предоставии ему все необходимые для этого ресурсы. А в резерве находилась доплнительно росгвардия в бел. униформе. На всякий случай. Что здесь похожего с Сербией ? Это больше напоминает историю с Гляйвицем в 1939. Увы.
ОтветитьА при чём здесь Сербия или Украина или ЮАР у всех этих стран и многих других разные так сказать внутренние и внешние факторы присутствовали .Вопрос не в том была россгвардия в резерве не было россгвардии ,мне кажется для протестов,забастовок и митингов названия противника без разницы, тем более до этого возможного резерва так дело и не дошло ,,свои" справились.
ОтветитьОсновное что лично мне дала эта статья это как пишет автор мысль что у у беларусов был шанс, реакция Валета после результатов выборов была предсказуема на перед ,но не было чёткого плана действий, не было нарастающего давления на,,власть" так сказать пик сопротивления заключался в ношении и вывешивании национальной символики ,исполнении песен и хождении по выходным,а ну согласитесь слишком мало для революции.
В Сербии был кровавый диктатор, развязавший войны с этническими чистками. Вы серьезно думаете, что он не мог применить армию?
ОтветитьБорьба борьбой, но любая мирная борьба на деле не борьба вовсе, а легитимизация уже сложившегося общественного мнения, мнения которое разделяют даже большинство силовиков. Почему Путин не умер защищая СССР? А по уставу и присяге был, как и всё КГБ - обязан! Никто не вышел. Все понимали, что этот строй должен умереть. Даже люди в погонах. И поэтому борьба шла как способ открыто ввести в общественное обсуждения, вынести с кухонь на площади эту идею. Не насильственная победа всегда достигается когда в обществе уже победила мысль, что дальше так нельзя. Протесты только оформляют это понимание.
ОтветитьКогда же такое согласие сложится, то даже если найдутся, а находятся обычно, готовые стрелять в народ, они не победят, т.к. останутся в меньшинстве.
Если же думать только о протестах - подавят. Или будет война.