9 декабря 2025, вторник, 16:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
-5 +
Barista, 18:40, 4.08

Не совсем понятна суть претензий. Букинг.ком это негосударственное коммерческое предприятие и потому имеет право выставлять любые условия бронирования, какие пожелает, если это не противоречит законодательству. Не нравится - не пользуйся.
После решения суда опция принуждения Букинг.ком признана незаконной - да, но до этого всё было в рамках закона. Какие сомпенсации?
Денег отельерам на халяву захотелось.

Ответить
+28 +
ТРАСТ, 19:21, 4.08

Антимонопольное законодательство не зря придумано. Монополист может сказать - не хочешь платить, иди и загнись.

Всяческие требования эксклюзивности от платформы почти-монополиста выглядят плохо. У платформы отелей куча, а отель при этом должен ограничить себя в отношениях с платформами-конкурентами. С какого хрена? Должна быть нормальная конкуренция. В том числе и платформ.

Ответить
-5 +
Юр, 20:04, 4.08

Вы сами читали, что написали? Вы же сами себе противоречите:

«Антимонопольное законодательство не зря придумано. Монополист может сказать - не хочешь платить, иди и загнись.

…У платформы отелей куча, а отель при этом должен ограничить себя в отношениях с платформами-конкурентами.»

Так если есть другие платформы, Booking уже автоматически не монополист! А отели - зажрались совсем уже - всё им мало! Они хотят и рыбку съесть, и … никому другому, в общем не дать заработать. Договор подписан был? Подписан. Когда его подписывали - почему не оговаривали условия, которые вас не устраивали? Хотели воспользоваться тем, что организатор Booking вложил бабки в раскрутку и рекламу своей платформы, заплатив ему по минимуму? В бизнес-мире вопрос решается просто: не нравится? - идите к конкуренции; нет конкуренции? - скидывайтесь и организуйте свою платформу сами! На момент подписания договора всё было легально, причем - по обоюдному согласию. Изменения в закон задним числом только в РБ действуют!

Ответить
+2 +
Дима, 20:07, 4.08

Какая монополия? Десятки сервисов на рынке. Никогда букингом не пользовался. Использую экспедию и гугл.

Ответить
+19 +
Илья,Израиль, 19:39, 4.08

Люди должны платить больше,потому что Booking так захотел? Тогда можно просто находить телефоны отелей,звонить,и бронировать..Зачем тогда (Booking),чтобы лишние деньги на ветер?

Ответить
+6 +
ЦУК, 19:21, 4.08

Непонятно почему 20 лет терпели. А теперь вдруг перестали.

Ответить
+11 +
ильич, 19:27, 4.08

так, к сведению, при коллективном иске бОльшую часть выигранных денег забирает адвокат/адвокатская контора.
просто раньше не нашлось тех, кто бы собрал всех "обиженных" и не подал иск.

Ответить
+1 +
Крот, 19:42, 4.08

Проиграют гости отелей , надеюсь все это понимают.
Раньше пользователь ,собираясь в отпуск ,просто шел на букинг и выбирал самое выгодное предложение за свои деньги.
Теперь придется тратить ГОРАЗДО больше времени на поиски нормальных предложений.

Ответить
+8 +
ильич, 19:54, 4.08

а кто вам сказал, что на букинге самое выгодное предложение можно было найти? букинг так сказал? а может у букинга еще были контракты с особыми отелями? ась? ;) :)

Ответить
+9 +
Илья,Израиль, 19:55, 4.08

"Выгодное предложение"? За лишние деньги,с вас же....?))) Все отели адрес,емайл,и номер телефона выставляют.Если нет,то это не отель,а бензоколонка)

Ответить
+1 +
uni, 9:03, 5.08

Далеко не всегда. Есть агрегаторы типа триваго, которые показывают самое выгодное предложение на конкретный отель от разных систем бронирования, включая собственный сайт отеля. И далеко не всегда Букинг лидировал.
А отельные сети потеряли часть прибыли не из-за букинга и его жадности, а из-за популярности airbnb. Зарплаты ведь последние 20 лет растут только у топов, остальные люди экономят, отдыхать хочется, вот и снимают квартиру вмсето номера в отеле.

Ответить
+6 +
gary, 20:06, 4.08

по той же логике надо теперь все платформы карать, особенно доставку еды, т.к. там цена выше чем в самом ресторане откуда еда доставляется.
что еще? - амазон и ибэй за то что берут деньги с продавцов. сюда же всякие болт, убер и т.д. - и они берут процент с машин.
а еще лучше засудить всех посредников и напрямую всё заказывать: захотел свежих огурцов - поехал к производителю, бургер - иди топай в макдональдс, а если решил в отеле поселиться, то звони в справочное бюро того города и той страны куда собрался и узнавай какие отели там есть, а потом связывайся с каждым отелем и узнавай где лучше! велком в начало 90-х !!!

Ответить
+3 +
Sendmail, 20:29, 4.08

Весь бизнес основан на купить дешевле, а продать с минимальньім апдейтом, дороже. Букинг давал основу для увеличения продаж за счет снижения цен - теперь ему пьітаются впарить возмещение неполученной прибьіли. Т.е. отельерьі зажрались дваждьі, ждем исков против турагенств, у которьіх условия бьіли еще жестче. И авиакомпаний против них же...

Ответить
+14 +
Морс, 21:36, 4.08

На личном опыте знаю. Забронировал дом в турции за 1000 уе, на букинге. Оплата не прошла. Букинг снял с меня 10 уе за не оплату. Спустя три дня пишет мне, на вацап, арендатор.
Если кратко: аренда стоила 400 уе. оказывается. Иоесть бУкинг зарядил на 600 уе больше. Поэтому я только за, если букинг прижучат.

Ответить
-1 +
алекс, 9:27, 5.08

Ха! я тоже всегда так делаю )

Ответить
+1 +
Турист, 7:48, 5.08

Там все хороши, и букинг и отели. Посредник без меры накручивает свой "гонорар", а некоторые отели (в основном квартиры-апартаменты) берут, кроме основной платы, залог "за сохранность имущества" по 500 долларов, а потом деньги назад не вернёшь.

Ответить
+2 +
uni, 9:10, 5.08

Думаю, что отели приобрели больше благодаря букингу, нежели проиграли. Особенно несетевые и мелкие сети среднего и ниже среднего уровня. По ценам их бы давно раздавила аренда квартир, а по качеству большие сети. Их затраты на маркетинг, рекламу и поддержание собственного сайта были бы куда выше, а бюджет миниотеля на 20 номеров куда меньше Хилтона или Холидей Инна. Букинг, разместив отель у себя, обеспечил им поток клиентов, а они теперь недовольны.

Ответить