По себе скажу, чем позже, тем лучше. В этом возрасте год за десять и разница между одноклассниками, которым 7 лет 11 месяцев и теми, кому 6 лет ровно - колоссальна.
У першыя пасляваенныя годы ў клас хадзілі вучні з розніцай 2-3 гады. Быў такі Алёша, без бацькі быў, сядзеў за мной і быў на дзве галавы вышэйшы. То ў плечы стукне, то па патыліцы - дай спісаць. Настаўнік украінец дыктоўку дыктуе і кажа- кома. Гляджу а Алёша піша - кома. У пятым класе шляхі разышліся. Я ўжо 10 быў, а ён у 7. Пасля маёй службы ў войску ўсё памянялася да наадварот. Не адна наша сустрэча не абходзі- лася без мардабоя. За ўсё дзяцінства паквітаўся. Даўно ён памёр, але злосьці на яго ніякай не засталося.
мне 66 лет и помню,как первый раз,в первый класс.всегда в то время,в школу брали с семи лет. мне семь лет исполнялось 14,09. и уже не хотели брать,просто был недобор в класс и взяли. а так только на следующий год.вот как то так. а в шесть,конечно хорошо,но не все говорить то нормально не могут.
Моя дочь в Дании пошла в школу 12 августа , 6 лет ее исполнилось 23 ноября .
11 августа уже пойдёт в 5 класс и все хорошо . Сейчас дети быстрее развиваются . Но в пос совдепии все так деградировало , что дети готовы к школе где-то так в 15 лет в первый класс .
Детей "запихивали" в школу в 6 лет для того, чтобы они быстрее её закончили и раньше начали работать. "Психологическая зрелость"? А кого из таких родителей это интересовало?
сын шел в школу с семи…
он уже умел хорошо читать книги 📕
через полгода он читал по слогам и мы родители были в шоке 🙈
ему было неинтересно потому что он опережал своих сверстников и из-за этого часто крутился на уроках 🤥 ему было интересно как успевают другие и в дневнике училка оставляла записи…
по Олимпиаде без экзаменов поступил на физмат, потом закончил МИФИ в Москве…
счас успешно работает в IT 🧑💻
так что выбор ЗА родителями: мы в то время послушали совета
счас внучка с 4 лет пошла… в 4 класс перешла, знает два языка английский и русский ✅
садик и школа нужны прежде всего для социализации детей
иначе вырастит существо не способное жить в обществе
удивительно то, что вам это непонятно, во дела )
Я пошел в 7, мой ребенок - в 6. Несмотря на все заверения воспитателей в детском саду, ребенок оказался не готов. Сейчас уже 6 класс. И я могу с уверенностью сказать, что это негативно отразилось как на начальном этапе учебы а школе (психологическая неготовность), так и в целом на всём последующем обучении. До сих пор многое идёт с большим трудом.
Но это индивидуально. Всегда находились те, кто раньше общепринятого времени переходил в класс повыше или заканчивал университет в школьном возрасте.
Поэтому ответ - однозначно в 7 (8,9) лет.
Все индивидуально. Там, где в семьях не уделяют ребенку внимания с рождения (алкоголики или люди забитые нищетой, что в лукашне обычное дело) дети и в 10 не готовы к школе.
Калі жадаеце каб дзіця адразу пасля школы адправілі ў лукашэнаўскую саўковую армію, то калі ласка першы клас ў 7 гадоў. Бо паступіць ў ВНУ будзе толькі адзін шанец, п вязаць за мяжу ўжо дазволу не дадуць.
Калі любіце дзіця і жадаеце каб пасля школы ў яго быў шанец пайсці вучыцца далей, ці навогул выехаць вучыцца ды жыць у Эўропу ці ЗША, то лепш першы клас ў 6. Тады ў дзіцяці пасля школы будзе некалькі гадоў форы.
как то вы все и всЁ однобоко и шаблонно представляете.
Школа - это не четкая формула где все по полочкам и одинаково везде и всюду
например если вести уроки - играючи - то можно и с 6 и даже раньше
представляете уроки геометрии с детишками на песке или с ножницами и бумагой? а ведь это реально и уверяю вас - будет результат
или английский язык с носителями - с первого года жизни ?
и даже если два ребенка одинакового возраста - они все равно - разные
а потом берем в эти фигуры на песке - засыпаем порох - он быстро сгорает - образуются фигуры в воздухе - итак с детишками учим химию под восторженные вопли
идем ловим рыбу, потрошим ее, варим уху - учим биологию, и добавляем химию, физику - процесс горения, передачи тепла, теплороводность, свойства отражения и поглощения тепла, кипение, испарение, свойства жидкости, свойства соли - усиление вкуса - биология
с таким подходом как я описал - ребенок получит системный подход к обучению и познанию мира, который дает в осн ВУЗ
это значительно важнее того набора бессвязных выхолощеных знаний, которые дает и школа, а часто и ВУЗ
кому понадобилось определение производной и ранг матрицы - в жизни?
По себе скажу, чем позже, тем лучше. В этом возрасте год за десять и разница между одноклассниками, которым 7 лет 11 месяцев и теми, кому 6 лет ровно - колоссальна.
ОтветитьУ першыя пасляваенныя годы ў клас хадзілі вучні з розніцай 2-3 гады. Быў такі Алёша, без бацькі быў, сядзеў за мной і быў на дзве галавы вышэйшы. То ў плечы стукне, то па патыліцы - дай спісаць. Настаўнік украінец дыктоўку дыктуе і кажа- кома. Гляджу а Алёша піша - кома. У пятым класе шляхі разышліся. Я ўжо 10 быў, а ён у 7. Пасля маёй службы ў войску ўсё памянялася да наадварот. Не адна наша сустрэча не абходзі- лася без мардабоя. За ўсё дзяцінства паквітаўся. Даўно ён памёр, але злосьці на яго ніякай не засталося.
Ответитьесли после юнармии,то после семи...но токо с дедушкой..
Ответитьвы все больные на голову..
мне 66 лет и помню,как первый раз,в первый класс.всегда в то время,в школу брали с семи лет. мне семь лет исполнялось 14,09. и уже не хотели брать,просто был недобор в класс и взяли. а так только на следующий год.вот как то так. а в шесть,конечно хорошо,но не все говорить то нормально не могут.
ОтветитьМоя дочь в Дании пошла в школу 12 августа , 6 лет ее исполнилось 23 ноября .
Ответить11 августа уже пойдёт в 5 класс и все хорошо . Сейчас дети быстрее развиваются . Но в пос совдепии все так деградировало , что дети готовы к школе где-то так в 15 лет в первый класс .
Детей "запихивали" в школу в 6 лет для того, чтобы они быстрее её закончили и раньше начали работать. "Психологическая зрелость"? А кого из таких родителей это интересовало?
Ответитьчто б до 18 был шанс поступить в институт а не со школы в армию
ОтветитьМы в Нидерландах и дети идут в школу в 4. Могут в 5, но садики платные, а школы нет, так что в 4 все готовы :).
ОтветитьСтесняюсь спросить, а во сколько заканчивают?
Ответитьсын шел в школу с семи…
Ответитьон уже умел хорошо читать книги 📕
Там школа другая и уроки совсем другие везде своя система и подход. В 6 лет рано и не все готовы психологически тем более мальчики.
Ответитьможно уровень садика назвать школой
ОтветитьЗачем заводить детей, а потом их куда-то сбагривать? По-моему, это просто недостойно.
Ответитьсадик и школа нужны прежде всего для социализации детей
Ответитьиначе вырастит существо не способное жить в обществе
удивительно то, что вам это непонятно, во дела )
Теперь понятно, благодарю :)
Ответить> В шесть или семь лет?
ОтветитьЯ пошел в 7, мой ребенок - в 6. Несмотря на все заверения воспитателей в детском саду, ребенок оказался не готов. Сейчас уже 6 класс. И я могу с уверенностью сказать, что это негативно отразилось как на начальном этапе учебы а школе (психологическая неготовность), так и в целом на всём последующем обучении. До сих пор многое идёт с большим трудом.
Но это индивидуально. Всегда находились те, кто раньше общепринятого времени переходил в класс повыше или заканчивал университет в школьном возрасте.
Поэтому ответ - однозначно в 7 (8,9) лет.
Все индивидуально. Там, где в семьях не уделяют ребенку внимания с рождения (алкоголики или люди забитые нищетой, что в лукашне обычное дело) дети и в 10 не готовы к школе.
ОтветитьКалі жадаеце каб дзіця адразу пасля школы адправілі ў лукашэнаўскую саўковую армію, то калі ласка першы клас ў 7 гадоў. Бо паступіць ў ВНУ будзе толькі адзін шанец, п вязаць за мяжу ўжо дазволу не дадуць.
ОтветитьКалі любіце дзіця і жадаеце каб пасля школы ў яго быў шанец пайсці вучыцца далей, ці навогул выехаць вучыцца ды жыць у Эўропу ці ЗША, то лепш першы клас ў 6. Тады ў дзіцяці пасля школы будзе некалькі гадоў форы.
как то вы все и всЁ однобоко и шаблонно представляете.
ОтветитьШкола - это не четкая формула где все по полочкам и одинаково везде и всюду
Ответитьидем ловим рыбу, потрошим ее, варим уху - учим биологию, и добавляем химию, физику - процесс горения, передачи тепла, теплороводность, свойства отражения и поглощения тепла, кипение, испарение, свойства жидкости, свойства соли - усиление вкуса - биология
с таким подходом как я описал - ребенок получит системный подход к обучению и познанию мира, который дает в осн ВУЗ
Ответитьэто значительно важнее того набора бессвязных выхолощеных знаний, которые дает и школа, а часто и ВУЗ
кому понадобилось определение производной и ранг матрицы - в жизни?