Две квартиры в Минске купленные ещё в 2000ые,сдавал одно время студентам,потом зарёкся. Самые чистоплотные и платежеспособные клиенты это одинокие мужчины 30+ лет.
Студентам не сдают именно по причине сомнений в их платежеспособности. Особенно если несовершеннолетний. Потом, как начинаются задержки с оплатой, только суд сможет его выселить, если он упрется. Кому эти приколы вообще нужны тогда?
А проблема то одна- нехватка мест в общагах. Это Луку за хобот брать!
Что касается арендодателей квартир, то это их помещения и они вольны распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Студенты сами зарекомендовали себя с неприглядной стороны, как неплательщики, небрежно относящиеся к чужому имуществу, проблемные в отношениях с соседями, с арендодотелями и пр пр. Вырвутся из под родительского присмотра и куролеся почем зря!
Лично я, не сдал бы студентам квартиру- зачем мне чужие головные боли???
Хозяева правильно делают. Очень во-многом в том что студентам не хотят сдавать, виноваты сами студенты и их родителя, которые ведут себя с арендодателями очень по-хитросделанному. В августе снимают у людей квартиры в длительную аренду, через три дня съезжают и требует деньги назад, потому что дали общагу. Вторая причина, любовь студентов к безумным флэтам, тусовкам, сэйшенами на съемных квартирах со всеми вытекающими для арендодателя - в лучшем случае головняк с соседями из-за ночных дискотек и шума, в худшем - разгромленная квартиры, выброшенный с балкона телевизор, безумные скакания по кроватям, после которых их приходится собирать по запчастям. Третья причина: полное забивание на чистоту в квартире (как в общагах). Четвертая причина: арендаторы всегда предпочитают иметь дело с самостоятельными, зарабывающими на себя людьми со стабильными доходом. А не с зависящими от родителей, когда нередки случаи, что родители дали деньги на аренду, а сын/дочь прогуляли их с друзьями.
Вы абсолютно правы.
Пришлось столкнуться с таким явлением, когда соседи сдавали квартиру студентам. Два часа ночи, а у них дискотека, музыка гремит на весь дом, пьянки-гулянки. На звонки и стук в дверь никакой реакции. Вызывали милицию, и не раз, но никакого толка. Те просто дверь не открывали, а менты говорят "ну мы же не можем дверь выбивать" (почему то в отношении бчб-ников могли!). Прекратился этот кошмар только когда студенты съехали с арендуемой квартиры.
Как мне это знакомо. Один раз сдавал студентам, так мне соседи звонили в два часа ночи и просили меня угомонить то, что там происходило. Пришлось ехать, а когда приехал то был по просту в шоке. Несовершенно летние студенты устроили там такое пати, что к моему приезду там была милиция, пьяные и обкуренные студенты 20 человек. Разборки были серьезные
Пятая причина, когда сына-студент уходит в полный загул, забивает на университет, начинает бухать на чужой квартире, и когда его уже естественно выставляют с квартиры, появляются родители, и вместо того, чтобы хотя бы убрать весь бардак за сыночкой, попросить у хозяев прощение за сыночку, нагло требуют залог назад. После всех таких случаев нормальные арендодатели естественно сразу заносят всех студентов в черный список.
да уж, бегать по хозяевам приходится когда рынок съёмного жилья- индивидуалы.
Не совсем понятно почему не развита арендный бизнес жилья собственниками имеющими
скажем отдельное здание. спокойно пришёл, есть вакансии, есть цена, есть договор, есть
права защищённые законом. Понятные правила: $20-$25 проверка кредитной истории,
депозит на случай ущерба- обычно 1/2 месячной платы, (иногда + оплата последнего месяца)
собственно это всё если ОК с кредитной историей. Арендатор звонит в эл. компанию
на него оформляется счёт, так же с интернет/тел/TV, водой (если на воду есть отдельный счётчик),
вывоз мусора, мастер страховка- входит в цену Арендатор предоставляет оборудованную кухню и ванную.
ремонт оборудования ( замена холодильника, плиты, микроволновки, сантехники)- всё включено в цену ( если нет умышленной
их порчи). Мебель квартиросъёмщика.
снять можно студио или 1-2 спальневую квартиру.
в студио и 1 спальневой проживание 1-2 чел. мах,
в 2х спальневой - 4 максимум
Как сдающий не первый год квартиру,предлагаю рассмотреть и другую сторону.
Студенты,особенно сяляне,тот ещё квест. Заключаем после осмотра договор,на основании которого они должны следить за оплатой услуг,состоянием оборудования (плита,тв , смесители и пр.) И через месяц-два начинается. То им уже интернет не нужен ,то у них кран потёк,унитаз засорился. Колхозное высокомерие им мешает вызывать службы,якобы этим должен заниматься хозяин,хотя я с проверками не хожу раз в неделю. А вот задержки с оплатой коммуналки ,это как "с добрым утром". Плюс начинается "торговля", которая чудным образом прекращается при свободном выборе вариантов. Одним словом колхозников либо не заселять,либо держать сразу их в жёстких рамках,потому как наглости им не занимать.
Как у таких хозяев, как вы, можно жить. У меня дочь, снимает квартиру, уже почти 10 лет, в последней около 6 лет. Хозяина в глаза не видит, по телефону общаются. Деньги переводит на карту, платежи оплачивает. Косметический ремонт, с разрешения хозяина делает, типа обои поменять и ли ещё что. Он не лезет с проверками,с просмотрами своего имущества. Виделись вживую 2 раза, при подписании договора первого и второго. У таких хозяев можно жить десятилетиями.
У меня такая хозяйка. Милейшая женщина! Живу у неё четвёртый год, виделись за всё время раза 4 (и то только потому, что я к ней домой ездила несколько раз за подписью на документы).
Мне она сдаёт квартиру по очень лояльной цене, и нам обеим это выгодно: оплачиваю всегда вовремя, у меня всегда чисто, тихо и пахнет вкусно.
Правда, это в Варшаве, и договор я подписала предельно всеобъемлющий, не забалуешь))
Похоже, что обе стороны пугают друг друга)))
Сдавал я студенту.все было нормально. Но там и родители были адекватные - они тоже захотели посмотреть на собственника квартиры. Пять минут пообщались и ударили по рукам. Кстати, родители организовали косметический ремонт посл того, как познакомились. На последнем курсе с ним и барышня его жила. Когда прощались, родители предложили по адекватной цене холодильник из и стиралку - смысла им не было увозить. Я купил и слал квартиру еже подороже. Самый бредовый арендатор был - семейная пара с Донбаса. Все зас-ли и смылись не заплатив за месяц. Правда залог покрыл. Но грязь после них была ужасная и вонь.
Ребята без обид!
Дикие недобор в обоастных ВУЗах
Чего вы в Минск лезите?
Тут все по взрослому, из расчёта 2000р в месяц на одного. Если у родителей нет таких возможностей, будет крайне сложно.
когда-то моим принципом было сдавать только девушкам, думал чистоплотные))) ага.....одна сидит в подъезде и писает....ей сделал сосед замечание....говорит иди...." лесом"" я ПИСАЮ))) Вывод..не от пола зависит, а от воспитания всем добра
Люди всё больше превращаются в моральных уродов и расчеловечиваются. Выростает взаимная ненависть. Всё это на почве материальной жадности и зависти. Уничтожаются отношения, уничтожается природа. Всё идёт к гневу Бога на род сей.
появится реальный рынок съёмного жилья- не придётся бегать по мелким частникам.
а в домах где частники сдают в аренду более определённого количества в рент- страховка повышается, и банки дают
кредиты под больший %. все данные в базе, многие ТС ограничивают количество квартир на сдачу в доме и менеджер за этим следит.
здание где количество сданных квартир достигает 35-50%- это плохая репутация со всеми вытекающими
Две квартиры в Минске купленные ещё в 2000ые,сдавал одно время студентам,потом зарёкся. Самые чистоплотные и платежеспособные клиенты это одинокие мужчины 30+ лет.
ОтветитьСтудентам не сдают именно по причине сомнений в их платежеспособности. Особенно если несовершеннолетний. Потом, как начинаются задержки с оплатой, только суд сможет его выселить, если он упрется. Кому эти приколы вообще нужны тогда?
ОтветитьТак если несовершеннолетний, то как он с ним договор подписывает, только с законными представителями, родители, опекуны. Вот с них и спрос по оплате.
ОтветитьА проблема то одна- нехватка мест в общагах. Это Луку за хобот брать!
ОтветитьЧто касается арендодателей квартир, то это их помещения и они вольны распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
ОтветитьВы абсолютно правы.
ОтветитьПришлось столкнуться с таким явлением, когда соседи сдавали квартиру студентам. Два часа ночи, а у них дискотека, музыка гремит на весь дом, пьянки-гулянки. На звонки и стук в дверь никакой реакции. Вызывали милицию, и не раз, но никакого толка. Те просто дверь не открывали, а менты говорят "ну мы же не можем дверь выбивать" (почему то в отношении бчб-ников могли!). Прекратился этот кошмар только когда студенты съехали с арендуемой квартиры.
Как мне это знакомо. Один раз сдавал студентам, так мне соседи звонили в два часа ночи и просили меня угомонить то, что там происходило. Пришлось ехать, а когда приехал то был по просту в шоке. Несовершенно летние студенты устроили там такое пати, что к моему приезду там была милиция, пьяные и обкуренные студенты 20 человек. Разборки были серьезные
ОтветитьПятая причина, когда сына-студент уходит в полный загул, забивает на университет, начинает бухать на чужой квартире, и когда его уже естественно выставляют с квартиры, появляются родители, и вместо того, чтобы хотя бы убрать весь бардак за сыночкой, попросить у хозяев прощение за сыночку, нагло требуют залог назад. После всех таких случаев нормальные арендодатели естественно сразу заносят всех студентов в черный список.
Ответитьда уж, бегать по хозяевам приходится когда рынок съёмного жилья- индивидуалы.
ОтветитьНе совсем понятно почему не развита арендный бизнес жилья собственниками имеющими
ОтветитьСтуденты,особенно сяляне,тот ещё квест. Заключаем после осмотра договор,на основании которого они должны следить за оплатой услуг,состоянием оборудования (плита,тв , смесители и пр.) И через месяц-два начинается. То им уже интернет не нужен ,то у них кран потёк,унитаз засорился. Колхозное высокомерие им мешает вызывать службы,якобы этим должен заниматься хозяин,хотя я с проверками не хожу раз в неделю. А вот задержки с оплатой коммуналки ,это как "с добрым утром". Плюс начинается "торговля", которая чудным образом прекращается при свободном выборе вариантов. Одним словом колхозников либо не заселять,либо держать сразу их в жёстких рамках,потому как наглости им не занимать.
Как у таких хозяев, как вы, можно жить. У меня дочь, снимает квартиру, уже почти 10 лет, в последней около 6 лет. Хозяина в глаза не видит, по телефону общаются. Деньги переводит на карту, платежи оплачивает. Косметический ремонт, с разрешения хозяина делает, типа обои поменять и ли ещё что. Он не лезет с проверками,с просмотрами своего имущества. Виделись вживую 2 раза, при подписании договора первого и второго. У таких хозяев можно жить десятилетиями.
ОтветитьУ вас не дочь, а золото. Пора бы вам напрячься и помочь купить ей квартиру.
ОтветитьУ меня такая хозяйка. Милейшая женщина! Живу у неё четвёртый год, виделись за всё время раза 4 (и то только потому, что я к ней домой ездила несколько раз за подписью на документы).
ОтветитьМне она сдаёт квартиру по очень лояльной цене, и нам обеим это выгодно: оплачиваю всегда вовремя, у меня всегда чисто, тихо и пахнет вкусно.
Правда, это в Варшаве, и договор я подписала предельно всеобъемлющий, не забалуешь))
Надо договор составлять, тогда таких проблем с залогом и выселением не будет.
ОтветитьПохоже, что обе стороны пугают друг друга)))
ОтветитьСдавал я студенту.все было нормально. Но там и родители были адекватные - они тоже захотели посмотреть на собственника квартиры. Пять минут пообщались и ударили по рукам. Кстати, родители организовали косметический ремонт посл того, как познакомились. На последнем курсе с ним и барышня его жила. Когда прощались, родители предложили по адекватной цене холодильник из и стиралку - смысла им не было увозить. Я купил и слал квартиру еже подороже. Самый бредовый арендатор был - семейная пара с Донбаса. Все зас-ли и смылись не заплатив за месяц. Правда залог покрыл. Но грязь после них была ужасная и вонь.
Ребята без обид!
ОтветитьДикие недобор в обоастных ВУЗах
Чего вы в Минск лезите?
Тут все по взрослому, из расчёта 2000р в месяц на одного. Если у родителей нет таких возможностей, будет крайне сложно.
когда-то моим принципом было сдавать только девушкам, думал чистоплотные))) ага.....одна сидит в подъезде и писает....ей сделал сосед замечание....говорит иди...." лесом"" я ПИСАЮ))) Вывод..не от пола зависит, а от воспитания всем добра
ОтветитьЛюди всё больше превращаются в моральных уродов и расчеловечиваются. Выростает взаимная ненависть. Всё это на почве материальной жадности и зависти. Уничтожаются отношения, уничтожается природа. Всё идёт к гневу Бога на род сей.
ОтветитьУ лукашенко двадцать резиденций в РБ и дворец на 50 000 кв метров. Можно к нему постучать.
Ответитьпоявится реальный рынок съёмного жилья- не придётся бегать по мелким частникам.
Ответитьа в домах где частники сдают в аренду более определённого количества в рент- страховка повышается, и банки дают
кредиты под больший %. все данные в базе, многие ТС ограничивают количество квартир на сдачу в доме и менеджер за этим следит.
здание где количество сданных квартир достигает 35-50%- это плохая репутация со всеми вытекающими