28 сакавiка 2024, Чацвер, 18:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Независимая газета»: У Лукашенко нет поддержки

5

Сегодня Совет ЕС намерен продлить санкции в отношении ряда белорусских чиновников, в том числе и Лукашенко.

Европейская комиссия разработала пошаговый план выстраивания отношений с Беларусью, если президентские выборы 19 декабря пройдут демократично. Тем самым Брюссель демонстрирует намерение строить отношения с Минском в зависимости от исхода выборов, пишет «Независимая газета».

Ожидается, что совет без дополнительного обсуждения обновит действие ограничительных мер в отношении Беларуси на год с намерением следить за развитием ситуации, говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС по поводу повестки дня заседания 25 октября. Напомним, что речь идет о визовых санкциях, которые ЕС впервые ввел в 2004 году. К осени 2006 года в списке невъездных был 41 белорусский чиновник, включая Александра Лукашенко. В октябре 2008 года, взяв курс на нормализацию отношений с официальным Минском, ЕС приостановил действие визовых санкций для 36 человек, в том числе Лукашенко. Невъездными в ЕС остались глава ЦИК Лидия Ершина и бывшие силовые министры, причастные к исчезновениям политиков в Беларуси.

«ЕС глубоко сожалеет об отсутствии прогресса в Беларуси в таких областях, как верховенство закона, права человека, свобода слова, собраний и ассоциаций», – цитирует газета EU Observer текст заявления, которое собирается сегодня принять Совет ЕС.

При этом в заявлении отмечается, что ЕС понимает необходимость сохранения политического диалога с Беларусью и будет искать пути решения тех проблем, «которые вызывают беспокойство». Совет Евросоюза также призывает Беларусь провести президентские выборы в соответствии с нормами и стандартами международного права.

Свой вклад в выстраивание отношений с Беларусью намерена внести и еще одна европейская структура. По информации EU Observer, план пошаговых демократических изменений для Беларуси подготовила Еврокомиссия. Предполагается, что план, рассчитанный на три–пять лет и нацеленный на сближение с ЕС, начнет действовать после президентских выборов, если они пройдут без нарушений. Документ предусматривает изменение избирательного законодательства, изменение политической системы в направлении сбалансирования полномочий разных ветвей власти, либерализацию условий ведения бизнеса. Пока не ясно, каким образом, но предполагается, что ЕС даст Беларуси некие стимулы для осуществления этого плана. Эксперты утверждают, что там органично сочетаются «кнут и пряник».

В настоящее время предвыборная кампания развивается с ранее невиданной показной демократичностью. Все потенциальные кандидаты, выставив множество пикетов в разных населенных пунктах страны, собирают подписи в свою поддержку, тем самым впервые за период правления Лукашенко имея возможность показать себя населению. Сбор подписей заканчивается 29 октября. По состоянию на конец минувшей недели о том, что они преодолели необходимый барьер в 100 тыс. подписей, заявляли пятеро кандидатов: Александр Лукашенко, экс-заместитель министра иностранных дел, лидер компании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, заместитель председателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, поэт, лидер компании «Говори правду!» Владимир Некляев, а также предприниматель Виктор Терещенко. Именно эти фамилии (за исключением Терещенко) эксперты называли в числе возможных конкурентов Лукашенко. Ожидания наблюдателей обманул участник двух предыдущих президентских кампаний председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич. Пару недель назад он объявил, что не будет участвовать дальше в кампании. О намерении сняться с гонки заявили еще две малоизвестные фигуры. Напомним, что в соответствии с белорусским законодательством проверка достоверности собранных подписей продлится две недели после окончания их сбора. По заявлениям ЦИК, период агитации продлится месяц.

Интерес к нынешним выборам в Беларуси прикован не только потому, что белорусский правитель, руководящий страной 16 лет, намерен и дальше сохранить свой пост. Основа интриги вокруг избирательной кампании – та сложная экономическая и политическая ситуация, в которую поставила страну Россия. Повысив стоимость энергоносителей, недавняя ближайшая союзница создала экономические проблемы, пообещав строго подойти к оценке выборов, приблизила перспективу полной нелегитимности Лукашенко, а открыв информационную войну, лишила его моральной поддержки.

Лукашенко уже полгода ведет косвенную агитацию – беспрецедентно повышены пенсии и зарплаты, досрочно, чего никогда не было в истории современной Беларуси, принят бюджет с заложенным в нем ростом социальных расходов на 40%, в том числе на 35% – зарплат. Это происходит на фоне ухудшения экономической ситуации в стране, так как, по оценкам местных и международных экспертов, условий для роста зарплат и социальных расходов нет. В этой ситуации отсутствие поддержки, в том числе финансовой, после выборов чревато глубокими экономическими и социальными потрясениями. Как уже неоднократно отмечала «Независимая газета», ссылаясь на мнение экспертов, нынешняя задача номер один для Лукашенко – создать видимость демократичности избирательных процедур.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках