10 января 2025, пятница, 15:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Белорусов заставят учить испанский – для работы в Венесуэле

13

В Беларуси необходимо начать подготовку инженеров и строителей со знанием испанского языка. Такое мнение высказал министр образования Александр Радьков на республиканском совещании работников системы образования.

Комментарии 13
0 +
ashu, 13:14, 14.01

У Беларусі неабходна даўно было пачаць падрыхтоўку інжынераў і будаўнікоў з веданнем замежных моў і не толькі гішпанскай але і англійскай і іншых -каб нашы спецыялісты маглі вывучаць новыя тэхналегіі

Ответить
0 +
bosan, 13:26, 14.01

Адкажу так, каб толькі гэта ў параною нейкую не ператварылася: на гішпанскай мове размаўляць ня толькі ва Венесуэле, а ведаць мовы даволі прэстыжна ўвогуле...Калі вучаць ангельскай - гэта навошта? Пэўна каб разумець "ворагаў"? Тыя, хто ня ведае моваў - гэта хто - патрыёты?

Ответить
0 +
Следопыт, 14:04, 14.01

>>> для работы в Венесуэле

господин РАдьков, а для изучения испанского надо будет получить разрешение от чиновника? Ведь это ж такая идеологически важная работа - представлять Беларуcь в Венесуэле?

Ответить
0 +
Алексей, 14:55, 14.01

Чиновникам самим следовало бы для начала выучить хотя бы один язык, русский или белорусский. А то - то ли они народ не понимают, то ли народ их, то ли в головах начальства тоже трасянка.

Ответить
0 +
Сашка, 15:34, 14.01

Ехать работать в страну нищих и рабов? Надеюсь что всё же венисуэла нам не понадобиться. ЗЫ

Ответить
0 +
Сашка, 15:35, 14.01

"...Чиновникам самим следовало бы для начала выучить хотя бы один язык, русский или белорусский. А то - то ли они народ не понимают, то ли народ их, то ли в головах начальства тоже трасянка"...

С нелегитивным президентом все чиновники нелегитимны! Кого вы слушаете народ?

Ответить
0 +
Раджив-Острав Маврикий, 16:12, 14.01

Лучше учимся англиский и французкий языка что мы можем понять и работать в всем мире.

Ответить
0 +
Dzik, 16:34, 14.01

Где бы посмотреть рыло этого урода, чтобы не разминуться при встрече.
У парня, по ходу, фантазия еще более воспаленная, чем у его хозяина.
А желание выслужиться и выпрыгнуть выше всех, чтобы заметнее лизнуть, просто достойно книги рекордов.
Не успел народ о...ть от предложения пущать в ВУЗы только подонков из БРСМ, а он уже тут как тут: испанский для Уги...
Ничего не имею против изучения этого языка (хотя бы потому, как здорово на этом же языке король Испании заткнул Угу прилюдно), но под таким соусом...
Один совет хочется дать этому ретивому парню: не торопиться с испанским, а подумать насчет корейского (северный вариант). Скоро пригодится ему самому и может кому из подельников.
Однако все это может оказаться цветочками, по сравнению с беспределом и абсурдом называемыми идеологией, которые творятся в школах по его инициативе.
Последствия этих экспериментов - искалеченное сознание целого поколения

Ответить
0 +
sandra, 21:42, 14.01

испанский, китайский. понятно. а японский, простите вам зачем? куда вы со свинячьим рылом-то своим?

Ответить
0 +
Игорь, 22:54, 14.01

Я сам будущий инженер, сейчас на 5 курсе. И поверьте, за все время обучения получено не более 20% полезной информации, все остальное-фуфло лишнее. Практики, вот чего нехватает нашим студентам.

Ответить
0 +
den, 10:18, 15.01

2Игорь:полностью согласен.
В нашем образовании нехватает практических навыков.
А на счёт языков...
Куй с ними.Мне английского вполне хватает для общения с корейцами, турками и европейцами.
Кста, очень понравилось предложение научить наших свинорылых управленцов хотя бы одному языку!!!

Ответить
0 +
Елена, 14:08, 15.01

Пусть бы Радьков ввел обязательный экзамен по одному из государственных языков Беларуси (русскому или белорусскому) для чиновников от власти. Стыдно слушать их речуги!!!

По поводу испанского языка, может, актуально было бы провести курсы ускоренного обучения для администраци президента и той "золотой пятидесятки", для которой в Венисуэле строят коттеджный городок. Для "дачного поселка" далековато, видимо, язык пригодится, когда будут вид на жительство получать там.

Ответить