В Витебской области нашли скрипку Страдивари?
9- 13.10.2008, 10:57
На внутренней стороне крышки инструмента сотрудники Германовичского музея культуры и быта заметили надпись «Antonius Stradivarius» и цифры «172…».
На внутренней стороне крышки инструмента сотрудники Германовичского музея культуры и быта заметили надпись «Antonius Stradivarius» и цифры «172…».
Клссс, Евровидение в России наше.... ура, товарищи!!!
ОтветитьЭто Страдивари для лохов скрипки делал, а для пацанов барабаны.
ОтветитьПредлагаю скрипку отдать Миколке. Пусть играется ребенок!
ОтветитьВ Гродно была виолончель "святая Тереза" Джузеппе Гварнери и тихой саполй вывезена в Австрию в 2005 году.
ОтветитьДзякуй вялікі! Я ёсьць.
ОтветитьПриятно ! Что ни говори, не все еще увезли в Российские музеи.
ОтветитьСомневаюсь, что это настоящая скрипка Страдивари. Надпись на настоящем инструменте должна быть следующая: Antonius Stradivarius Cremonensis Faciebat Anno [и указана дата].
ОтветитьХотя Страдивари изготовил почти все свои инструменты в период с 1700 по 1725 год, все таки он специализировался на изготовлении виолончелей и альтов. Скрипок было сделано им совсем немного.
Вполне возможно, что нашли подделку, которых было сделано очень много. Лучше всего передать инструмент на экспертизу скрипичным экспертам, которые в Беларуси есть только в Академии музыки (Консерватории). Там могут сказать - это оригинал или нет.
на скрипке вот эта надпись Antonius Stradivarius и дата стоит 1725 год у меня есть её фотография. Это мы нашли скрипку и рассказали СМИ)))
ОтветитьТереза, в любом случае, советую показать инструмент экспертам в Минске (если не знаете как их найти - спроситие через журналистов, я с удовольствием тоже помог бы). Если это действительно скрипка Страдивари - этот инструмент должет стать достоянием страны и на нем должны иметь право играть лучшие белорусские музыканты. Например, очень талантливый молодой скрипач Артем Шишков, завоевавший много наград на международных конкурсах! Кстати, говорят, что на одном из престижнейших конкурсов скрипачей - конкурсе им.Чайковского в Москве, награда не досталась ему только из-за того, что у него была не самая лучшая скрипка по сравнению с конкурентами... И его исполнение проигрывало именно звуком! А такой инструмент, как скрипка Страдивари, не должен быть "просто музейным экспонатом". Скрипка "живет" и имеет ценность только тогда, когда на ней играют!
Ответить