3 мая 2024, пятница, 21:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
0 +
гость, 17:19, 15.10

До форда ещё и шкода была с компанией ПУШЕ... Чинуши думают, что инвестора хлебом не корми - дай создать производство в РБ. Да нафг мы не кому не упёрлись. Выёживались с Тетропаком, думали, что мы уникальны. Итог - огромный тетропаковский завод в Украине, который, кстати уже давно окупился. Много ещё таких примеров.

Ответить
0 +
Single, 17:19, 15.10

Улыбнуло..... Автору респект!

Ответить
0 +
fst, 17:29, 15.10

пацсталом....+5

Ответить
0 +
просто русский, 17:53, 15.10

Согласен с Фордом.Беларусу ничаго не стоит на..ть ближнего,может даже родственникаюРодственника пожалуй даже приятнее..первае время был нямного в шоке от такой чэснасти и парадочности. Сейчас-околотился и принимаю ето как должное,но не расслабляюсь и всегда стараюсь быть начеку.А ваще если есть выбар,то финансовые вапросы стараюсь решать не с белорусами.И шкловские тут -не исключение.

Ответить
0 +
Итак, 20:02, 15.10

Был еще немецкий бизнес на швейной фабрике "Элод" в Гродно. Обиженные немцы свалили, им не отдали даже их компьютеры и лекала. А еще на Скидельском сахарном спецы из Германии поставили новую линию, научили технологии в надежде на акции и совместный бинес. Но их кинули. Против лома нет приема. Что для нас просто и понятно, немцу смерть. Так что дерзай, Европа!

Ответить
0 +
extaz, 20:04, 15.10

Один из Могилевской области говорил, дай мне сигарету, а я за это ничего плохого тебе не сделаю.

Ответить
0 +
Alies', 21:01, 15.10

S banditami dogovarivayutsia tol'ko bandity.

Ja pytalsia 10 let nazad delat' biznes s BelOMO ot odnoj solidnoj shvejcarskoj kompanii. To ot menia na BelOMO javno zhdali vziatok. Poetomu ja uvel svoj biznes v Ameriku. Ja daval etot shans belarusam, potomu chto ja - belarus. No mne naplevali v lico, posle togo, kak ja popytalsia vesti biznes respektabel'no. Takogo shansa BelOMO ne poluchit esche desiatileyija. I budet BelOMO vesti dela s banditami.

Ответить
0 +
МВ, 21:20, 15.10

Цыган не может не обманывать, пока чувствует безнаказанность. Правильно автор статьи пишет: бесконечно ВСЕХ кидать НЕВОЗМОЖНО!

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 23:24, 15.10

"А нам и не нада этия Форды" - скажет Лукашенко и в Беларусии продолжать собирать "супер-современные" автомобили малоизвестной иранской марки "Иран-Кхорди" (Саманд). Впочем согласятся ли иранцы продрлжать сборку? Ведь Ирнацы надеялись выйти через Беларусь на огромный Российский рынок, но обосрямс! В 2007 году было реализованно немногим более 300 машин. 300! не 300 тысяч, а 300! Из них процентов 80 это машины приобретенные гос. ведомствами т.е. милицией, такси и пр. Ну а те кто решился отдать 12000 у.е. за машину "Саманд" Беларуской сборки наверняка бьют себя ушами по щекам. Эх, господа не бейте себя ушами по щекам, ведь купить "Саманд", это тоже что купить автомобиль китайского бренда. Палки о двух концах. А после таких выходок с ПУШЕ и Фордом в Обчаке, какой цивилизованный производитель легковых автомобилей полезет сюда в Лукашенковскую Беларусь? Беларусь за свое существование ниразу не строила лековушки и это факт. Впрочем и Венгрия тоже специалзировалась на Грузовиках и Автобусах однако это не мешает ей строить лекговые автомобили Форд и Судзуки которые успешно покупают в Восточной Европе, России, Украине и Западной Европе. Ведь многое в промышленности страны зависит и от руководства и от свободы рыночной экономики и от ответственности за качество.

Ответить
0 +
kazis, 23:52, 15.10

Жаль что весь деловой мир будет думать,что беларусы прямые потомки цыган!

Ответить
0 +
Здань, 1:13, 16.10

"весь белорусский народ за эти годы уверовал, что мы - умнее всех, что мы можем безнаказанно "кинуть" любого"

Дурненькi. Народ кiдае кажаш? Цi маскоуска-шклоуская банда кiдае?

просто русский, манро, ты дык зусiм на цэлы народ нас...у , браток шклоускIх.

Ответить
0 +
Следопыт, 3:17, 16.10

ну дык это у белорусского руководства это все от пещерного марксистского представления "что рынок это там где все друг друга наеб..ют. если ты не наеб..шь своего партнера, значит он в чем то наеб...ет тебя.. а это обидно. даже если кажется что он тебя в чем то не наеб..ет на самом деле он наеб..ет, значит если не он - то ты его, и поскорее и как можно побольше чтобы компенсировать то, что он тебя наеб..л. и плевать на репутацию, репутация это тоже наеб..ка"

Ответить
0 +
Chief Kisco, 3:47, 16.10

Очень клевенько автор высказался. Я еще в далеком уже 1995 что-то какое неосознанное еще подозревал, но вот в слова сложить не мог. Нескверно бы эту статью растиражировать да всем под нос подсунуть. Полезно.

Ответить
0 +
ПМЖ, 6:18, 16.10

Статья-в точку! За два года постоянного проживания в большом колхозе ощутил на себе все прелести "чудесной жизни", так красиво расписываемой Председателем заезжим российским корреспондентам из Мухосранска.
Казалось мне, что я занимаюсь самоедством, ан нет, проблемка существует. Каков поп, таков и приход.

Ответить
0 +
Siroja, 7:33, 16.10

Уважаемый! Да какой там Форд когда в стране повальная безграмотность и надо строить библиотеки и нести физическую культуру в массы да в таком объеме, что Вам и не снилось. А вместо Фордов нам и газели не плохо, которые очень доступны по цене. А ведь сколько денег в бюджет поступало бы в течении многих лет. Так ведь нет надо хапнуть, отнять, ограбить, а там трава не расти. Очень горько и стыдно за всё это.

Ответить
0 +
Каренина, 8:35, 16.10

Не соглашусь с автором по двум моментам. Сама работала на заводе Форд с момента открытия и до самого закрытия. Во-первых, Фокусы на заводе не собирали, а собирали только Эскорты и Транзиты. Поэтому подробности про стекла - неправда. Ну и во-вторых, совсем режет глаз , завод был в поселке Обчак, хотя бы уже в названиях не нужно делать ошибок. Спасибо!

Ответить
0 +
1, 8:59, 16.10

Вот почему так активно здесь развивается лохотронный (===лотерейный) бизнес. Потому что это_национальный_традиционный бизнес тех, кто у власти семьёй.

Белорусов еще долго будут держать за дешевых бесправных рабов - национальные традиции тех, кто у власти, не позволяют работать им самим и не уважают работу других.

Белорусы в чем-то похожи на русских - долго запрягают, но быстро едут. Будут долго терпеть, но когда терпение закончится - будут выжигать эту кодлу из власти каленым железом, и их приближенных.

Ответить
0 +
1, 9:08, 16.10

Насчет инвестирования в РБ вообще: даже не по упомянутым причинам, а из-за финансового кризиса семье больше не удастся здесь НИЧЕГО продать , разве что менее чем за треть от рыночной (хотя даже такой термин к РБ неприменим), докризисной стоимости.

Политикам пора сфокусировать своё внимание на финансовом банкротстве режима, и полной нежизнеспособности этой экономической модели. Чтобы направить вовремя волну возмущения резким обнищанием народа туда, куда положено.

Ответить
0 +
***, 9:17, 16.10

А еще "Балтика"....:)))

Ответить
0 +
Бывалый, 9:40, 16.10

Аффтар жжет...+10

Ответить
0 +
Фома, 10:02, 16.10

Не надо бл@дей и придурков называть словом элита! Элита, это те, кто в трудное для страны время на передовой, а после кризиса в тылу. У нас же, все наоборот, а последний элитянин погиб в 1917. В остальном все правильно.

Ответить
0 +
Дрыгавіч, 10:17, 16.10

Хто выпусьціў гэтага аффтара на сцэну?! Янчэўскі, гэта ты прафукаў! Адмінпрэзідэнцыя не выпіша вам, працаўнікам цяжкай ідэалягічнай нівы, прэміяльныя за кастрычнік. Прыйшоў час вас там усіх ператрахіваць!

Ответить
0 +
павал, 11:27, 16.10

не памятаю прауда дзе я чытау артыкул расiянiна пра беларусау i iх адрозненне ад рускiх. пункт 1 (артыкула): асноунае адрозненне - беларусы значна больш расiян "сабе на уме" .
Падобна на тое, што прауда :(

Ответить
0 +
Житель "Гандураса", 11:28, 16.10

А Цыгане еще и злопамятные.
Почему до сих пор нет магазина "IKEA"?
А потому чтоЭШЛУФЭЭ отказалась идти на условия "разводил"

P.S. Где же Он спаситетель-снайпер?
P.S.S. Хотя уже поздно, Старший сынуля в предвыборном возрасте :-(

Ответить
0 +
Wit, 21:02, 16.10

Мировой автопром пойдет туда, где ему будет выгодно, и это никак не связано с Фордом в Опчаке. Его, этот мировой автопром, интересует прежде всего обьем рынков сбыта, а не Ваши соображения о том куда ему идти.

Ответить
0 +
Старушка, 13:05, 17.10

У бясконцым захапленнi i ад артыкула i ад каментарау. Хачу дажыць да падзей кшталту Румынскiх (маецца на увазе М.Чаушэску)
А што тычыцца беларусау - яны розныя, як усе iншыя народы.
А Лука не беларус и нiхто не ведае хто ен, таму i гаруем браткi-беларусы (не блытаць з кацапскай "братвой")

Ответить
0 +
Станислав Сикорский, 19:02, 17.10

Так в Пинске, один дерикторишка, ну, который, у шкловского на привязи, социальную инфраструктуру развалил до края, но главное, во всем обвинил, конечно же "не гласно", скозь сплетни, что это все те, ***льянцы не платят по долгам. Хотя, темные, как ночь "бульбастанцы", пьют и воруют, воруют и пьют, без воды и санитарных норм на фабрике за гроши работают.

Иностранцы, ни как не могут понять, почему они дали оборудование, технологии и все прочие, в плоть до своей культуры, ну и моды на ворованные шмотки, которые весь город носит, а прибыли у "бульбастанцев" нет. И все разваливается, и во всем винят только их.

Вопрос, почему же так случилось, есть в сути "шкловского кидалы". Прибыль, меж гэбья и лыжникофф раскидывается, в фонды и администрации, а управление во всем, как по наказу пропаганды "о врагах", кидает всех и всяк.

п.с. Вот садик был. Нерукописный. Серый. Но для детей.
Сын лукашиста, глазик положил и деньги рядом,
Вот нет там сада. Смеха. Снов. И каши манной.
Есть там торговых точек, полон дом.

Злые, недружелюбные, из не "актива",
Нашептывали данные по адресу кругом,
Но нет. По адресу, уже давнем, где жила Рука Закона.
Живет и здравствует, детище Шкловского Кидалы.
Пинск, 2008

Ответить
0 +
Dzioma, 9:12, 22.10

Странные вопросы задаете - почему нет IKEA, почему при средней з/п в 400 долларов и пенсии в 150 долларов продукты стоят дороже или сравнимо с ЕС и США, почему то, почему се... Все это в системе под вывеской "Я свой народ за цивилизованным миром не поведу". Банда мерзавцев узурпировала право на свободу, на получение достойного дохода в отдельно взятой стране. Всем известные люди, а также построенная ими репрессивная машина держат в страхе миллионы людей. Иным же потакают в их самых низменных инстинктах - лишь бы те не думали, не размышяли о своей стране, о ее месте в мире. Белорусы страшно мало ездят по миру в сравнении с соседями по ЕС. Про образование и науку, которые могут похвастаться только машиной п о уборке огурцов и упавшим в РФ спутником, а также толпами никому не нужных студентов, которые не владеют даже после вуза ни одним иностранным языком, - я уж умолчу. Это ужасная трагедия Беларуси. И рано говорить о последствиях ее,потому что этот danse macabre продолжается.

Ответить
0 +
Серёга-враг лукашенки, 3:51, 23.10

Dzioma

+1

Давай на пиво сходим как-нибудь, когда ты в Беларусь приедешь (если тебя посетит такое безумство).
Особенно насчет языков зацепило - ужас, когда люди не умеют писать на языке, на котором их учили говорить родители в детстве и правила которого они учили в школе. Я имею в виду российско-московский язык, именуемый русским. Беларускую мову в колледже пришлось учить заново, в универе снова по-другому, и я понял, что насчет мовы еще не договорились даже преподы между собой. Поэтомуя не умею ни говорить, ни писать па-беларуску. Да и национальность у меня стрёмная.

Ответить
0 +
Tda_31, 18:53, 27.10

Даже если бы этого обмана не было, Форду все равно менее рисковано иметь заводы в России, там где их рынок. Иначе лоббисты других концернов могут прокинуть Форд, даже при самом чесном в мире президенте РБ :(

Таким же способом как Россельхознадзор запрещает продажу мяса.

Ответить
0 +
Серега, 16:00, 2.12

Смешно слушать, про якобы более дешевые продукты в Европе или Америке. Там - сплошная химия, а те продукты, которые близки по качеству к нашим, те стоят дороже, чем наши.
И живут белорусы не хуже, чем их соседи: украинцы (сейчас там вообще коллапс), не хуже, чем прибалты (да-да, в прибалтике я был далеко не один раз, и прекрасно знаю. как живут там обычные люди), поляки тоже не от счастливой жизни массово рванулись на заработки за пределы страны.
вся эта оппозиционная пропаганда годится только для вливания в уши наивным студентам, да и ленивым лохам, которые не могут заработать себе денег на поездки за пределы страны, что бы увидеть,как люди в других странах живут. Именно - ленивые лохи, потому что, сейчас хватает сфер где можно заработать около двух штук в месяц, без проблем (к примеру. IT). Проще лежать на диване и тявкать. как всё плохо.

Ответить
0 +
Eva, 22:22, 30.03

Сочувствую инвесторам - но не более, чем известной киске из детского стишка.
Тем же, кто "устал" от недостаточной продажности, советую приехать в Россию на ПМЖ.

Ответить