Змитер Дашкевич: «В Минске нужно снести памятник Ленину»
31- 27.11.2008, 9:45
Лидер «Маладога фронту» Змитер Дашкевич считает, что белорусам нужно добиваться демонтажа памятника Ленину в Минске.
Лидер «Маладога фронту» Змитер Дашкевич считает, что белорусам нужно добиваться демонтажа памятника Ленину в Минске.
і дзержынскага таксама у металалом
ОтветитьВсе правильно, Дима, нужно убрать фанатика-идола, "благодаря" деятельности которого погибли десятки миллионов граждан, а его философия жива и по ныне. Одновременно, было бы неплохо убрать его последователя, также фанатика и также психически нездорового человека и построить систему гражданского общества, таким образом, чтобы на Олимп власти не попадали слуги дьявола, в лице упомянутого Вами и упомянутого мной известного всем мозаичного типа.
ОтветитьТолько Ленина не нужно уж совсем уничтожать, нужно просто в будущем сквер Боливара, который белорусам по барабану,но который находится в центре города, сделать туристическим местом и назвать его "Сквер истории", куда свезти всех идолов советской эпохи. Туда же и Феликса, и маразматика-старосту Калинина и прочих проходимцев и приспособленцев истории. Нам есть кем их заменить, а то из нас сделали иванов, не помнящих родства.
Падтрымліваю Дашкевіча! Нечага гэтаму прывіду СССР стаяць на Плошчы Незалежнасьці.
ОтветитьЗ задавальненьнем паўдзельнічаю ў дэмантажы гэтага каменя, які ўжо зялёным мохам аброс. Дзе ў Менску купіць самую тоўстую і моцную вяроўчыну? Раз-два, узялі!
Я тоже не пойму. Кто такой Ленин? Это враг беларуского народа номер два!
ОтветитьЧто он хорошего сделал для беларуси ? Ничего.
Не место на центральных площедях всяким сифилитикам.
И не только в Минске.
ОтветитьСогласен - отправить на переплавку. Только засирает центры городов.
ОтветитьДедушка Ленин на площади Независимости является частью архитектурного ансамбля. Сносить его ИМХО не стоит, так как все-таки это часть нашей истории, пусть и не самой положительной. Лучше всего подойти к вопросу так, как предложил в свое время Жванецкий: нужно сделать головы идолов быстросменными. Памятник остается на своем месте, зато он не теряет своей актуальности.
ОтветитьСегодня - Ленин, завтра - лыджнег, а послезавтра - Кастусь Калиновский, Сапега, Янка Купала, Максим Богданович или кто-нибудь из Радзивиллов. Зато тело (даром, что в костюме) никогда не теряет своей актуальности.
Spiarsza treba pazbavicca aposzniaha u Bielarusi pomnika katu Stalinu - jon dahetul staic u skviery u miasteczku Svislacz Haradzienskaj voblasci (dareczy u kampanii taho-z Lenina i .... Kastusia Kalinouskaha!).
ОтветитьP.S. Leninu u Svislaczy niekalki hadou miascovyja zhyhary adarvali halavu - dyk niejki zek z "mastackimi zdolnasciami" vyliapiu novuju. Tak i staic jon - "staroje ciela" z "novaj" halavoj -- hety pomnik uzho nie ujaulaje mastackaj kasztounasci - kudy hladzic Minkult?!
Если с Мавзолея уберут, вот это будет наиболее эффектно. Тогда остальные памятники, бюсты и т.п. у нас и у других поубирают скорее. Аура из Мавзолея нехорошая распространяется по всей России и не только.
ОтветитьДима забыл сказать, чтобы убрать поганые памятники, нужно взять власть хотя бы на один часик. Go ahead!
ОтветитьThe idea makes sense, but the authorities on this step will not go. Idea basically good I as a whole support...
ОтветитьЛенина на площади нужно оставить. Это история. Хоть будет в кого палцем тыкать. Если не напоминать народу о его прошлом, то он будет совершать одни и те же ошибки с завидным постоянством. Лет через 50 - может быть. А пока рано.
ОтветитьНашли самую актуальную проблему... :)))) То, что предприятия останавливаются - по барабану, то что импорт запрещается - то же, то что отсутствие конкуренции толкает в каменный век - для них не актуально... Им, мля, дядька бронзовый спать не даёт!. Правильно - он ведь в ответ навалять люлей не может - его можно поливать чем хочешь... На остальное - кишка тонка.....
ОтветитьМешает? Перенесите, как предлагалось в созданный "парк истории и не компостируйте мозг"....
То же мне, Гавроши нашлись..... Иль для Вас ветряных мельниц мало?
Ленін стаіць - і няхай стаіць сабе, хлеба ж не просіць. А для хлопцаў - што, больш актуальнай праблемы не знайшлося? Пазмагацца з кім-небудзь хочацца - хай замахнуцца на тое дабро, што цяпер паўсюды плавае. А то замахнуліся на беднага і безабароннага, што і сказаць нічога не можа...
ОтветитьДа таго ж - з якім камунізмам хлопцы змагаюцца? Многа ж тэорый у гісторыі чалавецтва было на гэтую тэму. А мы ў СССР гэтага камунізму так і не пабудавалі. Толькі бла-бла-бла было на гэтую тэму. Дык з чым змагацца?
Этот идол стоял у истоков белорусской независимости..
ОтветитьА больше всего зла он сделал москолям
ОтветитьЧтобы разрушить что-то ненужное, нужно построить что-то нужное.
ОтветитьМожет МФ лучше заняться и стать лидером от которого не разбегаюся соратники?
ushitse---ushitse---imnogo--raz---ushitse-
ОтветитьЗ ідалаў у галовах пачынаецца рабства.
Ответитьy--za--lenina---v minske--a---kto--drugoi---est---takoi---krutoi--politik--v---belarusii--kak---on---viliki---lenin---
Ответитьy bi--postavil--i--pametnik---trotskamu---toze----
Ответитьнапротив нужно поставить памятник Фанни Каплан с пистолетом
================
че ты разошелся?
\разве было сказано, что это главная проблема общества?
ты хоть статью вначале почитал - он так высказался на конференции, посвященной коммунистическим репрессиям.
Так какого он на этой конференции будет про экономические проблемы говорить?
не ломать это не солидно -аккуратно демонтировать и куда-нето подальше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ОтветитьВойна господина Дашкевича с памятниками-это как война Дон Кихота с мельницами. Воевать надо было в свое время с живыми большевиками. Плохо воевали. Поэтому на улице стоят памятникам тем, кто победил. Вот когда победите, поставьте своим памятники. Хотя бы жертвам политических репрессий периода Лукашенки.
ОтветитьКлассная идея
ОтветитьДзякуй Зміцер
А зараз ад слоў да справы
Давайце подпісы збіраць
"Война господина Дашкевича с памятниками-это как война Дон Кихота с мельницами. Воевать надо было в свое время с живыми большевиками. Плохо воевали. Поэтому на улице стоят памятникам тем, кто победил. Вот когда победите, поставьте своим памятники. Хотя бы жертвам политических репрессий периода Лукашенки".
ОтветитьRespect!!
Pilat', da prodat' ego russkim! Jelatelno po cene $250 za gramm.
ОтветитьУмница! Солидарен на 100%. И не только в Минске. Во всех городах где они стоят.
ОтветитьWarning Communism!
Поддерживаю слова некого "user" от 11:53, 27.11 и "INkу" от 18:51, 27.11.
ОтветитьЗачем сносить? Может еще тогда и улицы начать переименовывать? Чем тогда вы лучше АГЛ? Это история. И если в Германии есть где-то Engelstrasse, то она так и осталась до сих пор - пусть будет. И памятники пускай остаются. Более того, стоит оставить непременно музеи старые советские. А позже не плохо было бы сделать музей эпохи Лукашенко. Это живая история - она должна остаться: где-то примером, а где-то назиданием.
Хороша фраза "Воевать надо было в свое время с живыми большевиками." - а то действительно как-то по-детски получается. Он плохой, давай за это разбурим его песочные фигурки - это что, от немощности?
С уважением,
Я.
Вот так, как вчера в Черкасах снесли. Чтоб у истукана бОшка отвалилась! :D
Ответитьhttp://korrespondent.net/ukraine/events/662056