Школьников снова заставят носить форму?
73- 26.02.2008, 13:29
Письмо от имени министра образования уже отправлено в областные управления образования. Напомним, до сих пор деловой стиль одежды распространялся только на учеников младших классов. Теперь в деловых костюмах должны будут ходить все без исключения школьники.
Поднимем отечественный ЛЕГПРОМ любыми способами!!!
ОтветитьС возвращением в "светлое" прошлое, господа!!
ОтветитьЯ уже и так безмерно благодарна за свое "счастливое детство"! Ненадо осчастливливать еще и мою дочь!
ОтветитьЭти мерзостные шерстяные коричневые платья, постоянные подшивания воротничков, жуткие передники. Девочка с внешним видом деловой лэди - мечта педофила. Я вот что заметила, чем круче зажимаются гайуи в обществе, тем больше идет перекос в одежде к форме. И не надо сравнивать наши школы и гимназии с дорогими зарубежными частными школами. Не в состоянии наш народ оплатить два гардероба своему постоянно растущему чаду. Толку что в гимназии дочки все ходят в "делавом стиле", все должны носить сочетание черного и белого, освещение в корридорах как небыло так и нет. Представьте себе: по полутемным коридорам ходят дети раной высоты, но все однообразно напоминающие похоронную команду. Я на эту жуть уже смотреть не могу. Зато деректира довольна как слоняра, ажно морда лоснится, как же она выполнила указивку. Мне пришлось распечатывать эту самую писульку, звонить какой-то минимтерской тете за разъяснениями и все это объяснять деректире еще год назад, иначе ходили бы дети вообще в одинаковых пластмассовых костюмчиках. Как эти придурки простой вещички понять не в состоянии, так наш легпром не поднять. Меня не напрягает пришить свитанковскую бирку к стильному штроксовому сарофанчику и свитанок никакой прибыли с этого не поимеет. Зато дете будет ходить в нормальной эргономичной одежке, проверяльщики-идиоты увидят знакомую надпись, а директриса задохнется отрадости. Всем хорошо, а на нашему легпрому?
Когда отменяли школьную форму, писали, что у одежда детей не должна сковывать движения, а то развивается сколиоз, неправильная осанка....
ОтветитьПотом наши "специ" из минобразования решили, что дети должны носить то, что и взрослые...
Получается, что за счет родителей наше правительство хочет решить проблемы легкой промышленности? Такой своеобразный налог на детей... И потом нам говорят о демографической проблеме
Ну не знаю, то что форма неудобная это одно, но в ношении формы есть здравый смысл
ОтветитьА ещё колокольчики на шею, чтобы слышно было где детки бегают...Потом каждому штрихкод на рукав и отмечать на входе/выходе в школах...А потом придумают считыватель мозга....и будут раз в неделю контролировать идиологические и политические взгляды...Кароч Эквилибриум будет.
ОтветитьНе вижу никакого здравого смысла, кроме отрыжки советских времен, желания армейского единообразия и руки легпромовского лобби. Почему бы и учителей не одеть в униформу? И сотрудников министерств, в первую очередь минобра? Чем они лучше детей? И склады облегчатся, и показатели улучшатся, и взгляд верховного главнокомандующего потешится.
ОтветитьСама проработала в школе 1 год и могу сказать, что школьное руководство волнуют вопросы дисциплины и внешнего вида, больше чем непосредственно процесс обучения. Ну а если внешний вид раздражает , то это проблемы не ученика, а учителя
Ответитьконечно, взрослым со своими нажитыми предрассудками хотелось бы видеть детей почти одинаковыми, а главное, чтоб они все время молчали, а отвечали только когда их спрашивают, ведь это создает иллюзию порядка и контроля, и весь этот бред они объясняют тем, что им видней и действуют исключительно в интересах детей. То, что предлагает наша легкая промышленность- однозначно не годится, разумней было бы предложить перечень того, чего не должно быть в одежде ученика
А вы вспомните, в каких местах и учереждениях носят одинаковую одежду? и весь"здравый смысл" станет понятен
ОтветитьВ свое время меня выгнали (!!!) из школы - именно так, просто выставили за дверь... Вина моя была в том, что я посмела одеть РОЗОВЫЕ колготки вместо разрешенных черных или коричневых... мне было 7 лет...
ОтветитьА еще нужно запретить джинсы, а женщинам - брюки. Убрать макдональдсы, на их месте поставить наглых теток с пирожками в алюминевых баках, запустить конвейер по производству ВАЗов, Москвичей и Запорожцев.
ОтветитьКстати я стоял в очереди на "Таврию" через 400 лет д.б. получить (это серьезно 2 шт. вгод). Но мы народ гордый!
Родителям - фликеры, а детям - школьную форму. А еще нужны лагеря социалистический, пионерский, труда и отдыха и конечно концентрационный. Нам АЭС строить надо!
Родители, если конечно, вас попросят высказать ваше мнение по этому поводу на каком-нить там собрании или совещании, очень советую не соглашаться на школьную форму
ОтветитьДайте своему ребенку шанс остаться собой, пусть он знает, что он может выбирать, а учителя будут учиться воспринимать детей такими, какие они есть, это же так естественно для педагога
А про джинсы - это вааще ....Никто не может вразумительно объяснить почему нельзя носить джинсы в школе!!! Может потому, что цвет джинс выл выбран оппозицией на выборах? или потому, что это цвет флага Евросоюза?
ОтветитьЕсть смысл в военной форме в армии, в полицейской форме, в мантиях при получении диплома магистра. А здесь - совковая попытка сделать всех детей одинаковыми. За формой обязательно последует содержание: единообразное, идеологически выдержанное мышление. В этом, и только в этом конечная цель введения формы. Жалко детей, они к взрослому маразму особо восприимчивы.
ОтветитьИнтересно, в этой стране хоть когда-нибудь наступит "оттепель"? Кажется, ради нее готов хоть всю квартиру засеять кукурузой...
Тое што нам не падабалася сіне-карычневая форма - гэта адно. Но чаму не падымаецца пытанне - гігіены. Колькі разоў у год пралася форма - раз , два ... у лепшым выпадкам 1 раз на месяц. Не шмат бацькоў змогуць набыць па 2 ці 3 касцюма... Я прапаную тым хто прымае рашанне пра форму хадзіць у адным касцюме месяц - потым яго вычысціць на выходныя і зноў апрануць. Дырэктарам школ - у адной спадніце хадзіць тыдзень , пачысць і зноў апрануць і так весь навучальный год.
ОтветитьШкольная форма нужна.
ОтветитьЧто бы избежать разделение на бедных и богатых. Зачем детям маленьким еще такие напряги. Все это разделение несет ненависть с раннего детства.
Просто Форма школьная должна быть для каждой школы своя а не под указку.
Или хотя бы герб школы разный. Или цвет.
Хоть хоть как то отличатся от других.
2 КС. Макдональс это зараза. Посмотрел бы ты на западе в каком ..... они существует и какое быдло там ест.
"Молодец" хлорчик из забитой дяровни под Могилевым. Как он Вас грамотных , гордых , с великой историей.
ОтветитьНе удивлюсь , если на каждом комплекте организуют такие 4 заметные буковки - Б Р С М.
Мы создали и пополняем "базу" , где перечисляем все нововведения власти и как на это реагирует народ в Беларуси.
Просто ужас.
В Белграде миллион вышел отстоять свою землю и свободу.
Будапешт , Прага , Бухарест , Варшава , Киев , Тбилиси и даже в Каракасе.
Всюду народ выступал и боролся.
Интересно , что Вам еще приготовили и с чем Вы покорно согласитесь.
Вот для Вас и развлекуха.
ОтветитьА как же , богатая страна , народ всем доволен.
Можем и отдохнуть и повеселиться на останках ...
В начале июля 2008 года в Белоруссии состоится первое национальное авиашоу, сообщает БЕЛТА.
Авиашоу приурочено ко Дню независимости республики (3 июля).
Мероприятия пройдут 3-6 июля на территории историко-культурного комплекса "Линия Сталина" в Минской области.
Организаторы намерены также организовать выставку авиапродукции и пригласить эстрадных звезд из России и Белоруссии
ну вы мня извините, но просто ну никак одинаковая форма не сможет уровнять плохо - и хорошо обеспеченных детей.
Ответитьтогда уж нужно заставлять детей одевать одинаковые, кроме пиджаков и брюк (юбок), носочки, носить одинаковы портфели/сумки, носить обязательно одинаковую обувь, не носить никаких украшений запретить пользоваться средствами мобильной связи (а то не дай боже у одного дитя 3 телефона, а у другого даже мр3шника нет), да и флешками тож, а ещё нужно чтобы у всех были одинаковые тетради и принадлежности для письма!!! (а то вдруг одному покупают тетрадки в какой-нить Литве иль Польше, а другой вынужден пользоваться простенькими тетрадями отечественного производства)...
короче, вот у мя такое ощущение что этот цирк ну точно устроят в наших школах...
надеюсь, когда-нить этому балагану придёт конец
А я за школьную форму. Дисциплинирует, уравнивает.
ОтветитьКонечно, мне понятно желание многих мам одеть свое чадо пооригинальней. Даже тут на форуме пошли дальше и предложили более радикальное объяснение "дайте своему ребенку шанс остаться собой, пусть он знает, что он может выбирать", как будто ребенки (особенно младших классов) сами себе выбирают одежду, и, что самое главное, если вдруг дитятко оденется в форму, оно потеряет свою оригинальность (как будто кроме одежды не существует иных способов это продемонстрировать). Особенно меня рассмешила какая-то реклама, где непричесанное "чадо" с заломаным козырьком назад в порваных отвисших штанах прямо таки хулигански обходит все формальные запреты, типа "будь самим собой". Верно, быть олухом никто никому не запрещает, и демонстрировать это тоже вполне демократично. Не спорю. Однако давайте это делать на дискотеках, на улицах, на заборах и дома. Школа не для этого. Пусть демонстрируют свои знания, способности и прочее... не содержание родительского кошелька, свой вульгарный вкус и нигилизм.
А вот еще супер аргумент: "Но чаму не падымаецца пытанне - гігіены. Колькі разоў у год пралася форма - раз , два ... у лепшым выпадкам 1 раз на месяц" Не здаецца Вам, даражэнькая, што пытаньні гігіены да гэтага ня маюць дачыненья? Хто выпярэ форму раз у год хібаж будзе ен праць джыны часьцей?
Глада, Вы поймите, что и форма хорошо, и антены с домов поубирать - тоже хорошо, и кабельные сети позапрещать - тоже! Но есть одно "но". Все должно приниматься обществом добровольно, а не насаживаться силой.
ОтветитьВот в чем вся разница между Польшей и Беларусью - в свободе выбора.
А так - ну да, и в Англии в некоторых учебных заведения ношение формы - обязательно.
Я не против делового стиля одежды в школах,но и не хочу, чтобы детей заставляли носить убогое подобие одежды для школы,которое нам предлагает отечественный легпром:сплошная синтетика,одинаковые модели и все грязно-коричнево-синего цвета.Пусть сначала предложат одежду,соответствующую санитарно-гигиеническим нормам,а потом издают указания об обязаловке. Моего 12-летнего сына директриса время от времени отчитывает за "нешкольную форму",хотя он в джинсах или в чем-то подобном не ходит,так я его научила ей вежливо отвечать:"Школьная форма не обязательна,а рекомендована,и вообще,у меня аллергия на синтетику.Все вопросы-к моей маме..." Пока помогает - она стала реже его "дергать". И вообще,лечше пусть больше внимания уделяют успеваемости,досугу школьников,в столовках наведут порядок, а то им форма нужна,как в колонии...
Ответитьа то им форма нужна,как в колонии...
Ответить-------
Все верно, детей уже с детства приучают к послушанию и принятию того, что власть - права. Что тут непонятного? Мы же все это прошли - СССР.
Лукашенко здесь не придумывает ничего нового - все методики подавления личности остались.
Глада, допустим, что одежда не влияет на самоощущение , а почему тогда существует вся эта индустрия моды, на которой зарабатывают кучу денег? Потому что человеку хочется ощущать себя уникальным и он готов платить бешеные деньги за эксклюзивную штучку, которая есть только у него, и это не только дань моде.Может вам стоит одеть че-нить серенькое, пройтись по улице при этом через 2 метра встречая точно таких же, что вы будете чувствовать?
ОтветитьК сожалению форма как раз не дает такого горячо желаемого эфекта как уравнивание доходов родителей. Понятие ребенок далеко не всегда можно приравнять к понятию даун. Все они видят и все понимают. Моя дочь великолепно понимает что есть разные по достатку люди и достаточно спокойно к этому факту относится. Это так же просто и естественно как для вас, Глада, желание все и всех уравнять в нищете. Не надо считать детей тупее себя. Дисциплина, на мой взгляд, зависит вовсе не от внешнего вида учащегося, а от способности влиять на детей учителей. Копейка цена таким педагогам, которым нужна форма, розга и прочие унижения и запугивания чтобы заставить детей слушать себя. У нас молодая учительница, но она смогла найти подход к каждому ученику и без формы, да и с дисциплиной все в порядке. Есть мальчик неподдающийся никакому влиянию со стороны учителя и форма носимая в стенах гимназии ему как-то не мещает. А вот форма носимая его папой очень даже помогает, помогает удержаться в гимназии несмотря ни на что, да и финансовые возможности.
ОтветитьПо поводу гигиены опять же есть возражения. Достаточно сложно содержать в чистоте школьный комплект одежды если он единственный. Думаю это хорошо знакомо всем кто проходил стирку наших школьных форм. Ребенок учится 6 дней из 7. Осмтается один день за который платье или пиджак никак высохнуть не успевали. Плюс ко всему, это же дети, они пачкаются, надо сказать. Может для кого-то это открытие, но дети такие, пачкаются с завидной регулярностью. А еще у нас тут есть смена врмен года, т.е. как елочка зимой и летом одним цветом не получится.
Меня не смущают чады с заломленными козырьками и порванными штанами. Это чудесная пора - детство, время исканий себя, соего места в жизни. Дело не в одежде, тут вы Глада абсолютно правы, дело в том что приходит вместе с формой. Форма это неудобно, дорого, а форма в исполнении нашего легпрома еще и негигиенично, и непрактично. Форма, зачастую, определяет содержание. Не хочу что бы моя дочь превращалась в уменьшенную копию стервы чиновницы уже в свои неполные 9 лет. Не хочу видеть как потухает ее взгляд на жизнь и она прекращает писать сказки и рисовать. Форма на тренировках (дочь занимает У-шу уже 5 лет) воспринимается как один из символов воспитания духа, к тому же она попросту практична и никакого негодования не вызывает, форма в школе обладает таким количеством недостатоков что ничего кроме крайней степени раздражения вызвать не может. Хотелось бы напомнить всем поборникам формы, вы то же были детьми, вспомните себя, чего хотелось тогда вам. Ведь каждый из нас старался как-то отлечиться. Необычный передник, не такое как у дугих кружево на манжетах, колготки, кеды вместо туфель, сумка, цепочки с кольцами и серьгами с нас сдирали тоннами, прическа, заколки-резинки в волосах, лишние дырки в ушах, цветные шнурки. Дети всегда найдут как себя выразить и при это не нарушить дурацкие табу взрослых, тогда зачем нужна форма?
Dema
Ответить===============
Прошу не утрировать. Так можно и до ГУЛАГА, и до массовых репрессий нитку тянуть, как будто все это было из-за школьной формы.
Что касается моих наблюдений, то практически все мной уважаемые люди носили в детстве школьную форму, но я не заметил у них признаков свойственных подавленной личности. Более того, большинство мной очень уважаемых людей сегодня носят строгие костюмы на работу и не жалуются на формализм и попытку подавить их всеразвитые способности.
Глада, а что вы на дискотеках-одна, на улицах-другая , на заборах и на домах-третья? скорее вы ощущаете разницу именно потому что в различных случаях вы по -разному одеты
ОтветитьКонечно, никто не запретит вам попытаться объяснить своему чаду, что есть другие способы быть оригинальным, но поймет ли ваше чадо эту сложную мысль, особенно в юном возрасте?
Что касается моих наблюдений, то практически все мной уважаемые люди носили в детстве школьную форму, но я не заметил у них признаков свойственных подавленной личности.
Ответить---------
А я заметил.
Прошу не утрировать. Так можно и до ГУЛАГА, и до массовых репрессий нитку тянуть, как будто все это было из-за школьной формы.
Ответить-------------
Школьная форма - часть большой мозаики, как и антены, как и сети, как и "невыездные", как и фликеры.
гость, 17:24, 26.02
Ответить================================
Зависимость от эксклюзивных штучек, и, как следствие, от "бешенных" денег - это очень расширенный вид рабства, увы. Мне жаль людей, у которых нет иных возможностей, кроме этой, для проявления своей уникальности. Что касается ответа на заданный Вами вопрос, то иногда я думаю, что на самом деле лучше, строгая серость или убогая вульгарность?. Последняя меня раздражает больше. Порой мне кажется, что части населения лучше бы записаться в нудисты, так бесвкусны их "недешевые" одежды.
Дети должны приходить в школу не только для тупого зазубривания, школе уже давно пора стать чем-то большим. Это место знаний, место где не только учатся, но и общаются люди, именно люди, а не манекены, не зеки, не солдаты, не милиционеры. Скудная школьная библиотека не смущает, Глада? Смущает козырек и отсутствие пиджака? Некоторые из весьма уважаемых мною людей были не раз пороты в школьном возрасте. Так может вернуть не только форму но и розги? Кто из нас перегибает палку. Мне мое нежелание носить костюмы жить и работатьне мешает. Вы можете с какой угодно пренебрежительностью относится к подобным мне ненавистникам формализма, это ваше право, но зачем же и нас лишать права выглядеть так как нам угодно. Я не хожу, разумеется, в театр в купальнике или исключительно короткой юбке, но и в деловом костюме вы тоже спать не станете. Никому не прийдет в голову для визита в поликлинику одевать грудничка в смокинг, а маму рядить в деловой костюм. А ведь и место общественное и не поиграть онитуда пришли. Всему свое месть и время. К чему привела аоголовная унификация одежда советских времен? К тому что люди как с цепи сорвались, пытаясь отличится от остальных, к тому что сейчас нелепо одетых людей у нас на улицах больше чем в каком другом городе мне доводилось видеть. Может стоит с благодарностью запомнить уроки прошлого и не наступать опять на те же грабли?
ОтветитьНе хочу что бы моя дочь превращалась в уменьшенную копию стервы чиновницы уже в свои неполные 9 лет
Ответить------------
Ну вот это я и пытался сказать :)
Знаете вот тут в англии вроде все ходят в форме той школы в какой учатся.
ОтветитьИ никто не напрягается.
Надо значит надо.
И это не мешает детям носить айподы и последние мобилки и хвалится друг перед другом.
А когда вы начинете говрить про детсво - что супер пора итд.
Ну -ну.Вся эта тупая культура прививает детям только какой то недоразвитое видение идеалов.
В англии сейчас начали пожинать плоды от того, что начинали слушать детей и угождать им. Сейчас нет у детей никакого уважения не к своим сверстникам ни к старшим людям.
А так же чужой собственности.
И вот эти дети выращеные в этой системе в 17 лет уже имеют своих детей. И эти дети подрастают.
Вот среди чернокожих детей популярно культура гангов и рэперов. В Лондоне почти каждую неделю дети стреляются. В ливерпуле вот просто пацан 12 лет с футбола ехал, а какие то недоразвитые ему в голову выстрелили. Манчестер тоже убийства постойнно.
Вы же поймити все идет из воспитания.
Это 3 стадии - Европейские страны - потом западная европа и Беларусь россия.
Это как бы развитие демократии. - Демократия конечно гуд но когдаа начинаешь копать глубже то видешь ну очень много дерьма.
А вот некоторые родители пишут, что форма не успевает высыхать. Хм купите 2 формы.
Глада , а лучше сразу , одним кожанку и наган , a вторым в полоску.
ОтветитьЭто самая лучшая дисциплина , и всех уравнивает.
Светлана, 17:42, 26.02
ОтветитьК сожалению форма как раз не дает такого горячо желаемого эфекта как уравнивание доходов родителей... Это так же просто и естественно как для вас, Глада, желание все и всех уравнять в нищете.
=============================================
Уважаемая Светлана, не считаете ли Вы что додумывать за других не стоит? Я применил слово "уравнивает" не по отношению к доходам, а как общее понятие (во вкусах, в обязанностях, в том числе и в доходах, уравнивание по отношению к главной работе, ради которой они в школу ходят). Тем более Я НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ О НИЩЕТЕ. Эти два понятия (доходы и нищета) меня совершенно не беспокоят. На школьную форму я смотрю совершенно с другой стороны. На бущее, если где-то и что-то не понятно, стоит переспросить, не додумать, а тем более не выдавать свои мысли за мысли других людей. Спасибо.
Светлана, 18:04, 26.02
Ответить================
Почти со всеми вашими утверждениями согласен , только не понимаю, причем здесь школьная форма? Тем более, что школьная форма, это не советсткое изобретение, а столетняя традиция. Причем дети бедных людей форму в школу не носили, у них на это денег не было. Так о каких уроках прошлого идет разговор?
Опять же, сегодня в мире широко развита модель "работы дома". Знаете, какая главная проблема рабы дома? Концентрация. А знаете что для этого предлагают психологи? .... одна из многих рекомендаций - переодется в рабочий (официальный) костюм. И что? Вспомните исторические фильмы, как дома люди в кабинетах работали - одетые по всей форме... Вот в этом и есть суть школьного, официального или какого хотите другого костюма - присутствие на своем месте в соответствующей одежде - о том, та суть, о которой вы так твердите в своих комментариях.
"Глада , а лучше сразу , одним кожанку и наган , a вторым в полоску.
ОтветитьЭто самая лучшая дисциплина , и всех уравнивает."
Эта зачод....
Равенство в нищете и единообразии убило не одно общество.
Социальная сегрегация необходима. Низы должны ощущать себя низами и стремиться качественно измениться, чтобы стать выше классом.
Равенства нет и быть не может.
Бизнесмены, ворачи, учителя, преподаватели университетов, журналисты, актеры, итд не должны делить блочные дома с пролами. А должны жить в собственных коттеджах. А пролы не должны иметь иной возмодности возвыситься кроме как возвысить себя изнутри, сущностно, качественно, и получив образование перейти в более высокий класс. Общество, где прол получает больше инженера -- обречено. А всё начинается со школьной уравниловки...
Dema, 17:53, 26.02
ОтветитьСтеран, 18:31, 26.02
==============
Не думаю, что анархия это лучший способ общественного устройства.
Мне искренне жаль что я вас обидела, Глада. Не имела таких цели и желания. Приношу свои извенения и предлагаю продолжить беседу.
ОтветитьНе кажется ли вам что нас тут всех уже достаточно уравняли в широком понимании этого слова? Мне не нравится когда меня пытаются уравнять во вкусах с Полиной Смоловой например, в обязанностях с Дейко, в доходах с Сиваковым, хотябы потому что для меня все это не ориентиры в жизни. Мне нравятся мои моральные ориентиры и как-то не хочется их с кем-то уравнивать. Лично меня искренне радует что у нас тут есть люди котрых не волнуют понятия "доходы и нищета", однако и доходы родителей не последний аргумент потив формы. Я не будствую, профессия позволяет, но я просто не вижу смысла содержать более объемный гардероб для дочки чем мой. А именно так сайчас и получается. Ребенок растет, поэтому расходы на детскую одежду часто привышают расходы на мой скромный гардероб. Неужели неудобная и негигиеничная школьная одежда (а другой в магазинах просто нет, можете мне поверить) действительно единственное что дисциплинирует ребенка. Я просто не верю в подобный подход к воспитанию детей. Степень дисциплинированости ребенок впитывает естественным образом от родителей на раннем этапе, дисциплину можно привить сознательно позднее, подкрепляя личным примером, и форма одежды как раз к этому отношения и не имеет. Я великолепно осведомлена о формах в зарубежных школах. Как из заранее полагается заказывать или покупать в магазине при учреждении образования, сколько предметов обязательно должна содержать форма и какие можно иметь по желанию или необходимости (посещение тренировок, например). Я действительно два года назад серьезно занималась этой проблемой, собирала материалы. И все это только для того что бы убедить диреткора гимназии в том, что если форма, то уж из нормальных материалов, сшитая по хорошим лекалам. Дети много времени проводят в школе, они там не только учатся, они еще и кушают, общаются, остаются в пробленке и ходят на различнейшие внекласные занятия. Переодеться негде, т.е. целый день ребенок должен ходит в одной дежке, а значит она должна быть удобной, из естественных материалов, содержать необходимое количество предметов. Просто пойти в магазин и купить такое для целой гимназии не плучится, поэтому надо шить на заказ. Даже если смериться с тем что младшие дети за год меняют свой размер и шить всем повально одинаковые костюмы, цена костюма превышает возможности большей части родителей. Вот тут как раз и возникает вопрос о доходах родителей. У нас не самая простая школа, у нас лингвистическая гимназия попасть в которую просто с улицы ребенку без серьезной подготовки очень сложно и дорого. Вступительные экзамены в 5 класс пройдут далеко не все кто сейчас ходит в младшие классы. Это косвенно может говорить о том что родители достаточно состоятельны что бы не считать копейки в свободное время, а заняться развитием детей, и имеют это самое свободное время. Так что же говорить о простых школах где доходы родителей значительно скромнее. Там родители вынуждены покупать пластмассовую одежду отечественного легпрома, даже она им несколько не по карману. Так стоит ли игра свечь?
В связи с некоторыми дисфункциями моего организма мне пришлось нсколько лет проработать дома, так что и этот аргумент мне хорошо знаком. Поверьте, если работа интересна и захватывает, то и проблем с концентрацией не будет. Проблемы с режимом были, не скрою. Мне боьше нравится работать после обеда и по ночам, а утром я люблю спать, что не мешает сейчас вставать в 6:30. Я не очень интересовалась подходами психологов к взрослым неспособным самоорганизоваться людям, зато рекомендации психолгов по поводу уменьшения стресса при переходе из детсада в школу мне знакомы. Человек в состоянии сам руковить своими действиями, а не подчиняться лени. Когда-то неспособность встать и одется к завтраку считалась формой ленности, но двайте посмотрим на календарь. Если я правильно поняла вы пытались сказать, что форму нобходимо носить в школу просто потому что это школа. Костюм для работы, форма для школы, спортивные штаны для стадиона, шерты для загородной прогулки, купальник для басейна, банный халат для бани, ночная сорочка и чепчик для отхода ко сну? ну и так далее... Где-то вы правы. Если вы так любите историю, давайте обратимся к ней. Хотите проследим историю такой исключительно торжественой части мужского костюма как фрак, а может посмотрим как менялся свитер или комбинезон? Все течет и все меняется, признайте это. Фрак когда-то был чем-то вроде комбинезона, по крайней мере при рождении свысл в них вкладывался несколько схожий. Правила поведения в обществе меняются не только со временем, но и с местом. В наш век нельзя циклится на жестких законах этикета, а то при визите в Среднюю Азию вам срочно прейдется научится отрыгивать за столом в знак того что все было вкусно, но вы уже наелись. Я не утрирую и не шучу.
ОтветитьфигваМ! покажем вам форму!
ОтветитьШкольная форма не способна ничего привить сама по себе, впрочем как и формализм в одежде не способен внушить уважение к носителю костюма или чувство вкуса. Даже уровнять костюм не в состоянии, т.к. ни что так не просается в глаза как ужасно подобраный галстук или пятно на пиджаке. Напортачить в стиле можно и нося деловые костюмы. Дело как раз в том что люди безвкусно и без хоть какого-то понимания костюма как важной части нашей жизни и нашего самовыражения пытаются заставить наших детей выглядеть стольже непотребно как они сами. Скажите, Глада, когда вы последний раз были в министерстве? Неужели вам не бросилось в глаза тот ужас, который там принято считать деловым костюмом? Опофеоз безвкусия наши налоговый инспеции и исполкомы. Я чаше встречаю со вкусом и чувством меры одетых продавцов на рынках, чем инспекторов в ИМНС своего района. Так что школьная форма к уравниванию, дисциплине и прививанию вкуса действительно никакого отношения не имеет.
ОтветитьНу наконец то! Теперь содержание обретет свою естественную ФОРМУ.
ОтветитьГлада , это не анархия , а равенство одного. Во всем , над всеми и везде.
ОтветитьИ форма школьная как таковая , здесь совершенно ни к чему.
Власть такими способами и методами , пытается подчинить всех тотально.
Уроки СССР усвоили на 5+.
Не думаю, что анархия это лучший способ общественного устройства.
Ответить------------
Я слово "анархия" не упоминал. Я тоже так не думаю.
Я думаю, что демократия - лучший способ общественного устройства.
И если мой сын хочет ходить в школу в джинсах, я хочу, ЧТОБЫ У НЕГО БЫЛО ЭТО ПРАВО.
А если он будет учиться в закрытой гимназии, где ношение формы - правило - ну что ж, будет носить форму. Но опять же, я хочу, чтобы у него БЫЛО ЭТО ПРАВО - идти в эту гимназию или нет.
Ясна ли моя мысль? Я имею в виду, что я не люблю, когда что-то запрещают или когда мне говорят, как и что мне делать.
К примеру, я, может быть, и не против, чтобы мой сын ходил в школу в форме, НО... я хочу, чтобы это было добровольно, а не под принуждением. Улавливаете разницу?
Или к примеру (извините, что я все время к этому возвращаюсь), спутниковые тарелки. Да, может и нужно их убрать с главной улицы, НО.... это должно быть добровольно. Людям надо компенсировать эти тарелки, предложить альтернативу, скидки на спутниковое сделать либо кабельное провести (за счет государства). Людям надо увидеть ВЫГОДУ, ЛИЧНУЮ ПОЛЬЗУ от того, что их собственные родные кровные тарелки убирают. Понимаете?
Но, разумеется, проще просто сказать - убрать. И все тут. Или: с понедельника все дети ДОЛЖНЫ быть в форме. Так проще, правда?
Светлана, 17:42, 26.02
ОтветитьК чему привела поголовная унификация одежды советских времен? ..нелепо одетых людей у нас на улицах больше чем в каком другом городе мне доводилось видеть.
Ці шмат вам даводзілася? Прыкладам, у Тароньце (жыву я тут) здаецца, ёсьць найбольшы працэнт 'нелепо одетых людей'. Народ самаўніфіцаваўся да шортаў і маек T-shirt. Трэнікі звышмоднага колеру navy з выцягнутымі каленкамі - цалкам прыймальная форма для паходу ў рэстаран. Я не жартую. Да факту магу дабавіць, што палова таронтаўцаў ходзіць/хадзіла ў дзяржаўныя школы, дзе няма ніякае формы. А другая палова - у прыватныя каталіцкія школы, дзе форма - звышмоднага колеру navy пінжакі й спадніцы -- абавязкавая. Проста губляюся ў высновах, што ж на густы таронтаўцаў гэтак паўплывала. ...Дабаўлю, што выхадцаў з былой саветчыны таронтаўцы лічаць "over weared" ды "over maked up", то бок занадта - вычурна - апранутыя і занадта размалёваныя. Трэба сказаць, што па гэткім "брэнду" савковыя жанчыны вельмі хутка разпазнаныя ў натоўпе. :)))
То бок, не гаварыце за іншыя гарады і краіны, перад якімі вы гэтак схіляецеся, -- здаецца мне вы бачыце, тое што хочаце бачыць.
это не советсткое изобретение, а столетняя традиция. Причем дети бедных людей форму в школу не носили, у них на это денег не было. Так о каких уроках прошлого идет разговор?
Ответить--------------
Как я уже неоднократно говорил: школьная форма - это хорошо, но методы, с помощью которых ее пытаются "насадить" - плохо.
Мы же живем не сто лет назад. Вы поедьте в Германию, Швецию, Польшу - где там дети ходят в школы в форме? Неужели они глупее нас с вами?
К сожалению не все что писала прошло. Так что я еще раз повторюсь. Приношу свои извенения Глада за невольно причененные обиды в начале беседы.
Ответить– Калі мы пераканаем насельніцтва, сфармуем культуру нашэння школьнай вопраткі, моду на дзелавы стыль у школе – будзе вынік, які задаволіць усіх, а бацькі і дзеці скажуць нам дзякуй за тое, што мы зрабілі такую важную справу.
ОтветитьКому еще не понятно?
Завтра всем принести в школу благодарственные сочинения родителей на тему: "Как хорошо в стране лукашистской жить!"
А кто не принесет, тому -- ....
Народ самаўніфіцаваўся да шортаў і маек T-shirt. Трэнікі звышмоднага колеру navy з выцягнутымі каленкамі - цалкам прыймальная форма для паходу ў рэстаран
Ответить---------------
Позволю не согласитья. Рестораны тоже бывают разные :):):)
Если всякую кафешку называть рестораном, то да.
Но в нормальный ресторан люди везде одеваются культурно, даже в Германии :):):)
Ну , что бы у Вас не было глупых мыслей. Быть форме или не быть.
ОтветитьВот такое заявление :
«С завтрашнего дня начинайте работы по посевной кампании, вы видите, какая зима была, и ясно, какая будет весна», - заявил сегодня в Минске Лукашенко, назначая руководителей областной, районной и городской вертикали.
Такой призыв , несколько в иной форме , в настоящее время приравнивается к фашистскому лозунгу.
Вспомните о войне и поймете ,что это был за призыв , унижающий человека.
Ну и конечно попугать , что бы Вы лучше работали :
«Дефицит продовольствия ощущается не только в Африке и в бедных странах, сегодня не хватает продовольствия и в Европе, и в странах Америки, и в России», - несколько подогрел цены на продукты питания Лукашенко.
Если конкретно о самом центре Европы -Беларуси , Америке - Кубе и Африки - Сомали , то я согласен.
Ну , а в России , это надо понимать привет Путину и Медведеву
Я неплохо рассмотрела Амстердам, Эндховен, Фенло, Берлин, Прагу, Ахен, Вену, маленькие городки Итальянской Тиролии, ну и разумеется то что у нас тут в Беларуси принято называть "ближнее зарубежье", а так же некоторые небольшие города Среднней Азии, название которых мало что скажет, Калифорнию, Нью-Йорк. Я не преклоняюсь перед западным образом жизни, многое мне там не нравится. Но вы правильно подметили, наши люди слишком уж много внимания уделяют одежде, слишком много косметики на женщинах. Это как раз и говорит о том что после многих лет однообразия и уравниловки нескольким покалениям просто снесло голову. Все рано или поздно прейдет в норму, или станет нормой здесь "в центре Европы". Сейчас в Минске по улицам бегают жутки детки этих совковых теток, переживших школьную форму не приспособленную для жизни. Я не потив школьной формы как явления, но пусть это будет проделано с применением разума, а не так как это сделано у нас. Одежда должна быть для человека, а не человек для одежды.
ОтветитьDema, у тым і прыкол, што нават у 'нарамльным рэстаране' ніхто на такога чалавека коса не паглядзіць. А як жа! Свабода асобы. Вось ніхто ні на кога не зьвяртае ўвагі. Зрэшты, глядзець на незнаёмага чалавека далей за 20 секунд -- верх бестактоўнасьці і неэтычнасьці. Каторы можа й у паліцыю зацгнуьц за гэта. Жанчына мужыка дык дакладна :)))
ОтветитьИ еще хотелось бы отметить вашу же фразу
Ответить"Народ самаўніфіцаваўся да шортаў і маек T-shirt." Это их выбор, так что его надо уважать. А здесь с выбором туговато, не находите?
Dema, у тым і прыкол, што нават у 'нарамльным рэстаране' ніхто на такога чалавека коса не паглядзіць
Ответить------------
Ни один из моих знакомых-немцев не позволит себе пойти в ресторан в штанах с вытянутыми коленями.
Пивка дернуть в бар - это другое дело.
Насчет свободы Вы правы, никто не посмотрит, или, скорее, сделает вид, что не видит.
Форма подождет , до осени далеко , а вот картошки маловато.
ОтветитьВсе , труба , обзвонил всех знакомых : "У нас наступает Голод."
Решили ехать бусом за хлебом , солью , сахаром и спичками.
А вдруг не так посеют или не так удобрют , как ты приказал.
Тем более , что во всем Мире наступают тяжкие времена , Спасибо тебе за заботу о нас и наших детках.
Да черт с ней с этой демократией , подождем , если людям так плохо на Планете Земля , все выйдем на поля.
Почему Горбачева избрали , а тебя забыли , помнишь как ты ему советы давал.
Еще раз спасибо , что ты есть , солнце ты наше ясное.
Еще раз спасибо ...
Ответить-------
Присоединяюсь...
Dema, я ж тут не пра немцаў, я ж пра канадыйцаў. А гэта дзьве вялікія розьніцы :)
ОтветитьСветлана,
Это их выбор, так что его надо уважать. А здесь с выбором туговато, не находите?
Вось! Менавіта!
Уся праблема саўковага ды постсаўковага менталітэту ў жаданьні давесьці іншаму чалавеку перавагу свайго асабістага сьветаўспрыманьня і спосабу рэалізацыі ў ім. Адсюль і ўсе беды.
У Канадзе хто як хоча так і жыве. Яны ўжо даўно і пасьпяхова кінулі абмяркоўваць з пенай у роце ўсе гэтыя эстэтычна/неэтычна/неэстэчына/этычна ў якасьці рэгулятара грамадзкага жыцьця. Жыцьцём грамады тут кіруе адно Закон.
Заўважце, у ангельскай мове нават няма слова "выхаваньне", "выхоўваць".
У нашым канкрэтным выпадку... Канадыец, каторы бачыць спосаб самарэалізацыі праз вопратку, ніколі не будзе даводзіць іншым, што ён - самы правільны. Ён разумее, што іншаму яно абыякава. Як мне, напрыклад. Мяне не клапоціць, ці выдзяляюся я ад іншых сваім зьнешнім выглядам, у мяне іншыя зацікаўленасьці. І "вопраткавая абыякавасьць", такім чынам мне вельмі імпануе тут. Трэба сказаць, эканоміць мне шмат часу дый маральных/эмацыянальных высілкаў. ....да даведкі: я - жанчына.
ацtoy, Вы все верно говорите :)
ОтветитьЯ когда уехал в Европу, тоже все время удивлялся этому, что все ходят как хотят, никто ни на кого не обращает внимания.
Я только насчет ресторанов этих (будь они неладны) не согласен :)
Peace!
Вопрадкавая абыякавасть действительно экономит время. И рада слышать от канадки что Канадой управляет Закон. К сожалению у нас тут правит самодур и люди нанятые им. Поэтому и приходится порой разбираться не только в Законе, но и в нескольких различных трактовках этого закона. А вообще большое спасибо за беседу, приято сделала нудную переоценку основных средств.
ОтветитьСветлана, я не обижаюсь, немного задело и я эмоцианально среагировал. В свою очередь извиняюсь я, просто погорячился. Можно было среагировать более мягко.
ОтветитьИз общей дискуссии вроде как выплывает мысль, что дело как раз не в школьной форме, а в "содержании" вопроса.
Вот, например, часть людей видит в этом ограничение собственной свободы (и, как следствие, проецируют это все на своих детей). К счастью, это все любители демократии, поэтому решение вопроса предложил Дема (может и нехотя?) - пусть будут школы с формой и без. Кто куда хочет, тот туда свое чадо и определит. Только вот проблема, не будет в РБ при Лу такого. Так что проблема вовсе не в школьной форме, а в гос. устройстве.
Что касается других людей, которые боятся, что форма не гигиенична, некрасива, дорога и однообразна. Естественно я не являюсь сторонником убогой "пластмассы" пошитой для всей республики у одного "таракана". Считаю, что если школа решит ввести школьную форму, пусть лучше эта форма будет для нее уникальна. Я думаю, что родители смогут совместно решить эту проблему. К сожалению эта проблема не имеет такого простого решения, как предыдущая (смена власти, я имею в виду :-) ). Проблема в том, что форму себе могут позволить только небедные школы и родители.
А по сему, я думаю, что школьная форма весьма полезна с точки зрения дисциплины, концентрации. Уравнивает людей в том, что для получения знаний не имеет никакого значения. Школьная форма скорее всего это роскошь, которую могут себе позволить только очень серьезные учебные заведения.
В этом нет ничего плохого, если школа сама предоставит бесплатно форму соответствующую качеству сегоднящнего дня. Но если обяжут родителей покупать форму, пленного качества - то это беспредел.
ОтветитьНе понимаю, для чего нужна школьная форма. Сковывает движения, сделана из синтетики, цвета темные. Учителя сами одеваются в яркую разнообразную одежду, а дети должны сидеть, как старички, в этих ужасных костюмах. А как их стирать? Сколько раз в месяц? При этом по телевидению говорят, что серая и черная одежда подталкивает к самоубийствам. Логика просто неясна. Все родители против, а минестерство образования собирается нас убеждать в необходимости школьной формы. А я думала, что необходимость возникает сама.
Ответитьглада, а вы случайно не ермошина?
ОтветитьСветлана, я рада, што мы паразумеліся і што мае сьціплыя думкі нечым Вам дапамаглі :).
ОтветитьХацелася адно дабавіць, перафразуючы добрую расейскую прыказку "по одежке встречают, по уму провожают", -- што канадыйцы, бадай, ужо і сустракаюць не па одёжке.
І поўнасьцю згодна з Вашым: = Я не потив школьной формы как явления, но пусть это будет проделано с применением разума, а не так как это сделано у нас. Одежда должна быть для человека, а не человек для одежды.=
Хацелася б пажадаць для поўнага ідэалу, каб і ў гэтым выпадку быў бы выбар -- школы з формай і школы бяз формы. Простае рашэньне. А яшчэ, каб у розных школ была розная форма, і каб у вырашэньні, якой ёй быць, прымалі ўдзел школьныя камітэты з дзяцей і іхных бацькоў. Вось такім чынам вырашаюцца праблемы ў вольных краінах. Каб у кожнага чалавека быў выбар.
Так, я ўсё разумею...
Форма ў беларускіх школах зараз уводзіцца зусім не дзеля клопату аб навуцэнцах... нажаль.... І
Я не носила в детстве школьную форму. Мама сшила для меня два платья для школы, они мне очень нравились, но меня и маму не раз вызывали к директору и объясняли, какие последствия могут быть у тех, кто ходит не так как все. Было это при советской власти в 60-х годах.
ОтветитьСначала мы лишаем наших детей возможности выбирать даже в таком мелком вопросе, как одежда , а потом, они подрастают и идут, например, на выборы президента РБ
ОтветитьПочитала я все рассуждения о школьной форме и пришла к выводу: Глада и те,кто его поддерживает,скорее всего не имеют собственных детей-школьников и рассматривают эту проблему чисто теоретически, а не в реальной жизни.Вот так-то,умненькие дяди-тети... Мой сын,прочитав эти "рассуждения",решил,что будет ходить в том,в чем ему комфортно,без "модных прибамбасов",но отечественную т.н."школьную форму" не наденет НИ ЗА ЧТО. И я его понимаю,хотя я мама достаточно строгая.;-)
ОтветитьПодскажите пожалуйста где же почитать в оргиниле само письмо Министра Образования?
ОтветитьОтныне богатенькие детки перестанут понты кидать и унижать других. Помните прошлогоднюю школьную рекламу на москалевском ЦУМе: "Если не носишь Prada - ты хол". Министерство образования принимает очень мудрое решение. Полностью поддерживаю.
ОтветитьЯ не против введения делового стиля одежды, тем более , что в учебном заведении где обучается мой ребёнок давно введён дресс-код. Только вот я лично не намерен поднимать нашу легкую промышленность, мне вообще не хочется покупать товары белорусского пр-ва, тошнит от лозунга:"-Купляйце Беларуская". Нам в прошлом году уже предлагали сделать заказ на "элеме", и цену предложили в 290 белорусских рублей за костюм двойку. Я себе за такую цену костюм позволить не могу, а тут ребёнку, на один учебный год. И то под вопросом, парты и стулья в классах в ужасном состоянии.
ОтветитьМОЙ РЕБЁНОК, НИ ЗА ЧТО НЕ НАДЕНЕТ КОСТЮМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА!!!
из школы не выгонят, ребёнок отличник.
Чиновники от образования, посмотрите в чем ходят учителя, введите-ка и для них единую форму одежды, а то приходит молодая учительница в юбке, которая пардон задницу не прикрывает, и это нормально. Да и для себя не забудьте.
ОтветитьА то, как для народа, так всё как в Европе и налоги, и многое другое, а как зарплата, так Гондурас отдыхает. Учебники лучше поменяйте, там порой такую пургу несут, в особенности в учебниках белорусских составителей. Да и тяжести, какие дети таскают, можно ведь сделать учебники на скоросшивателях по темам. Вот про что думать вам надо...
Думаете им надо это школьная форма?
ОтветитьПросто никто не покупает наше продовольствие в виде костюмов от Славянки и
прочих мануфактур. а работать они должны и прибыль приноисить.
А как же прическа?
ОтветитьОна входит в школьный стиль?
И какую прическу можно носить?