30 марта 2025, воскресенье, 5:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Катынь: хроника событий

26

Термин «катынское преступление» – собирательный, он обозначает расстрел в апреле–мае 1940 года почти 22 тысяч польских и белорусских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР: «Белорусский список» до сих пор неизвестен. По некоторым данным, в «белорусском списке» должны значиться 3870 человек…

Комментарии 26
0 +
Kot, 12:00, 21.03

Все тайное рано или поздно становится явным.
Они (некоторые русские) еще мандят про снос памятника бронзовому солдату в Таллинне. Какие же они освободители. Для прибалтов скорее немцы - освободители от коммунистов.

Ответить
0 +
verchal, 12:40, 21.03

"По сговору с Германией в Польшу вторглась и Красная Армия – без объявления войны Советским Союзом".
Так Гродно - Польша или Беларусь?

Ответить
0 +
vladik, 13:03, 21.03

кот, ты наверное, провокатор или просто примитивный русофоб.
Даже ребенок знает, что в Катыни было расстреляно намного больше русских, чем кого либо других.
Зачем переводить преступления коммунистов на рельсы преступлений якобы русских? Чтобы добавить нам еще проблем в каждую 4-ю белорусскую семью?
А ты знаешь. что в расстрельных камандах было многоо латышей и белорусов, которых очень ценили в НКВД за исполнительность?
А кто был Дзержинский . Если русские начнут предьъявлять нам претензиии за этого выродка? Это путь идиотов.И нормальные люди не должны по нему двигаться.
А вообщето Вайда -гений, давайте его послушаем:

"Но вот что еще важно: Катынь не была единовременной трагедией. Я хотел показать страшную махину сталинизма. В Катыни и Медном рядом с телами польских офицеров лежат тысячи россиян, белорусов и украинцев, расстрелянных в конце 30-х, во время сталинских чисток. Поляков мы откопали, а эти жертвы забыты. И нужно прямо сказать, что мемориал в Катыни, может быть, никогда не появился бы, если бы не желание поляков почтить память своих жертв."

Ответить
0 +
Лариса , 13:16, 21.03

Согласна с Владиком. Фильтровать на до базар.
Не русский народ расстреливал, расстрелами руководил большевистский коммунистический режим. Сталинизм также как и фашизм уничтожал людей. Эти преступления и этот режим подлежат осуждению в Беларуси и России на государственном уровне, а не на уровне отдельных общественных организаций.

Ответить
0 +
Kot, 13:22, 21.03

2 vladik, 13:03, 21.03

Почаще читаю государственную прессу и смотри белорусское и росссийское отфильтрованное телевидение, тогда совсем крыша поедет.

То, что коммунисты расстреляли еще и русских не делает им чести. Я не утверждал, что коммунистами были только русские. Однако Россия (отдельные ее представители) создала СССР.
Тем более, что и в мандеже я не обвиняю русских, а говорю о некоторых русских. Просто среди тех, о ком я говорю, больше всего русских.

Так что, Владик, думай, а потом пиши.

Ответить
0 +
kom, 14:00, 21.03

vladik, 13:03, 21.03
вы с kot путаете два понятия первое преступления совершенные в сталинские времена которые тщательно скрывались но в конце концов были обнародованы

и непризнание нынешней российской властью этих преступлений, что видимо kotа так и впечатлило

по вопросу беларусь это или польша, вот реальная история которая произошла в семье моей жены.
После подписания аката о разделе Беларуси между Польшой и Россией.
Родной брат ее деда остался на польской територии, а дед с семьей остались на российской. Почти сразу как пришла красная армия, начались репрессии и так как уровень жизни на российской территории еще сильнее чем до войны ухудшился то жилось очень плохо.
Вот однажды под Рождество, с польской стороны пришел брат, принес "аплатки поломать" (такая тарадиция у католиков кто не знает), детям принес конфет, погостил ночь и благополучно перебрался на свою сторону .
Через день после этого соседи увидели что у детей конфеты и нашего этого деда с семьей забрало НКВД как "врага народа и польского шпиона" и только в 70 х годах они вернулись в Беларусь и поселились в Лиде, а дед с польской стороны не с чем с таким не столкнулся и перажил и "немцев" и "русских" и лишь недавно умер в Гданьске

А то кто расстреливал и кого и какой национальности,.....

раньше так же придавал этому большое значение, пока в 2006 году ( "после площади" )не попал в болницу, там к нам в палату положили одного знаменитого археолога, (очень в годах человек, в Минске подростком пережил войну)

Так он сказал, "что беларусы что россияне это одно и то же,"
(тут я вспыхнул хотел отпарировать), а он продолжил, -"как захватили влась чекисты, так они и держат, в рабах, что россиян ,что беларусов, только русские этого пока не осознали, значит еще раз придется им пережить 37"
(это он сказал в 2006 году когда Путіна носили на щите)

Ответить
0 +
vladik, 15:27, 21.03

КОТу
Знаешь, обойдусь без учителей, особенно тех, которые, похоже, кроме ползанья по сайтам, ничем и не занимаются больше. Ты, здесь, похоже, живешь.
А я жизнь изучаю внутри вместе с другими людьми, а не по Инету и ТВ. И, к сожалению, посмотреть, что пишут на интересных сайтах, не получается чаще, чем раз в неделю. Много работы. А белорусские каналы не смотрю вообще – дома несовершеннолетние дети. Да и на остальные нет времени.
Свое отношение к событиям строю на по собственным наблюдениям и с учетом мнеия круга моего общения, который очень большой и разный.
И очень странная у тебя логика – если у человека отличное от твоего мнение, значит он не думает, а повторяет то, что гонят по белорусским и российским каналам. Тебе, мужик – прямое место в лукашенковской каманде. Там тоже, если не так думают, значит или куплены или насмотрелись пропаганды по Белсату.

КОМу
Слушай, такое впечатление, что ты рассказывл о моем двоюродном деде.ТОлько мой не вернулся.Лишь в 90-х узнали, в каком лагере он умер (или его убили, кто знает).
А твой знакомый археолог, возможно, прав.

Ответить
0 +
Бенедзікт, 15:44, 21.03

vladik, 13:03, 21.03
...Даже ребенок знает, что в Катыни было расстреляно намного больше русских, чем кого либо других.
Зачем переводить преступления коммунистов на рельсы преступлений якобы русских? Чтобы добавить нам еще проблем в каждую 4-ю белорусскую семью?..."
----------------------------------------------
Што за "державу обідно" расейскую? І прычым тутака кожная 4-я беларуская сямья? Расейцаў на Беларусі 11% і справа нават не ў гэтым, што забівалі людзей - расейцы, украінцы, габрэі, беларусы, латышы і г.д.

Справа ў тым, што гэтыя злачынствы (Катынь, Курапаты і г.д.) - справа Расейскай імпэрыі (якая мімікрывавала потым у СССР, а затым у РФ). Менавіта Расейская імпэрыя нясе адказнасьць за гэтыя дзяржаўныя злачынствы, за дзяржаўныя злачынствы нясе адказнасьць і расейскі народ - як дзяржаваўтваральная нацыя Расеі.
Нямецкі народ панёс пакараньне і прызнаў злачынствы зьдзейсьняныя ягонай дзяржавай, з-за таго, што менавіта нямецкі народ дапусьціў да ўлады фашыстаў...
На крывавай службе Расейскай імпэрыі былі не толькі расейцы (хоць іх была і пераважная большасьць), былі прадстаўнікі розных народаў, але яны зьдзяйсьнялі волю РАСЕЙСКАЙ ІМПЭРЫІ. Расейская дзяржава і народ і блізка ня думаюць каб пакаяцца... усё скуголяць пра сваё "велічіе"...

Калі кіравацца Вашай лёгікай дык трэба каб Грузія пакаялася за Сталіна, Берыю, Цанаву... Польшча за Дзяржынскага, Менжынскага... Латвія за Пэтэрса... Аўстрыя за Гітлера...
Сапраўды, Вы напачатку думайце, а потым пішыце.

Ответить
0 +
Погорелец, 15:52, 21.03

Лариса- это все так игра слов- советские, коммунисты, а русские империалисты( правили там и грузины , служили и латыши- но на службе все это было у Российской империи и империи советской с тем де главенством русской имперскости- Россия- одним словом- и бед она натворила не меньше Германии- по мне как-то все равно- Фашизм-коммунизм- и то и то чудовище, Россия или Германия- и та и та империи, которые рвали нас больше 300 лет и не просто захватывали, а уничтожали тысячи людей- не имею ничего против современных русских или немцев, которые сбросят свои великодержавные шапки и признают грехи своих отцов, но , по крайней мере в России нет желания изучить правду , они живут с правдой , написанной победителями и ее им достаточно,
а за свою нам надо бороться, как боролись поляки и нашли ее.
Ведь сколько в Катыни беларусов- поляки своих вспомнили, а наша власть даже не хочет вспоминать о своих.
kom,- понятно , что не в национальностях дело- взять хотябы моего земляка с Койданова- Дзержинского, но -Наша история все же отличается от репрессий в России, кроме классового террора на нашей земле и велась и национально освободительная борьба, и исходя из сегодняшней талерантности белорусов- тотальное уничтожение на протяжении 300 лет проводилось намного жеще, чем и в Украине и в Прибалтике. Раз до сих пор не сможет вырасти поколение белорусов, которое хочет во всем разобраться, говорить на своем языке и иметь свое государство...
Я с детства усвоил, что каждый четвертый белорус погиб в военное лихолетье, но к старости три выжившие после 40-х женщины моей семьи потиху разговорились о том что произошло с нашей семьей с 40 по 45 год, о чем они даже боялись вспоминать.
Брат деда- офицер польской армии погиб в СССР в 40-м официальных сведений нет- соседи передали записки о советском плене , фразу - вроде убили.
Дед- солдат польской армии- не вернулся из немецкого плена.
Сын брата деда - погиб в 43 в Красной армии
Старший дядя- в 40 призван в Красную армию- вернулся инвалидом в 44 и умер от ран в 46.
Средний дядя- в 41- ему 16 лет- угнан в Германию, умер по дороге под Белостоком.
Младший дядя- в 41 пятнадцать лет - пошел в партизаны, партизанил против немцев, в 45-м опять ушел в партизаны уже против Советов, понятно, что с ним стало- пропал.
Старшая тетя- случайная смерть от бомбы на дороге в 44.
Это лихолетье пережила одна бабушка и две дочки. Только теперь я понимаю, почему они старались все забыть- триженщины, потерявшие всех мужчин- вот что осталось от белорусской семьи- им надо было выжить и теперь понимаю, почему только сейчас выросло поколение белорусов, которое стало копаться в истории и ужасаться тем, что с нами призошло.
Теперь я понимаю, почему бабка ненавидила ни немцев ни русских, и только теперь понимаю, почему стали вспоминать сказочную жизнь до советского периода " под поляками" мама и тетка, и только когда им стало по 75 стали рассказывать о трагедиях , которые произошли с нашими родными- и я, беларус, только к сорока годам стал узнавать , что же на самом деле произошло и с семьей и с моим народом.

Ответить
0 +
Kot, 15:54, 21.03

Эх Владик, види ты себя скромнее. "Мать, мать, мать....", - по привычке откликнулось эхо.
Если уж говорить о том, кому где место, то с таким вредных харектером нехрен тебе делать на форме. Время и нервы береги.

Ответить
0 +
Погорелец, 15:59, 21.03

Бенедзікт- Дзержинский - белорус из под Ошмян- просто мы все тогда для русских поляками были- Екатерина даже Потемкина со Смоленска пшецким шляхтичем называла....
До сорокового года белорусов с польским гражданством было огромное количество, большинство- и плохо, что мы не помним о них в разрезе Катыни...

Ответить
0 +
vladik, 16:00, 21.03

Для Бенедикта.
Ваш текст "Калі кіравацца Вашай лёгікай дык трэба каб Грузія пакаялася за Сталіна, Берыю, Цанаву... Польшча за Дзяржынскага, Менжынскага... Латвія за Пэтэрса... Аўстрыя за Гітлера...
Сапраўды, Вы напачатку думайце, а потым пішыце".

Так это же как раз Ваша логика:"Расейская дзяржава і народ і блізка ня думаюць каб пакаяцца"
Что касается каждой 4-й белорусской семьи - примерно столько семей имеет в своем составе этнических русских или родственников такой национальности ( кстати- их в Беларуси уже меньше 11 процентов - у Вас устаревшие данные). В том числе и моя семья. У меня русская жена.
И какая-то странная информация о россиянах. Я бываю там по бизнесу каждый месяц. Большинству до лампочки имперские дела. Они работают и зарабытывают деньги. Сейчас там уникальные возможности.. Часть делает деньгиЮ правда за границей - в основном в Европе и Штатах.
У них там друзья и у некоторых уже семьи. я не знаю, с какого плаката Вы рисуете дикого шовиниста в папахе верхом на медведе. Вы, наверное, последние годы не были в России, а смотрите только ее каналы, а это, действительно,мрак.

Ответить
0 +
vladik, 16:09, 21.03

Kot, 15:54, 21.03

Знаешь, я захожу на сайт редко. И жалею об этом. Сайт хороший. И был бы лучше, если бы не было дежурных писателей с очень узкими жизненными установками и черно-белым мышлением.

Погорелец, 15:52, 21.03

Это очень похоже на историю моей семьи. Но моя бабушка, брата которой репрессировали большевики, а немцы хотели сжечь в сарае, мне говорила всегда, что никогда не нужно никого ненавидеть просто так, Ненависть убивает прежде всего тебя самого. Я очень любил свою бабушку и стараюсь следовать ее советам - это помогает по жизни очень

Ответить
0 +
Бенедзікт, 16:17, 21.03

vladik, 16:00, 21.03
Так это же как раз Ваша логика:"Расейская дзяржава і народ і блізка ня думаюць каб пакаяцца"

Что касается каждой 4-й белорусской семьи - примерно столько семей имеет в своем составе этнических русских или родственников такой национальности...
--------------------------------
Гэта немцы дзівакі і нямецкая дзяржава, што пакаяліся. Так vladik?
Маскоўцы не дзівакі, ім "велічіе надо"...

Пра кожную 4-ю беларускую сямью і каментаваць ня варта...
Ды і ўвогуле, няварта каментаваць тое што Вы пішаце

Ответить
0 +
Избиратель, 16:33, 21.03

Господа! Белорусов полегло очень много в лихие годы. Тем больше надо прилагать усилий что бы сохранилась белорусская государственность. К сожалению наш павадыр зъяуляецца "засланным казачком". В угоду своим больным амбициям он не перед чем не остановится. Государственная символика наталкивает на размышления.

Ответить
0 +
Kot, 17:00, 21.03

2 vladik
"черно-белым мышлением"
_____________________
Это ты о логике?

Ответить
0 +
Михаил П - Всем, 17:18, 21.03

Прекратите устраивать разборки в Стиле Марка Твена.
СССР создано интернациональной бригадой. Куда входили:
1 Поляки.
2 Евреи
3 Грузины.
4 Белорусы.
5 Украинцы
И так далее. Первый сьезд РСДРП был Минске.
Не русские, не евреи не белорусы, не украинцы не виноваты в расстрелах.
Виновата порочная идиология.
Карательные батальоны жгли Беларусь. Создавались тоже на интернациональной основе. У каждого народа есть отморозки
И если у кого то ослепли глаза от ненависти к соседу, то пусть полечится у психиатров - офтальмологов.

Ответить
0 +
Алесь, 17:44, 21.03

как я понял Российская Федерация как правопреемница СССР не думает каяться
уже документы преступлений сталинизма засекречивать начали
тем самым они становятся на одну доску с Берия, Меркуловым і ім подобным

Путинизм - это сталинизм сегодня!

Ответить
0 +
vladik, 17:44, 21.03

Бенедзікт, 16:17, 21.03

"Пра кожную 4-ю беларускую сямью і каментаваць ня варта...
Ды і ўвогуле, няварта каментаваць тое што Вы пішаце"

Ну куда же нам со свиным рылом в калашный ряд. Здесь собрались такие мощные авторы. Да я и не претендую. Я занят бизнесом. Почти средним по белорусским понятиям. Мелким- по российским. Но кое-что читаю, в частности про каждую 4-ю семью, имеющую родственников – россиян можно прочитать в очень многих источниках. Странно, что мэтры этого сайта не знают очевидных вещей. Видно, им обидно, что их чисто арийская кровь так сильно подпорчена. А мне за моих красивых и умных детей не обидно. А кем они будут – русскими или белорусами, решать только им самим.
И еще.
Я сам был пару раз на оппозиционном митинге, но не нашел у ораторов там больших отличий от тех, кто у власти. Только ориентиры другие. Больше не хожу, но мог бы отстегнуть несколько штук "зеленых" для какого-нибудь конкретного дела, направленного на изменение ситуации. Пока не знаю таких людей. По крайней мере, не доверяю, и даже в чем-то опасаюсь, что, когда нынешняя оппозиция придет к власти, станет еще хуже. Потому что большинство из оппозиционных лидеров живет какими-то идеями, слишком далекими от проблем большинства белорусов.

Ответить
0 +
идущий порознь, 18:09, 21.03

господа ваши комментарии напоминают базарную склоку - зачем ставить диагноз друг другу...
катынь - преступление большивизма и большивизмом больна сегодня не только власть - он в умах каждой второй белоруской семьи - если бы было не так не было бы этой власти
ужас в том что в каждом райцентре беларуси стоит памятник людоеду и большинству и в голову не приходит что сегодняшний флаг мадагаскара это позорище белоруской государственности...
германия отреклась от нацизма сделала грандиозный рывок в экономике а российская элита спекулируя на низменных инстинктах шариковых будет при нищем народе восстанавливать былое величие и нищий народ будет это только приветствовать

Ответить
0 +
Агинский, 18:26, 21.03

Россияне представляются врагами только потому, что у них власти до сих пор чекисты!!!
а у нас нацисты, а точнее антибелорусы (этакие кулаки-буржуи с совковым мышлением), и хошь-нехошь а любить ни тех ни других незачто.

Ответить
0 +
nik_K, 22:17, 21.03

Россияне представляются врагами только потому, что у них власти до сих пор чекисты
=============================================
Да не правда! Я лично их не люблю за то что у них высшим шиком считается заключить сделку, потом кинуть забрав бабки и потом похихикать.

Пы-сы. Жена у меня русская и я знаю о чём говорю. А за пьяным столом все такие милые! Менталитет однако........

Ответить
0 +
Ляксей, 13:40, 22.03

Как вы считаете, должны ли поляки покаяться за содеенное в 20- и 30-е годы, перед беларуским и украинским народом?
Полонизация, осадничество, ограничение в выборных правах. Хватило бы у них еще и на это духа . То что помнят, так конечно молодчины!
А мы не знаем правды о себе, что делает нас безродными. Историю расхватали великие соседи, что сделало их только более богатыми и интересными. Кстати те же "великие" неплохо поживились с "белоруского тела". К примеру западные беларусофоны, в начале 20-го века жили в 150 км от Варшавы, восточные чуть дальше, только от Москвы. Про сталинский подарок Виленского края, вааще слов нет. А беларусам все до одного места. Кто из беларусов видел немецкие фото Минска конца июня 1941? Ведь молчали, все думали лучше будет. Нехрена не будет, кроме жизни в российской провинции.
Ходить или не ходить на митинги - каждый решает сам. К сожалению двумя тысячами диктатуру не убьешь, за эту же индульгенцию, не сможешь прямо смотреть в глаза внукам.

Ответить
0 +
Скептик, 15:07, 22.03

Действия росс.власти(поддерживаемой большинством населения россии)в вопросе признания Катынской трагедии(как и во многих других вопросах)выглядят омерзительно.Но что поделаешь такое сегодня у россии "лицо".У немцев был гитлер,но еще у немцев есть мужество и достоинство признать его преступления и даже выплатить компенсации пострадавшим.А в россии был сталин.Гораздо более чудовищный преступник.Но теперь он у них в почете.А потом они спрашивают за что русских в мире не любят.За Катынь например.

Ответить
0 +
Елена Тонкачева, 20:49, 22.03

Присоединяйтесь!
http://www.anti-stalinism.hrworld.ru/contact/

Ответить
0 +
Бронислав Тарашкевич, 21:58, 22.03

Ляксей, 13:40, 22.03
Как вы считаете, должны ли поляки покаяться за содеенное в 20- и 30-е годы, перед беларуским и украинским народом?
Полонизация, осадничество, ограничение в выборных правах.

Добавьте сюда, Ляксей, русификацию в Восточной Беларуси, после того, как к середине 20-х годов покончили с белорусизацией, предпринятой большевиками, чтобы пустить пыль в глаза. Добавьте сюда расселение российских военнослужащих, советского чиновничества без роду, без племени на все тех же восточных землях. Добавьте, что выборов на востоке не было после победы "Великого Октября", а было голосование, про которое товарищ Сталин говорил: важно, как посчитаем. А в Польском сойме была целая депутация -- посольский клуб -- от Западной Беларуси.
И выборы там были выборами, а не одобрительным голосованием за блоки коммунистов и беспартийных.

Когда вы все это сложите и умножите, то обвинять поляков, заслуживающих, конечно же, обвинений, у вас язык не повернется. Все познается в сравнении! Как, например, Береза-Картузская со сталинским ГУЛАГом. Это разные масштабы. Разные традиции. Разные менталитеты.
В последнем случае -- менталитет монголоазиатчины, с которым прекрасно уживаются и сегодняшние поводыри, пасущие народы.

Ответить