26 июня 2024, среда, 13:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Заместитель госсекретаря США Дэвид Меркель: «Возможны новые санкции против белорусского руководства»

14

Заместитель госсекретаря США Дэвид Меркель, ответственный за отношения с Беларусью, Россией и Украиной, заявил в интервью «Радыё Свабода», что Вашингтон может расширить санкции, которые уже введены в отношении белорусского режима из-за массовых нарушений прав человека.

Комментарии 14
0 +
Robin Gud, 16:22, 5.05

Надо что бы все демократические страны гнали посольства РБ из своих стран

Ответить
0 +
Reshetnikov, 10:34, 6.05

Osnovnaya sankciya Belaruskomu rukovodstvu - eto priznanie v Mire dannoe rukovodstvo FASHISTSKIM !!!!!!!!

Ответить
0 +
ASL, 12:13, 6.05

Почему американцы в течение длительного времени запугивают А. Лукашенко угрозами типа «Магчымыя новыя санкцыі супраць беларускага кіраўніцтва»? Полностью размылась цель, которую ставят США в отношении диктатора. Чего они от него хотят? Какова у них стратегическая цель в отношении Беларуси? Если США хотят запугать Лукашенко санкциями и тем самым побудить его начать демократизацию режима или хотя бы диалог с США , Евросоюзом, НАТО с твердыми гарантиями, в т. ч. с точки зрения сроков, с его стороны в том, что в результате переговоров он пойдет на серьезные ослабление своей диктатуры в пользу демократии, то у них ничего не выйдет. Даже если Лукашенко будет пугаться, он все равно не уступит таким угрозам. Он не может не знать, что сильное ослабление его диктатуры непременно приведет к лишению государственной власти его и его детей и, с высокой вероятностью, к судебному преследованию его и его детей и к конфискации собственности его и его детей. Ведь ни США, ни Запад в целом не смогут гарантировать ему защиту. Или США хотят только освобождения А. Козулина (и остальных политзаключенных) с тем, чтобы иметь формальный повод для перевода борьбы США с диктатурой в Беларуси в вялотекущий и ни к чему не обязывающий так называемый диалог? Или США хотят только непременного освобождения Козулина, имея в виду, что он решительно возьмется изнутри Беларуси за ликвидацию диктатуры и поведет за собой всю оппозицию и многомиллионные массы населения? Если есть такое тайное ожидание, то оправданно ли оно? Способен ли Козулин выступить в роли главного организатора спасения Беларуси от диктатуры? Речь идет не только о его нынешних физических и психических возможностях, но и о том, способен ли он вообще по своим личностным и профессиональным качествам стать лидером всего оппозиционного движения и получит ли он массовую поддержку граждан как такой лидер? Кто сможет сказать уверенно, что Козулин вполне отвечает таким требованиям? Освобождать Козулина и других невинно осужденных политзаключенных нужно. Но нужно ли сводить всю борьбу Запада с диктатурой и все его надежды на одоление диктатуры только с освобождением Козулина и других политзаключенных? Если США ставят в качестве первоочередных целей только освобождение Козулина и др. политзаключенных и организацию вялотекущего ни к чему не обязывающего диалога с диктатором, то возможно, их угрозы Лукашенко о возможности введения новых санкций оправданны. Диктатор в этом вопросе, возможно, мог бы уступить Западу без большого ущерба для своей диктатуры.

Можно с твердой уверенностью сказать, что Лукашенко ни при каких обстоятельствах сам свою диктатуру не будет ликвидировать, как бы его ни запугивали, а значит, он ни при каких обстоятельствах не будет существенно демократизировать Беларусь. Но если США ставят цель в относительно определенные сроки относительно гарантированно содействовать демократизации Беларуси, то им нужно стремиться не запугивать Лукашенко санкциями, а неожиданно применить к его режиму все возможные санкции, на которые США способны, а также побудить союзников (Евросоюз, НАТО, не входящие в эти организации демократические государства, иные государства) к такого рода всеобъемлющим санкциям (экономическим, политическим, дипломатическим, научным, образовательным, человеческим и др.). Такого рода тотальные санкции могут привести к такой дестабилизации политического режима, что диктатор не в состоянии будет справиться с управлением страной. Эти трудности могут вызвать протестное недовольство ранее поддерживавшего диктатора населения Беларуси, породить брожение в рядах чиновников, сотрудников силовых ведомств, если эти санкции серьезно негативно скажутся на них, и побудить диктатора сбежать, бросив власть на произвол судьбы, или породить организованные силы, способные отстранить его от власти и объявить выборы президента.

Ответить
0 +
ИВАН, 14:42, 6.05

ASL, 12:13, 6.05

1+

Ответить
0 +
Олег, 15:30, 6.05

В случае закрытия посольства США в Беларуси и соответственно Беларуского в США, то беларуским дипломатам направляющимся на сессии в ООН визы придётся получать в Москве и возможно при личном присутствии , что будет явным оскорблением и понижением "статуса" республики до заброшенного острова где-нибудь тихом океане...вместо статуса одного из основателей ООН.

Ответить
0 +
1, 19:12, 6.05

Штатам надо блокировать корсчета всех белорусских банков в ответ.
Это парализует треть экономики работающей на экспорт.

Если тоже сделает и Европа - лука капут.

За два-три месяца пьяный и дурной , вмиг обнищавший ляхтарат вынесет из белого дома виновника. Вместе с мебелью ;-)

Ответить
0 +
Tuz, 20:45, 6.05

ASL согласен с табой... но есть ОДНО НО... не станет ли Режим Лукашенки только сильнее? не будет ли у него точки опоры - как гнать на Америку и Евросоюз типо подготовка к военному нападению? Не выставит он эти страны как ВРАГАМИ беларускому народу??
Так что не всё так просто (((

Ответить
0 +
Тим, 4:54, 7.05

ASL, 12:13, 6.05 Такого рода тотальные санкции могут привести к такой дестабилизации политического режима, что диктатор не в состоянии будет справиться с управлением страной.

Tuz, 20.45 6.05 Не выставит он эти страны (которые объявили санкции -- Тима) как ВРАГАМИ беларускому народу?? ...не станет ли Режим Лукашенки только сильнее?

Как бы Лукашенко ни пытался выставить врагами страны, если они введут против диктаторского режима всесторонние санкции, но если эти санкции приведут в расстройство управление страной и сильно отрицательно повлияют на существование населения, чиновников, силовиков, то никакие объявления кого-либо врагами не помогут Лукашенко удержать власть. Он не в состоянии будет управлять страной. Особенно сильно потрясет власть диктаторского режима массовый протест рабочих крупных предприятий. Власть кого-либо рушится, если приходит в расстройство управление государством, страной.

Ответить
0 +
Иван, 6:54, 7.05

Tuz, 20:45, 6.05
------------------------
А он итак по моему выставляет их в виде врагов Белоруси, но не думаю что от этого Белрусь только укрепляется.Так что слабых мест в аргементации ASL как бы не наблюдается.ASL прав в отношении Штатов,им пора определиться, что они хотят достичь в отношении Белоруси.Если "вялотекущая" политика извне, то и такие же будут вялотекущие действия у Вячорки и всей нашей оппозиции. И наоборот.Одно ясно,без сторонней помощи сковырнуть нарыв не удастся.Слишком многих он загубит,прежде чем что-то у нас наклюнется

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 10:08, 7.05

Работяг не будет волновать, что там за враги у хлавнава шизохреника, и почему у него СТОЛЬКО врагов кругом.
Лехторату будет интересно только "хде моя чарка и шкварка!!!"
И им не докажешь ведь, што ето мерыканцы же с европейцами сожрали всю бульбу и выпили весь Крыжачок... :D
Любой дурэнь знает, што бурджуины нос варотят ат всяво кроме ананасав в чампанцком... :D

Ответить
0 +
rt, 11:13, 7.05

США работают грамотно и чётко по плану - удар, загон цыгана в угол, ещё удар, визг и сопли цыгана, ещё удар, ещё и ещё. Ждём нокаута. Ждём и помогаем, кто чем может. "Война бывает разная" (Юра Шевчук).

Ответить
0 +
Алексей, 11:45, 7.05

Запрет экспорта в РБ продукции с американскими брэндами или произведенной с использованием американских патентов. И все.

Ответить
0 +
Натали, 23:54, 7.05

Ослабить власть по всем позициям.Тотальные жесткие санкции.Пусть вернет советские вклады пенсионерам, ворюга.А не откупается копеечными подачками.

Ответить
0 +
Antonio, 13:43, 16.05

ЛЫДЖНЕГ абсолютно прав! Тот лихторат который за Луку голосует - ему все пофиг, кроме своего кармана. Они ведь не за лукашизм голосуют, а за то, чтобы не дай бог у них хоть одну малюсенькую шкварочку не отобрали...Они за тех, кто дает шкварки! Так что как тока Лука уменьшит выдачу шкварок - ему это сразу аукнется! Так что надо вводить ВСЕ санкции и как можно быстрее!

Ответить