26 июня 2024, среда, 1:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
0 +
Тоже мне умники, 10:22, 15.09

Все идет один к одному -- казна поистрепалась, вот и нужен следуйщий повод содрать баблишка нахалявку!

Ответить
0 +
tern, 10:41, 15.09

Какое "баблишко", здесь песня о дорогущих землях под Минском.

Ответить
0 +
ВалераС, 11:03, 15.09

Надо же своих выблядков как-то прокормить.

Ответить
0 +
Че-Беларус, 11:41, 15.09

Отобрали - судить по закону гор.

Ответить
0 +
niachesny, 11:59, 15.09

Все это- государственный беспредел, противостоять которому рядовые граждане (в большинстве своем,пенсионеры) просто не в состоянии.А на это и рассчитывают те "умники",что придумали очередную обдираловку людей. И будут искать и придумывать дальше "законные" способы отъёма денег у населения для пополнения бездонной бочки госкармана,читай,гл.пахана.Нада ж на лядовыя дварцы бабла набраць,сваё имя увекавечыць,штоб помнили долга-долга.Да на памятник уже пора собрать)))

Ответить
0 +
В политику - со снайперским прицелом, 12:41, 15.09

Пусть владельцы скинутся на снайпера - нужна политическая реформа власти.

Ответить
0 +
Gold milliard (Mason's voice), 14:38, 15.09

Верные последователи идей чучхе своих предшественников.....комуняки отобрали землю, эти мало того что дать толком не смогли в частную собственность (без всяких там пожизненных наследуемых владений) дык еще ручонки свои опять тянут. Сразу надо было - ТОЛЬКО ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ или НЕТ и все

Ответить
0 +
Светлана , 14:40, 15.09

Да тут под Минском малоимущие таких дворцов понастроили.. чисто произведение архитектуры !

Ответить
0 +
govement, 16:29, 15.09

Ай-яй-яй! Няхватаець зямли каля Минску пад "новыя зямлянки". Ачэрадное чудо либерализацыи.

Ответить
0 +
Lawyer, 17:34, 15.09

Вся процедура регистрации земельного участка, начиная от выезда специалистов по обмерам + инвентаризация + получение свидетельства о праве на землю обходится около 200 тыс. рублей. У кого из пенсионеров имеются "свободные " деньги, чтобы это оплатить?

Ответить
0 +
TULE, 18:01, 15.09

Земли под Минском в старые добрые советские времена раздавались дачным товариществам, каждый участок проходит по Книжке садовода. Другое дело, что дети и внуки этих пахарей тяпки и тележки пустили сквозь запутанную цепочку нелегальных и полулегальных перепродаж эти "сотки".
Уже в 90-е земли под Минском на 3/4 раздавались через откаты и всякие блаты.
В основном, дележ земли тогда (да и сейчас) происходил среди "своих". Мафиозные схемы чистой воды.
Освоить эти участки чинуши разных рангов и "риэлтеры от сохи" не смогли.
Ну так "Бог дал - Бог взял".
Не вижу поводов для сожалений.

Ответить
0 +
erk, 18:57, 15.09

А если пенсионеры за топоры, вилы и грабли возьмутся?

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 21:00, 15.09

У нас в стране э-э-э трудящихся рабов, богатых быть не должно! В смысле они должны быть но ни те. А если проще, то на эти земли кто-то из чинуш позарился, потом хорошо буде москальским олигафремнам... тьфу олигархам продать!

Ответить
0 +
vasya gvadelupskiy, 1:28, 16.09

дивно звучит-элитный микрорайон )))можно еще строить элитную окраину,а подметать там будут режисеры метлы

Ответить
0 +
БАТЛКРУЗЕР, 10:39, 16.09

Глупости это все. Половина бабушек, на которых сии участки записаны, сто лет как их не посещали... всетаки это шаг к предупреждению бесхозности. Хотя, знамо дело, любят у нас написать закон для поборов )))

Ответить
0 +
Alex&Er, 18:07, 16.09

Нет, все-таки странные у нас в стране люди живут. Это я про авторов вышепрочитанных комментариев...

1. Когда тебе выделяют землю под строительство (сад, огород или еще чего) твой первейший гражданский долг - оформить документы на право владения (аренды) и зарегистрировать все в БРТИ.

2. Если бабушки и дедушки в течение 20-30 лет не могут оторвать свои филейные части от стула и оформить документы на СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ(!!!) то нафик нам нужны такие собственники. Мои родители оформили все эти документы сразу же после получения земельного участка. И тогда же это сделала наша соседка-пенсионерка (правда, было это 15 лет назад и она тогда еще не была пенсионеркой). Короче, пенсионеры не берут земельные участки, их берут молодые, трудоспособные граждане, имеющие средства для их приобретения и последующего обслуживания. И если через какое-то время оказывается, что у этих граждан не оформлены документы, определяющие их право собственности на данное имущество - ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ.

ЗЫ. Вот хотел бы я посмотреть на кадра, который купив автомобиль, не поставит его на учет в установленный законом срок...

Ответить
0 +
Ревизор, 3:10, 17.09

Про собственность на земельный участок пока рано заикаться. За это государство с граждан хорошо поиметь захочет. Может кто такой предприимчивый и,получив нужную информацию, раньше к рыночным реформам правильно пристроился и получил документы на право собственности на земельный участок. Некоторые выкупили раньше. Но это было не для трудового народа. А остальная земелька пока государственная собственность. Вот государство и должно эту собственность сомо учесть , присвоить кадастровые номера и зарегистрировать с начала право собственности( В Минске землёй распоряжается Мингорисполком от лица государства.) Бремя содержания имущества собственника возлагается на самого собственника по ГК Беларуси. Для этой цели собираются земельные налоги и арендные платежи с граждан и юридических лиц( смотри Закон "О платежах за землю"), осталось уговорить власть соблюсти закон. Государство должно провести все землеустроительные работы, а потом предоставлять уже учтённые участки. А граждане потом придут и зарегистрируют только своё право либо пользования , либо аренды, либо владения (пожизненного или не пожизненного- время покажет).Это куда дешевле пока. Вот и требуйте сначала регистрации прав собственности и землеустроительных работ за государственный счёт. Требуйте соблюдения законодательства.Хотя у нас не принято информировать народ, на что потрачены земельные налоги и арендные платежи, а поборы стали циничными до предела из-за пассивности и неосведомлённости народа. Некому заступиться за несчастного и небогатого труженика. Даже нормальных общественных организаций нет. В России ,между прочим, законодательно признано право на бесплатное получение гражданином в собственность одного земельного участка( право приобретательной давности),которым этот гражданин давно пользуется. А мы чем хуже? Сами виноваты, что не ту власть выбираем и чиновников распустили до нельзя.

Ответить