19 мая 2024, воскресенье, 0:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
0 +
Dmitry, 11:38, 6.01

"Двадцать – за 5 евро". Не все в Германии дешевле чем в РБ, но поражает, что с каждым днем становится больше товаров, которые выгоднее покупать в Германии. Бедные немцы, они настолько бедные что даже продукты питания у них дешевле.

Ответить
0 +
Н, 11:48, 6.01

"Для сравнения приведем октябрьские цены на цветы в Берлине, там в этот период финансовый кризис был в самом разгаре. Десять чайных роз в центре города можно было купить за 2,35 евро. Двадцать – за 5 евро."
_____________________________________________________
Объясните мне, зкономически неграмотной, почему так? Хотя бы на примере цен на цветы. Почему в Берлине цены на них падают, а у нас должны подняться? Чем наш кризис отличается от кризиса немецкого?

Ответить
0 +
BY, 11:50, 6.01

Управляемая экономика вышла из под контроля...
сила действия равна силе противодействия - законы Ньютона работают даже в РБ, несмотря на то, что в отдельных головах Скарина учился в Питере, а Быков автор Ромео и Джульетта...

Ответить
0 +
Азимут, 12:40, 6.01

Обясняю по цветам:
Цветы привозят в основном Беларусь в из-за границы, там они покупаются за Евро. Если евро подорожало на 20% значит цветок стоит на 20% дороже.
На границе Белорусской нужно заплатить пошлину (которая охраняет белорусских производителей цветов:)). Тот кто продаёт цветы должен заплатить (кроме всех налогов и тд. которые тоже платятся в Берлине) взятки всяки чиновникам чтобы эти цветы мог продавать.
Всё это влияет на то что в Белоруси цветок стоит в два раза дороже чем в Берлине, который цветы покупает во всей европе в евро и в евро продаёт, не платит пошлин за привоз цветов из-зв границы и не платит взяток зажравшимся мордам.

Ответить
0 +
olbor, 13:25, 6.01

"Объясните мне, зкономически неграмотной, почему так? Хотя бы на примере цен на цветы. Почему в Берлине цены на них падают, а у нас должны подняться? Чем наш кризис отличается от кризиса немецкого?"

Азимут уже довольно доходчиво вам объяснил. Я, как человек живущий в Германии, просто дополню. Цены на цветы в Берлине не падают. Они такими всегда были. Правда, за эти деньги продаются розы с короткими стеблями и не очень крупными цветками. В остальном все верно. Даже при вашей "безграмотности" (вы сами это утверждаете) несложно понять, что если евро вырос по отношению к белорусскому рублю, то чтобы хотя бы вернуть этот евро, белорусских рублей надо взять больше.

Ответить
0 +
Медвежонок, 13:34, 6.01

(ц)В связи с девальвацией белорусского рубля такая категория товаров, как фрукты, овощи и цветы, еженедельно импортируемые в Беларусь, уже на этой неделе подорожают как минимум на 20%....(Ц)
==========
Даю свою медвежью лапу на отсечение, что даже при таком раскладе все равно импортные овощи будут в одной цене или даже дешевле наших!

Ответить
0 +
A, 15:09, 6.01

Люди, а импортное пиво сейчас под запретом или его просто переоценивают?

Ответить
0 +
Гость, 15:21, 6.01

Для сравнения приведем октябрьские цены на цветы в Берлине, там в этот период финансовый кризис был в самом разгаре. Десять чайных роз в центре города можно было купить за 2,35 евро. Двадцать – за 5 евро.""""
а вы так плакали за белорусских "цветочников"-какие они несчасные =крокодилы =
ведь повыращиват постовляемые цветы в Германию . и Беларусь одни и те же производители

Ответить
0 +
Н, 17:51, 6.01

Я считаю, что розы можно выращивать и у нас так же, как и огурцы с помидорами. Тогда не надо будет покупать их за евро и постоянно взвинчивать рублевые цены. Это был бы реальный пример импортозамещения.

Ответить
0 +
beldmer, 18:42, 6.01

Вспоминая цены на белорусские "тепличные" овощи представляю сколько будет стоить отечественная роза.

Ответить
0 +
Андрей, 19:18, 6.01

Баночка кофе в магазине уже на 25% дороже ( 19500 руб.- было 14500 руб.), хотя и магазин государственный и товар ещё с прошлогоднего завоза.

Ответить
0 +
ЯВ, 20:29, 6.01

2 Н, 17:51, 6.01
-100

2 beldmer, 18:42, 6.01
+100000000

Петрушка перед Новым годом 25.000 кг, авоткадо - 12.000 кг.
Какие еще аргументы нужны?
Ну не тот у нас климат.....

Ответить