2 мая 2024, четверг, 3:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
0 +
Никита, 13:33, 11.02

А за групповое убийство по сговору и попытку сокрытия преступления специально рольс- рольс за 475 тыс зеленых купили, чтобы домой доставлять. Автозаки для таких не подходя?
Маразм крепчает!.

Ответить
0 +
Дед Михед, 13:39, 11.02

Сукало, я что-то не понял! В свете последних событий, ваше мышление идет в разрез с президентским! А предложение должно звучать так: "В Беларуси назрела необходимость ужесточить ответственность водителя за гибель людей в ДТП. Никаких судов! Родственники погибшего сами, с помощью подручных средств (мотыг, лопат, топоров, ломов и пр.) в праве определить степень вины этого водителя! В дальнейшем мы планируем в корне изменить действующее уголовное законодательство. В статьи будут внесены такие термины, как "зуб за зуб", "око за око", "За базар ответишь", "сукой буду"", "посадка на перо", "обязательство поклясться мамой".

Ответить
0 +
против, 14:13, 11.02

В ДТП со смертельным исходом в любую минуту может попасть любой (даже трезвый) участник движения. Г-н Сукало, видимо, ездит на заднем сиденье. Бывают очень сложные дорожные ситуации, где решение о виновности не очевидно, а виновным будет тот, у кого "подвязки" в ГАИ слабее. И вот виновника закрывают на 15 ЛЕТ!!!!! Да пусть он лучше на свободе работает и кормит свою семью и семью погибшего. А в тюрьме какая от него польза? А кем он через 15 лет вернется? При этом он возможно был хорошим человеком, а ДТП совершил из-за неосторожности или плохих погодных условий. Короче наказаны будут все. А кому будет хорошо? Никому.

Ответить
0 +
За СВОБОДУ !!!, 14:21, 11.02

ПРОТИВНО ЧИТАТЬ. Вы все так говорите, до тех пор, пока кто-нибудь из ваших родных, не допусти Господь, не погибнет под колёсами.!!! И вы тогда скажете: "Не наказывайте его жестоко, дайте ему год условно. Он же не специально сбил моих родных, да???" А когда пьяный урод сбивает на пешеходном переходе ребёнка и уезжает, даже не оказав помощи... Что ему ? Дать 3 года, условно ??? Или этому дать, а этому не дать. И кто решать будет. Машина, источник повышенной опасности. !!!

Ответить
0 +
Вектор, 14:25, 11.02

против, 14:13, 11.02
При этом он возможно был хорошим человеком, а ДТП совершил из-за неосторожности

Обьясни это родственникам погибших !!! Ты больной.??? Тогда всех под одну гребёнку. Чикатило тоже был примерный семьянин, инженер. Имел два высших образования.!!!
Или на улице поссорился с кем и убил человека, но все его родные и друзья подтвердят, что он хороший человек. И что? отпустить его ??? ты бред какой-то несёш !!!

Ответить
0 +
Евгений, 14:28, 11.02

Если водитель пьян был и сбил со смертельным исходом человека(людей) - 15 лет даже мало будет. Животных надо похуже еще наказывать.

Но есть разные ситуации,и тут уже гораздо сложнее определить наказание будет.
Предлагаю ужесточить наказание пешеходом, которые ходят пьяные по дорогам,переходят,где попало и тд и тп. А то сбил дебила - отсиди десятку =(
Вообщем очень сложно будет все это отслеживать...

Ответить
0 +
Доменик, 14:29, 11.02

Да чего уж там. Может сразу расстрелять виновного на месте, а имущество конфисковать. А что? Нет человека - нет проблем. И ГАИ и государство в шоколаде. Никто на аппеляцию не подаст, кормить и одевать15 лет не нужно. Знай строчи отчеты для БТ мол виновные понесли заслуженное наказание, а казна пополнилась ударенным автомобилем и имуществом наказанного... бурные аплодисменты пенсионеров!!!
Согласен лишь с тем, что применять жесткие меры нужно к нетрезвым водителям. А в неприятность может попасть любой профи. Водители меня поймут.

Ответить
0 +
Вектор, 14:44, 11.02

Евгений, 14:28, 11.02
Если ты собьёш пьяного дебила, то понятно, что тебе никто не даст столько. Просто для пьяных отморозков раньше был лимит - 5 лет. За убитого человека !!! Теперь 15.
А если ты нормальный человек, сбил того, кто выскочил в неположенном месте из-за кустов., то какая твоя вина ??? Никто тебя сажать не будет !!!

Ответить
0 +
Гретхен, 15:02, 11.02

Ордалии еще ввести забыли.
Речь ведь не о пьяных водителях, а о водителях как таковых. То есть два трезвых водителя, плохая видимость - туман, дождь, ослепление бликом - столкнулись. Один выжил, второй погиб. Первому нарисуют 15 лет, а второго запишут в сводку жертв ДТП.
Как будто кто-то застрахован от таких ДТП.
Зачем 15? Сразу к стенке. 15 лет - это не 15 суток. Будто бы от кровожадности Сукало человека воскресишь или горе семьи погибшего уменьшится.
Генетического урода и 25 лет не исправят, а нормальному человеку и 5 лет - выше крыши.
Видимо, г-ну Сукало делать больше нечего или не рисовался давно в СМИ, решил спровоцировать скандал, помочившись против ветра, выпустив "унутренние воздухи" в лифте.
Всякое демо в голову лезет чиновничьей братии от безделья, праздности, имитации собственной полезности.

Ответить
0 +
www, 15:08, 11.02

Мне вообще непонятна градация: гибель одного или двух и более человек. Одного не так жалко? Или если пьяный водитель сбил всего одного человека - срок можно большой не давать?

Ответить
0 +
Алексей, 15:13, 11.02

Если бы в Беларуси должность виновника и его связи не имели бы значения для окончательного приговора, то любое усиление ответственности за за ДОКАЗАННЫЙ злой умысел или раздолбайство имели бы смысл.

Ответить
0 +
Специалист, 15:36, 11.02

это неправильно, уравнивать причинение смерти нескольким лицам в результате нарушения правил ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ с УМЫШЛЕННЫМ лишением жизни, которое сейчас наказывается до 15л.л.свободы (без отягчающих обстоятельств).
Нарушение водителем ПДД естественно должно наказываться, но это не убийство. Какой смысл карать одинаково виновного, который умышленно убил человека топором и видителя, который отвлекся и в результате совершил наезд на группу пешеходов. Виноват и должен отвечать, но 15 лет это перебор причем очевидный. Рассчитано на устрашение населения, но действует это слабо

Ответить
0 +
Сергей, 15:42, 11.02

что касается пьяных, то да - максимально по всем статьям, чтобы даже мысли не было за руль после рюмки садиться. А что касается остальных, то никто не знает как быть. Все эти сроки - чухня. Нет нормальных людей, которые выезжают на дорогу, чтобы кого-то сбить или самому куда-то въехать.

Ответить
0 +
cукало, 15:44, 11.02

прабачайце, гэта мяне цетка папрасила так зрабиць

Ответить
0 +
TULE, 15:46, 11.02

"Суды должны увеличить верхний предел санкций виновникам ДТП, в которых погибло два и более человек, до 12-15 лет (лишения свободы - ИФ)", - заявил В.Сукало.

А чем вызвана такая необходимость?
Появилась категория людей, которым нравится систематически совершать ДТП с гибелью людей?
Или конвойников приткнуть некуда?

Ответить
0 +
Вектор, 15:53, 11.02

Специалист, 15:36, 11.02

Какой смысл карать одинаково виновного, который умышленно убил человека топором и видителя, который отвлекся и в результате совершил наезд на группу пешеходов......

А если милиционер отвлёкся во время захвата, и случайно пристрелил несколько мирных людей, он тоже должен отвечать, но не строго ??? Он же не специально!!! Так получается? А если кидаешь камни в никуда, отвлёкся, и попал человеку в голову и убил его. Тоже самое да ???
Какой то бред. Ну отвлёкся, ну врезался в группу пешеходов, ну подумаеш. Ну виноват. Ну, Ну,.....................

Ответить
0 +
За СОБОДУ !!!, 15:58, 11.02

Гретхен, 15:02, 11.02

Как будто кто-то застрахован от таких ДТП.
Зачем 15? Сразу к стенке. 15 лет - это не 15 суток. Будто бы от кровожадности Сукало человека воскресишь или горе семьи погибшего уменьшится.

Так давай отменим наказание убийцам и насильникам. Ведь всё равно время не вернёш. И людей не вернёш. Ну убил, и ладно. Плохо конечно. Но уже ничего не исправиш ((( Так что-ли ?

Ответить
0 +
Тягло, 16:14, 11.02

В новостях прошла информация о количестве коррупционеров стране - это 1192 человек или 2 % от всех осужденных. Получается, всего за год осуждено около 60 000 человек. Кто скажет, скольк же реально у нас в "свободном" и "правовом" госуддарстве осужденных и сколько из них сидит? Где взять эти сведения? Или это недоступная информация?
Такое ощущение складывается, что в стране нехватка зеков и эту нехватку скоро поправят с помощью ДТПэшников.
Вообще-то, помоему бред какойто. По пьяной лавочке завалил двух старушек топором - десятка, а в сложной дорожной ситуации, или из-за отказа тормозов, например, вылетел на встречку и если случайно жив остался, так тебе еще и 15 лет навесят. А вы задумайтесь, что эти "более одного человека" могут быть и семьей виновного.

Ответить
0 +
Специалист, 16:53, 11.02

Вектор, 15:53, 11.02

не передергивай меня.
отвечать должны все. но глупо уравнивать ответственность за умышленное и неосторожное преступление. это абсолютно разные явления и бороться с ними соответственно нужно по-разному. одно дело применять наказание к лицу, которое умышленно лишило жизни человек, другое, который неосторожно. последний уже в момент наступления последствия уже раскаивается глубоко и делает все, чтобы загладить вину свою. ТАК ЗАЧЕМ ТУТ ЛЕТ??? не в средние века живем...и цель наказания должна быть не только возмездие

Ответить
0 +
Специалист, 17:01, 11.02

Вектор, 15:53, 11.02
А если кидаешь камни в никуда, отвлёкся, и попал человеку в голову и убил его. Тоже самое да ???

это может быть косвенный умысел и наказывать надо за убийство. другое дело, если кто-то случайно выронил что -то с балкона...

Ответить
0 +
Sorok, 17:47, 11.02

"Суды должны увеличить верхний предел санкций виновникам ДТП, в которых погибло два и более человек, до 12-15 лет (лишения свободы - ИФ)", - заявил В.Сукало.

Почему? Обьяснение очень простое:

На дворе просматривается ремейк 1937-го.
Вот служаки и лезут из шкуры дабы застолбить свою преданность начальнику режима.
Помните, как было в 1937?
Минские партийные наместники главного палача слезно просили последнего увеличить им квоту на убиение все еще многочисленных "врагов народа".

Не вижу иного обьяснения темно-вековой (с любой стороны) просьбы председателя верховного суда Сукалы.

Ответить
0 +
Вася, 18:25, 11.02

Сегодня суд нашего района вынес приговор по подобному делу.
В материалах уголовного дела содержались 2 экспертизы (одна - научно исследовательского института, другая - главного управления судебных экспертиз). В ситуации ДТП с летальным исходом (смертью водителя). 2 экспертизы дали абсолютно взаимоисключающие заключения. Одна экспертиза сделала вывод о невиновности обвиняемого и грубом нарушении ПДД водителем который вследствии данного ДТП погиб. Другая - о виновности обвиняемого, которая заключалась в невнимательности (т. е. в нарушении не специальных норм ПДД а общих). В суд прибыли оба эксперта и не один из них не смог прийти к однозначному выводу...

Естественно, наш самый справедливый Белорусский суд вынес обвинительный приговор.
В подобных случаях так поступают все суды нашей синеокой (мотивируют презумцией виновности, заложенной в нашем уголовно-прцессуальном производстве).
Еще один возможно невиновный человек получил свой срок...
А что будет, когда при нынешнем состоянии нашего правосудия сроки наделяемые судами будут беспредельно высокими?
Станет ли наше общество от этого более законопослушным и гуманным?

Ответить
0 +
Маржовы, 20:10, 11.02

За руль лезут и жук и жаба... Теперь все "водители" + отморозков сколько. Права нужно почаще отбирать.

Если отобрать не успели, то ужесточить накозание целесообразно для того, кто "грубо нарушил ПДД, в результате чего..."

Ответить
0 +
zz, 20:46, 11.02

Собственно наказание не должно быть ужаснее преступления.
Раньше за изнасилование давали 7 лет. Когда стали давать 15, насильники сврих жертв стали убивать.
Окажет ли водитетель, совершивший дтп, помощь пострадавшим???

Ответить
0 +
коля, 22:07, 11.02

Это наверное новый метод борьбы с гибелью людей на дорогах... Начали с того что забирали права за любое ДТП. В итоге люди начали договариватся на месте, а в сводках Количество аварий уменьшилось. Сейчас будут сажать... верным курсом идем товарищи

Ответить
0 +
Димка, 22:12, 11.02

За СВОБОДУ !!!, 14:21, 11.02
ПРОТИВНО ЧИТАТЬ. Вы все так говорите, до тех пор, пока кто-нибудь из ваших родных, не допусти Господь, не погибнет под колёсами.!!! И вы тогда скажете: "Не наказывайте его жестоко, дайте ему год условно. Он же не специально сбил моих родных, да???" А когда пьяный урод сбивает на пешеходном переходе ребёнка и уезжает, даже не оказав помощи... Что ему ? Дать 3 года, условно ??? Или этому дать, а этому не дать. И кто решать будет. Машина, источник повышенной опасности. !!!

===============================================================

Правильно говорите, товарищ. Во Франции всегда виноват водитель, т.к. там, во Франции, авто приравнен к огнестрельному оружию. И если ты сбил насмерть человека, то там это тоже самое, что выстрелил из пистолета, или обреза, или автомата... Без разницы...
ЗЫ. Я сам водила, имею авто, но, к счастью, пока наездов на людей не совершал... Но нав дороге часто видел ужасные картины...

Ответить
0 +
Джорж, 6:50, 12.02

А если ты нормальный человек, сбил того, кто выскочил в неположенном месте из-за кустов., то какая твоя вина ??? Никто тебя сажать не будет !!!
____________________________________________________________________

Вы наивные люди.... Я знаю ситуацию, когда человек переходил дорогу в неположеном месте впереди стоящего автобуса. Его сбил водитель автомобиля, который был абсолютно трезвый и ехал по правилам. И угодайте, кто оказался виноват??? Водитель автомобиля! По протоколу было написано, что он должен был предвидеть ситуацию на дороге!

Ответить
0 +
Специалист, 8:44, 12.02

Поддерживаю Васю и zz на 1000%.
решая такие вопросы не стоит преувеличивать значение общественного мнения. оно зачастую находится в плену многих предрассудков и, как правило, нацелено на бесконечное ужесточение наказания

Ответить