6 мая 2024, понедельник, 20:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 141
0 +
Ирина, 14:17, 12.02

Правда Ваша, уважаемый Зенон.

Ответить
0 +
nik_k, 14:36, 12.02

Деятельность Александра Лукашенко стала крайне опасной для белорусского государства и нации
================================
Chto znachit стала? A ran'she ona bila medom? Analiz ego deaiatelnosti govorit o tom chto ona vsegda bila крайне опасной.

Ответить
0 +
DreamTaveler, 14:40, 12.02

Да уж. Открыл Америку называется. Любой здравомыслящий человек и без подобных писем все это знает и понимает. Такими темпами далеко пойдем. Пишите дальше письма... мелким подчерком.

Ответить
0 +
L.M., 14:40, 12.02

Толькi Зянон!!!

Ответить
0 +
Дрыгавіч, 14:48, 12.02

Адзіная магчымасьць задушыць дыктатарскі рэжым - гэта перакрыць крэдытны кісларод з абодвух бакоў.
Зянон, як заўсёды, мае рацыю!

Ответить
0 +
АНТЫКЭГЭБІСТ, 14:53, 12.02

Згодны з Зянонам. У нас ўсё падрыхтавана на час, калі будзем рушыць рэжым і ягоных крамлёўскіх псоў.

Кожны ў кожным горадзе павінен мець спіс гэбістаў, мянтоў і асабістых псоў лукашэнкі з адрэсамі.

25 сакавіка 2009 людзі павінны паўстаць супраць Лукашэнкаўскага рэжыму з пазовам "Луку ў адстаўку".

Ответить
0 +
vlad, 14:56, 12.02

беларусы на это не способны.это страусы,

Ответить
0 +
издалека, 14:58, 12.02

подписался бы под каждым словом, эх по какому пути бы пошла страна в 1994, если бы избрали тогда Зенона Позьняка. он действительно лидер!

Ответить
0 +
Евгений, 15:05, 12.02

Зянон малайца!

Ответить
0 +
Который разочарован, 15:12, 12.02

Как в старые времена, факсом прислал? ))))
Постараюсь не задеть чувства сторонников БНФ и г-на Поздняка, но общественный деятель, многие годы находящийся на другой стороне Земли и иногда публикующий свои мысли по поводу ситуации на Родине... Как бы это, помягче сказать, в общем уже не является собственно политиком и давно утратил возможность влиять на общество. Можно конечно почитать эти мысли, потом пожать плечами, мысленно удивится "зачем он это писал, что нового сказал?", и спокойно закрыть страничку.

Ответить
0 +
гость, 15:14, 12.02

Однозначно. Еще 8-10 миллиардов кредитов, и платежи по всему внешнему долгу и процентам станут неподъемными для Беларуси. Давать новые долги будут меньше, чем надо будет отдавать по старым. Пирамида рухнет.
Даже не надо быть тупым ментом, чтобы взять калькулятор и посчитать: 6% годовых от 25 млрд долл долга + 10% от 25 млрд -погашение основного долга ===> 4 миллиарда в год (цифры примерные, и даже уменьшены). Если тупые рюсские дураки будут давать цыгану новые кредиты , то 4 миллиарда долларов (!) в год надо будет давать только чтобы он платил по старым (!) долгам.

Я уверен, что демсилам ПОРА уже вопрос поставить перед гебней - они действительно занимаются своей работой - ГОС БЕЗОПАСНОСТЬЮ, или они занимаются помощью бандиту-мошеннику выманивающему деньги в особо крупных размерах, что приведет к нищете нескольких ПОКОЛЕНИЙ граждан ПОСЛЕ этого урода ?
Если ответ - первое - то вперед, с наручниками в кабинет, будете героями. Если ответа нет - то пусть пеняют на себя, и отвечают потом по всей строгости закона, как соучастники, с конфискацией имущества и большими сроками. Но пора официально поставить этот вопрос!!!
Даже если ответа не будет - перечитайте внимательно, всё, что я написал выше.

Ответить
0 +
За СВОБОДУ !!!, 15:17, 12.02

Который разочарован, 15:12, 12.02

РЕСПЕКТ. Оказывается не все ЗОМБИ. Правильно мыслиш !!!

Ответить
0 +
Здань, 15:22, 12.02

Пацепвайце , а мы пагонiм цыганска-маскоускую банду праз Шклоу да мяжы.

Ответить
0 +
Вячеслав, 15:22, 12.02

Который разочарован, 15:12, 12.02
А что бы сделали лично ВЫ, если б над вами нависла реальная угроза физической расправы, которая постигла ВСЕХ оппозиционных политиков?
Да, оторвался он от белорусских реалиев, но он желает нам перемен! И говорит реальные вещи. Пусть президентом ему и не стать, но по крайней мере, к его мыслям стоит прислушиваться, хотя бы потому как еще более 10 лет назад он сказал в точности что нас ждет, когда еще сущность лукашенки тогда мало кто раскусил и за это попал в опалу.
Этот человек, Который разочарован, по крайней мере заслуживает уважения, а не язвительной усмешки.

Ответить
0 +
Здань, 15:24, 12.02

Гэта на БТ/ГБ не зомбi?

Ответить
0 +
Евгений, 15:27, 12.02

Который разочарован, 15:12, 12.02

Разрешите не согласиться с вами. Он хотя бы пишет эти письма, руководит так сказать партией издалека... Но вы думаете, Зянон по собственному желанию покинул свою родину? Что то мне подсказывает,что если бы он во время не уехал, было бы на одного пропавшего больше.

Так что не надо тут писать,что зря он пишет и тд и тп.

Ответить
0 +
Швеция, белоруска, 15:34, 12.02

Да, потеряли мы Зенона и незалежную Беларусь в 1994 году! И за что нас так бог наказал?

Ответить
0 +
1, 15:37, 12.02

>..но общественный деятель, многие годы находящийся на другой стороне Земли и иногда публикующий свои мысли по поводу ситуации на Родине...

это вы про ленина готовившего революцию в рашеке?

Ответить
0 +
П, 15:59, 12.02

Ніколі не лічыла АГП, соцыкаў і камунякаў за апазыцыю!!!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 16:04, 12.02

Который разочарован абсолютно прав, потому как нельзя называться и претендовать на роль лидера, периодически высказываясь из-за океана, пусть и аналитично и глубоко. Любой образованный человек подпишется под его словами, но что это дает? Посетил сегодня пресс-конференцию по поводу ареста Автуховича, Леонова и Осипенко и был в шоке от того, насколько трусливо себя повели оппозиционные СМИ в присутствии "Первого" и "ОНТ" каналов. После высказываний не было задано ни Милинкевичу, ни Козулину ни одного вопроса?!?!
Я не увидел в речах выступавших ни единого позитивного и перспективного шага, все выглядело вполне разумно, но не глубоко и без сути.
зенон, мог бы вещать и вести свою деятельность из Европы и действовать более оперативно и знаково.
Мозаичный по сути размазал принципы всех людей, претендовавших на первые роли в оппозиции, а тех. кого не сумел - замочил. Сегодня у нас некого мочить. Это хорошо и ужасно одновременно.

Ответить
0 +
Саня, продавец, 16:07, 12.02

Ну наконец то стали говорить об алюстрации(есть такой закон о том, "что вам потом вспомнят за дела ваши").
Последний коммент вполне справедлив - Ленин готовил заговор за пределами России. Кто-нибудь скажет что Ленин был плохой политик?

Ответить
0 +
идущий порознь, 16:07, 12.02

господа критиканы - опубликуйте свой манифест - глядишь народ и потянется
а не ошибается тот кто ничего не делает
большинство отторгает позняка за его махровый национализм - ну так беларусам это ведь полезно ибо такой аморфной нации я другой такой не знаю
давайте быть терпимыми к любой точке зрения - в этом и видится основы демократии или я не туда попал...

Ответить
0 +
Николай, 16:13, 12.02

"Облегчить и упростить белорусам выезды на работу за границу." - что хотел этим сказать г-н Поздняк?
Кто же запрещает сейчас выезжать за границу? Никто. Едь, куда хочешь. Вопрос только в получении въездной визы. А её как раз и не дают. Но, это уже вопрос не к беларусским властям, а к принимающим странам. А в этих странах давно уже полно украинцев, литовцев, поляков и пр. Так что, заблуждается сей господин. Не всё так просто. Хотя, мысли в письме порой интересные.

Ответить
0 +
Который разочарован, 16:21, 12.02

2 Вячеслав, 15:22, 12.02
-------------------------
Сразу же хочу извинится, если затронул Ваши чувства. И уж тем более не хотел бы чтобы мое высказывание попало в разряд язвительных насмешек. Постарайтесь воспринять его просто как мнение извне.
Конечно же, уважения достоин любой человек, не запятнавший себя низкими поступками и поэтому я с уважением отношусь к Поздняку, как к человеку. Но как политика воспринимать его уже не могу. Связано это и с его отъездом тоже. Если как Вы пишите, реальная угроза физической расправы нависла над ВСЕМИ (так в оригинале. К.р.) оппозиционными политиками, то, как бы не рационален был такой шаг Поздняка, я предпочту высказать свое большее уважение политикам, которые остались.
С уважением лично к Вам, Вячеслав.

Ответить
0 +
Снежны Ч, 16:26, 12.02

дзякуй.
у гэтым свеце засталося яшчэ шмат сапраўдных Беларусаў.

Ответить
0 +
Юрка, 16:32, 12.02

идущий порознь,
можаце патлумачыць у чым махровы нацыяналізм Пазняка. Толькі ў тым, што ён патрыёт краіны? Г.зн любіць сваю краіну - гэта дрэнна. Лепш жыць "крэдытнай" хваробай? У няпэнасці кожны дзень? І быць манкуртам.

Ответить
0 +
Витязь, 16:38, 12.02

ВСЁ, о чём сказал Пазьняк ПРАВДА. А посльку оспорить это нельзя, то некоторые умники наичнают вякать на самого Пазьняка. Типа должен был погибнуть, лечь в гроб и вот тогда даааааа я его бы увааажааааал..... И кому от этого было бы легче? Сейчас даже не кому было бы сказать всё это, с такой то оппозицией и с такой "госбезопасностью".

Ответить
0 +
Дед Михед, 16:45, 12.02

Господин Позняк! Я глубоко уважаю Вашу позицию. Но согласитесь, что в период с 91 по 94 годы, Вы сами оттолкнули от себя часть электората своим жестким национализмом. Даже на бытовом уровне, Вы уже заранее пренебрегали мнением собеседника, если он вел с Вами диалог на русском языке. И пусть Вы были с ним едины во взглядах, неприязнь с Вашей стороны чувствовалась мгновенно. Народ, которому Хрущев вдолбил в мозг, что на белорусском языке говорить стыдно, испугался. Кебич и АГЛ это умело использовали. Людям проехали по ушам, что Позняк придет - всех силой заставят размауляць на матчанай мове, а остальных ВОН! Я голосовал за Шушкевича, жена за ВАС, а результат? С экрана ТВ: и не руская и не матчына мова, а голос, говорящий на языке людей мутированных из совка и быдла. Спасибо Вам за советы и предложения, но они для нас, увы просто лозунги...г-н Позняк, мы это все знаем (на данный момент) лучше Вас...
С уважением.

Ответить
0 +
VadimIRE, 16:47, 12.02

Zianona u prezidenty!En nash pravadyr.Zrabiy bolsh za usih z apazitsii dlia Belarusi.I skajitse ,shto ja ne pravy.....

Ответить
0 +
Валерий, 16:49, 12.02

Поздняк прав на все 100.

Ответить
0 +
Аутар, 17:00, 12.02

Позняк прав.Конечно из Америки виднее.Только почему Позняк и ему подобные передали власть тогда в 94?Почему не боролись после?Почему поздавали всё что можно было сдать и поутекали за границу?Почему в 94 не боролись за власть?А теперь уже всё,у нас другая страна.За эти годы людям вдолблены в голову другие догмы.Как будет дальше никто не знает.Только уверен на 100% что за Позняком народ не пойдёт и красивые его лозунги большинство не услышит и не поддержит.

Ответить
0 +
Согласен с Зяноном Позняком, 17:02, 12.02

Прав или не прав , что пишет из далека это одно.

Главное , что он единственный сказал прямо и открыто -

«Без ликвидации режима Лукашенко выход Беларуси из кризиса невозможен»

А эти советчики из совета , сидят и трындят, как бы не обидеть власть.

Ответить
0 +
Злы, 17:03, 12.02

А вы, паважаны Зянон, прыяжджайце да нас на Дзень волi, там i пагутарым. Там можна будзе уголас зьвярнуцца, я спадзяюся, да вялiкага натоупа.
Толькi, прабачце, дакуль вы нас даведзяцё? Зноу да усiм знаёмага будынку i "па дамам"? У гэты раз ня пройдзе, ня тыя часы, сёння пытанне стаiць прасцей, цi яны нас, цi мы. Тут трэба чалавек рашучы, гатовы пайсцi да канца за Радзiму, а вы, зноу прабачце, ужо раз паспрабавалi. Але! Можа стацца, што з-за адсутнасцi дастойных лiдэрау мы паверым вам зноу. Дык як? Дэссыдэнства, цi магiла (тфу-тфу-тфу, крый божа) героя?

Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
Дед, 17:14, 12.02

Позняк никогда не пренебрегал мнением собеседника, который разговаривал на русском языке. Не было такого никогда. В силу своей деятельности Позняку приходилось сталкиваться с огромным количеством народа, по всей Беларуси, с чернобыльцами, рабочими, сельчанами. И всех он выслушивал и не пренебрегал людьми только за их русский язык. Вообщем здесь полно провокаторов, имейте это ввиду, люди.

Ответить
0 +
идущий порознь, 17:15, 12.02

манера отвечать за другого это как - диалог с самим собою
мой родны кут як ты мне мiлы...
не вижу смысла мерятся здесь в размерах любви к родине и учить кого то упаси бог - послушайте лучше полонез прощание с родиной - мне кажется это то что делает нас едиными

Ответить
0 +
julia, 17:15, 12.02

to Дед Михед:
браво, логично мыслишь. Я именно с той же позиции не голосавала за Позняка. Хотя на всех выборах, начиная с первых где участвовал АГЛ - голосавала тупо против него, не помогло однако

Ответить
0 +
Сергей, 17:58, 12.02

А Позняк всё также не даёт покоя засланным казачкам. И это хорошо.

Ответить
0 +
А интересно., 18:02, 12.02

А интересно. Выйдет ли все цивилизованное человечесво из кризиса без Позьняка?

Ответить
0 +
Дима, 18:02, 12.02

оЧЕНЬ хочу чтоб Позняк стал президентом. Он точно разгонит всю эту шушару и проведёт люстрацию.

Ответить
0 +
саня, 18:08, 12.02

шестёрки режима боятся позняка, как чёрт ладана, потому что знают, что только при позняке их всех найдут и накажут как следует.

Ответить
0 +
Здань, 18:09, 12.02

julia , вось i дапамагла у 94. Ну як, падабаецца? Мыж у Рашы.
"набило оскомину" - гэта калi шчэ неба i трубу прадалi.

Рэакцыя зауседы аднолькавая. Баяцца гады идеолохи-гэбисты-фэсбисты, бо хто як не яны добра ведаюць адкуль iм кранты прыйсцi могуць.

Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
qwer, 18:15, 12.02

Опять в комментах упование на батюшку царя... но был один комментарий с которым я очень даже согласен, править должен парламент. Но что-то мы разошлись уже и Позняка в президенты и править парламент :) сначала надо с одним делом разобраться :)

Ответить
0 +
Elena, 18:16, 12.02

"Антинародное развитие кризиса, подписание незаконных соглашений о чужих карательных силах, участие в них, их доступ на нашу территорию, незаконное соглашение о ПВО свидетельствуют о том, что деятельность А. Лукашенко стала крайне опасной для Белорусского государства и нации. Дальнейшее его нахождение у вершины власти недопустимо. Проблема требует неотложного и обязательного разрешения."
=---------
Полностью согласна.

Ответить
0 +
bentley, 18:22, 12.02

очень спокойно и чётко расставил всё по своим местам в обращении. Лукашенко со своей сворой начали представлять крайне серьёзную угрозу для государства и нации. надо что-то делать. Позняк прав, что на волне кризиса нужно попробовать их убрать, иначе продадут страну и нас вместе с ней кремлёвским лилипутам.

Ответить
0 +
Vsevolod G. Nikulin, human rights defender, 18:23, 12.02

Very good description of the situation by one of the few honest leaders of the opposition. I support it, for the most part.

Ответить
0 +
Бенедзікт, 18:34, 12.02

Хм. "Пяцярпелыя ад рэжыма "змагары " вінавацяць З.С. Пазьняка у тым, што - "он не с намі", "чаму ён не тамака дзе астатнія зьніклыя", "Пазьняк падтрымліваў Мілінкевіча", "он всех распугал", "о чем пишет Позняк набило оскомину"...і іншыя засвабодныя трызьненьні і хлусьню.

Чаму так адбываецца? Людзі ж гэта не дурненькія пішуць. А таму так адбываецца, што ім трэба на некага сьпіхнуць сваю асабістую здраду і няўпэўненасьць перад самім сабой - тое, што кожны з падобных ведае пра сябе, бо ім трэба абяліць сябе ва ўласных вачах...

Гэта не З.С. Пазьняк вінаваты, спадарства, што вы залупіўшы хвост (як дурное цяля, ўвесну) бягом-пабеглі за Шушкевічам, Дубко і г.д.
А пазьней пабеглі за Баршчэўскім, Вячоркам, Статкевічам, Лябедзькам, Мілінкевічам, Бухвоставым...

Бачце, З.С.Пазьняк у вас вінаваты, а сваю віну спадарства ўспомніць не жадаеце? Не жадаеце, дык цешціся сваемі засвабоднымі трызьненьнямі і выконвайце заклік - "Власти в трудную минуту надо помочь!" і пішыце надалей ганебныя лісты "Уважаемому Алексадру Григорьевичу..."
Абыдуцца без вас.

Ответить
0 +
Дно , 18:42, 12.02

Небольшая новость , Чехия возможно в 3 квартале дойдет до дна кризису.

А как же Беларусь , какие планы ?

Ответить
0 +
as, 18:45, 12.02

господа критикующие, научитесь хотя бы уважительно относиться к тому, о ком вы пишете,
Его фамилия ПОЗЬНЯК.
Или в ГБ его все так называют?

Ответить
0 +
усатый, 18:52, 12.02

Если он приедет 25 я сам поеду в Минск!
Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
Коля, 19:03, 12.02

"Люди, которые включены в белорусскую национальную политику, должны понимать, что без ликвидации антибелорусского режима выход Беларуси из кризиса невозможен; следующий этап – застой, кризисный маразм всей социальной системы, который может стать национальной катастрофой. В условиях кризиса необходимо действовать согласно с его природой – генерировать и приближать перемены и обновление ситуации, и не консервировать причины кризиса (чем бросились заниматься различные общественные охранники режима). Необходимо рассматривать кризис как возможность, как шанс кардинальных, экономических и социальный перемен в белорусском обществе. Ликвидация нелегитимного промосковского режима – это есть не отдельное мнение, не точка зрения и даже не вариант, а объективная необходимость и главное условие реального выхода из кризиса в Беларуси."

Ответить
0 +
Коля, 19:19, 12.02

"Люди, которые включены в белорусскую национальную политику, должны понимать, что без ликвидации антибелорусского режима выход Беларуси из кризиса невозможен; следующий этап – застой, кризисный маразм всей социальной системы, который может стать национальной катастрофой. В условиях кризиса необходимо действовать согласно с его природой – генерировать и приближать перемены и обновление ситуации, и не консервировать причины кризиса (чем бросились заниматься различные общественные охранники режима). Необходимо рассматривать кризис как возможность, как шанс кардинальных, экономических и социальный перемен в белорусском обществе. Ликвидация нелегитимного промосковского режима – это есть не отдельное мнение, не точка зрения и даже не вариант, а объективная необходимость и главное условие реального выхода из кризиса в Беларуси."

+100!!!

Ответить
0 +
Незалежны, 19:37, 12.02

Бенудзікт +1000!Большасць з каментароў нагадвае савецка- бальшавіцкае: "Я этого авторане чітал,но осуждаю!" Спадарства,якая падтрымка Мілінкевіча-Барана ?Гэта ўжо нават не смешна?Якая непавага да расейскамоўных? Прынцып Пазьняка заўжды быў такім-размаўляйце хоць на кітайскай, а дзяржаўнай будзе беларуская мова.Гэта `ёсць шанаванне роднай мовы, а не" неприязнь к русскому языку".

Ответить
0 +
русский, 19:38, 12.02

Правильнее, даже в русском варианте, писать -- Пазьняк.

Ответить
0 +
Алег Гаеўскі, 19:39, 12.02

Зянон – зямлі крывінка ён,
Якой баліць ужо здавён
Народа роднага палон.
О не, нат самы страшны сон
Ня змесьціць, колькі церпіць ён!

Чытай па першых літарах радкоў

Ответить
0 +
Алег Гаеўскі, 19:42, 12.02

Да сама колькасьць каментароў гаворыць, што Зянон - гэта АСОБА. Шайка ГЭБістаў таксама ўскалыхнутая.

Ответить
0 +
Нерускы, 19:44, 12.02

Да какая разница в каком языке - главное чтобы колиного папу к стенке поставить по закону, а потом этот закон запретить. Хорошо что смертная казнь в Беларуси остается, но только последним её будет Лукашенко Александр Григорьевич из села Копысь, Шейман и Наумов, но и также свинтус Падлюченко.

Ответить
0 +
Павал М., 19:50, 12.02

Особенно интересно читать комментарии типа, что вот вначале приезжай, а потом учи. И дело даже не в масштабе того, что сделал Зенон для Беларуси (это уже само по себе даёт право, извините, учить). Местопребывание таких личностей не имеет особого значения. От того, что Солженицын жил 15 лет или около того за границей, он не потерял право зваться совестью нации. Может быть, это даже даёт преимущество видеть то, что на месте незаметно.

Вопросы, однако, поставлены правильно, и верно названы пути их решения. Мне вот только интересно, как будут оправдываться те, кто сегодня ходит во все эти общественно-президентские советы?

А в случае его возвращения в Минск только моих знакомых придёт его встречать человек двадцать (причём они совсем не политические активисты, последний раз ходили на акции лет ....надцать назад).

Ответить
0 +
Падре Роман, 20:05, 12.02

>Да, потеряли мы Зенона и незалежную Беларусь в 1994 году! И за что нас так бог наказал?
Потому что Бог с маленькой буквы пишете. А во - вторых, как сказано:
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
Евр. 12:6-8

Ответить
0 +
VadimIRE, 20:13, 12.02

Бенудзікт +1000!Usia prauda!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Алег Гаеўскі, 20:26, 12.02

Калі лічыцца, што прыйшла пара прапаноўваць ПАКАРАННЕ, то прапаную: Пасадзіць Л. у шапік гандляваць дэмакратычнай прэсай. А кожны ахвотны мае права раз на тыдні падыходзіць і пляваць у твар гэтаму гандляру. За парадкам назірае былы генерал МУС.

Ответить
0 +
Korj, 20:29, 12.02

Ты глядзі, мусіць толькі калі 20% з кішэні выскрэб лука, гэтак жа народу рознага набілася. Цікава, што нават адкрытых гэбістаў каментары ў гэтым і патанулі...

Да нармалёвых з выгляду людзей жа, што пытаюцца "гэта ж і так зразумела, навошта пісаць?", а скажыце, спадарства, хто яшчэ з палітыкаў гэта сказаў услых, а не вася пупкін на хворуме ў каментах? Што вы ўбачылі непрыемнага ў тым, што палітык выказаў тое, што вы даўно казалі на кухні? Так прызвычаіліся, што ад палітыкаў ніколі праўды не пачуеш, што яны павінны несьці нейкую лухту, каб пасьля сядзець і часаць патыліцу - ці то праўда, ці то брэша? Вы падумайце - ці не ў тым сэнс палітычнага лідарства, каб сфармуляваць ідэі шматлікіх людзей, каб павесьці за сабою іх і астатніх?
Што да таго, што нібыта нічога новага, вы гэта ўсё ведалі - не-е-е, браткі, гэта вы зара' усе раптам ведаць пачалі, а спадар Зянон гэта пятнаццаты год запар кажа, толькі не чулі вы яго, кожны займаўся сваім клопатам, а тут, як усіх прыціснула, дык адразу ўсе разумныя сталі! Добра, лічыце кожны сам сябе вынаходнікам, толькі зразумейце ўсе словы спадара Зянона, прачытайце больш уважліва, і зразумейце, на каго арыентавацца і за кім ісьці, бо толькі разам мы зможам перамагчы! Не згуртуемся вакол нашай Бацькаўшчыны, на вуліцах - вакол сьвятога Сьцяга Хрыста, у жыцьці - вакол беларушчыны, не ўбачым адзінай мэты - паасобку гэтак і падушаць, будзе тут Расея, прычым ня тая, дзе грошай шалёных процьма, а сапраўдная, якая зара' з-за гэтага кволага тыну нафтавага раздольля лезе - нахабная і галодная - "Ніжняя Вольта з ракэтамі".

Ответить
0 +
ss, 20:38, 12.02

----------------------------------
| |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |
----------------------------------
Уважаю Зенона - хоть говорю на руском, но как говорится не важна форма а важно содержание. А обвинения (вместе с объвинителями ) шлю по факсу. Надо чтоб были светлые головы не только в магиле и на кресте...
Да здравствует будущая Республика Белорусь - гражданское общество свободных людей!!!

Ответить
0 +
Н, 20:42, 12.02

2 Бенедзікт, Вы абсолютно правы, начинать искать виноватых нужно с себя. Похоже, что большинство, оставивших здесь свои комментарии, слишком молоды, чтобы помнить или тем более участвовать в событиях 1994 года. Прежде, чем обвинять Пазьняка, почитайте хотя бы воспоминания его жены, опубликованные в Нашей Воле в прошлом году - многое станет понятным.

Ответить
0 +
321, 20:43, 12.02

Мы уже теперь должны готовиться к празднованию 25 Марта
___________________________
Когда уже услышим, что "Мы должны готовиться к празднованию 25 Марта в Минске вместе"
Т.е. когда уже приедете праздновать 25 Марта в Минск. Уж за Вами-то люди пойдут как за лидером
А ждать, когда Беларусь избавится от диктатора, а потом приехать на всё готовенькое, то это уже совсем не лидер.

Ответить
0 +
vbhjyjd, 21:15, 12.02

Зенон мог действовать только с парламентской трибуны.Как только её не стало,не стало и Зенона.
Быть убитым - это проф риск любого политика,даже на Западе.

Ответить
0 +
ярэма, 21:23, 12.02

Паважаю Зянона з 1989г., калi выпала магчымасть размауляць з iм. Сапрауды гэта чалавек з вялiкай лiтары, сапраудны патрыёт Айчыны
i вельмi прыемны суразмоуца . А наконт прысутнасцi 25 сакавiка .Да яго не можа быць тут таму што гэта адразу пагроза жыцця ! I пiсать пра тое што ён павiнен быць, можа пi толькi правакатар.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 21:39, 12.02

Бенедзікт, 18:34, 12.02
Незалежны, 19:37, 12.02
Алег Гаеўскі, 19:39, 12.02
Шайка ГЭБістаў таксама ўскалыхнутая.
***************************************************************************************
Позняк, безусловно личноть, причем историческая, здесь никто не спорит. Вопрос в другом.
В начале 90-х Позняк повел себя излишне радикально, не проявил политической тонкости в распознании момента, который заключался в том, что все ощущали себя еще советским братьями с главным братом -Россией. Многие даже из белорусов испугались тотальной белорусификации и не поддержали Позняка, в чем его и его соратников вина. Люди десятилетиями не говорили на родном языке и было бы наивным полагать, что все тут же с удовольствием перейдут на малоизвестный им язык общения.
Позняк - отработаный материал белорусской истории, оставивший в ней яркий мазок, но не более.
Некоторый из приведенного списка клоунов говорят, что будто его ждала участь пропавших (читай, убиенных) патриотов. А что ты хотел? Если боишься смерти - нечего лезть в лидеры нации и называться Данко. В настоящий момент истории признаки и основания для лидерства есть только у Козулина, который доказал твердость своих убеждений и не боялся смерти,НО (СЛУШАЙ СЮДА ФЕТИШИСТЫ ПОЗНЯКА), Козулин не свалил за кордон, хотя имел сотни возможностей, а прошел свой нелегкий путь со своим народом. Позняк мог сидеть в Литве или в Польше как Ленин в Шушенском, писать программные документы, высказываться по тем или иным событиям внутри страны и мог стать, как минимум, белорусским Бандерой и тем самым доказать свою любовь к нации и огромное желание переломить ход истории, который похоже, повторяется. К нему за кордон могли ездить курьеры и под него в Европе дали бы немалые деньги. Ему просто нужно было бы принять весь спектр адекватных идей, отойти от радикализма во взгляде в плане белорусификации. Иногда нужно сделать шаг назад, чтобы затем сделать два шага вперед (читайте классика революции - Ильича). Нужно было бы немного усреднить позицию, чтобы активизировать ее тогда, когда власть была надежна в руках патриотических и пронациональных сил.
А что мы имеем? то, что человек продался за гамбургеры и периодически напоминает о себе, как о политике по сути предавшем свои же идеи, посеевшем их, но не ставшим их поливать, чтобы они дали ростки.Напоминает о себе как о вымершем диназавре белорусской политики и новейшей истории.
И эти фитишизируемые клоуны будут бросать намеки на то, что я и прочие конструктивно мыслящие люди, отвергающие ныне Позняка, состоят в органах ГБ? Радуйтесь, что эти слова я услышал от вас из Нета, а Вы не сказали мне их в глаза, я бы очень быстро переубедил Вас в том, что хоть и говорю по-русски, но патриот не менбьше Вашего и мысли прагматично и адекватно.
Вот приедет Позьняк 25 марта на годовщину БНР, вот это будет огромный импульс для того, чтобы поднять массы. У него есть шанс еще раз войти в историю!

Ответить
0 +
Само правосудие, 21:41, 12.02

Нерускы, 19:44, 12.02

Да какая разница в каком языке - главное чтобы колиного папу к стенке поставить по закону, а потом этот закон запретить. Хорошо что смертная казнь в Беларуси остается, но только последним её будет Лукашенко Александр Григорьевич из села Копысь, Шейман и Наумов, но и также свинтус Падлюченко.

--------------------------

Дружище!
Маловато насчитал :), мы всех помним...

Список НАААМного БОЛЬШЕ и про мелких не забыли, они тоже в списке на утилизацию и раскулачивание.

Ответить
0 +
Олег, 21:50, 12.02

Небольшая новость , Чехия возможно в 3 квартале дойдет до дна кризису.
=====================
Дно кризиса по-чешски - это где-то на уровне нашего 2007 года.

Ответить
0 +
Незалежны, 21:52, 12.02

Нерускы2
Каб зразумець,чым адрозніваецца беларуская ад расейскай мовы,дастаткова больш уважліва чытаць расейскамоўныя каментары,якія ў большай колькасьці ахоплены ненавісьцю да ўсяго беларускага,асабліва незалежнасьці і правоў Нацыі.

Ответить
0 +
Саня,продавец, 22:01, 12.02

Позвольте, небольшой экскурс в историю. 1994-1996. Мой друг говорит мне: Саня, вот тебе наплевать на каком языке мы будем разговарить? - Да, мне наплевать,- отвечяаю я -, Я с детства привык к этому языку!
Сегодня я не готов сказать тоже самое, я не имею ничего против братьев-славян и русского языка, который я люблю как родной. Но, я ненавижу всех этих гебешных Путиных, Ивановых и еже с ними. Меня выорачивает от российских новостей, которыми я раньше восхищался. Я хочу отдалится от них. Сколько раз, вьезжая на территорию Россию я слышал, смотри Саня какая у них убогость, хамство, а как у нас. Я спрашивал у этих тёток " И что это заслуга лукашенок?" Терялись в ответе. Признаюсь честно, я не в восторге от идей национализма, но я очень не хочу объединяться с Россией"

Ответить
0 +
Артос, 23:35, 12.02

Мне кажется если бы Зенон приехал в Минск это произвело бы фурор во всех слоях общества.Кстати почему не едет?

Ответить
0 +
полит, 23:39, 12.02

Опять в комментах упование на батюшку царя... но был один комментарий с которым я очень даже согласен, править должен парламент. Но что-то мы разошлись уже и Позняка в президенты и править парламент :) сначала надо с одним делом разобраться :)
=======================
Кстати Позняк и его команда выступали за парламентскую форму правления. Когда же старая элита и Кебич решили укрепить свои позиции, и сделали ставку на президентскую в надежде что его (Кебича) выберут и они укрепятся, то ничего не оставалось делать, как участвовать в президенстких выборах.

Ответить
0 +
мортал, 23:45, 12.02

Да какая разница в каком языке - главное чтобы колиного папу к стенке поставить по закону, а потом этот закон запретить. Хорошо что смертная казнь в Беларуси остается, но только последним её будет Лукашенко Александр Григорьевич из села Копысь, Шейман и Наумов, но и также свинтус Падлюченко.
==================
не согласен, не надо их казнить, пусть кукуют всю жизнь,
если казнят, то быстрей о них забудут, а они должны быть постоянным напоминанием о преступлениях лукашизма и неотвратимости наказания

Ответить
0 +
Алег, 0:04, 13.02

В фильме М.Захарова"Убить дракона",Ланцелот возвращается,история развивается по спирали,посмотрите фильм,это про нас.

Ответить
0 +
Здань, 0:13, 13.02

Юрась з логава,
Ваш Козулiн запэцкауся у сувязях з масквой з самага пачатку. А потым ужо позна было , калi яго кiнулi. 2 нагi растлi з 1-й дупы. Дзякуй , але нам такое непатрэбна.

Ответить
0 +
SergNev, 0:39, 13.02

Нельзя к стенке. Лу должен будет выплачивать долги государства которые брал для своей власти из своего кармана, а когда выплатит , ему денег еще на долго хватит столько наворовал.

Ответить
0 +
Нео, 0:42, 13.02

Позор режиму воров, лицемеров и безбожников! Люди здесь боятся даже нормально работать, потому что все окончательно заврались и кругом один шухер.
Народ еле-еле выживает, а режимные гниды всеравно продолжают прессовать и прессовать по команде. Ничего уже придумать не могут, халява с газом закончилась, так над народом издеваются. Болезнь страны серьёзно прогрессирует.
Луку ждёт судьба Ниязова. Он уже в разработке.
Нужно готовиться к неожиданному повороту событий.

Ответить
0 +
Серый, 0:51, 13.02

Юрасю

Юрась, сколько тебе лет? сейчас и сколько было в 90-х? Не ставь в упрёк Позняку то, что Козулин не свалил и сел. Хотя бы потому, что Позняка бы просто напросто бы убили. Не разбрасывайся словами - "человек продался за гамбургеры", вроде не глупый парень. Зенон Позняк - настоящий патриот, и никогда ни за что не продавался никому.

Ответить
0 +
2nd, 0:54, 13.02

Все, о чем говорит Поздняк, рано или поздно сбывается.

Ответить
0 +
Владик, 0:56, 13.02

Как я понял Позняка - мировой кризис из-за Лукашенко.

Ответить
0 +
Бенедзікт, 4:26, 13.02

Юрась з логава, 21:39, 12.02

...В начале 90-х Позняк повел себя излишне радикально, не проявил политической тонкости в распознании момента, который заключался в том, что все ощущали себя еще советским братьями с главным братом -Россией. Многие даже из белорусов испугались тотальной белорусификации и не поддержали Позняка, в чем его и его соратников вина.
А что мы имеем? то, что человек продался за гамбургеры и периодически напоминает о себе, как о политике по сути предавшем свои же идеи ...
-----------------------------
У чым вы бачыце радыкалізм З.Пазьняка? У тым, што ён заўсёды казаў тое, што запраз пэўны час як аксіёму, паўтаралі іншыя? Што ж такога, апрача праўды, сказаў З.Пазьняк пра Расею, пра камунякаў, пра генацыд, пра беларусаў? У чым З.Пазьняк здрадзіў сваім ідэям? Не разумею.

Не разумею і таго - пра якую гвалтоўную беларусізацыю, можа ісьці размова, калі "Закон аб мовах" - недасканалы і мяккі, прыняў ВС 11 скл. Ён (ВС), быў спрэс камуняцкім. І выконвалі гэты Закон наменклатуршчыкі, бо ва ўладзе З.Пазьняка і БНФ не было. Яны (З.Пазьняк і БНФ) з'явіліся толькі ў ВС 12 скл.
Для вас можа быць лідарам, хто заўгодна. Хоць Мілінкевіч, хоць Казулін, хоць Ільіч...

Я ў сваю чаргу, лічу лідарам чалавека, які можа прадбачыць палітычны ход падзеяў і рэальна ацэньваць беларускае грамадства ў мінулым, сёняшнім і будучым. Лідар ёсьць чалавек, якога не выбіраюць, а за якім ідуць і якому вераць. І які не будзе на службе ў рэжыма (а потым зьнянацку "прозреет"), альбо павядзе людзей у завулкі ці на балота... ці будзе пісаць лісты "Уважаемому Александру Грігорьевічу...". Так, для лідара існуе небясьпека заўсёды, не дай Божа, каб яго чакаў лёс Сьцяпана Бандэры ў замежжы, бо лідар павінен быць жывым, каб дасягнуць мэты разам з народам...

Бач, усе вам гамбургеры спаць не даюць... Вы можаце бязмежную колькасьць, разоў лічыць свае развагі "конструктивными", гэта ваша права. У сваю чаргу, маё права - лічыць па свойму.
І не перажывайце, у рэале я такім людзям, як вы казаў і буду казаць тое, што пішу (праўда ў больш жорсткай форме чым зараз пішу). І ня трэба ўсё сьпіхваць на "русскій язык". Для расейскамоўнага беларуса істотна найперш каб жыла Бацькаўшчына, беларуская мова, беларускі народ. Ён не камплексуе, што расейскамоўны, бо адужае родную мову...

Ответить
0 +
Юрась, 6:07, 13.02

To Юрась з логава
Иногда ты высказываешься дельно. Молодец!

Ответить
0 +
Dzioma, 6:44, 13.02

Саня,продавец, 22:01, 12.02
Признаюсь честно, я не в восторге от идей национализма, но я очень не хочу объединяться с Россией
----
Понимаете, так не бывает. Сильный суверенитет основан на сильной национальной идее. Без шатаний то к России, то еще к кому-нибудь. То, чем была все эти годы Беларусь – это сложно описать известными понятиями из мировой истории, практики. Вроде и независимая, а вроде и какая-то русско-белорусская. Поверьте, у бельгийцев было куда меньше оснований для создания своего 2-язычного и 2-национального государства, чем у белорусов, но они его создали – в 1832, если не изменяет память, году. И держатся на идее национализма (пожалуйста, не путайте с "квасным патриотизмом"). Если человек никто по воззрениям, к нему и отношение будет как к никому. И по-прежнему будут говорить про белорусов в мире – "фром Раша", "ой, а где это?", – пока страна не заявит о себе, пока не станет well-known (известной) вместо notorious (скандально/печально известной).

Ответить
0 +
Белорус, 7:36, 13.02

Зянон, приезжайте к нам. А то мы язык скоро забудем.

Ответить
0 +
Валерий, 7:46, 13.02

Юрась з логава, 21:39, 12.02

Грамотно и точно в цель!
+1!

Ответить
0 +
Человек, 7:49, 13.02

Позняк сейчас очень нужен в Беларуси для того чтобы возродить традицию и разработать некоторые вопросы по тщательному исследованию религиозной истории Беларуси и выяснению некоторых ключевых моментов касательно родной веры (белорусского ветхого завета).

Ответить
0 +
Просветленный, 7:56, 13.02

Долой оккультистов КГБ. Мы победим демонов лукашизма силой добра!
За возрождение традиций спокойствия, мира и добротолюбия на Беларуси!!!
Слава БНФ!

Ответить
0 +
!, 8:04, 13.02

Когда написанное является правдой, глупо обсуждать личность автора.

Ответить
0 +
Сымон, 8:12, 13.02

Не пра тое гамоним! Загаловак няправільны!

«Без ликвидации режима Лукашенко выход Беларуси из кризиса невозможен»...

Слова "режима" непатрэбнае, лішняе. Каню зразумела.

Ответить
0 +
Читатель, 8:19, 13.02

Наши противники не только Империи, но и уже формируещееся Теневое Мировое Правительство Корпораций и Банкиров. Пора снять розовые очки, перестать слушать интернациональные лживые СМИ, выключить телевизор, и начать проводить независимые глубокие фундаментальные исследования белорусской истории и истоков религии. Зенон , всё не так просто.
ТРАДИЦИЯ, ТОЛЬКО ВОЗРОЖДЕНИЕ ДРЕВНИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ И ГЛУБОКОЕ ПОНИМАНИЕ МЕТАФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СПАСЁТ БЕЛАРУСЬ. БНФ ДОЛЖНА ИГРАТЬ В ЭТОМ ВОЗРОЖДЕНИИ ОДНУ ИЗ КЛЮЧЕВЫХ РОЛЕЙ.

Ответить
0 +
Ольга, 8:30, 13.02

Я тоже в 94 побоялась голосовать за Позняка, хотя всегда любила, люблю и, буду любить Беларусь и белорусский язык, но, как и большая половина писавших выше, с рождения разговаривала на русском, поэтому свой голос в 94-ом, как и все мои знакомые, отдала Шушкевичу, и в последствии всегда голосовала против Лукашенко. Но, что я могу сделать?! Всегда, все эти годы спорила и доказывала всем, кто оказывался рядом, куда мы идём и благодаря кому. И знаете, пришла к выводу, что пока хоть что-то человека устраивает в этом режиме, он НИЧЕГО не станет менять! Страшно и грустно...

Ответить
0 +
Людзей слухай, а свой розум май, 8:33, 13.02

Козулин не свалил за кордон, хотя имел сотни возможностей, а прошел свой нелегкий путь со своим народом.

Ну и где Козулин сегодня?

Ответить
0 +
Белорус, 8:46, 13.02

Серые, а мы вам Позняка не отдадим. Даже не надейтесь.
Передайте пламенный привет вашим кукловодам. Они обанкротились не меньше чем наш режим.
Запомните, Беларусь - это не поле для игр.

Ответить
0 +
з Наваградка, 9:02, 13.02

Падтрымліваю Зянона! Жадаю яго ўбачыць у Беларусі.

Ответить
0 +
дасьведчаны, 9:06, 13.02

Юрась піша: Позняк мог сидеть в Литве или в Польше как Ленин в Шушенском, писать программные документы, высказываться по тем или иным событиям внутри страны и мог стать, как минимум, белорусским Бандерой и тем самым доказать свою любовь к нации и огромное желание переломить ход истории, который похоже, повторяется. К нему за кордон могли ездить курьеры и под него в Европе дали бы немалые деньги. Ему просто нужно было бы принять весь спектр адекватных идей, отойти от радикализма во взгляде в плане белорусификации...А что мы имеем? то, что человек продался за гамбургеры...
----

Большую частку свайго эміграцыйнага жыцьця Пазьняк праводзіць у Варшаве, а не ў ЗША.

Пачнем з таго, што ніякай сацыяльнай дапамогі ("гамбургераў") Пазьняк у ЗША не атрымлівае. Як і грантаў. І да гэтага прыклаліся некаторыя асобы з "аб'яднанай" апазыцыі. Прыдзе час, і ўсё будзе названа. Хаця ўжо сёньня пра тое-сёе можна пачытаць у кнізе Галіны Пазьняк "Беларусь у сэрцы". Кніга ёсьць у Інтэрнэце, а ў звычайным выглядзе знайсьці яе складана, як і кнігі самога Пазьняка -- выдадзеныя ў Варшаве, яны не могуць быць перавезеныя ў Беларусь. Некалькі разоў кур'ераў з кнігамі затрымлівалі, кнігі канфіскоўвалі, а людзям давалі вялізныя штрафы, пасьля чаго Пазьняк быў вымушаны адмовіцца ад пакетнай перапраўкі, каб не падстаўляць людзей, і перадае кнігі штучна.

Лідэры і актывісты "аб'яднанай" апазыцыі, якія штодня бываюць у Варшаве дзесяткамі, ніколі не робяць спробаў наладзіць кантакт з Пазьняком. Магчыма таму, што ён не разьмяркоўвае гранты і, значыць, для іх нецікавы.

Гэта да рэплікі пра "курьеров". Што да "беларусізацыі", дык зусім ня мова была галоўным прыярытэтам БНФ у пачатку 1990 гадоў, а незалежнасьць, сувэрэнітэт Беларусі. У Пазьняка , напрыклад, была лепшая эканамічная праграма на выбарах 1994 года, гэта потымпрызнаў нават Кебіч. Але калі б БНФ зусім не ўздымаў пытаньня пра мову -- на сёньня нацыі б як такой ужо не было.

Ответить
0 +
andreyakun@mail.ru, 9:33, 13.02

Зянон! Хутчэй вяртайся на Радзiму!!!!

Ответить
0 +
Денис, 9:38, 13.02

Как то довелось встретиться с Зеноном в прошлом году. Я был в Польше по работе и возвращался в Варшаву. Проходя по вагону увидел знакомое лицо. Естественно, я не мог не подойти и поговорить с этим человеком. Разговаривали долго. Было это накануне выборов в парламент. И тогда Зенон говорил о правильности идеи бойкота и о многом другом. Поверьте, это действительно Человек с большой буквы который любит свою родину, даже на чужбине. Это просто чувствовалось. Он обязательно вернётся. Время подходит перемен. ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Ответить
0 +
Человек, 9:43, 13.02

А я Юрася з логава полностью поддерживаю.

Кто-то скажет, что время когда предводитель шел впереди войска прошло. Может и так. Но сейчас забитый и зашуганый народ можно поднять лишь личным примером. Что и делает Козулин. Я не во всём с ним согласен (об этом не здесь), но только за то, как он себя ставит, за ПОСТУПОК, я пойду именно за ним. Не бывает идеальных программ, ошибки будут. Но пусть будут и ДЕЛА!
А трепать языком в течение 15-ти лет - так это у нас на каждой кухне.

Ответить
0 +
zjamljak, 10:02, 13.02

Zgodzen z zjanonam. Zjanon, pryjazdjai moja u polshu, rabi adtul?

Ответить
0 +
крапИва, 10:10, 13.02

Все, кто голосовал в 94-м не за Зенона проиграли. Пора бы уже давно понять, что только люди с национальным самосознанием (а Зенон является националистом в лучшем смысле этого слова) верны и преданны своей нации, они работают исключительно на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, ее территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. У Зенона национальное чувство родственно патриотизму. И хотя я в повседневной жизни разговариваю на русском и думаю на нем же, я не побоялась голосовать в 94-м за Зенона и сейчас бы проголосовала. Нужно духовно возрождаться, ведь язык народа - это его душа, а мы уже почти все вымерли в духовном плане. Мы почти мертвый народ, нация, которая может исчезнуть с лица Земли. Это я к тем, кто так боится белорусского языка, который в своей стране является этаким этнографическим довеском, а не полноценным основным языком. Изучайте правдивую историю Беларуси, читайте белорусских классиков и современников. Я даю гарантию, что вы поменяете свои взгляды в отношении языка.
А что касается того, что без ликвидации режима Лукашенко выход Беларуси из кризиса невозможен, то тут и спорить нечего. Это так очевидно. Только ликвидация, но каким образом?

Ответить
0 +
Юрась з логава, 10:23, 13.02

Бенедиктам,Серым и всяким цветным!
****************************************************
Народ, я еще раз говорю, что не против Позьняка, он сыграл важную роль в период пробуждения национальных корней, НО!!! НЕ БОЛЕЕ ТОГО!!!
Я стараюсь уйти от субъевтивности своих взглядов и рассуждать более адекватно, тактически и стратегически. Вспомните 80-ые и 90-ые. Многие из нас заполняли Динамо, чтобы послушать Позьняка, его пламенные речи и по сути праывильные суждения. Он был ярок и искренен после десятилетий коммунистического гетто, но ему не хватило политической и житейской гибкости и сдержанности, он был излишне импульсивен и я бы сказал агресивен в своих национальных убеждениях. Я бы сказал глубже, что он своим некоторым национальным радикализмом оттолкнул от себя значительную часть народа, который просто потерялся в ориентирах, видя как потенциально его ущемят в правах, если только этот человек получит единоличную власть или пардаментское большинство во власти.
Я был пацаном и в тот момент меня больше интересовали вечеринки, барышни и спорт, хотя я и был мыслящим человеком. В тот момент, пропитанный советской пропагандой, я сожалел, что развалилась огромная страна, гражданином которой я являлся, но сегодня я готов к барикадам, лишь бы не объединиться с Россией. Так размышлило, не побоюсь прогноза, большинство белорусов и вот этого-то Позьняк и не учел.
Меня воспитывала советская власть, я закончил русскоязычную школу, ВУЗ и могу высказать глубокую аналитичную мысль на русском языке и считаю излишним национализмом, заставлять менея коверкать мысль на белорусском языке. Я люблю язык Родины, язык Станюты, игнрой которой наслаждался в оригинале, я многое понимал умом, что необходимо поднимать язык как основу нации и культуры, но я полагал, что его нужно начинать с увеличинения числа студентов на белорусских факультетах, повышением ставок и зарплат предподавателям белорусского языка, но начинать нужно с яслей, детсадов. сфер культуры, искусства, образования и нескольких иных из взрослой жизни. Делать нужно было плавно, чтобы не отталкивать большинство людей размышляющих как я в тот момент.
"У чым вы бачыце радыкалізм З.Пазьняка? У тым, што ён заўсёды казаў тое, што запраз пэўны час як аксіёму, паўтаралі іншыя? Што ж такога, апрача праўды, сказаў З.Пазьняк пра Расею, пра камунякаў, пра генацыд, пра беларусаў? У чым З.Пазьняк здрадзіў сваім ідэям?", пишет мне Бенедикт. Согласен, Позньняк говорил правду, НО никогда не нужно говорить всей правды, потому психологически каждый начинает видеть свои изъяны и подсознательно не приемлет этой правды. Позньняк обнажил каждого из нас и именно это и было психологической ошибкой. Козулин тоже говорил правду, и что с того? Результата как не было, так и нет. А в чем глобальный смысл в материализации идей? Я сужу людей ПО РЕЗУЛЬТАТУ!!! Не дал результат - ИЩИ И ПРОВОДИ РАБОТУ НАД ОШИБКАМИ!!! Даже в своей семье мы не всегда говорим всю правду и это нормально, это идет от природы нашей психики.
Если оценивать сложившуюся ситуацию, то в настоящий момент я не вижу человека, группы людей, способных сдвинуть ситуацию, потому как очень много говорильни, умных рассуждений, но очень мало реальных и действенных шагов. Нужно стучаться в людские сердца и спокойно, без пены у рта, раъяснять понятным им языком невыгодность его положения. Объяснять, что забота о детях и внуках состои прежде всего не в квартире, которую всегда могут отнять, если ты не заплатишь пару тысяч налогов, а в том, чтобы оставить пронозируемое государство, цивилизоыванные правила игры в нем и правовую защиту, которая будет работать. Вот это и есть забота.
А Вы молитесь на Познька, как на Бога и эта ваша любовь отдает фетишем. А где результат??? Вот вам единственный критерий. Очень сильным ходом был бы приезд Позьняка на празднование годовщины БНР, пусть и на несколько дней. Это всколыхнуло бы людей, особенно в условиях нарастающего кризиса.
Мозаичный посмотрите как готовится. рассчитали, что пик кризиса придется на осень и тут же спланировали на осень учения с русским "братьями", по весне придумали некие силы КСОР, а по сути СНГэшная полиция.
Оппозиция уже поздновато мыслить глобально, потому как, похоже, сепаратизм пропитал Европу и сейчас Россия правит геополитический бал. Сорок метко об этом же сказал. Сейчас они бабки под проекты не дадут, потому как нет смысла сейчас им ссориться с Россией. Просрала интеллигенция страну в очередной раз.
Вместо того, чтобы включить аналитический ум и понять, что не этим мы сейчас должны заниматься, потому как говорим об одном и том, пусть и на разных языках. Нужно мыслить глобольнее и понимать, что необходимы действия, как со стороны интеллигенции, так со стороны иммигрантов, бывших афганцев и иных потенциально активных слоев населения. Пик кризиса еще не настал (судя по учениям Мозаичный планирует его на осень) и уже сейчас нужно проводить активную работу в плане просвещения не только униженных и оскорбленных, но и сытых силовиков, которые все чаще будут наблюдать депрессию своих гражданских безработных родных. Необходимо проводить тонкую психологическую агитацию и вести пропаганду бех истерики. Сегодня не важно, кто на каком языке говорит (многие русскоязычные делают больше белорусскоязычных) и кто из нас по национальности (Андрей Ким делает больше многих белорусов по паспорту), сегодня важно объединить пронациональные силы и начать с чистки рядов, чтобы выявить массу шакалов, прикидывающихся демократами. Сегодня верю только в "Молодой фронт", души которых не отравлены совком, деньгами, благами и искренность идей которых чиста как девственница.
МЕНЬШЕ УМНОЙ БОЛТОВНИ, БОЛЬШЕ РЕАЛЬНЫХ И АКТИВНЫХ ШАГОВ!!! ХВАТИТ БЫТЬ ЧЛЕНАМИ ТОЙ СРАНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ, КОТОРАЯ ПРОЭБАЛА БНР И НАЧАЛО 90-Х!!!
Мои наилучшие поздравления всем с грядущим Днем св.Валентина. Желаю отпраздновать всем этот день...горизонтально (жаль, нет смайликов, чтобы лукаво улыбнуться).

Ответить
0 +
Kon v Palto, 11:13, 13.02

ЗП интеллектуал, исключительно сильная личность и чел абсолютно преданный стране... и нефиг тут тень на плетень наводить, понятно ?!
А през в РБ не нужен вообще, Беларуси чужда идея царя, преза и т.п. - только пропорциональный сейм, без всяких там долбаных партий!

Ответить
0 +
Бенедзікт, 11:28, 13.02

Юрась з логава, 10:23, 13.02
Меня воспитывала советская власть, я закончил русскоязычную школу, ВУЗ и могу высказать глубокую аналитичную мысль на русском языке и считаю излишним национализмом, заставлять менея коверкать мысль на белорусском языке.
...никогда не нужно говорить всей правды, потому психологически каждый начинает видеть свои изъяны и подсознательно не приемлет этой правды. Позньняк обнажил каждого из нас и именно это и было психологической ошибкой.
------------------------------------------
Мяне выхавала не саўдэпія, мяне выхавалі бацькі. Ад бацькі я ўпершыню даведаўся пра Вітаўта, Ягайлу, бітву на Нямізе... прытым што мае бацькі не былі гісторыкамі. Менавіта ад бацькі я ўпершыню пачуў, хто такія на самой справе камунякі... А саўдэпія праз вучобу, працу, СМІ ўбівала мне ў галаву тое паскуства, якім яшчэ ў некаторых забіты глузды пад завязку. Калі чалавек мае розум, ён заўсёды кіруецца найперш ім, як беларусы кажуць - "Людзей слухай, а свой розум май". Вы яшчэ разумею малады чалавек, таму ў вас усё наперадзе.
Адносна праўды. Праўда вельмі рэдка бывае прыемнай, звычайна яна горкая, як пігулка. Ня ўся сказаная праўда, гэта ўжо ня праўда, а нешта іншае. Няпраўда робіць з чалавека калеку. Вось такі калека намі і кіруе, плодзячы калек... Але праўда робіць чалавека лепшым, гэта галоўнае. Народ без праўды гіне...

Ответить
0 +
Danaly, 11:32, 13.02

Мой выбор и в 94 был в его пользу. Только Позняк с его радикальными мерами может сделать БЕЛАРУСЬ свободной страной. Мои коллеги , в то время, которые были против него, аргументировали это тем, что боятся тотальной беларуссизации, то есть мовы боялись.Хотели быть и "не белыми и не красными", а жить в "своей" стране. НЕ получится, господа хорошие. Мову, флаг и гимн вернуть , вот главная задача. Прос*али символы, прос*али и свободу.

Ответить
0 +
Яуген, 11:35, 13.02

Юрась з логава, 21:39, 12.02
"...Многие даже из белорусов испугались тотальной белорусификации и не поддержали Позняка, в чем его и его соратников вина. Люди десятилетиями не говорили на родном языке и было бы наивным полагать, что все тут же с удовольствием перейдут на малоизвестный им язык общения..."

Хотя бы только за это можно уважать Позняка, а те что "испугались", - это те которые "абы небыло войны". Другими словами ты хочешь сказать, что идеальный политик должен думать про большинство наперекор своим целям, идеалам и внутренним моральным ценностям? Если так, то этот политик в моих глазах ничего не стоит, поскольку вся его политика будет называться одним словом - ЛОЖЬ ! Позняк политик - правда. С другой стороны, все эти "многие" - одноклеточные амморфные мягкотелые создания. И когда придет Позняк к власти 10000% уверен, никто возмущаться не будет. Мне в отличии от них хоть стыдно, что пишу и говорю на чужом языке.

"...Козулин не свалил за кордон, хотя имел сотни возможностей..."

По-моему уже как-то не актуально.... возможность использована.

"...признаки и основания для лидерства есть только у Козулина, который доказал твердость своих убеждений и не боялся смерти..."

....Снова ошибаетесь...........Казулина один раз рискнул и получил тааакой резонанс, а сколько Позняк рисковал? Не спорю, риск сегодня и в 94-м не сравнить, со стороны Козулина это был очень смелый ход. Оратор он не плохой, но на весах "правда - ложь" он теряет статус "лучшего". У Позняка одна непростительная ошибка, когда в 96-м можно было взять власть (до сегодняшнего дня так далеко никому еще не удавалось зайти), - Зянон отступил. Уверен, об этом он сейчас больше всего жалеет, но еще, как говорится, не все потеряно.

.... (СЛУШАЙ СЮДА ФЕТИШИСТЫ ПОЗНЯКА),...

А это вообще хамство, я же не называю Вас Ф... КОЗУЛИНА.

Надоел этот детский спор, - объединяться нам всем надо!!! Жыве Беларусь!!!

Ответить
0 +
as, 11:38, 13.02

Юрась з логава, 10:23, 13.02

Последнее ваше заявление - супер, чего не скажешь о предпоследнем, которое критиковал ув. Бенедзикт и я с ним полностью солидарен. И все же есть одна маленькая деталь в ваших рассуждениях, с которой я никогда не соглашусь, которую мне вбили в голову последние рассуждения В.Быкова - родная мова и гисторыя - основа любой нации, без них нация не будет существовать. И в этом вопросе надо быть таким же радикалом как Пазьняк.
Если мы начнем торговать языком и историей в угоду сиюминутных якобы выгод для нации, то можем завтра услышать от нашых детей на русском :"папа, ты что, не любишь наших братьев словян русских?"
(ув. беларускамоуныя, прабачце, што пишу па-руску)

Ответить
0 +
Человек, 11:42, 13.02

to Бенедзікт
Правда, она знаете ли, у каждого своя. И в любом споре их как минимум две. И спор он не для того чтобы выяснить кто прав - кто не прав, а для того чтобы пополнить и обновить свои знания. И на основе СВОИХ обновленных знаний ("Людзей слухай, а свой розум май") делать СВОИ выводы и следовать в жизни со СВОЕЙ правдой. Даже если она кому-то не нравиться.
А вы тупо навязываете свою точку зрения собеседнику, который, кстати, достаточно толерантно относится к Вашей ПРАВДЕ.
Кстати, не научите по текстовым сообщениям возраст узнавать... :)

Ответить
0 +
Trofim 13, 11:50, 13.02

to Юрась з логава, 10:23, 13.02

как-будто мысли мои прочитал. так и не иначе, поддерживаю полностью.

Ответить
0 +
Vsevolod G. Nikulin, human rights defender, 11:54, 13.02

My family voted for Mr. Pazniak in 1994, although we have concerns about his ethnic nationalism. Mainly, because we wanted to see Belarus independent and governement policies conducted in Belarusian national interest, not in the interest of foreign powers, and aside G. Karpenko, who was later forced to resign because of the actions of shushkevich, he was the only Belarusian presidential candidate in those elections. All others were sponsored by various foreign interests.

It is indeed sad, that Mr Pazniak did not win that election. And personally, I would not support any person in the democratic opposition, who had any position in the lukashenko government. They are all traitors by nature.

Ответить
0 +
Беларус, 11:59, 13.02

А чаму 15 сакавіка не пачаць! Выйсьці хто можа і на мітынгу зьвярнуцца да людзей, каб 25-га прысутныя прывялі сваіх родных, суседзяў, сяброў. Чаму мы не можам разлічваць на змену улады 25-га?! Для гэтага дастаткова 20-25 тыс. чалавек. І два лозунгі:
1) "Лукашэнка ў адстаўку!"
2) "Свабодныя выбары Прэзідэнта і парламента!"

Калі б Пазьняк прыехаў, сапраўды было б прасьцей

Ответить
0 +
Anatol Starkou, 12:13, 13.02

вы зможаце паслухаць і паглядзець выступы Зянона Пазьняка, якія я зрабіў тут у Амерыцы за апошнія амаль 6 год.

Обращаю ваше внимание на интервью З.Пазьняка ОРТ России, которое он дал в далеком 1997 на русском языке.

Таксама Юрась з логава, идущий порознь, Который разочарован ды і ўвогуле ўсе мы, беларусы і беларускі, ў гэтых прамовах знойдем адказ Зянона Пазьняка на вашы прапановы аб вяртанні і аб праўдзе.

"Согласен, Пазьняк говорил правду, НО никогда не нужно говорить всей правды, потому психологически каждый начинает видеть свои изъяны и подсознательно не приемлет этой правды,"- піша Юрась з логава.

Дык у чым сіла, Юрась?

В той лжи и беззаконии, которыми вот уже 15 лет загаживает наши белорусские души антипод нации Александр Лукашенко? А может сила в политиканстве профессора, выразившеймся в разорванной на БТ газетой СБ и разбитой иконой Святого Луки в госучреждении? А может в очередном недавнем движении-дроблении всех и вся ЗА милинкевичскую СВОБОДУ?
А может сила в вечном объединении объединенных сил оппозиции, включая коммунистов + 115 социалдемократических партий + ну очень объединенной гражданской партии? А может сила в резком повороте на Запад в Европу?

Мой ответ такой.

Белорусская сила в нас самих. Мы никогда не были и никогда не будем никем другими: мы - нация, мы - белорусы и белоруски. Белорусская силв в нашей национальной идее (мова, гісторыя, самабытнасць), которая и есть то непаханое поле, которое многие века стоит под паром, но не дряхлеет, а терпеливо ждет нас, белорусов и белорусок. На этом национальном поле вот уже 20 последних лет працуе тольки одзін беларускі селянін-палітык, які добра ведае і добра вядзе сваю справу, які крок за крокам далучае нас да беларускай нацыянальнай ідэі, якую ён, апярэджваючы час, даносіць да нашых будучых вольных часоў, да нашых будучых пакаленняў беларусаў і беларусак.

Прыслухайцеся да Зянона Пазьняка - ён наш чалавек.

Ответить
0 +
Anatol Starkou, 12:19, 13.02

P.S.
спасылкі на сайт, аб якім я, Anatol Starkou, 12:13, 13.02 казаў вышэй чамусьці не відаць
Выступы З. Пазьняка слухайце і глядзіце тут

Ответить
0 +
?, 12:53, 13.02

Яўген,

а как в 1996 году Пазьняк мог взять власть? Его уже не было в новом ВС, там вообще не было ни одного депутата из БНФ. Он уже был не в Беларуси. Вина за провал импичмента целиком и полностью на господине Шарецком. Для того, чтобы повлиять на этого дедушку-спикера, Пазьняк должен был быть как минимум депутатом. А мы помним, как проходили выборы в 1995 году, когда фронтовцев избили и выкинули из ВС.

Ответить
0 +
Anatol Starkou, 13:07, 13.02

Мои ссылки видео-аудио материалы дважды не прошли, потому предлагаю вам кликнуть на сайт КХП БНФ (www-ссылка во втором абзаце данной статьи) и далее на "Відэа-аудыё", чтобы услышать и увидеть Зянона Пазьняка.

Ответить
0 +
Paulyk, 13:09, 13.02

Юрась з логава, 21:39, 12.02

Вопрос в другом.
В начале 90-х Позняк повел себя излишне радикально, не проявил политической тонкости в распознании момента, который заключался в том, что все ощущали себя еще советским братьями с главным братом -Россией.

=================

Если бы в начале 90-х Позняк поступил действительно как вы сказали, и начал бы хистацца из одной стороны в другую, чувствуя тонкие моменты, дабы получить поддержку народа и власть, то сегодня бы мы в лице Позняка имели второго Милинкевича, который не гнушается сегодня заигрывать с властью и в тоже время быть оппозиционером. Видно Миля сейчас тоже очень тонко чувствует политические моменты. Но где сегодня Милинкевич?.. - вы и сами знаете... А Позняк - молодец. Он не предал свои националистические идеи (просьба не путать их с нацыстскими) ради власти - за это я Его и уважаю. И не надо Позняка списывать в аналы истории - он сегодня наш единственный Лидер, до которого не смогла добраться ГБ.
Дай Вам Бог здаровья, Зянон, на многае лета! Придет время - еще повоюем.

Ответить
0 +
Сергей_35, 13:28, 13.02

Приедь Позняк хоть ночью, подымусь и поеду его встречать.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 13:43, 13.02

Вынужден еще раз разъяснить свою позицию некоторым правдолюбцам.
Народ! Я не за Позняка, ни за Козулина, потому как вижу (по-своему) ошибки каждого из них. Я сам за себя. Общая ошибка у них в том, что они прмо как декабристы, были слишком далеки от народа. скажем так, романтики идей. Позняку и Козулину не хватило таланта политика, первому не хватило опоры и большинства в обществе, второй был излишне индивидуален и единоналичен в принятии решений. Каждый из них по своему автократичен. Модель парламентской республики идеальна для белорусов, но лишь тогда, когда пару поколений выросла в президенской республике, где президент гарант национальной самобытности и независимости, чтобы воспитать правовую и политическую культуру. Говоря проще, чтобы выросло пару поколений молодофронтовцев, вот тогда можно вводить парламентское правление и не бояться шкловских выскочек.
Позньяк, Быков - великие носители белорусской национальной идеи. Это духовные лидеры нации, НО (!!!) не политики! Их правда прекрасна, это фундаментальная база для любого из политиков, желающих добра и процветания Беларуси. Политик должен быть гибче, он дорлжен быть полимтическим менеджером, который оценит все прямые и косвенные причины, предвидит общественно-политические рифы и подберет последжовательность шагов, чтобы ДАТЬ РЕЗУЛЬТАТ! Позьняк хотел за несколько лет поломать то, что русские выстраивали и перекраивали столетиями и это позволяет мне утверждать, что Позьняк национальный лидер, но не политик.
Политик должен дать результат! Если он ответственный, то должен понимать, сколько судеб стоит за ним и, значит, должен многое предусмотреть.
Что толку от того, что Позьняк опирался на правду, которую на тот момент принимало меньшинство? Чтобы быть политиком, нужно было говорить столько правды, чтобы зажечь большинство, которое поднимет тебя на Олимп власти, где ты продвинешь всю свою правду и в этом смысле Позьняк не политик, а если тот, кто считает его таковым, то я считаю его безответственным политиком, заложившим основу для утраты государства, как бы жестоки кому-то не показались мои слова. Нужно было извлечь ему, как историку, ошибки БНР.
В 1994 году не было гибкой политической мысли ни у кого и понимания момента. Понимание момента было только у Мозаичного и у КГБ, которые все рассчитали на чем можно въехать во власть. Вот так и должен был действовать и Позьняк. шушкевич, за которого я голосовал, при отсутствии реального выбора, также не политик, он - ученый и сегодня его комментарии и возмущения смешны, потому как та интеллигенция в очередной раз просрала страну, поэтому их мнение можно выслушивать из вежливости! Сегодня нужен тот, кто даст результат и к большому сожалению такого человека я не вижу.
В настоящий момент идеологи белорусской нации стране не нужны, потому как уровень нравственной, политической, правовой и национальной культуры большинства такой, что это большинство мыслит на уровне желудка и органов малого таза и ИЗ ЭТОГО НАДО ТАКЖЕ ИСХОДИТЬ, а не носиться с идеальной правдой. Я за умный и грамотный менеджмент в политике, учитывающей в том числе и этот фактор. Только такой подход МОЖЕТ ДАТЬ РЕЗУЛЬТАТ, которого мы все ждем. Вот суть всего, что я понаписывал к этой статье. Дайте результат, иначе тысячелетиями будем носиться с идеей белорусской государственности.

Anatol Starkou, 12:13, 13.02
вы зможаце паслухаць і паглядзець выступы Зянона Пазьняка, якія я зрабіў тут у Амерыцы за апошнія амаль 6 год.
**************************************************************************
Анатоль, кому нужны выступы зянона в Америке? Не смешите мою бабушку! выступы зенона нужны были максимум в варшаве или Вильно.
имей ввиду, Анатоль, я не разочарован, я анализирую происходящее, обращаюсь за опытом в прошлое, чтобы иметь будущее. Думаю, что мои посты все же адекватные, пусть и не столь, как хотелось бы, оптимистичные.
и не надо , Анатоль, бросаться в крайности. Сила конечно, не во лжи и беззаконии, и не только в правде, а в силе разума, который поможет правде взойти на Олимп и чтобы вдоль этого пути стоял и рукоплескал белорусский люд!!!
Всем добрых выходных. Подумайте над активными формами спасения Отечества, не выключайтесь из новейшей истории!Предложите пути выхода.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 13:58, 13.02

Paulyk, 13:09, 13.02
Видно Миля сейчас тоже очень тонко чувствует политические моменты.
***************************************************************
Только время даст ответ на этот вопрос, на который я сегодня не имею стойкого ответа. При многолетнем малодушии народа, нужно пробовать расшатать диктатуру изнутри, и в пик кризиса это может ослабить хватку, или даже в чем-то сработать. Сраная интеллигенция сидит по квартирам и критикует Милинкевича.

Paulyk, 13:09, 13.02
И не надо Позняка списывать в аналы истории - он сегодня наш единственный Лидер, до которого не смогла добраться ГБ.
**************************************************************
Не строй иллюзий. До Троцкого добрались и если бы захотело российское гэбье то добралось бы и до Позьняка. Это лишний раз подчеркивает отсутствие угрозы с его стороны для имеперии и Мозаичного.
да, Позьняк не предал свои националистические идеи и за это ему большой респект, НО. ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ? Или нам сейчас еще сотню лет цитировать Позьняка и записать его в аналы национальных героев?
У Зенона есть шанс возродиться из пепла, если сделать выводы и с учетом политической закалки объединиться кулаком с ОДС уже в этом году, не обязательно к 25 марта, а на тот период, на который придется пик кризиса, безработицы, чтобы зацепить пролетариат, как движущую силу всех революций.
Нужно (давно пора) разрабатывать тактику и стратегию борьбы и спасения Отечества, а не носиться с правдой, как с писаной торбой. Боюсь, но без радикализма в борьбе не обойтись, все равно когда-то подохнем.


Ответить
0 +
Николай Иванович, 15:32, 13.02

Если бы Позянк хистауся, то в 1991 году, мы не бы поимели независимости.
А сейчас, по этой логике, он должен был бы поползти на брюхе в администрацию и вести перамовы с лукашенками.
Всё же хорошо, что Позняк это Позняк.

Ответить
0 +
julia, 16:15, 13.02

на все 100% поддерживаю Юрась з логава.
А Юрась з логава написал все очень доходчиво и логически. Пиши еще :)

Ответить
0 +
ss, 20:02, 13.02

Страшна не правда, страшна не ложь.
Страшно - когда ложь принимает форму объективной аналитики.
Юрась - ты хоть соображаешь ЭТО? Если тебе конечно не платят.
Архимед сказал - дайте точку опоры...
Так вот - если есть хоть один человек- который остался верен себе - это и есть та точка опоры, на которую можно оперется в своем логическом познании окружающего мира. В противном случае - извини дружище - твая объективная аналитика также на хрен не нужна...
У сталина и у гитлера тоже хватало объективных аналитиков.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 22:06, 13.02

ss, 20:02, 13.02

Страшна не правда, страшна не ложь.
Страшно - когда ложь принимает форму объективной аналитики.
Юрась - ты хоть соображаешь ЭТО? Если тебе конечно не платят.
*****************************************************************************************
Во мне достаточно достоинства, чтобы высказывать свои мысли...БЕСПЛАТНО! Не понимаю, что в моих суждениях кажется Вам ложью? Если рассматривать точку опоры в контексте духовных ценностей, то вознаграждением может стать рай, но в нашем несовершенном и жестоком мире, я сужу по результату (но, конечно, не любой ценой), поэтому доверяю людям действий и конкретных шагов. Разве я что-то плохо сказал о Позьняке? Я просто сказал, что он был излишне категоричен, отчасти радикален, а когда наступил момент истины он просто съехал за кардон. За написанное мне никто не платит, а разве на сайте Хартии уже и демократии нет, чтобы высказать свои взгляды? переубедить меня можно только фактами, логикой, опирающимися на ответственность и прогресс в широком смысле слова.

Ответить
0 +
Бенедзікт, 22:22, 13.02

Юрась з логава, 13:43, 13.02

...Политик должен дать результат! Если он ответственный, то должен понимать, сколько судеб стоит за ним и, значит, должен многое предусмотреть. ...
-------------------------------------------
Сапраўды, безадказныя былі палітыкі, безвыніковыя... Касьцюшка, Каліноўскі, стваральнікі БНР, арганізатары Беларускага супраціву........ Столькі людзей з-за іх пацярпела...
Веру вам, Юрась. Веру. Вас сапраўды выхавала савецкая школа.

Ответить
0 +
Димка, 22:55, 13.02

Пардон, извенения прошу, коммент писал вчера... Пьян был, перепутал...

Ответить
0 +
Александр, 22:59, 13.02

Зянон, тебя помнят и тебе верят. возвращайся на родину. такие харизматичные лидеры всегда нужны.

Ответить
0 +
Александр, 23:00, 13.02

Зянон, тебя помнят и тебе верят. возвращайся на родину. такие харизматичные лидеры всегда нужны.

Ответить
0 +
Tata, 4:19, 14.02

Vyartaisya damoy, 4ydzik!

Ответить
0 +
baro, 9:29, 14.02

Юрась з логава, 13:43, 13.02

""Что толку от того, что Позьняк опирался на правду, которую на тот момент принимало меньшинство? "----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну если тебе нету толку,то не принимай правду.принимай ложь-как и все лукашисты- она для них вместо меда, только результат-смердящий. То,что большенство не приняли правды это не вина Позняка,а беда большинства.
р.с. Может за тех, кто принял правду Бог хранит Беларусь.

Ответить
0 +
ss, 9:33, 14.02

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть этот мир прогнется под нас!!"
Это слова про Зенона - и этим все сказано..

2 Юрась - демократия есть на сайте - спасибо за коменты. Жаль что смысл того чего я сказал, пока Вам не ясен. Видимо есть разница в возрасте. Мне 42, а Вам?

Ответить
0 +
Anatol Starkou, 11:10, 14.02

Вышэй я прапанаваў вам праз сайт партыі КХП БНФ паслухаць і паглядзець выступы Зянона Пазьняка, якія я запісаў тут у ЗША. (WWW-ссылка во втором абзаце данной статьи, затем на сайте партии надо кликнуть на "Відэа-аудыё".)

Каму патрэбны гэтыя запісы?
Па-першае мне, бо калі б было інакш, то я не рабіў бы відэа-аўдыё старонку гэтага беларускага палітыка.

Па-другое, думкі і развагі Зянона Станіслававіча Пазьняка аб беларускай нацыянальнай аснове ў палітыцы трэба ведаць усім нам, беларусам і беларускам (не аглядваючыся на нашу партыйную ці беспартыйную прыналежнасць), у якасці альтэрнатывы лукашэнкаўскай джяржаўнай ідэалогіі нянавісці да ўсяго беларускага.

Такім чынам, асноўным вынікам працы палітыка З.Пазьняка была і застаецца наша нацыянальная надзея на той беларускі самабытны накірунак гісторыі нашага быцця, які мы, беларусы і беларускі пакуль не рэалізавалі.

Як мы бачым з гісторыі (ці той даўняй, калі панавала Расея, ці яе сучасны лукашысцкі прарасейскі кавалак) ні хто і ні што не пазбавіла нас гэтай нацыянальнай надзеі на шчаслівы лёс Бацькаўшчыны, бо гэту беларускую сілу-надзею, якая ёсць у кожнага з нас, ніякім ідэолагам лукашызму (идеологам политики лжи, беззакония и белорусоненавистничества) не адолець.

Прыслухайцеся да Зянона Пазьняка - ён наш чалавек.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 12:14, 14.02

Не понимаю Вас, Бенедикт! Зачем бросаться в крайности? Если Вы не прочувствовали рациональное зерно в моих суждениях, если не поняли формата моих взглядов, то зачем вешать на меня архаичность своих взглядов? Вот только не надо меня совестить и пытаться ловить на том, чего я не озвучивал, не надо передергивать факты и слова. Я может в тысячу раз лучше Вашего понимаю и ощущаю Калиновского (02.02) и Костюшко (04.02), потому как родился в одной с ними декаде одного знака и, значит, по определению, наши взгляды с ними продиктованы революционным Ураном. Мягко говоря, Бенедикт, Вы некорректны в попытке меня вскрыть, хотя, может оно Вам и не надо. Поэтому свои подъебоны ("Вас сапраўды выхавала савецкая школа") оставьте для тех, кто слушает Вас с открытым ртом!
Вот Вы рассказывали, что еще в детстве Ваш отец рассказывал о национальных героях Беларуси. Я только надеюсь, что эти знания Вы впитали всей свой сутью и не пассивно носите их в голове, а они помогают Вам в ДЕЙСТВЕННЫХ поступках в борьбе с режимом СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС. К чему это я? Да к тому, что немало в жизни и на форумах умных и граждански-ответственно мыслящих людей, но много ли среди них сделавших что-то реально, пусть даже на уровне ковбоя-одиночки, которого никто не организовывал и он действовал по воле совести и чести? Вот именно о таких действиях я и говорю. Позняк, Шарецкий, Некляев...вроде как знаковые фигуры начала 90-х, но что мы знаем о них после того, как дьявол объявил, что хорошо-это плохо, а плохо-это хорошо?

Ответить
0 +
Юрась з логава, 22:28, 14.02

Послушайте, baro, 9:29, 14.02
Ну если тебе нету толку,то не принимай правду.принимай ложь...
ss, 9:33, 14.02
Жаль что смысл того чего я сказал, пока Вам не ясен.Видимо есть разница в возрасте. Мне 42, а Вам?
Anatol Starkou, 11:10, 14.02
Вышэй я прапанаваў вам праз сайт партыі КХП БНФ паслухаць і паглядзець выступы Зянона Пазьняка, якія я запісаў тут у ЗША.
*****************************************************************************************
Ответ первому: парень, у тебя с головой все в порядке? Ты что пишешь? Неужели, прочитав кучу моих постов к этому мнению Позьняка, ты так и не понял моих принципов и границ моего кредо? Что Вы, мля, сделали из Позьняка аятолла Хоменеи? Я Вам еще раз говорю, что в политике нужен политический менеджмент, который все просчитывает. В 1918 БНР предали немцы и сегодня нашу независимость они предают, потому как устали ждать гражданского сопротивления. Нужно смотреть на цель шире и не останавливаться если иногда нужно сменить тактику, не меняя принципов. Зачем мне принимать ложь, если я всего лишь не принимаю твоей правды???
Ответ второму: Парень, а мне жаль, что ты меня не понял! Я пойму тебя только тогда, когда ты предложишь действенный путь. Я не афиширую себя здесь никакими антропометрическим, биографическими и иными сведениями (это не поможет переменам), потому как призываю народ к активности и обсуждению путей к действию и взаимодействию. То, что Вам 42, это не Ваша вина...
Ответ третьему: Анатоль, мне не важно, что сказал Зенон на своем сайте, мне важно то, что дошло до народных масс из того, что он сказал и как это подействовало!
Ответ всем: хочется напомнить, что мы не делим здесь министерские портфели, а предлагаю, всю энергию сублимировать в направлении путей выхода из истоической ситуации, потому как мы все по сути желаем одного и нам необходима консолидация. Спорить будет в Раде белорусского Парламента!

Ответить
0 +
baro, 9:32, 15.02

Юрась з логава, 22:28, 14.02Неужели, прочитав кучу моих постов к этому мнению Позьняка, ты так и не понял моих принципов--------------------------------------------------------------------------------ты не обижайся..все я понял.спецыально применил гротеск(может в силу своего характера),что бы сказать-толк все же есть.

Ответить
0 +
Бенедзікт, 10:35, 15.02

Спадарства, што вы жадаеце пачуць новага і арыгінальнага ад "Юрася з логава"? Ня бачу асаблівага сэнсу нешта так апантана яму даводзіць.
Тое, што ён галасаваў за Шушкевіча, гэта ўжо ёсьць характарыстыка. Як бачым ягоныя погляды засталіся на ўзроўні 1994 г. Гэта таксама частка электарату і нічога асаблівага ў гэтым няма.

Успомнім, як паводзіў сябе Шушкевіч, ён казаў - "Я на 95 адсоткаў згодны з БНФ". Гэта і падманула тых, хто яму паверыў. Як толькі справа даходзіла да вырашальных крокаў, ён пераскокваў на бок камуняцкай намэнклятуры. Так было з вынікамі галасоў, якія сабраў БНФ для рэфэрэндума, для адстаўкі ВС 12 скл. і яшчэ шмат разоў пад выглядам пошука "згоды".

А чаго было чакаць ад таго, хто быў куратарам Лі Харлі Освальда, хто паступіў ва ўнівэрсітэт, на факультэт ядзернай фізікі, куды без санкцыі КГБ не прыймалі (але сына рэпрэсаванага прынялі). Шмат ёсьць зараз адпаведных фактаў...
Дык вось, у кожнага палітыка і адпаведныя паплечнікі.

Ответить
0 +
baro, 17:00, 15.02

Юрась з логава, 22:28, 14.02

мне не важно, что сказал Зенон на своем сайте, мне важно то, что дошло до народных масс из того, что он сказал и как это подействовало!--------------------------------------------------------------------------да народных масс дайшла чарка и шкварка. подействовало-класно(сверх ожидания).Только это уже на другом сайте.

Ответить
0 +
baro, 17:06, 15.02

Юрась з логава, 22:28, 14.02Ответ всем: хочется напомнить, что мы не делим здесь министерские портфели, а предлагаю, всю энергию сублимировать в направлении путей выхода из истоической ситуации, потому как мы все по сути желаем одного и нам необходима консолидация.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------тут,конечно,все правильно сказано. только как это сделать?

Ответить
0 +
Yar, 23:03, 15.02

Юрась з логава, 16:04, 12.02

Посетил сегодня пресс-конференцию по поводу ареста Автуховича, Леонова и Осипенко и был в шоке от того, насколько трусливо себя повели оппозиционные СМИ в присутствии "Первого" и "ОНТ" каналов. После высказываний не было задано ни Милинкевичу, ни Козулину ни одного вопроса?!?!
Я не увидел в речах выступавших ни единого позитивного и перспективного шага, все выглядело вполне разумно, но не глубоко и без сути.
_____________________________

Юрась з логава, вось вы з любой нагоды папікаеце тутэйшых за бяздзейнасць і безвыніковасць. Ну а самі ў якасці каго прысутнічалі на прэсухе - тэхнічнай абслугі? На такія мерапрыемствы абы-каго не пушчаюць. Таўчаце пра каўбоя-адзіночку - дык чаму ж самі не падалі прыклад, не выкрыкнулі з залі, ці дзе вы там былі, хаця б "ганьба". Такі шанец скарыстаць слабо было?

Ответить
0 +
Юрась з логава, 23:50, 15.02

Yar, 23:03, 15.02
Ну а самі ў якасці каго прысутнічалі на прэсухе - тэхнічнай абслугі?
******************************
Во-первых, призывать к действию и поиску форм борьбы - не есть упрекать тутыйшых в бездеятельности. Что касается СМИ, то, допускаю, что они просто испугались нового Закона "О СМИ", вступившего в силу 8.02;
Во-вторых, я не собираюсь ни перед кем отчитываться, как я туда проник и в каком качестве, тем более перед виртуальным потоком сознания, истинные мотивы активности которого мне неизвестны;
В-третьих, много ума не надо, чтобы кричать "ганьба" ведущим телеканалам, которые появились нежданно, потому как этим самым можно лишь дать повод для стеба, что вот, мол, только кричат "ганьба", а высказать позицию не могут;
В-четвертых, там присутствовали оба кандидата в Президенты и в первую очередь у них было право определять реакцию зала и определять формат мероприятия. Госканалы пришли услышать их позицию, а не мою. Это элементарная вежливость. Они разумно не выставили из зала госканалы и любой выкрик был бы неуместен.

А теперь перечитайте свое послание, мои ответы и признайтесь самому себе - что позитивного и деятельного Вы предложили, кроме того как попытались поставить под сомнение мои принципы?

Ответить
0 +
Юрась з логава, 9:21, 16.02

Бенедзікт, 10:35, 15.02
Тое, што ён галасаваў за Шушкевіча, гэта ўжо ёсьць характарыстыка.
***********************************************************************
Послушайте, Бенедикт! Не претендуйте на последнюю инстанцию в суждении. Начинает попахивать ограниченностью.
Голосовал за Шушкевича я не по убеждениям, потому как когда не знаю личностей, то просто голосую за самого образованного. Сегодня я его не принимаю, то тогда он казался мне самым равноудаленным и логичным. Может хватит пустого стеба?

Ответить
0 +
Yar, 21:07, 16.02

to Юрась з логава, 23:50, 15.02
А што гэта вас так узрушыла?
Калі вы нейкім чынам апынуліся на прэс-канферэнцыі і пішаце пра гэта, то мусіце быць гатовым да любых пытанняў. На пытанні мае права кожны, ну а вашае права - не "отчитываться".
Пра вашыя прынцыпы крыху пазней. Цяпер жа пажадана пачуць, што канкрэтна вы разумееце пад вынікам (РЕЗУЛЬТАТОМ) менавіта на сучасны момант?

Ответить