2 мая 2024, четверг, 1:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
0 +
123, 16:04, 25.02

Лукашенко заявил: «Мы заставим бизнес продать построенное жилье... И пусть радуются, если мы им заплатим по себестоимости».

А остаться без власти, охраны и гарантий после навороченного не страшно сашелло?

Ответить
0 +
Алексей, 16:24, 25.02

А почему бы склады, набитые МАЗами, тракторами, холодильниками и телевизорами не раздать бедным?
Винные погребки туда же присовокупить?
И народ возликует.

Ответить
0 +
водка, 16:32, 25.02

ну не стоит верить про 300) это как ткнуть пальцем в небо и сказать число.
в Минске до сих пор продаются квартиры в домах, построенные год-два назад (та же Лада)
и вообще не нужно рассматривать вчерашние высказывания как наезд на строителей. нужно обстрагироваться от мыслей, приходящих в первую очередь, чтобы понять истинный смысл вчерашних заявлений. кто поемет - пройдет кризис без потерь :)

Ответить
0 +
ВАСЯ, 16:32, 25.02

ну все как обычно.....забрать у богатых и отдать бедным....

Ответить
0 +
yorik, 17:03, 25.02

Бред......Попробуем заглянуть чуть дальше:
1. Коммерческое жилье перестанет строится впринципе, т.к. это станет не выгодным
2. Рынок строительства станет фактически монопольным и рассказывая сказки о дороговизне стройматериалов ценник можно будет взвинтить еще больше. А поскольку другой альтернативы не будет можно не заботится ни об удобстве жилья, ни о качестве строительства. Пипл всё схавает......Только теперь тенге потекут в другой кармашек.

Может стоит наоборот - либерализовать строительство, возводить больше и дешевле, разрешить строить и выделять площадки под строительство большему количеству организаций? Тогда возникнет конкурентная среда и установится баланс цена/качество.... И те, кто намеренно завышают ценник будут вынуждены либо его снизить, либо сосать лапу..... И отрасль поднимем, и рабочие места будут, и жильё доступнее, и денег заработаем....
Неужели мало наглядных примеров по такому регулированию? Посмотрите на рашеновские "вёдра с гайками"! И их вынужденно будут покупать, т.к. другой альтернативы нет (из за новых пошлин). И будут дальше лепить машины актуальные в 70-80х годах.... А чего напрягаться? Пипл схавает.......

Ответить
0 +
Ден, 20:47, 25.02

"...И пусть радуются, если мы им заплатим по себестоимости".

И правильно, они возрадуются. Продадут государству по 1800 за метр и тут же смогут купить по 900 за метр, а то и еще дешевле.

Думается, что это будет только для особо приближенных строительных фирм.

Ответить
0 +
Олег Алкаев, 21:33, 25.02

В Берлине сто сорок тысяч пустых квартир. И никому не приходит в голову их отнять у владельцев домов и таким способом пополнять казну.

Ответить
0 +
Ден - Олегу Алкаеву, 22:19, 25.02

Так и в Беларуси отнимать не будут. Это он ради красного словца для электората сказал. Хотя, не исключено, что показательно парочку и сконфискуют. Тут надо будет проанализировать у кого. Это могут оказаться инакомыслящие люди типа Климова. А остальным он по себестоимости выплатит, а это сегодня уже на много выше рыночной стоимости.
Будет работать формула - продал метр за 1800, а на вырученные деньги купил 2 метра по 900.

Ответить
0 +
Rus, 23:55, 25.02

"...И пусть радуются, если мы им заплатим по себестоимости".

конечно пусть радуются. А то загнули цены на жилье несусветные. Вот пущай жопу свою почешут.

Ответить
0 +
А.Масхадов, 0:36, 26.02

Адна цэганская праститутка усёврэмя у багатых бирот,а бедным даёт

Ответить
0 +
Ahtung, 3:10, 26.02

Почему бы не дать людям возможность заключать договора напрямую с мапидом, минскстроем и т.д. как это было лет 10 назад.
Убрались бы посредники, ценник на строитнльство упал.
Лукаш не видит простых решений проблемы ? Или не хочет видеть ?
Зачем этот пустой треп типа "отберем, отдадим нуждающимся" ?!

Ответить
0 +
Елена, 9:37, 26.02

А где можно узнать, сколько стоит 1 кв.м жилья в Дроздах? Будут ли там строить еще что-нибудь "по ценам, близким к себестоимости"?

Ответить