20 мая 2024, понедельник, 20:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
0 +
I-23, 9:23, 13.04

Смело...

Ответить
0 +
MVD, 9:30, 13.04

Так и метнулся Василевич в отставку, столько людей незаконно задержаны и осуждены, а тут из за одного Снегиря уходить надо, смешно...

Ответить
0 +
Ольга Кабо, 9:39, 13.04

Мой хороший знакомый зная Снегиря как коллегу говорил мне , что у него денег более миллиона долларов и есть побочный бизнес с доходом более ста тысяч долларов ежемесячного дохода... вот так товарищи белорусы , а вам предлагают работать за 60 долларов в месяц и есть кору с деревьев и салат из травы есть !!!

Ответить
0 +
ъъъ, 9:54, 13.04

все это напоминает крысиную возню-грызню, противно!

Ответить
0 +
got, 10:34, 13.04

Если это так, то описываемые обстоятельства указывают на низкий профессиональный уровень прокуратуры: не смогли юридически безупречно обставить "громкое" дело. Ну а рядовым гражданам, хоть раз сталкивавшимся с прокуратурой, давно известно, чьи интересы защищает прокуратура.

Ответить
0 +
Сорока, 10:40, 13.04

Да здравствует свободная Тирания!

Ответить
0 +
Внимательный, 11:31, 13.04

MVD, 9:30, 13.04 Так и метнулся Василевич в отставку, столько людей незаконно задержаны и осуждены, а тут из за одного Снегиря уходить надо, смешно...

Мнения комментаторов относительно Снегиря что ветер -- то в одну, то в другую сторону. Нет в них устойчивого ориентира, а значит, надежности. Помните при всех обстоятельствах, что посредством системы правосудия Снегирь был соучастником массовых преступлений диктаторской государственной власти против прав человека. Даже если бы он один раз несправедливо ущемил права человека противников диктатуры, то и в этом случае он был бы соучастником. Но он делал это не единожды. А то, что Снегирь еще и злоупотреблял властью с целью прямого противозаконного обретения для себя материальных благ, то это лишь свидетельствует о том, что он корыстолюбец, а значит, соучаствовал в массовых преступлениях против прав человека не из идейных или моральных побуждений.

Помните также, что в Беларуси таких Снегирей, пока еще находящихся у власти, великое множество. Без них диктатура рухнула бы. На Снегире общественное мнение порядочных людей отрабатывает верный взгляд на действительность.

Ответить
0 +
Андрей, 11:32, 13.04

Единственное.что могу сказать ,Снегирь как человек не весьма приятный,наглый очень и самоуверенный.Его недолюбливали как в милиции так и в КГБ.

Ответить
0 +
свидетель, 13:42, 13.04

Про Василевича говорить время попусту тратить. А вот Снегирю все возвращается бумерангом. Он является соавтором УПК РБ, но зато сам УПК никогда не соблюдал.Скольких я знаю людей которым он сломал жизнь по просьбе себе подобных. И как я предполагаю не за просто так. Пусть этот оборотень вспомнит громкое дело- убийство госинспектора по охране животного и растительного мира при Президенте РБ,которое он курировал. За это убийство посадили ни в чем невиновного человека на 18 лет. А настоящий убийца,как предполагают должностное лицо из кругов Администрации президента. Так что-то те кому он старался так угодить не помогают ему. Такая участь в конце концов будет ждать и остальных.

Ответить
0 +
Упреждающий, 14:53, 13.04

Упреждение

Я не адвокат Снегиря и потому передо мной не стоит задача его оправдывать. Сейчас адвокаты, родственники Снегиря и те, кто похож на него своими действиями, но еще не сидит, будут всячески распространять мысль, в том числе через Интернет, примерно подобного содержания: «Ну, служил он режиму. А, кто ему не служит? Ведь он выполнял приказы. Ведь нужно было жить.»

Не поддавайтесь на подобные аргументы. Это называется размазыванием вины конкретного человека, сознательно преследовавшего по заданию диктатора противников диктатуры, на всех граждан. Такое размазывание уже было, когда начал рушиться коммунистический режим в бывшем СССР, в том числе в Беларуси. Тогда участникам коммунистических репрессий участие в репрессиях с рук.

Многие граждане не служат диктатуре. И он вряд ли не согласятся с тем, чтобы по вопросу об отношении к диктатуре их ставили в один ряд с прислужниками диктатуры. Не нужно смешивать намеренное пособничество диктатуре и работа в условиях диктаторского режима. Одно дело, когда человек на заводе или в иной организации крутит гайки, продает товар, лечит людей, пишет книги и др. в то время, когда в Беларуси диктатура, и другое дело, когда кто-то сознательно воспевает диктатора и его автократический режим, намеренно преследует граждан по идеологическим мотивам, участвует в иных злоупотреблениях властью (арестах, избиениях, осуждениях и др.) против противников диктатуры (в частности, наделенные властью решать судьбы людей чиновники, официальные идеологи, судьи, прокуроры, сотрудники тайных спецслужб, которых, наряду с КГБ, сейчас большое множество, служащие различных используемых в политических целях спецотрядов типа ОМОНа и др., милицейских подразделений).

Древние римляне сформулировали правовой принцип «actus me invito factus, non est meus actus», означающий «действие, совершенное мною против моей воли, не есть мое действие». Однако этот принцип был сформулирован применительно к единичному действию, связанному с гражданским правом. Когда в выработавшем критерии прав человека XX веке начались целенаправленные идеологически обосновываемые массовые преступления против человечности (геноцид против этнических групп, уничтожение групп людей по религиозным, социальным или иным мотивам и др.), то данный принцип применительно к правовой оценке таких преступлений оказался не просто несостоятельным, но очень вредным, поскольку содействовал оправданию массовых преступлений против человечности и в целом против прав человека, строгие критерии которых были в этом же XX веке изложены в соответствующих международно-правовых документах.

Вопрос о правовой ответственности не только отдающих преступные приказы, но и исполнителей преступных приказов против человечности от имени государства практически решен международным трибуналом над фашизмом в Нюрнберге. Трибуналом признано, что преступное исполнение преступного приказа против человечности не является основанием для смягчения правового наказания за совершенное преступление. И это правильно. Поэтому незачем заново изобретать велосипед и толочь воду в ступе. Нужно усваивать достигнутые знания и жизненный социальный опыт и идти вперед. Такой подход положен в основу принятых международно-правовых документов о правах человека для правовой оценки исполнителей преступных приказов о массовых преступлениях против прав человека в целом.

Не должно сойти с рук нынешнее участие кого бы то ни было в репрессиях против противников диктатуры и сторонников демократии. Безнаказанность преступников против прав человека порождает новые преступления против этих прав.

Ответить
0 +
Віктар, 14:57, 13.04

Ольга Кабо, 9:39, 13.04
Интересно в каком отделе КГБ работают такие сотрудники?Едьте на могилевщину в деревни и там показывайте ваш уровень,тренируйтесь на электорате,а на хартии Вам делать нечего,попробуйте еще на сайте "Комсомольской Правды"- вот может там когото и проймет

Ответить
0 +
Al, 15:08, 13.04

Снегирю место в клетке.

Ответить
0 +
купалинка, 21:59, 13.04

Опять несет Ольгу Кабо.. вы бы уж всем списком своих знакомых банкиров, госчиновников и прочих местных олигархов вывесили, а то все по одному по одному... А летающие тарелки к вам на балкон не приземляются? а ЦРУ вас не глушит через кондиционеры в доме напротив? а к доктору не пора ли, пилюлю принять, укольчик и уточку?..

Ответить