2 мая 2024, четверг, 15:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
0 +
Alexis, 16:02, 13.05

Уверен, что про белорусскую промышленность в данном случае никто не думает. Просто хотят увеличить валовые поступления в казну за счет увеличения объема облагаемых таможенными пошлинами товаров и продуктов. Ведь теперь почти каждый въезжающий будет обязан что-то растаможить, т.к. редкий турист везет с собой из Европы товаров на меньшую сумму, чем 200 евро.

Ответить
0 +
nik_k, 16:07, 13.05

«А как таможенники будут определять эти 200 или 300 евро? Я слабо представляю, сколько времени должны будут затратить таможенники, чтобы оценить стоимость сувениров».
===================================
Ochen' prosto.Cheq davai... cheq net - plati. Seichas oni razgoniatsa expertizu provodit'.... a gde ix vziat', expertov?

Ответить
0 +
Николай, 16:21, 13.05

Наконец - то пришла пора вводить в республике норму разовой обязательной покупки при посещении любой розничной торговой точки в день. К примеру - 50000р. А то ходят, понимаешь, покупатели и глазеют на товарное изобилие. Пора их обязательной нормой разовой покупки засталять , хочешь - не хочешь, приобретать товары. Детям до 18 лет норму можно снизить. И не выпускать из магазина без предъявления чека на нормативную сумму. Покупателям подакцизных товаров - спиртное, сигареты - выдавать талоны для 1 бесплатной поездки на общественном транспорте. Молодцы- же, бюджет формируют. А покупателям, сделавшим покупку в 10 раз превышающую норматив - разрешить посидеть в кресле мэра, на 100 - посидеть в кресле губернатора, на 1000 - посидеть в кресле президента. Смотришь - и все беларусские товары раскупят. Нечего будет делать розничной торговле.
С мозгами перебои, вот, и снормами перегибы...

Ответить
0 +
Андрей, 16:23, 13.05

Идиоты!
Иногда на 200 евро можно одного спиртного и парфюма из Дьюти Фри привезти!
Джинсы, пару маек, кроссовки-тож можеет быть больше 200 евро.
Лучше бы они там вообще бы ЗАПРЕТИЛИ ЧТО-ЛИБО ВВОЗИТЬ В ЭТУ "ВОИНСКУЮ ЧАСТЬ".
тЬФУ, ЗАСРАНЦЫ!

Ответить
0 +
turtile, 16:53, 13.05

Ну и что делать людям, уже выехавшим и незадекларировавшим ноутбуки/камеры?

Кто-нить на границе спросит "по каким таможенным правилам ВЫЕЗЖАЛ"?

А ведь многие работают/учатся заграницей и им последние 4 года говорят "не декларируйте ноутбуки, не нужно". Вот кому ЖОПА настала - тем кто уже выехал и не может ради этого указа срочно вернуться-выехать опять.

Ответить
0 +
esaul, 16:57, 13.05

Ну что можно ожидать от гэтого чамого чэстнага бывшего кгбиста Шипилевского?

Ответить
0 +
Ahtung, 17:00, 13.05

Скоро будет как в советские времена - откроют магазины Березка для дипломатов, народ будет контрабандой джинсы возить, надевая на себя по трое штанов. А жевачка станет мечтой каждого ребенка :))))

Ответить
0 +
юра, 17:47, 13.05

При пересечении границы декларируешь камеру за 1000 баксов, ноутбук за 2000т. и т.д. Геморой и головная боль? Это, друзья, ничто по сравнению с тем, если ты в поездке забудешь или потеряешь что-то из задекларированного и не вернешь на родину. Могут судить за незаконную предпринимательскую деятельность. Вывез- продал-налогов не заплатил - в турму. Несколько тысяч штук - уже особо крупный размер.

Ответить
0 +
Патрыётка, 18:12, 13.05

Купляйце беларускае? Добра, згода: буду купляць, але каб яно было танейшае за украінскае і польскае, ды якасць была ў іх вышэйшая...Мне шчыра прытаміла гэтая чорта вусатага улада, які сам невук і ідыёт, дык нас усіх у закладніках трымае...

Ответить
0 +
Vsevolod G. Nikulin, human rights defender, 19:17, 13.05

I would not support such drastic measures that are clearly unreasonable. 1000EUR is a reasonable threshhold to differntiate between tourists and enterpreneurs. And the public discontent this measure would raise is completely unnecessary in these times.

Ответить
0 +
Здань, 19:21, 13.05

У канцлягеру уводзiцца жэстачайшый рэжым.

Ответить
0 +
ИП ООО, 19:38, 13.05

Их ход мыслей - "в страны ЕС и тд тоже есть ограничение по беспошлинному ввозу".
Да, возможно. Но те товары ОТТУДА настолько дешевле и привлекательнее. При том, что на них тоже зарабатывают.
А что тогда у нас за заоблачные цены?!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 20:45, 13.05

Сколько еще будем ходить раком?

Ответить
0 +
бабаКАтя, 2:38, 14.05

Не надо судить по зарплатам белоруссов.
Это в РБ 200евро - предел мечтаний.
Обычные зимние сапоги немецких фирм стоят минимум 150 евро. духи в "Дьюти" - 60-70 евро. Один приличный костюм ( не берите пример с Семашко) уже 200евро.
Таможенник снова становится завидным женихом: богатым и вличтельным!!!!

Ответить
0 +
Вареник, 4:35, 14.05

Что, общак у пахана поиссяк? Уже не знают, за что схватиться. Инвесторов нормальных-то силой не загонишь в этот пионерский лагерь.

Ответить
0 +
Пеця, 9:33, 14.05

Да уже давно пора запретить поездки всякие за границу и почти свободное обращение в стране чужих денег. Пустая трата такой ценной для страны валюты.

Ответить
0 +
ХААККЕИСТ, 9:43, 14.05

А почему бы вобще не закрыть границы для белорусов, оставив возможность въезжать в чудо-страну только иностранцам после предварительной проверки, как это сделано в Сев.Корее???
И обоснование по БТ можно "вумнае" прыдумать - валютные поступления, развитие туризмы в заБеларуси ну и т.д.
Как это только не прописана отмазка, что кризисная социально-экономическая ситуация в сопредельных странах(пользуясь терминологией тов.Шпилевского) пагубно влияет на моральное и психологическое здоровье белорусов, безустанно радующищся светящемуся солнцу,чистому воздуху и стараниям бел.чиновников(спасибо тов.Петкевич)!!!!!!!!!!
Это полная дур.хата.

Ответить