8 января 2025, среда, 19:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
0 +
натуральны гаспадар, 9:55, 8.07

Предлагаю руководству завода сделать 7-и дневную рабочую неделю, но работать не за деньги (пусть и деревянные), а за трудодни.

Ответить
0 +
Дмитрий, 10:42, 8.07

Это все фигня. Даже на коммерческих фирмах практикуется полное бесправие наемного работника. В БТ реально классный трудовой кодекс и профсоюзы ЖГУТ! :) Вот если несмотря на это все-таки ЕС вернет торговые преференции - это будет СИЛА!

Ответить
0 +
Аляксандр, 11:00, 8.07

Сапраўды ж гэта законна, і матывацыя звальнення, растлумачаная адміністрацыяй БМЗ, таксама правільная. Шаноўнае спадарства, мы чамусьці не ўлічваем сённяшняга эканамічнага становішча ў Беларусі, і нават ва ўсім свеце. І ніякая "дэмакратыя" ці "дыктатура" тут ні пры чым. Ёсць прадугледжанае заканадаўствам права арганізацыі звольніць работніка за адмову працягваць працу са змененымі ўмовамі, у прыватнасці, змененым графікам працы ў тыдні.

Ответить
0 +
DonnaRoza, 12:11, 8.07

To: Аляксандр, 11:00, 8.07

Сапраўды ж гэта законна, і матывацыя звальнення, растлумачаная адміністрацыяй БМЗ, таксама правільная. Шаноўнае спадарства, мы чамусьці не ўлічваем сённяшняга эканамічнага становішча ў Беларусі, і нават ва ўсім свеце. І ніякая "дэмакратыя" ці "дыктатура" тут ні пры чым. Ёсць прадугледжанае заканадаўствам права арганізацыі звольніць работніка за адмову працягваць працу са змененымі ўмовамі, у прыватнасці, змененым графікам працы ў тыдні.
_____________
Мо і Ваша праўда, і варта ў крытычныя перыяды згаджацца і на гэтыя ўмовы, але... павінна існаваць ніжняя мяжа заробку (мяжа выжывання), ніжэй за якую адміністрацыя не можа "апускаць" рабочага. І людзі (і прафсаюзы) павінны змагацца за гэтую магчымасць элементарнага выжывання...

Ответить
0 +
натуральны гаспадар, 12:42, 8.07

Проработал 2 года на заводах - никакие нижние планки тут не помогут. Поможет только подогнать к заводу парочку десятков бульдозеров и сравнять его с землей. То, что на заводах происходит - это не работа, не производство, не бизнес - это просто обеспечением ничего не делающих и не хотящих делать людей зарплатой - лишь бы сидели сытые и не возникали.

Ответить
0 +
Elena, 12:57, 8.07

2 натуральны гаспадар, 12:42, 8.07: <<То, что на заводах происходит - это не работа, не производство, не бизнес - это просто обеспечение ничего не делающих и не хотящих делать людей зарплатой - лишь бы сидели сытые и не возникали.>>
___________________________________--

Надо пойти дальше - сделать, как в образовании: работа есть всегда, зависимость от администрациии и "государственной идеологии" - 100%, зарплаты не хватает, чтобы быть даже сытыми, но сидят и не возникают. И более того, в комиссиях избирательных обеспечивают 105% "ЗА" этой власти.

Ответить
0 +
nik_k, 13:18, 8.07

Сапраўды ж гэта законна....
Мо і Ваша праўда....
++++++++++++++++++++++++++++
RABI, VI V SVOEM UME?

Vas fakticheski priviazivaut k predpriatu bez oplati truda i s somnitel'nimi vozmojnostiami luchshego trudoustroistva.

I vi soglasni?

Ответить
0 +
DSB, 14:13, 8.07

Ладно дали выходной день без оплаты. это ок. А когда ставят две трети, но потом же еще и заставят выйти на работу (ИТР касается.) что тогда?

Ответить
0 +
Андрей, 16:26, 8.07

На этом фоне жмут мелкого предпринимателя? Это что?... Рабочие места не нужны? Кризис кризисом, но вот модель белорусской экономики явно не работает.... Да и как может работать такая экономика, которая базируется на идеологии и тем более в кризис? Куда уволенные пойдут? Они будут выживать и в конечном счете могут просто Вас и ограбить в подворотне... Не страшно? И вообще есть ли план выхода из этой ситуации у так называемой власти? Думаю нет. Так как просто берут в долг под проценты... А кто, когда и чем долги оплатит? Помнится Кебич брал кредиты и не так много, как Л, так кандидат в президенты бумагами потрясал на телевидении говорил, говорил, говорил... Что и сейчас делает... Кстати так же вел себя и Хрущев, и Горбачев.... Правители вышедшие из недр вечно убыточного сельского хозяйства ни когда, ни чего не добивались и ввергали страну в кризис... За то много говорили... Что будет к концу года, когда предъявлять счета начнут кредиторы?...

Ответить
0 +
Инженер, 17:06, 8.07

А никакого нарушения нет. Если работник не соглашается подписывать изменения в контракте, то он будет уволен через 1 месяц с выходным пособием равным полумесячной средней зарплате. Сам таким образом уволился из-за пустяковых изменений в контракте.
Контракт для того и ввели, чтобы людей держать за рабов.
В отделе кадров мне признались, что контракт хорош тем, что можно избавляться от неугодных (непродляя контракт; при сокращении нужно выплатить 3-х месячную ср.зарплату как компенсацию) и удерживать высококвалифицированных за нищенскую зарплату.

Ответить
0 +
Bronik, 20:08, 8.07

To Инженер.
Полагаю, что контракт все-таки ввели для иных целей, т.к. даже бессрочный трудовой договор предусматривает подобные мероприятия. Так же обращаю Ваше внимание, что контрактная система была введена раньше, чем были приняты поправки в Кодекс о Труде. Вообще-то ТК РБ и предусматривает безумные права нанимателей. А то, что все молчали пока все было хорошо, сродни поведению страуса - спрятали голову в песок и думали, что никогда жесткие нормы ТК не будут применены.

То Влад.
Выход на самом деле есть - работать день и ночь на предприятиях всех форм собственности для разработки приниципиально новых товаров, новых схем поставок, новых конкурентных преимуществ. Но здесь есть но. Работать над этим будут инженера, а рабочие в это время должны "сосать лапу". А гос-во не даст пролетариату голодать и посему пирог опять поделят как всегда - всем по чуть-чуть и получат чуть-чуть улучшение.

То Андрей.
Предприниматели тоже нахальничают. По-правде говоря все ужесточения были вызваны неоплатами (на мой взгляд) единого налога. Чего проще таксисту раньше было сказать, что не работает, а самому ездить? Или вот она конкурентная борьба за правду - ИП едет на Черкизов и привозит куртку турецкую. Таможенной очистки не производит. А магаз производит. Разница в цене должна быть ощутимой при походе на рынок и в магаз. Дык нету ее, ентой разницы - что на Жданах кроссовки стоят 150 тр, что в магазе. Так что в нынешних условиях давать новой прослойке жиреть надо весьма осторожно.

Ответить
0 +
Я, 22:45, 8.07

Не морочьте голову, на запде тоже контртакты. И договры изменяют сейчас потому что кризис, меньше рабочих дней. Зато никого не увольняют. ли вы хотите быть выброшенными на улицу?
Суть не в том, что меняют условия окнтрактов, а втом, что за власть у нас на дворе? И почему она сидит 15 лет? Уже протухла и завонялась .

Ответить
0 +
nik_K, 23:42, 8.07

2Инженер, 17:06, 8.07

А никакого нарушения нет.
============================
Ну что-ж, раз у вас и с вашего же позволения отобрали конституцию, право выбора, право на работу и образование, то естественно считать что справедливым будет чтобы вы платили за своё право поработать. Право означает гарантированную возможность. Гарантий у вас никаких нет. Значит нет и права.

Всё что происходит со страной, это не вопреки, а благодаря гражданам. Зная менталитет и психологию граждан, легко предсказать будущее. Мне вас даже не жаль...

Ответить