6 мая 2024, понедельник, 1:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
0 +
АНОНИМ, 11:19, 24.09

Он также отметил, что современная судебная система страны полностью отвечает требованиям времени, и подчеркнул, что «для того, чтобы что-то реформировать, надо убедиться, что что-то работает неэффективно».

Она полностью отвечает требованиям временщиков.
Для них и только для них она работает...

Ответить
0 +
kseniy, 11:27, 24.09

Значит-бояться справедливости!

Ответить
0 +
zzz, 11:43, 24.09

Естественно не планируется.
Если ввести суд присяжных, то в этом болоте 99.9% дел развалятся как карточные домики.
А нынешняя судебная система отвечает главному требованию - судть и миловать по приказу свыше, и отмазывать за деньги.

Ответить
0 +
Cлавiк, 12:14, 24.09

Последняя фраза ну просто убийственная: «Мы никогда не увлекались реформами ради реформ»,
Мне кажется реформируется (точнее подстраевается) под ограниченную группку людей каждые день ели не час все последние 15 лет.

Ответить
0 +
Wowa, 12:46, 24.09

А я против суда присяжных на настоящем этапе. Во-первых, если присяжных будут выбирать так же "честно и прозрачно", как депутатов, то независимости у них ноль. Во-вторых, учитывая существующие навыки манипулирования общественным сознанием с одной стороны, и низким уровнем правовой культуры значительной части населения - с другой, выносимые вердикты будут "по понятиям". Институт присяжных - отличная вещь в демократическом обществе; в авторитарном - это просто дорогостоящая ширма, за которой нет ни намека на настоящее правосудие.

Ответить
0 +
zzz, 12:59, 24.09

to Wowa
А тут к тете Дусе ходить гадать не нужно чтобы заранее знать как будет решать вопрос наш суд прияжных.
Стоит только перед заседанием сказать "подумайте о своей работе и детях" .
.Так что как не крути, в нашем болоте с его памяркоуным ляхтаратам и суд присяжных превратиться в дешевый закзаной спектакль:(

Ответить
0 +
Дед Михед, 13:45, 24.09

НИ ХРЕНА! Где потом искать этих науськаных присяжных??????
А судья он засвечен всеми протоколами! И со временем есть вероятность его привлечь за беспредел

Ответить
0 +
Вова са Шклова, 13:57, 24.09

Wowa, 12:46, 24.09,

у фарміраванні калегіі прысяжных у любым выпадку браў бы ўдзел абаронца падсуднага і ён мог бы ўплываць на склад калегіі...

Ответить
0 +
Wowa, 14:42, 24.09

Тезке из Шклова:

Якiм чынам уплываць? Даваць адвод, калi нешта не падабаецца? А хто гэтыя адводы будзе разглядаць? Даречы, i зараз працэсуальнае заканадауства дае магчымасць заявiць адвод суддзе, але ж цi здавальняюцца гэтыя адводы, асаблiва калi справа мае нейкi палiтычны сэнс?

Ответить
0 +
zzz, 14:53, 24.09

to Вова са Шклова
Фантастику писать не пробовали:)

Ответить
0 +
anna, 15:52, 24.09

Меджу прочим. действующий Уголовно Процессуальный Кодексбылизменен не так давно, и при принятии в новой редакции содержал главу о суде присяжных. которую вычеркнул лично....

Ответить
0 +
Sed, 19:55, 24.09

О, Валера тот еще "правовед"... Придет время вспомним кое-какие его "кристально чэснейшие и справедливейшие решения" по некоторым уголовным делам...)))

Ответить
0 +
Любовь Бобруйск, 20:09, 24.09

Лукашенко своими указами назначает и снимает судей! А выдвигает этих судей (своих друзей) могилёвский коррупционер Батура. Вот поэтому замкнутый круг по справедливому рассмотрению дел. РУКА РУКУ МОЕТ!!! ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ!!!

Ответить
0 +
SamLudVal, 0:35, 25.09

Безграмотность судей (школьная программа), невежество в элементарных житейских вопросах просто поражает! Их поведение на процессах шокирует "неподготовленных" присутствующих. Осознание того, что судья выполняет "заказ" вызывает справедливый гнев! А чтобы предоставить суду доказательства своей правоты, надо,разве что, переворот совершить в каждом отдельно взятом госведомстве-чиновники стоят "насмерть", защищая честь мундира! Так что, за исключением "избранных" мы все жертвы этой судебной системы,в основу которой положен процесс соревнования ВОЛКОВ И ЯГНЯТ.

Ответить
0 +
КР, 20:52, 27.09

В Лукостане нет судов. Во всяком случае в понимании демократов.

Ответить