6 октября 2024, воскресенье, 5:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

«Та Площадь живет в сердце каждого»

21

Четыре года назад на Октябрьской площади омоновцы уничтожили палаточный лагерь протестующих против несвободных президентских выборов.

Комментарии 21
0 +
Кромвель, 11:33, 24.03

И был Милинкевич, который весь результат спустил в унитаз. Спрашивается за что я, как и многие другие, сидел? Что бы потом кто-то присвоил себе право от моего лица отбеливать этот режим?
Ведь это тоже урок и урок горький. Мужеству людей пришедших на площадь бороться за свое - глубокое уважение, и такое же глубокое презрение, предавшим идеалы площади.

Ответить
0 +
Злюка, 11:52, 24.03

Спрашивается за что я, как и многие другие, сидел?
===
Наверное за свои идеалы, не так ли? А разве они изменились теперь? Или Вы сидели за Милинкевича, и его идеалы?

Ответить
0 +
Vova, 11:58, 24.03

Революцию задумывают романтики, делают авантюристы, пользуются плодами проходимцы....
Вы, ребята, романтики и авантюристы (в хорошем смысле)... Проходимцы и лентяи уже тоже известны... Да не обманемся же еще раз... Смоем же Отбеливателя в унитаз из нашей памяти и сердец... И дай нам провидение обойти эти грабли в этот раз!

Ответить
0 +
грязный гарри, 12:05, 24.03

Ну и что,Кромвель, Вы хотели какой-то профит со всего этого поиметь,раз так разочарованы в данный момент? Я лично там был за СЕБЯ и за СВОЮ свободу, и теперь нисколечки об этом не жалею.Извините,может и не прав, но =предавшие идеалы площади= для меня такой же штамп,как =предавшие идеалы компартии,советского союза и марксистско-ленинской философии=.Не было на Плошчы никаких идеалов,если не считать таковым стремление к свободе свободных людей.Я - не считаю,ибо каждый человек с этим рождается...

Ответить
0 +
мент, 12:51, 24.03

Ну и я там был за свои идеалы. А мои "идеалы" просты - раз ты в погонах, то исполняй приказ неукоснительно. Каждый обязан делать свою работу идеально, вот тогда и будет счастье всем в этом мире.

Ответить
0 +
Свой, 13:07, 24.03

мент, 12:51, 24.03
раз ты в погонах, то исполняй приказ неукоснительно
************************************************************************
Поступит приказ: "Убей своих родственников" - Ваши тогда действия тож будут неукоснительны ??????????????????
маразм, блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Alef, 13:49, 24.03

to мент, 12:51, 24.03
А был приказ избивать граждан, которые воспользовались своим конституционным правом?
Если да- то кто его отдал- должность, звание, ФИО.

Ответить
0 +
Здань, 13:54, 24.03

Поступит приказ: "Убей своих родственников" - Ваши тогда действия тож будут неукоснительны ??????????????????
маразм, блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!
---------
Ага, такiя пасля вайны вiскалi перад пятлей што загад выконвалi.

Ответить
0 +
Марина, 14:06, 24.03

...романтики,авантюристы...У многих из молодёжи это были их первые Выборы Президента их страны!...И что же! Авантюра и лицемерия-вот итоги тех выборов! Молодёжь увидела это своими глазами! Моя дочь была там,когда в 3 часа ночи их всех согнали в автозаки...Худенькая,хрупкая ,в тоненькой синей курточке-совсем по-весеннему одета!..
...В 3 часа ночи их выпускали!...Они думали,что выйдут из камеры и ночью сами пойдёт по тёмному,холодному проспекту домой...Но вышли и ...навстречу-музыка,цветы,свечи и толпа родных и единомышленников! Так что давайте не забывать о той нашей молодёжи! О той Площади,на которой стояли их палатки,как вызов тем огромным дворцам и тёплым кабинетам чиновникам у власти,которые не любят свою молодёжь! Не любят свою родину так,как любили они-девчата и ребята,за которыми,безусловно-будущее нашей страны!

Ответить
0 +
SPQB, 14:11, 24.03

мент, 12:51, 24.03

вы как Николай Ростов, прикажут - буду рубить на право и на лево. Вы присягу кому давали,народу Беларуси или власти?

Ответить
0 +
vouk, 16:12, 24.03

мент, 12:51, 24.03:
Ну и я там был за свои идеалы. А мои "идеалы" просты - раз ты в погонах, то исполняй приказ неукоснительно. Каждый обязан делать свою работу идеально, вот тогда и будет счастье всем в этом мире.
-------------------------------------------
Это не идеалы, это - приспособленчество. Сменится власть, сменится начальство - будут другие приказы, которые тоже будете выполнять "неукоснительно"?
Что главнее, "приказ" или Конституция?
Не ссылайтесь на приказ: реально приказов делать то, что делают менты и омоновцы на площади, не существует. Не может быть приказа "Не давать работать прессе", "избивать демонстрантов", могут быть только устные указания типа: "разберитесь там", "по Лысому (Козулин) работать жестко"...
Реально наполнение таким "приказам" делается самими исполнителями, в соответствии с опять-таки устными инструктажами. Начальство не такое глупое чтобы составлять документы, противоречащие Основному закону. Так что не увиливайте от ответственности за свои действия.
Или вы плохо работаете, или трагически заблуждаетесь: ваша работа не приближает Республику к процветанию. Скорее всего вы просто не думаете об этом, делая то, за что неплохо платят. Ну, так и нечего про идеалы говорить.
"Каждый обязан делать СВОЮ РАБОТУ идеально, вот тогда и будет счастье всем в этом мире". Это напоминает надпись на воротах (Бухенвальда, кажется): "Каждому - своё". Вопрос в том, КТО эту работу дает и кто его на это уполномочил? Киллер, наверное, тоже считает, что свою РАБОТУ он должен выполнять идеально?

Ответить
0 +
vouk, 16:35, 24.03

Марина, 14:06, 24.03, Вам большой респект.
Иногда приходится видеть злые и разочарованные высказывания относительно чьего-то якобы участия в этой акции, но я думаю, что это все провокации. Я в лагере не был, но я каждый день был на Площади. Видел знаю. как это действовало на людей. И Ваша дочь не зря там была, хотя, вероятно, потерпела какие-то лишения. Вам обеим есть чем гордиться. А вот тем, кто там был "за свои идеалы в погонах" - тем гордиться нечем. И когда-то об этом в учебниках будет написано.
А Милинкевича... Просто он не оправдал тех надежд, которые на него возложили, и все. Он сам ничего подобного не ожидал и растерялся... Нельзя требовать от человека больше того, на что он способен.
Ничто не забыто и никто не забыт!
Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
Яуген, 16:47, 24.03

Ну в менты не берут умных и думать там не кому. А СВОЮ РАБОТУ выполнял Юрий Захаренко. Тот который служил конституции. За конституцию, а не за приказ, его нет с нами. За будущее нашей БЕЛАРУСИ!!! ЗА ПЛОЩАДЬ!!!

Ответить
0 +
bazil, 17:28, 24.03

А мои "идеалы" просты - раз ты в погонах, то исполняй приказ....... Какой правильный мент. А где твой начальник Наумов? Ты наверное на него равнялся когда-то,когда он предпринимателей гонял.

Ответить
0 +
Марина, 17:38, 24.03

Давайте вспомним о фильме Юрия Хащеватского "Площадь"!
Замечательный фильм.Он есть в интернете.....

Ответить
0 +
tanka, 18:36, 24.03

Это были лучшие дни в моей жизни. Оглядываясь назад с высоты своих лет, отчетливо понимаю: самое значительное, что было сделано в жизни - это три дня и четыре ночи на площади. Даже последующая отсидка в Жодинском изоляторе не испортила впечатления.

Мы знаем, мы туда пришли не потому, что звали.
Не по приказу. Потому, что нам в лицо солгали.
Не по велению вождей, ни чьей-то воле свыше.
А только ПРАВДУ рассказать, и нас должны были услышать...

Ну да, не вежливо кричать, мы это понимали,
Но только способа другого мы, увы, не знали.
И что за сила протекала ручьем по сжатым пальцам...
Нам оставалось лишь одно: стоять, держать круг и... держаться.

Ответить
0 +
Удзельніца, 19:09, 24.03

Забыцца тое, што там адбывалася? Ніколі, пакуль жыву. Бо гэта быў час ЧЫСТАГА НЕБА НАД БЕЛАРУССЮ, хоць часам яно было памерам са скуру ахвярнага ягня...Ніколі не забудуся і таго, як адварочвалася ад Мілінкевіча...бо не магла бачыць ягонай хлуслівай пасмешкі, пасля ўсяго, што ён зрабіў 19 сакавіка 2006 года...

Заўтра 25 сакавіка-сьвяты і сумны дзень. Бо ўсё яшчэ з прычыны хлусні, з прычыны слабасьці такіх нашых мілінкевічаў, Беларусь застаецца ў цені лукашызму...

Я вывешу сцяг гэтым разам так, як не вывешывала ніколі: прыспушчаным. У знак жалобы над Беларуссю. І можа ўжо ніколі не скажу: Жыве Беларусь..бо задахнуся ад смраду уладнай брахні і без малога хоць бы кавалачка чыстага неба над маей краінаю...

Ответить
0 +
Патрыётка, 19:35, 24.03

За сына, якога вы, фашысцкая улада, паставілі ля сцяны на Акрэсціна, за тую моладзь, якая мужна пераносіла холад і здзекі, якую вы збівалі жалезнымі касцетамі, я маці, жанчына, буду ненавідзець вас да канца жыцця. А тая Плошча - гэта наш боль і Гонар.

Ответить
0 +
Людмила, 21:34, 24.03

Площадь - это наша история и я не прочь. чтобы она повторилась. Согласна снова мерзнуть за нашу и вашу свободу!

Ответить
0 +
дядя Боря, 21:38, 24.03

мент, 12:51, 24.03

Ну и я там был за свои идеалы. А мои "идеалы" просты - раз ты в погонах, то исполняй приказ неукоснительно. Каждый обязан делать свою работу идеально, вот тогда и будет счастье всем в этом мире.

__________________________________________________________

Зачем, если понимаете что приказ противоречит конституции выполняете его?? Вами руководят тиран и его команда, а выполняют ваши приказы - бандитские шайки во главе с прапарами и сержантами, если вы отдаёте такие приказы, то будьте добры ответить!!!
куда пропало такое святое понятие как "ЧЕСТЬ ОФИЦЕРА"??? у Вас её нет! и поэтому вы не лучше той шайки под и над которыми находитесь!! под международный трибунал таких офицеров!!!

Ответить
0 +
rusalo4ka, 0:39, 25.03

Народ, вы толькі падумайце, гэты рэжымны мент чытае Хартыю і нават каментуе! Значыць сапраўды не проста так трымаліся на Плошчы. Гэтая смеласць адстойваць свае правы не гледзячы ні на што засталася нават у памяці ментоў! Так што Беларусь неўзабаве сапраўды зажыве нармальна!!!

Ответить