8 мая 2024, среда, 2:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 44
0 +
сосед, 11:56, 1.04

Зато какой будет парад. С танками, самолетами, а то какой то ветеран на самосвале.

Ответить
0 +
Здань, 12:14, 1.04

Шчэ адно падцвярджэньне , што за "краснопузых" ня варта ваяваць. Бо горш за фашыстау. Беларусы што ваявалi пад Монтэ-Касiна "краснопузой" уладай нават за ветэранау не прызнаюцца.

Ответить
0 +
Кромвель, 12:16, 1.04

Вот вам и ответ об организации "ветеранов". Сайт "Белорусский партизан", негодный Луке их волнует так, аж из кожи вон лезут в своем старании, а вот настоящего ветерана достойно похоронить нет ни средств, ни желания. Собственно так было всегда - "верхушку" ветераны как таковые не интересовали их просто пользовали проходимцы от власти.

Ответить
0 +
assa, 12:18, 1.04

PAZOR !!!

Ответить
0 +
йух, 12:35, 1.04

хорошо еще что в самосвале на кладбище завезли.
а могли бы на свалку.

Ответить
0 +
михайла, 12:37, 1.04

Так и надо противникам Рамштайна и Белпартизана!

Ответить
0 +
лш, 12:39, 1.04

правда жизни

ну нет машины - и что теперь? ее просто нет. совсем не потому, что кто-то гад.

военкомат бы нашел. Никто не додумался...

А за парад отвечают другие люди

Ответить
0 +
Slava, 12:41, 1.04

На это дело надо смотреть и с другой стороны. Ветеран нашёл бы себе машину для похорон, а вот дети его иждивенцы. Привыкли что везде им дорога - и в мыслях нет что это им в первую очередь надо. Создали себе новых баронов из люмпенов.

Ответить
0 +
Liberty Freedom, 12:46, 1.04

Сволочи!!! Человек за вас сражался, всю войну прошел, а вы... Все деньги жмете? Думаете, в аду от чертей откупитесь? Ублюдки! А девятого мая что будете делать? Сердечно поздравлять еще живых ветеранов? Есть ли предел человеческой подлости...

Ответить
0 +
ццц, 12:48, 1.04

Ну,за процветающую беларусь!

Ответить
0 +
Нац. Блеватека, 13:14, 1.04

нечем пенсию платить уставшим "ветеранам" "палатки", а вы тут лезете со своими мелочными проблемками, нещасные холопы

Ответить
0 +
alex, 13:16, 1.04

Во общем ситуация с запашком. Но я подчёркиваю, родственники тоже хороши и первую очередь спрос должен быть с них.

Ответить
0 +
мп, 13:32, 1.04

О паскудном государстве и говорить не хочется. А вот о бедном сыночке слово замолвлю. Вы Сярожа - типичный представитель неудачника, взращенный этим паскудством.
Как же четко детки вы полняют последнюю просьбу ветерана
" как можно меньше потратиться на похороны", хорошо не попросился в кремлевскую стену.
У Вас нет денег на похороны, но есть часы, мобильник, велосипед, телевизор и т.д. Все это надо было заложить в ломбард и обратиться в любую фирму "В последний путь".
Достойно похоронить отца - долг сына.

Да что тут говорить, манкурт он и есть манкурт.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 13:36, 1.04

Вот она страна рабов и крепостных...воевал человек, отпахал всю жизнь и даже нет 500 тыс. на автобус в последний путь. Никакого уважения к смерти...

Ответить
0 +
та, 14:26, 1.04

Позор детям. Лет 20 (или больше) назад, когда не был так развит частный бизнес в сфере ритуальный услуг, это можно было ещё чем-то объяснить. Но сегодня?! Нужно было достойно проводить отца в последний путь, а потом уже возмущаться.

Ответить
0 +
to мп, 14:26, 1.04

слышишь.... умник? ты уверен что у него это есть? тем более область, где даже у предприятий ничего нету, на котором вложил свою жизнь. и где даже одолжить не у кого. не от хорошей жизни.

Ответить
0 +
Следопыт, 14:34, 1.04

>>>> Liberty Freedom, 12:46, 1.04 Сволочи!!! Человек за вас сражался, всю войну прошел, а вы...

Liberty Freedom, ты вообще читать умешь? призван в 1944 году. какое к черту "всю войну прошел"?

Ответить
0 +
Antonio, 14:43, 1.04

Виноваты все. Родственники - и этот грех прежде всего на них ляжет, предприятие ветерана - что так подставило своего бывшего сотрудника. Могли бы и они в военкомат какой перезвонить и попросить автобус через них, если они бы переживали, что родственникам в такой услуге тот откажет... Короче всем все пофиг было - жалко ветерана прежде всего!

Ответить
0 +
Bob Geldof, 15:00, 1.04

Машины, поминки — всё это мёртвым не нужно, им уже всё равно. Это ЖИВЫМ нужно, а если уже живым всё равно...
Мы медленно, но верно превращаемся в нацию вырожденцев.

Ответить
0 +
Ольга, 15:19, 1.04

Всегда надо надеяться только на себя, на свои силы и возможности. Неужели дети не смогли заказать автобус в ритуальной организации или же какой-нибудь коммерческий, ведь сейчас в этом проблем никаких нет, чтобы достойно провести отца в поседний путь. Позор детям!!!

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 15:36, 1.04

Мды, для повново гламуру нихватает тока асхфальтовово катка...
Катком-то хоть закатали? Или по-старынке закапывали кирками ды лопатами?

Ответить
0 +
Тоже мне умники!, 15:37, 1.04

та, 14:26, 1.04

Позор детям. Лет 20 (или больше) назад, когда не был так развит частный бизнес в сфере ритуальный услуг, это можно было ещё чем-то объяснить. Но сегодня?! Нужно было достойно проводить отца в последний путь, а потом уже возмущаться.
___________________________________
И даже лет 20 назад -- при желании все было решаемо, вспомните, "за бутылку, за две". Даже без всяких "блатов", по-свойски, по-простому.

Как по мне -- смерть человека, хоть и старого -- не повод для словесных спекуляций и сенсаций.

Ответить
0 +
Amo, 15:48, 1.04

Не пойму почему родственники не обратились в военкомат. Когда помер мой дед (тоже на периферии) военкомат выделил не только транспорт, но и деньги + дед был похоронен с почестями, салютом как и подобает ветерану. Правда дед имел ордена и медали, был ранен и т.д. не знаю влияет ли как то это, но любому ветерану положены почести, а не самосвал. Ради чего кровь проливали ?

Ответить
0 +
Нигилист, 15:53, 1.04

Не устраивайте демогогии из этого... Человек сражался за родину и поверьте ему уже ничего не ужасно...

Посмотрим как мы и где умрем...и поверьте самосвал будет не самое ужасное....а когда в этом самосвале 40-50 человек и всех в одну яму потом бензином и наверх песочек...

Земля ему пухом...отмучался...

Ответить
0 +
ВасяИП, 15:53, 1.04

На селе зарплата 50 баксов, откуда у родственников деньги на похороны. После рестоврации совка население совсем обнищало

Ответить
0 +
nik_K, 15:55, 1.04

Человек за вас сражался, всю войну прошел, а вы...
=====================

Sovershenno verno! Za nix. Za gniluu vlast'! Ne za nas!

Est' escho u kogo jelanie "otdavat' dolg rodine"?

Ответить
0 +
беларускi партызан, 16:00, 1.04

а хде эти "из совета ветеранов" с претензиями?
чета не вякают.

Ответить
0 +
Александр, 16:30, 1.04

Какой ужас! И где же эти рафинированные представители ветеранских организаций,который рвут глотки за власть и за переименования улиц и проспектов?!

Ответить
0 +
Ольга, 17:13, 1.04

Необходимо рассчитывать только на себя и на свои силы. Неужели нельзя было обратиться в ритуальную службу и заказать подобающий транспорт, чтобы проводить отца в последний путь. Или дети хотели сэкономить? Позор детям!

Ответить
0 +
Прохожий, 17:25, 1.04

Ольга, +100! прич

Ответить
0 +
Прохожий, 17:36, 1.04

Ольга, +100!! причом государство выделяет насколько я знаю 3х кратную месячную пенсию в случае смерти, именно на похороны. и выплаты эти как правило не задерживают, выплачивают чуть ли не на следующий день! если нет возможности, то можно пользоваться ритуальными услугами так сказать "в кредит", под обеспечение этой самой выплаты. у ветерана пенсия не меньше 200 долларов, думаю что за 600 долларов можно было бы и лимузин-катафалк организовать, а не самосвал. Так что детям (и внукам) ветерана -- позор однозначно.

Ответить
0 +
Бобр, 18:01, 1.04

За что воевали, то и поимели

Ответить
0 +
Опп, 18:14, 1.04

Когда нас постигло такое же горе, то помог военкомат. Хотя был выходной день, но прислали почетный караул, солдаты помогли вынести гроб. Чтоб требовать еще где-то транспорт отвезти на кладбище, так нам это и в голову не пришло. Но с другой стороны -- люди считали, что государство обязано похоронить их ветерана. Имеют на это право. Насмотрелись лукашенковского же телевизора и ожидали стопроцентной помощи.

Ответить
0 +
Дед, 20:02, 1.04

И где же эти писучие самозванные ветераны ? Или их только "Белорусский партизан" за душу берёт ? Правы все кто говорит что во всём произошедшем виновна сегодняшняя власть : вся с ВЕРХУ донизу : нищие дети, нищие предприятия, формализм администрации и военкоматов,даже доморощенные пионеры и лукомольцы остались в стороне - могли бы как тимуровцы и Корчагины на руках отнести ветерана ! А где Петкевич с Чергинцом ? Случившееся - зеркало созданного за последние 15 лет "общества". Позор нам всем !

Ответить
0 +
STAS, 20:08, 1.04

Это и есть истинное отношение к ветеранам ВОВ нынешней власти в РБ как частное и к народу в общем...

Ответить
0 +
Алексей, 20:57, 1.04

комментарии какие то не приятные. С детей вину не снимаю. Но чтобы в канун 65 летия ветерана ВОВ везли на погост в самосвале это позор в первую очередь председателю сельсовета, профсоюзу железной дороги, военкомату. Столько бумаги испортили на разного рода обещания и доклады о заботе о ветеранах, а здесь картина этой помощи вырисовалась четкая. Ветеранов осталось считанное число и им многого не надо. Вот, что нужно озвучить на БТ , а не сказки о помощи ветеранам.

Ответить
0 +
Ольга, 21:31, 1.04

Причем тут власть? Правильно подметил "ПРОХОЖИЙ", что если дети и внуки такие уже нищие, то государство выделяет в случае смерти пособие на погребение в размере 1.100.000 и выплату эту можно получить сразу же, это я точно знаю, так как недавно самой пришлось пройти через это. А за эту сумму скромно можно организовать все, на катафалкт точно хватит. Так что детям и внукам позор, а не искать виноватых!!! Здесь уместна поговорка "нечего на зеркало пинять, коль рожа крива".

Ответить
0 +
Дядя Жора, 21:44, 1.04

По моему, статья не об отношении к ветеранам ВОВ а о крайней нищете периферии, и нечего тут осуждать бедных и сирых…, противно. Да, родственники бестолковые, понадеялись…, менталитет такой. Организации пытались помочь и помогли, чем смогли, помыли самосвал, наверняка застелили покрывалом или еловыми ветками. Самосвал - звучит грубо, но не свалили же гроб просто в могилу, как песок. Я знаю, в деревнях многих везли в последний путь и на прицепе трактора, а в прошлом , самое распространенное - в телеге за лошадкой. Ну и что? Беднота, что поделать. В общем - ни какой сенсации. Пусть земля будет пухом ветерану.

Ответить
0 +
Каваленка, 2:30, 2.04

А почему у нас беднота?

Ответить
0 +
Мужик, 7:57, 2.04

Может, не по теме, в одном из последних номеров "Народного слова" (орган Витебского облисполкома) приведены выдержки из выступления губернатора, где сказано, что на ремонт памятников погибшим в войне по области требуется 4 млрд рублей; в областном бюджете пока нашлось 400 млн. До Дня Победы осталось 6 недель.

Ответить
0 +
Смотритель, 9:14, 2.04

to мп, 14:26, 1.04

слышишь.... умник? ты уверен что у него это есть? тем более область, где даже у предприятий ничего нету, на котором вложил свою жизнь. и где даже одолжить не у кого. не от хорошей жизни.
-----------------------------------
Собес даёт 15 базовых. На похороны хватает. Без поминок, конечно.

Ответить
0 +
Здань, 11:24, 2.04

"Собес даёт 15 базовых."

Усе гэта мне нагадвае "12 стульев". Краiна , якой кiруюць Сяроты: "Капусту уже всю сожрали". Мэблю(заводы) актыуна прадаюць.

Ответить
0 +
Усталый доктор, 14:00, 2.04

Это - наша страна и наша жизнь... Каждый раз, когда ругают врачей,милицию, учителей, исполнительную власть и т.д. - просто констатируйте - ЭТО ТАКАЯ СТРАНА. А в Зимбабве - нет еды. А в Чаде - нет ВОДЫ... Вот и задача: у нас еще лучше, чем в Чаде, терпеть можно - или надо что-то делать ( а может.... ну его...., закопали. не съели ведь, и руки после похорон помыли - воды стало быть, хватает....) А можно сравнивать с Германией или Швецией и ориентироваться на них.

Ответить
0 +
buka, 20:27, 2.04

С теми, кто "позор детям" - согласен на все 100 процентов. С теми, кто "власть - козлы" на 50 процентов. Объясню, почему. Когда умирает человек, у которого остались родственники - их обязанность его похоронить и, в общем-то, никто им ничего не должен. В последний путь можно отвести тело и на телеге и на санях и в катафалке и на лафете, суть не в этом. Говоря грубо, но верно, покойнику нужна могила и не более того. Пособие на погребение выдают в течение дня - процедура отработанная, его (900 000 - 1 200 000 рублей) вполне хватит на автобус. По роду своей работы неоднократно сталкивался с тем, что родственники получаят пособие, "пилят" его и наследство, а хоронить, если что, и государство захоронит, лично "отказ от захоронения" читал и не раз. Сынок, однозначно, урод - последнее с себя сними, продай, вырви деньги - но похорони отца. Теперь по власти. Автобуса реально могло и не быть - их только на складах МАЗа валом, что почести не устроили военные - живых ветеранов приятнее общественности демонстрировать, агитработу показывая, все на пафосе и без души, чем мертвых хоронить, но все же главный упрек - сыну !

Ответить