25 апреля 2024, четверг, 12:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 41
+2 +
балторус, 15:14, 16.04

Пусть называют по своему. Какие проблемы?

Ответить
0 +
Аффтар Библии, 15:26, 16.04

всё верно.
с какой стати литовцы будут коверкать СВОЙ язык в угоду лукашенковским "гисторыкам"

Ответить
0 +
Вася, 15:31, 16.04

666, сначала без ошибок писать научись, а потом будешь обсуждать название страны. А если в твоей нике сделать три ошибки, получится ...уй... :)

Ответить
0 +
Garik, 15:42, 16.04

то 666

А мы и не учим никого, называйте как хотите. Это безграмотный председатель колхоза всех учит

Ответить
+1 +
Possessed, 15:46, 16.04

Никто никого не учит, у литовцев свой язык и им видней, но когда русские коверкают название Беларуси, оправдываясь тем, что Белоруссия больше соответствует нормам их языка, то обидно, т.к. наше правительство именно их язык в основу страны и заложило и по их же нормам мы называемся Республика Беларусь, а не Рэспублiка Беларусь.

Ответить
+1 +
Здань, 15:48, 16.04

Ну i добра. Потым вернем гiстарычныя назвы Лiтва i Жмудзь.

Ответить
+1 +
Гандурас, 15:49, 16.04

Ну, тады яны даюць нам рацыю называць іх краіну Жамойцю.

Ответить
0 +
Который разочарован, 15:50, 16.04

МИД Беларуси страдает классическим "синдромом вахтера", синдромом маленького человека, который пытается доказать свою значимость.

Ответить
0 +
Уладзімір, 16:10, 16.04

666
А вы ў Расеі тады на Масковію не крыўдуйцеся.

Ответить
-1 +
Юрась з логава, 16:15, 16.04

«Мы приняли во внимание мнение историков. ...», - сказала И.Сметонене.
*************************************
А не хотят ли литовские историки проявить скромность и признать более скромными успехами и вклада жамойдцев в Великое Княжество Литовское, а не приватизировать по сути то, что в большей степени вложено другими народами?
Жмудзь, самая настоящая.

Ответить
0 +
mik, 16:17, 16.04

Тени Белоруской АЭС бродят по Литве.
Тогда и на Россию нечего наезджать, чтобы название Белоруссия отменили. Всем поровну.

Ответить
+1 +
Paulyk, 16:24, 16.04

Было б добра, каб Летуву нашыя афiцыйна клiкалi Самагiцiяй цi Жэмайцiяй. Бо так у часы яшчэ ВКЛ склалася...

Ответить
0 +
Александр, 16:54, 16.04

666, 15:17, 16.04
Да так,как вы издеваетесь над своим русским языком,никто не издевается. Вспомните последние издевательства над словами "йогурт","договор" и "брачащие".Последнее вообще ужас какой-то. Русские классики,наверное,в гробах перевернулись. А по русски пишется через дефис и правильно -- по-русски. Вот так-то.

Ответить
0 +
Рухавик, 16:56, 16.04

Жмудь...

Ответить
0 +
Здань, 17:23, 16.04

Белоруской АЭС

Як гэта ? Пабудаванай расейцамi на расейскiя грошы ?

Ответить
0 +
Евгений, 17:31, 16.04

В свое время страны Балтии и литовцы в том числе, очень возмущались, когда их называли "прибалтика", и весь мир, и мы в том числе, пошли навстречу их пожеланиям. А они, оказывается, лучше нас знают как правильно называется наша страна? Теперь везде в разговоре буду называть их прибалтикой, а не странами Балтии.

Ответить
0 +
антижамойт, 17:48, 16.04

Предлагаю создать инициативную группу по переименованию Летувы в Жамойтию.. или еще лучше в Жмудь.

Ответить
0 +
alteslager, 18:09, 16.04

"Possessed, 15:46, 16.04
Никто никого не учит, у литовцев свой язык и им видней, но когда русские коверкают название Беларуси, оправдываясь тем, что Белоруссия больше соответствует нормам их языка, то обидно, т.к. наше правительство именно их язык в основу страны и заложило и по их же нормам мы называемся Республика Беларусь, а не Рэспублiка"
- не надо! если правительство РБ лоханулось, то это вина правительства РБ, а не русских!

Ответить
0 +
Несьцерка, 19:05, 16.04

Гэта адназначна недружалюбны акт летувісаў не да афіцыйнай, а да дэмакратычнай Літвы (Беларусі).

Пачынаю прыслухвацца да меркаваньня:
"Влад, 17:53, 16.04
Меня, честно говоря, мутит, когда "беларускамоуныя" говорят Летува и ВильнЮС, нет таких слов в белорусском языке, читайте классиков."

Жмудзь - гэта, магчыма, найболей правільная наша, літоўская назва цяперашняй "Летувы". Пара сканчаць з блытанінай, калі яны так жорстка адказваюць на наша балючае пытаньне.

Ответить
0 +
LIETUVA, 19:11, 16.04

Влад, лиетува это по литовски Литва ) вы должны называть нашу страну просто Литва и все )

на счет прибалтики то я живу в Литве и всем говорю что я с прибалтики или с Литвы,но никак не со стран балтии так что можешь называть наши страны прибалтикой что такого?)

Ответить
0 +
малаДзiк, 19:32, 16.04

Да здесь, на форуме, одни МОСКАЛИ да ЛАБУСЫ!!!

Ответить
0 +
Литвинка, 20:06, 16.04

Вообще то, если уж смотреть, кто как должен называться, то ЛИТВОЙ современная Летува называться не может точно. А вот когда находишься в Летуве никак понять не можешь - а где ж на протяжении веков были, мы, литвины??? В их варианте истории нас нет. И Вильнюс Вильнюсом стал только в 20 веке, а вот Минск МИНСКАСОМ никогда не был, А у них на каждом углу Минскас написан. Поэтому ничего удивительного в том, что ничего менять они не будут - нет! Это общее отношение тех, кто занял чужое место - хамить и игнорировать.

Ответить
0 +
aborigen, 20:15, 16.04

Даёшь ЖМУТЬ во все мировые исторники как исконное название Л... чегото там.

Ответить
0 +
LT, 21:04, 16.04

Все дело в том что здесь таже проблема как и с тем как называть йогурт или йогУрт ??? в россии ломали голову вроде как правильно йогУрт но раз народ привык то пусть будет йогурт,так же и в литве,как у нас народ привык говорить так мы говорить и будем.на некоторых картах написано GUDIJA для меня это было странно а вот балтарусия что в переводе белая россия,это нормально и привычно, вот к примеру испанцы называют германию АЛЕМАНИЯ официально и что теперь? почему то германия их не просит что бы испания называла их germany !!! это испанцы у них свои правила речи и произношения и языка !!! не представляю как литовцы бы говорил БЕЛАРУСЬ !!! в литовском языке нет мягкого знака !!! называли бы БЕЛАРУС !!! БИЕЛАРУС !! как то по американски бы звучало !!! вообщем пусть все остается как есть балтарусия )))

Ответить
-1 +
Дед, 22:24, 16.04

2Possessed, 15:46, 16.04

то обидно, т.к. наше правительство именно их язык в основу страны и заложило и по их же нормам мы называемся Республика Беларусь, а не Рэспублiка Беларусь.

Не порите чушь. По их нормам должна быть Республика Белорусь. В русском языке соединительные буквы две - О и Е, но никак ни А (парОвоз, водОпровод и т.д.).
БелАрусь исключительно плод местной фантазии...

Ответить
0 +
"Враг народа", 23:29, 16.04

Влад, 17:53, 16.04
по-русски наших северных соседей правильно называть жмудинами или самогитами, а их страну Жмудь или, официвльно как положено, Самогития.
------------------------------
На самом деле это выглядит так: Жемайтия (Жямайтия, лит. Žemaitija, жем. Žemaitėjė; латынь Samogitia, ранее Жмудь)
Меня, честно говоря, мутит, когда "беларускамоуныя" говорят Летува и ВильнЮС, нет таких слов в белорусском языке, читайте классиков.
------------------------------
Мутит беларуская мова? Вали туда где ее нет. Да и "белорусского языка" тоже нет, есть БЕЛАРУСКИЙ.
Вот на счет "Летува и ВильнЮС" - полностью согласен: ЖЕМАЙТИЯ и ВИЛЬНО исторически будет правильно. А ЛИТВА - ЭТО МЫ!
Князь Матей Радзивилл: «Центр Великого Княжества Литовского - это Беларусь»

Ответить
0 +
Свай...йак, 23:36, 16.04

антижамойт, 17:48, 16.04
Предлагаю создать инициативную группу по переименованию Летувы в Жамойтию.. или еще лучше в Жмудь.

Правильно и Вильно пусть вернут и историческое название тоже, а лучше объединится и восстановить ВКЛ, но им не дано признать правду.

Ответить
0 +
Иван, 0:03, 17.04

балторус, 15:14, 16.04

Пусть называют по своему. Какие проблемы?
___________________________________________
Конечно пусть... Они же европейцы... им всё можно...
Это только им можно говорить, что нам делать, а на оборот ни-ни...

Ответить
0 +
Labus , zmot , zemaitis , 2:51, 17.04

Smesnie vi . Sami razgavarivaete na ruskom a sebia citaete Litvinami i Belarusami. Skolko bil Minske , neslisal Belaruskovo jazika , tolko trosianku. Necevo udivitelnovo esli ciganskij sut vami upravliaet . Nazivaiti nas labusami , zmotami , zabami i tt. No eto necevo nemeniaet. Ot etovo nam ni teplo i ne hologno .
Gudija ; )

Ответить
-1 +
Литвин, 7:18, 17.04

-----------------------------------------------------------------
ПОДПИСЫВАЮСЬ!!!

Ответить
0 +
uri, 7:49, 17.04

Аффтар Библии, 15:26, 16.04

всё верно.
с какой стати литовцы будут коверкать СВОЙ язык в угоду лукашенковским "гисторыкам"

----------------------------------------
Все верно и русским с какой стати коверкать СВОЙ язык в угоду лукашенковским "филологам"

Ответить
0 +
Усталый доктор, 8:49, 17.04

Мутит беларуская мова? Вали туда где ее нет. Да и "белорусского языка" тоже нет, есть БЕЛАРУСКИЙ.
------------------------------------------------------------------------
Одобряю позицию. Но как тогда Вы отнесетесь к тому, , если россияне потребуют от Вас: " По нашим нормам, Россия пишется именно так: через "О", с двумя "С", и с кириллической "И". С завтрашнего дня просим, чтобы во всех газетах было именно такое написание." Если Вы не согласитесь - что очевидно, и разумно, не следует требовать от соседей того, что не готовы делать Вы сами. А будете настаивать - см. собственное высказывание, только замените БЕЛАРУСКИЙ на РУССКИЙ, DEUTCH, и т. д.

Ответить
0 +
ig op, 9:23, 17.04

с одной стороны жмудины, с другой маскали......

Ответить
+1 +
jiggy, 11:12, 17.04

В каждом языке свои правила, не подчиняющиеся нормам других языков. Не надо учить других, как им говорить на ИХ языке. Например, на чешском Австрия - Rakousko, и, соответственно автрийцы - "ракушане". У поляков Италия - вообще во множественном числе - Wlochy. И как-то ни австрийцы (австрияки?), ни итальянцы не возмущаются и не учат ни чехов, ни поляков.

Ответить
0 +
З Мастоў, 11:59, 17.04

А сапраўды дзе была б сення Вільня калі сталін не зрабіў летувісам такі падарунак! З гісторыі: 10 кастрычніка 1939г. падпісаны дагавор паміж СССР і Літвой; Літве перададзены большая частка Віленьскага ваяводства і г.Вільня !?

Ответить
+1 +
Wowa, 15:24, 17.04

Уважение (или неуважение) к нации или стране проявляется не в том, как ее называют на других языках. Все мы отчасти своим попустительством режиму позволили из Беларуси сделать шута горохового. Теперь же по поводу транслитерации слова "Беларусь" в другие языки шумим. Только шуму этому - грош цена. Финны не напрягаются, когда их Суоми называют почти везде Финляндией (с разными производными). То же - немцы, ирландцы, греки и т.д.
Только мы на пару с грузинами гоношимся. Несерьезно.

Ответить
0 +
LT, 16:30, 17.04

Это не только не серьезно а просто смешно ) лучше бы делом занялись грузия и белоруссия , экономикой и политикой ,а то как дети малые,тфу !!!

Ответить
0 +
"Враг народа", 22:33, 17.04

Усталый доктор, 8:49, 17.04
-------------------------------
С немцев шапка не упала, после того, как они нашу страну стали называть не Weißrußland, а Belarus. Вопрос здесь не в транслитерации, а в новом названии страны: не Baltarusija, а Belarus и транслитерация здесь не причем, как преподносят это Жемайты. ПРОСТО НОВОЕ НАЗВАНИЕ СТРАНЫ.

О рашке:как Вы относитесь к тому, что мацкали демонстративно продолжают говорить и писать (в.ч. и в СМИ) "Белоруссия", а не "Беларусь"?
Я понимаю это, как демонстрацию исключительно имперский амбиций считающих нас своими крепостными, а не вопрос транслитерации.

І ўвогуле - Weißrußland ці Belarus, ці Baltarusija - гэта ўсе мянушкі дзеля манкрутаў.
Я - ЛІЦЬВІН і мая Дзяржава - ЛІТВА, а ўсе, што вышэй за КОЎНА, ВІЛЬКАМІРА і БРАСЛАВА - гэта Жамойць.

Ответить
0 +
Антижмудин, 22:34, 17.04

Вообще-то нынешнее жмудско-летувисское название Беларуси - Baltarusija - дословно переводится как Белая Россия (Balta - белый, Rusija - Россия), Тем временем Русь по-летувисски - это Rusia.

Вот и делайте выводы, за кого жмудины-летувисы пытаются выдавать нашу страну ("Белую Россию").

В общем, полностью поддреживаю мысль о создании инициативной группы по переименованию северной соседки, укравшей нашу историю и использующей касательно нашей страны подчеркнуто неуважительное название, в ЖМУДь или ЖАМОЙТИЮ.

Ответить
0 +
Несьцерка, 23:17, 19.04

І ўвогуле - Weißrußland ці Belarus, ці Baltarusija - гэта ўсе мянушкі дзеля манкрутаў.
Я - ЛІЦЬВІН і мая Дзяржава - ЛІТВА, а ўсе, што вышэй за КОЎНА, ВІЛЬКАМІРА і БРАСЛАВА - гэта Жамойць."

- Можна пачуць у Летуве: "Kaunas - musu, Vilnius - rusu" - "Каўнас - наш, Вільнюс - беларускі ("рускі") - САМІ жмудзіны (летувісы) так і кажуць!

Ответить
0 +
Шчыры ДЗЯКУЙ!, 14:36, 22.04

Паважанае спадарства, мне, як прыхiльнiку дэмакратычных рэформ у Беларусi, сябру абъяднаных дэмакратычных сiлаў, хацелася б выказаць шчырую падзяку тым людзям, якiя не ўзiрая на мiравы эканамiчны крызiс, аказваюць нам фiнансавую i маральную дапамогу. Гэтыя людзi стаялi разам з намi на площы Незалежнасьцi пад час Прэзiдэнтскiх выбараў, прымалi ўдзел у «Чарнобылькiм шляху», правядзенню ўрачыстасьцей у «Курапатах», падтрымлiвалi нашыя iнiцыятывы перад кiраўнiкамi Эўрапеiскiх дзяржаў па увядзенню i падтрыманню эканамiчных санкцый супраць таталiтарнага рэжыму Лукашэнкi. Я лiчу, што патрэбна падзякаваць гэтым людзям, за iх самаадданасць у барацьбе за правы чалавека ў Беларусi. За унесены уклад у дэмакратызацыю беларускага народу, хацелася б падзякаваць амбасадарам Злучаных Штатаў Амерыкi, Чэхii, Лiтвы.
Асаблiва я хачу падзякаваць амбасадару Лiтоўскай Рэспублiкi у Беларусi спадару Эдмiнасу Багдонасу, якi з душой iмкнецца наладзiць дэмакратычны строй у Беларусi, пры якiм першая павага удзяляецца забеспячэнню правоў чалавека, свабодзе слова. Пад яго кiраўнiцтвам з большым напорам працягваецца iмкненне да дэмакратызацыi беларусаў. Ен заўседы стараецца быць у цэнтры палiтычнага жыцця дэмакратычнай Беларусi.
Дзякуючы яму, актыуную дапамогу сябрам «Дэмакратычнага руху Беларусi» аказваюць i iншыя супрацоўнiкi Лiтоўскай Амбасады. Дарыюс Вiткаўскас i Мiндаўгас Станiс непасрэдна працуюць з актывiстамi, спрыяюць у арганiзацыi семiнараў у зарубежжы для моладзевых актывiстаў, аказваюць дапамогу ў скарэйшым афармленнi вiзаў, дапамагаюць як матэрыальна так i маральна. Яны заўседы выслухаюць, акажуць неабходную прававую дапамогу.
Але аналiзiруя цяперашнюю палiтычную сiтуацыю, я не зусiм разумею высказваннi некаторых замежных палiтычных дзеячоў, у тым лiку i лiтоўскiх, якiя, ня гледзячы на дасцiгнутыя рэзультаты, хочуць пайсцi на уступкi Лукашэнкi. На маю думку, такая дзейнасць - гэта здрада ўсей бларускай дэмакратыi, знiшчэнне ўсяго, за што нашыя актывiсты пакутавалi на Плошчы Незалежнасцi пад час выбараў, у мiлiцэйскiх аддзелах, пад нацiскам КДБ. Але ж мы не здалiся, не склалi рукi, i нягледзячы на здраду некаторых замежных палiтыканаў, нягледзячы на ўзабнаўленне стасункаў Эўрасаюза, Польшчы i Лiтвы з Лукашэнкам, мы пераможам дзякуючы такiм спадарамi як Багдонас, Вiткаўскас i iнш., i Беларусь нарэшце стане дэмакратычнай дзяржавай, дзе будуць першае мейсца займаць правы чалавека, а не прападаць людзi, якiя змагаюцца за светлую дэмакратычную будучыню.

Ответить